Orfèvrerie - Mobilier & Objets d'Art - Céramiques

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 16.11.2019

Back

Image
DAUPHINE

Rare support de moutardier en argent, le plateau barque mouvementé mouluré de perles, à deux anses entrelacées reposant sur quatre pieds cambrés. Le support légèrement balustre à six montants perlés dont deux en forme d'écu ajouré Grenoble, 1780-1784, Maison commune lettre X, charge 1775- 1781

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle petite aiguière balustre en métal argenté à panse plate, sur base et couvercle mouvementés à gradins, anse élevée à volutes XVIIIe siècle H. totale: 18 cm BL Réargentée, deux chocs à la panse

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse tripode en argent uni, à manche droit, le couvercle à doucine moulurée d'un rameau feuillagé, le bec verseur cannelé Paris, XVIIIe siècle Maître-Orfèvre: PET H. 23,5 cm, Poids 616 g BL Petit choc On joint un sucrier balustre couvert en argent, sur quatre pieds et deux anses latérale Style

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse égoïste en argent uni de forme balustre, à manche droit en ébène tourné, le couvercle à moulure de feuilles d'eau Paris, époque Restauration Maître-Orfèvre: NPB ? H. 17,3 cm Poids 256 g BL Chocs, la graîne et le couvercle légèrement faussés

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Grande salière en argent, le corps à doucine repercé, sur quatre montants à volutes à décor d'écus et coquille, le couvercle coquille Paris, charge 1775-1781, décharge lettre P Maître-Orfèvre: Joseph-Théodore Vancoubert, reçu maître en 1770, exerce au moins jusqu'en 1787 Poids 98 g BL Accidents

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Tasse à vin en argent à godrons et cupules, anse filetée Porte deux fois un poinçon d'orfèvre BG (?) XIXe siècle D. 6 cm Poids 38,8 g BL

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Clochette de table en argent, la prise balustre chiffrée HL munie (postérieurement ?) d'un anneau à sa base, le corps à nombreuses moulures de feuilles d'eau, perles et godrons Paris, 1789-1808 Maître-Orfèvre: Pierre Paraud, Maître de 1800 à 1813/5, spécialiste de l'orfèvrerie religieuse H. 12 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Grande cuillère à ragoût en argent uni, à spatule violonnée à décrochement; gravées aux armes "d'argent à la rose au naturel, au chef d'azur chargé de trois étoiles d'argent" Orléans ?, XVIIIe siècle Poids: 173 g - 34,3 cm BL

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Cuillère à saupoudrer en argent modèle filet coquille, le cuilleron bordé Époque XVIII Probablement Paris entre 1762 et 1768 (décharge), repoinçonné postérieurement à Paris entre 1798 et 1808, gravée postérieurement LM Maître-Orfèvre: probablement Jean-François Genu ou Jean- Claude Genu Poids 87 g

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filet à bord fort Paris, 1782 Maître-Orfèvre: Claude Lacroix, Maître en 1780, encore en activité en 1793 Poids 98 g BL

Lot #: 10

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Nov 2019

Image

Cuillère à saupoudrer en argent, modèle filet coquille sans épaulement, à bord fort, chiffrée sous couronne XVIIIe siècle Maître abonné: IA?B Poids 102 g BL

Lot #: 11

Estimate: €180 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD Frères

Important service à thé et café en argent uni, de forme balustre légèrement ovalisée, sur petite batte, comprenant: une cafetière couverte (H. 22,5 cm), une théière couverte (H. 19,5 cm), un sucrier couvert (H. 16 cm) et un pot à crème (H. 11 cm), les anses en palissandre Poinçon: Minerve Poids brut

Lot #: 12

Estimate: €700 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image
ALLEMAGNE

Plat ovale en argent uni modèle filets contours L. 48 cm Poids 689 g BL

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image
CARDEILHAC

Important bouillon couvert et son présentoir en argent à moulures de filets et cuirs, les prises mouvementées ajourées ornées d'un mascaron. Le couvercle à doucine à bouton orné également d'un mascaron sur terrasse à godrons Poinçon de la maison et en toutes lettres Poids 1513 g D. du bouillon: 36

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD Frères

Plat en argent légèrement oblong à extrémités à bout rentré à filets Style du XVIIIe siècle Poinçon: Minerve Poids 955 g L. 35 cm BL

