Orfèvrerie - Mobilier & Objets d'Art - Céramiques

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 16.11.2019

Back

Image

Petite commode galbée sur les trois faces, en cerisier mouluré, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, la ceinture découpée, les pieds cambrés à enroulements, garniture de bronze Bordeaux, XVIIIe siècle H. 81,5 cm L. 107 cm P. 65,5 cm BL Réparations et petits manques

Lot #: 121

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Importante suite de quatre fauteuils cabriolet en bois redoré, le dossier mouvementé sculpté de feuillage aux épaulements et d'une rosace encadrée de deux chutes de laurier comme en ceinture, les accotoirs en coup de fouet, le haut des pieds sculpté de rameaux à une fleur, les pieds cambrés à volute

Lot #: 122

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Commode galbée sur les trois faces, en placage de bois de violette en ailes de papillon dans des filets d'encadrement en bois de rose. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Pieds cambrés. Garniture de bronze postérieure. Époque Louis XV Plateau de marbre mouluré ancien mais postérieur H. 89,5

Lot #: 123

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 Nov 2019

Image
AUBUSSON

Paire de portières, l'une à décor de chasse au sanglier, l'autre d'un chasseur et son chien au bord de l'eau sous un arbre; dans un encadrement de guirlandes de fleurs et noeuds de passementerie XVIIIe siècle H. 234 cm L. 94 cm BL Restaurations, usures, le galon extérieur rapporté, doublée

Lot #: 124

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Console étroite en chêne mouluré à façade arbalète galbée sculptée d'un motif central fleuri dans des volutes et frise d'entrelacs à rosaces. Les quatre montants galbés à enroulements de fleurs, palmettes et volutes. L'entretoise pleine échancrée sculptée au centre. Dessus de marbre brèche d'Alep

Lot #: 125

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Spectaculaire crucifix en ivoire, le Christ vivant dans un cadre en bois doré mouvementé mouluré et sculpté à jours de volutes feuillagées et fleuries, sommé de deux chérubins tenant le voile de la Sainte Face Italie, XVIIIe siècle H. du Christ: 30,5 cm - H. avec les bras: 36,5 cm BL H. totale 110

Lot #: 126

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Commode en merisier, galbée et cintrée en façade; elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, sculptés de rinceaux feuillagés et fleuris dans le goût de Salembier; le plateau sculpté en bordure de lauriers stylisés; les montants sinueux à fleurons en réserves; la ceinture découpée sculptée et

Lot #: 127

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Exceptionnel cadre en chêne doré, à côtés et vue intérieure mouvementés, sculpté, en haut relief dans les angles d'une coquille surmontée d'un mascaron accosté de rinceaux et fleurs sur un fond à doucine gravé d'un quadrillage et centré d'un fleuron Époque début Louis XV Dimensions extérieures : H

Lot #: 128

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Commode en noyer légèrement galbée en façade, ouvrant par deux tiroirs à réserves creusées mouvementées moulurées et sculptées de coquilles et rameaux feuillagés, la ceinture découpée à coquille ajourée, les montants arrondis moulurés, les pieds cambrés à ressaut sculpté d'une coquille et terminés

Lot #: 129

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Encoignure à deux portes en vernis européen à décor de personnages extrême-orientaux et pagodes. Plateau de marbre rouge à bec de corbin. Garniture de laiton découpée ajourée Hollande, XVIIIe siècle H. 97 cm L. 41,5 cm - côté 40 cm BL Accidents et manques au décor

Lot #: 130

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle encoignure sur pieds en noyer, placage d'if et loupe de noyer, à façade galbée ouvrant à une porte à large médaillon mouvementé et montants plats. Le piètement à ceinture découpée reposant sur trois pieds cambrés Italie, XVIIIe siècle H. 164 cm - côté: 61 cm L. 91 cm BL Remise en état

Lot #: 131

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Suite de huit chaises à fond de canne, à dossier plat en noyer mouluré et sculpté de coquilles feuillagées stylisées, reposant sur pieds cambrés à volutes Deux d'entre elles portent une estampille "Imbert Mr du Roi" Style Louis XV, XIXe siècle H. 90,5 cm -L. 49 cm P. 44,5 cm BL Piqûres, quelques

Lot #: 132

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Sainte Catherine Buste reliquaire en bois sculpté en bois sculpté polychrome et or de Sainte Catherine tenant une dague. Les chairs au naturel. Le socle rectangulaire à ressaut et degrés marqué Travail italien, XVIIIe siècle H. 77 cm L. 52 cm - 35 cm BL Petits accidents H. totale avec son socle en

Lot #: 133

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de chaises en bois relaqué crème à rehauts or, le dossier ajouré et sculpté d'une coquille comme la ceinture. Pieds cambrés Venise, XIXe siècle H. 97 cm L. 49 cm P. 43 cm BL Équerres

