Orfèvrerie - Mobilier & Objets d'Art - Céramiques

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 16.11.2019

Back

Image

Carnet en écaille rayé de vermeil?, orné d'un petit médaillon en laiton doré et cerclé d'oves. L'intérieur en tabis rouge. Époque Napoléon III H. 9,3 cm L. 6,4 cm BL

Lot #: 204

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Nov 2019

Image
ALLEMAGNE

Tabatière en agate grise rubanée rectangulaire bombée taillée à degrés, la monture en argent mouluré. Le couvercle à charnière dans le sens de la largeur XVIIIe siècle, sans poinçon visible L. 7 cm L. de la base: 3 cm BL Fêle, infime manque dans un angle du couvercle et manque une vis de fixation de

Lot #: 92

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Nov 2019

Image

Médaillon rectangulaire à pans coupés en argent mouluré à degrés, double face, il contient un crucifix en vermeil sous verre biseauté XVIIIe siècle H. 6 cm BL Croix rapportée

Lot #: 96

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Tabatière rectangulaire en argent niellé à décor d'un couple royal dans un intérieur de palais sur une face et sur l'autre d'une vue de cour intérieure de palais, intérieur vermeillé Moscou 1829, titre 84 Maître-Orfèvre: HA Poids: 83,5 g H. 1,5 cm L. 7,3 cm l. 4,5 cm BL

Lot #: 61

Estimate: €60 - €80

Date: 16 Nov 2019

Image

Tasse à vin en argent à godrons et cupules, anse filetée Porte deux fois un poinçon d'orfèvre BG (?) XIXe siècle D. 6 cm Poids 38,8 g BL

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de présentoirs ronds sur piédouche en argent à moulure de perles et frise ajourée de feuilles de chêne Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: BE ou BF encadrant un pentagone irrégulier BL Poids Haut.: 10 cm D. 21,5 cm Poids 634 g Chocs au piédouche de l'un

Lot #: 35

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Suite de six cuillères à café en vermeil modèle à filet 1808-1818 Poids 141 g BL

Lot #: 39

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Gobelet à vodka légèrement tronconique à fond plat en vermeil niellé à décor de deux médaillons d'architecture et d'un couple de paysans, lui tenant un râteau, elle coiffée d'un kokochnik Poinçons à l'intérieur: Saint-Pétersbourg, après 1825 H. 5 cm Poids 56 g BL

Lot #: 56

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Beau flacon à parfum balustre sur piédouche à panse aplatie. Le corps entièrement gravé sur les deux faces d'un mascaron central dans un entourage de rinceaux et palmettes. Bouchon et prise vissés Allemagne, Frankenthal ou Francfort..... Aigle, tête de César laurée à droite dans un ovale H. 8,5 cm

Lot #: 91

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle feuille d'éventail double face, à décor gouaché: à l'avers de Moïse sous une tente à côté d'une cascade et recevant en présent des fleurs et des pampres sur fond de paysage; superbe bordure à lambrequins de divers formats, les uns chantournés, les autres arrondis, animés de personnages et

Lot #: 154

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

KASMIR Tapis en soie polychrome à décor de cervidés sur fond orangé H. 76 cm L. 120 cm AC

Lot #: 159

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Jolie boîte carrée à pans coupés en argent à décor de panneaux fleuronnés, le couvercle bombé bordé de perles, intérieur vermeil Style Régence Signée en toutes lettes: A. Risler & carré à Paris, poinçon MO Côté: 6 cm Poids 74 g BL

Lot #: 205

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Lot composé de: - nécessaire à parfum ovale en cristal rubis, la monture en laiton repoussé doré sur quatre pieds à décor floral feuillagé. Et ses deux flacons (et leurs bouchons intérieurs) Vers 1850 H. 9 cm L. 9 cm - nécessaire à parfum ovale en opaline bleue, la monture en laiton doré sur quatre

Lot #: 206

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image
Johann Friedrich DIETLER (1804-1874)

Miniature ovale sur papier: Portrait en buste d'un homme jeune en redingote à double boutonnage à haut col, tourné vers la droite Signée et datée 1832 en bas à droite et porte au dos la mention manuscrite "Commandant Desvaux de Saint-Maurice fils du Général" H. 12,2 cm L. 9,6 cm BL

