Orfèvrerie - Mobilier & Objets d'Art - Céramiques

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 16.11.2019

Back

Image

Lot composé de: un grand moule à Kouglof et un grand moule à glace ou à gâteau, à base côtes de melon, en cuivre D. 27 cm D. 21,5 cm BL XIXe siècle

Lot #: 241

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Deux moules à glace cylindriques en cuivre, l'un à cheminée, pilastres cannelés sur demi-sphère, l'autre à godrons tors et base à degrés, signé Trottier, numéro 5, breveté XIXe siècle H. 12 cm; H. 16 cm BL

Lot #: 242

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Réunion de deux moules en cuivre composé de: un moule à glace à cheminée centrale en cuivre à décor repoussé d'écu et de poires (patte de suspension postérieure), Trottier Fabriquant, numéro 20 (D. 20,3 cm), un moule à pâté ouvrant, à motif repoussé de pointes de diamant (D. 13,5 cm - H. 10,5 cm) BL

Lot #: 243

Estimate: €100 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de vases Medicis en marbre Fin du XIXe siècle D. 59 cm H. 78 cm Sur deux bases carrées en pierre: H. 50 cm - côté 31 cm BL

Lot #: 244

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Petit break dos à dos à quatre roues de la maison Faurax à Lyon Dim. des brancards: l. 190 cm L. 80 cm et 54 cm au niveau le plus étroit Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Sera vendu sur désignation

Lot #: 245

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Charrette anglaise, ailes galbées à deux roues de la maison Faurax à Lyon Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Dim. des brancards: l. 190 cm L. 91 cm et 50 cm au niveau le plus étroit Sera vendue sur désignation

Lot #: 246

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Charrette anglaise jardinière en bois à deux roues Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Dim. des brancards: l. 190 cm L. 88 cm et 55 cm au niveau le plus étroit Sera vendue sur désignation

Lot #: 247

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Tombereau en bois laqué bleu Long. totale env. 250 cm L. 171 cm Diam. de la roue 163 cm Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Sera vendu sur désignation

Lot #: 248

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Tombereau démonté en bois laqué bleu Long. totale env. 593 cm L. 171 cm Diam. de la roue 160 cm Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Sera vendu sur désignation

Lot #: 249

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle armoire en noyer et chêne mouluré ouvrant à deux portes à trois panneaux chantournés, montants arrondis moulurés de réserves, pieds cambrés, le fronton orné d'une coquille, corniche chantournée, serrure à triangle XVIIIe siècle H. 257 cm L. 176 cm P. 65 cm env BL Piqûres, fond refait

Lot #: 115.bis

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle armoire en noyer mouluré sur les trois côtés, elle ouvre à deux portes à trois panneaux chantournés et branches d'olivier, le fronton orné d'une coquille en ronde bosse flanquée de branches d'olivier, montants arrondis à réserve, corniche chantournée, ceinture découpée, pieds galbés XVIIIe

Lot #: 132.bis

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Armoire en noyer mouluré ouvrant par deux belles portes à trois panneaux chantournés saillants encadrés de coquilles rameaux feuillagés, le dormant à rosace centrale, chute de fleurs. Le fronton à coquille et rinceaux. La ceinture découpée, les pieds cambrés à volutes Travail lyonnais du XVIIIe

Lot #: 145.bis

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Bibliothèque en acajou moucheté, la partie supérieure à retrait ouvrant à deux portes vitrées et deux vantaux en partie inférieure XIXe siècle H. 236 cm L. 164 cm P. 50,5 cm BL Fissures et petites restaurations, petits accidents

Lot #: 197.bis

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Bibliothèque en acajou souligné de filets de laiton ouvrant à deux larges portes vitrées, la partie basse pleine, pieds gaine à sabot Style Louis XVI BL H. 190 cm L. 171,5 cm P.39 cm

Lot #: 223.bis

Estimate: €50 - €100

Date: 16 Nov 2019