Lot #: 15

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de flacons à liqueur en cristal uni sertis à mi-corps d'une résille à sujet d'amours, navires,.. retenue par des charnières, sur piédouche mouvementé, le col également serti; avec leur bouchon, la prise formée d'un putto Travail étranger, probablement hollandais, de la fin du XIXe siècle H. 23

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse égoïste balustre à côtes pincées en argent, anse en bois noirci (réparée) H. 14,5 cm Poids brut 158,53 g BL Maître-Orfèvre: Fray Poinçon: Minerve Petits chocs

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Importante jardinière centre de table ovale en argent repoussé, la ceinture à médaillons ovales ajourés d'un treillis et deux écus rocailles. Les anses fortement feuillagées. Reposant sur quatre pieds découpés à médaillons et rocailles. Avec son intérieur en cristal taillé et partiellement gravé

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Bouillon couvert et son présentoir en argent, de forme balustre, couvercle à doucine à graine de grenade, le corps à deux anses feuillagées, l'ensemble gravé de plantes aquatiques et chiffré AF Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: NV un grain de remède entre deux étoiles Poids 559 g BL

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Cafetière et sucrier en argent uni de forme balustre reposant sur quatre pieds cambrés à attache d'écu feuillagé Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: L croix G H. de la cafetière: 27 cm Poids brut 1034 g BL

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Nov 2019

Image

Plat rond creux en argent à moulures de filets Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: GANDA... Marqué 731 g Poids 707 g - D. 26,5 cm BL

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Plat rond demi-creux en argent à moulure de godrons Poinçon: Minerve De la Maison DUPONCHEL en toutes lettres et poinçon d'orfèvre D. 30 cm Poids 982 g Légère abrasure, légèrement faussé

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

Très importante verseuse balustre sur piédouche en argent, à décor en relief de médaillons féminins laurés et frises florales gravées, anse à volute, couvercle à doucine, chiffrée TM Fin du XIXe siècle Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: Maison Lebrun D. Mousset, 16 rue de Rivoli et poinçon d'orfèvre

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Important confiturier couvert en cristal taillé, la monture en argent, piédouche sur base carrée à quatre pieds feuillagés comme les anses à volutes. Le couvercle à prise de laurier Poinçon: Minerve H. 23 cm BL Vers 1840-1850

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Coupe tulipe sur piédouche en argent uni, gravée GM, la base de la coupe repoussée de feuillages et écu, le piédouche mouluré de perles Russie, XIXe siècle Poinçon de titre 84 Maître-Orfèvre: GD H. 21,5 cm Poids 124 g BL

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image
PUIFORCAT

Légumier couvert chiffré HB en argent uni sur une petite bate à filets, le corps appliqué sous le col de fleurons. Les anses appliquées de même, à motif de boucles feuillagées. Les bords mouvementés à filets et agrafes. Le couverle à doucine à prise et même décor Poinçon: Minerve D. 26 cm Poids 1027

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de salerons balustre en cristal taillé de pointes de diamants, la monture en argent à piédouche sur base carrée supportée par quatre pieds boules. Frise de feuilles d'eau et godrons Époque Restauration H. 8,5 cm Léger enfoncement à l'un d'eux

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Importante saucière ovale à plateau adhérent en argent, à filets contours et anses feuillagées, avec sa doublure en argent, chiffrée AD Poinçon Minerve Maître-Orfèvre: Henri Soufflot Poids 854 g L. 24,5 cm BL

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Nov 2019

Image

Flambeau à trois lumières en argent, la base carrée à moulure de feuilles d'eau sur quatre pieds griffes. Les deux branches latérales feuillagées et volutes. Les binets ciselés de rosaces dans un treillage, comme la base du fût. Travail étranger 800/°°, probablement du XIXe siècle Poids 765 g H

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD

Service à thé et café en argent de forme balustre, reposant sur pieds griffes à attache feuillagée, comprenant: une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier, décor de médaillons ovales feuillagés chiffrés PM. Les graines toupies Maître-Orfèvre: TETARD Freres Époque Napoléon III Poids 1610

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Légumier couvert en argent uni à moulure de filets contours, anses et prise feuillagées Travail étranger 800 millièmes D. aux anses: 27 cm Poids 1032 g BL

Lot #: 31

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Monture d'huilier en argent, la terrasse rectangulaire à frise ajourée d'arcatures, sur quatre pieds griffes feuillagés, les réceptacles à trois montants à sujet de femme drapée et palmier, le fût balustre feuillagé Époque Restauration Poids 597 g BL H. 34,5 cm L. 22 cm l. 11 cm