Lot #: 207

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Lot composé de: un grand moule à Kouglof et un grand moule à glace ou à gâteau, à base côtes de melon, en cuivre D. 27 cm D. 21,5 cm BL XIXe siècle

Lot #: 241

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Deux moules à glace cylindriques en cuivre, l'un à cheminée, pilastres cannelés sur demi-sphère, l'autre à godrons tors et base à degrés, signé Trottier, numéro 5, breveté XIXe siècle H. 12 cm; H. 16 cm BL

Lot #: 242

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Réunion de deux moules en cuivre composé de: un moule à glace à cheminée centrale en cuivre à décor repoussé d'écu et de poires (patte de suspension postérieure), Trottier Fabriquant, numéro 20 (D. 20,3 cm), un moule à pâté ouvrant, à motif repoussé de pointes de diamant (D. 13,5 cm - H. 10,5 cm) BL

Lot #: 243

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Tombereau démonté en bois laqué bleu Long. totale env. 593 cm L. 171 cm Diam. de la roue 160 cm Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Sera vendu sur désignation

Lot #: 249

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse égoïste en argent uni de forme balustre, à manche droit en ébène tourné, le couvercle à moulure de feuilles d'eau Paris, époque Restauration Maître-Orfèvre: NPB ? H. 17,3 cm Poids 256 g BL Chocs, la graîne et le couvercle légèrement faussés

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Grande salière en argent, le corps à doucine repercé, sur quatre montants à volutes à décor d'écus et coquille, le couvercle coquille Paris, charge 1775-1781, décharge lettre P Maître-Orfèvre: Joseph-Théodore Vancoubert, reçu maître en 1770, exerce au moins jusqu'en 1787 Poids 98 g BL Accidents

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de flacons à liqueur en cristal uni sertis à mi-corps d'une résille à sujet d'amours, navires,.. retenue par des charnières, sur piédouche mouvementé, le col également serti; avec leur bouchon, la prise formée d'un putto Travail étranger, probablement hollandais, de la fin du XIXe siècle H. 23

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse égoïste balustre à côtes pincées en argent, anse en bois noirci (réparée) H. 14,5 cm Poids brut 158,53 g BL Maître-Orfèvre: Fray Poinçon: Minerve Petits chocs

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Bouillon couvert et son présentoir en argent, de forme balustre, couvercle à doucine à graine de grenade, le corps à deux anses feuillagées, l'ensemble gravé de plantes aquatiques et chiffré AF Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: NV un grain de remède entre deux étoiles Poids 559 g BL

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Plat rond creux en argent à moulures de filets Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: GANDA... Marqué 731 g Poids 707 g - D. 26,5 cm BL

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de salerons balustre en cristal taillé de pointes de diamants, la monture en argent à piédouche sur base carrée supportée par quatre pieds boules. Frise de feuilles d'eau et godrons Époque Restauration H. 8,5 cm Léger enfoncement à l'un d'eux

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Coupe à fruit hémisphérique sur piédouche, en argent amati, chiffrée dans un médaillon ovale JD; et son présentoir assorti Poinçon: Minerve Poids total: 721 g H. de la coupe: 14,5 cm D. de la coupe: 18,5 cm D. du présentoir: 21,5 cm BL Très légers enfoncements à la coupe

Lot #: 34

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Louche en argent uni, gravée LL Maître-Orfèvre: Ovschnikov Saint Petersbourg, fin du XIXe siècle Poids 250 g BL

Lot #: 41

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Boîte ronde en ronce de noyer, le couvercle pressé d'armoiries sous couronne comtale, intérieur en écaille XIXe siècle Diam. 9 cm BL Petit manque

Lot #: 81

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Bague solaire perpétuelle en bronze argenté à anneau central coulissant munit d'un ergot et d'un petit élément en fer à cheval percé d'un trou pour en permettre la suspension. Les deux anneaux extérieurs fixes. Sur un des anneaux fixes extérieurs gravé "Anno 1721" et sur l'autre anneau "I O H S

Lot #: 87

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

D’après Anton VAN DYCK (1599- 1641) Petite miniature portrait de James, duc d’York fils de Charles Ier, roi d’Angleterre dans un encadrement en bois doré surmonté d'une couronne XVIIIe siècle H. 12 cm BL

Lot #: 95

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019