Lot #: 134

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Commode galbée mouvementée sur les trois faces, en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs soulignés de deux cannelures de cuivre, montants sinueux, pieds fortement cambrés Estampillée FFII Époque Louis XV Plateau de marbre et garniture de bronze H.82,5 cm L. 114 cm P. 60,5 cm BL

Lot #: 135

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 16 Nov 2019

Image

Important miroir applique en bois doré sculpté ajouré à fronton brisé, rinceaux, mascaron Italie, XIXe siècle H. 84 cm L. 60 cm Petits Manques

Lot #: 136

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

Très beau lit en bois laqué, sculpté et doré. Le dosseret découpé sculpté d'un médaillon central à volutes feuillagées et guirlandes de fleurs partiellement argentées. Les battants sculptés ajourés à décor de rinceaux et rubans. Les pieds à volutes dorées Piémont, XVIIIe siècle H. du dosseret: 178

Lot #: 137

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle console mouvementée sur les trois faces, à un tiroir en ceinture, reposant sur pieds cambrés moulurés à sabot; elle est en bois laqué vert amande, beau décor de coquilles et panaches de feuilles d'acanthe, fleurons, panneaux résille, en bois doré sculpté. Important plateau en marbre brun à

Lot #: 138

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Très belle commode fortement galbée sur les trois faces, en noyer mouluré à montants sinueux et pieds cambrés feuillagés, abondamment sculptée en façade; elle ouvre par deux tiroirs à réserves mouvementées, godronnées et feuillagées, la ceinture découpée sculptée en rondebosse au centre de deux

Lot #: 139

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de larges chaises en bois relaqué bleu vert, simplement moulurées, à dossier et ceinture mouvementés. Pieds cambrés à volutes. Italie, XVIIIe siècle H. 96 cm L. 56 cm P. 50 cm BL Équerres

Lot #: 140

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Miroir monumental en bois doré sculpté fortement découpé et partiellement ajouré, à décor de coquilles, rinceaux et volutes feuillagées, le fronton découpé, les pieds à volutes, le miroir en quatre parties Italie, XVIIIe siècle H. 190 cm L. 144 cm BL Quelques réparations et reprises à la dorure

Lot #: 141

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Petite commode à façade galbée en noyer, elle ouvre par deux tiroirs sculptés de réserves mouvementées feuillagées, la ceinture ajourée découpée, les côtés à panneaux chantournés, les montants arrondis feuillagés, les pieds cambrés à volute Provence, XVIIIe siècle H. 89,5 cm L. 121 cm P. 66,5 cm BL

Lot #: 142

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Console d'applique étroite en bois doré, sur deux montants cambrés, la ceinture à important décor ajouré d'une scène de chasse au cerf, dans un entourage de rameaux de chêne ou feuillagé, pieds à volutes Allemagne, style Rocaille, XIXe siècle Plateau de marbre mouluré gris vert H. 100 cm L. 189 cm

Lot #: 143

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de fauteuils à châssis en noyer mouluré, le dossier à fronton orné d'un médaillon de buste d'empereur dans un encadrement feuillagé, accoudoirs à volutes, ceinture à grosses cannelures, fleuron dans un décrochement de façade, les pieds cambrés feuillagés à volutes Italie, XVIIIe siècle H. 112

Lot #: 144

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Beau canapé trois places en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, le dossier mouvementé, la ceinture à trois galbes reposant sur huit pieds cambrés Époque Louis XV Regarni à neuf de damas jaune H. 101 cm L. 197 cm P. 57 cm BL

Lot #: 145

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Commode fortement galbée sur les trois faces, ouvrant en façade par deux tiroirs sans traverse; important décor central d'un écu mouvementé sur fond marqueté de fleurs, de même que les côtés, ceinture découpée, pieds cambrés, garniture de bronze, plateau de marbre brèche Estampillée Carel Époque

Lot #: 146

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Grand cadre ovale en bois doré, sculpté de rameaux de fleurs, fruits et feuilles de chêne et mouluré d'un ruban tors XVIIe siècle H. 90 cm L. 77cm BL Usures et accidents

Lot #: 147

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Cadre ovale en bois redoré sculpté de fruits et rameaux fleuris et mouluré d'un ruban tors Midi de la France, XVIIIe siècle H. 53 cm L. 44,5 cm BL Minimes accidents en bordure

Lot #: 148

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

Petite commode galbée sur les trois faces, elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverse marquetés d'écailles de poisson dans une grande réserve découpée; la ceinture mouvementée, les pieds cambrés. Plateau de marbre en brèche d'Alep à congé et bec de corbin Époque Louis XV, attribuée à

Lot #: 149

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Important régulateur en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante. La base, galbée en façade, à degrés et large moulure d'ébène, le corps légèrement bombé, de forme violonnée, la tête également galbée offre un cadran argenté à guichet indiquant les mois et les jours du mois, le centre

Lot #: 150

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 16 Nov 2019