Lot #: 32

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Plat rond en argent uni à moulures de palmettes, gravé DM Époque Restauration Maître-Orfèvre: Cahier D. 30 cm Poids 699 g BL

Lot #: 33

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Coupe à fruit hémisphérique sur piédouche, en argent amati, chiffrée dans un médaillon ovale JD; et son présentoir assorti Poinçon: Minerve Poids total: 721 g H. de la coupe: 14,5 cm D. de la coupe: 18,5 cm D. du présentoir: 21,5 cm BL Très légers enfoncements à la coupe

Lot #: 34

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de présentoirs ronds sur piédouche en argent à moulure de perles et frise ajourée de feuilles de chêne Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: BE ou BF encadrant un pentagone irrégulier BL Poids Haut.: 10 cm D. 21,5 cm Poids 634 g Chocs au piédouche de l'un

Lot #: 35

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Service à thé et café balustre en argent sur quatre pieds feuillagés, le corps amati, gravé de deux médaillons aveugles ovales, anses à volutes, composé de: une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à crème Époque Napoléon III Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: PQ et une pique H. de la

Lot #: 36

Estimate: €700 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image
PUIFORCAT

Importante ménagère en argent, modèle filet violonné, composé de: douze couverts de table et un couvert de service, douze couverts à entremets, douze couteaux de table, douze couteaux à dessert lame acier, douze couverts à poisson et un couvert de service à poisson, douze fourchettes à huître et

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Douze fourchettes de table et douze couteaux à poisson en argent à filet à décrochement et spatule carrée, l'ensemble gravé d'un mavelot Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: DR Poids 1843 g BL

Lot #: 38

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Suite de six cuillères à café en vermeil modèle à filet 1808-1818 Poids 141 g BL

Lot #: 39

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Suite de douze grands couverts de table en argent, modèle violonné à agrafe en bout, gravés d'armoiries d'alliance Poinçon: Minerve, Maître Orfèvre: HT coeur enflammé, une étoile Poids brut: 1983 g BL

Lot #: 40

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Louche en argent uni, gravée LL Maître-Orfèvre: Ovschnikov Saint Petersbourg, fin du XIXe siècle Poids 250 g BL

Lot #: 41

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD Frères

Belle ménagère modèle queue de rat en argent composée de: douze couverts de table, douze couverts à entremets, huit couverts à poisson, douze couteaux de table et douze couteaux à dessert à crosse. (Rares lames biseautées double face) et un couvert de service Poinçon Minerve Poids des pièces

Lot #: 42

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD Frères

Suite de six grands couverts de table en argent et six cuillères à café de style Empire Poinçon: Minerve Poids 1 156 g BL

Lot #: 43

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image
Emile PUIFORCAT

Suite de dix-huit couverts à poisson en argent, à décor de filets rubans et guirlande de fleurs, gravés SS Poids 2000 g BL Manque une fourchette

Lot #: 44

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image
PUIFORCAT

Six grands couverts de table en argent ciselé en léger relief d'iris et gravés dans un médaillon DR Nous joignons du même modèle une petite cuillère à cuilleron oval repercé Poinçon: Minerve Époque Art Nouveau Poids brut 922 g BL

Lot #: 45

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

Six couverts à poisson en argent partiellement gravés, les spatules ornées d'un médaillon ovale feuillagé Travail étranger 800/°°° Poids 564 g BL

Lot #: 46

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image
BOIN-TABURET

Ménagère en argent modèle de style Régence, chiffrée composée de: douze couverts de table, douze couverts à entremets, douze cuillères à café, douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, douze couteaux à fruit, une pelle à gâteau Poids brut: 3780 g BL Avec son coffret

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 16 Nov 2019

Image
Emile PUIFORCAT

Suite de douze couverts de table en argent et douze couteaux lame acier assortis, modèle à spatule bordée d'une frise de laurier; gravés LS Poids des couverts 2020 g BL

Lot #: 48

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

Partie de ménagère de couverts en argent à spatule violonnée feuillagée, gravée GV, composée de: dix-huit fourchettes et dix cuillères de table (l'une d'elle d'un modèle différent), une cuillère à crème, une paire de ciseaux à raisin Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: Hénin et Cie; Henri Soufflot

Lot #: 49

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image
CARDHEILLAC

Suite de dix-huit couverts à poisson en argent, modèle à spatule ovale feuillagée, filets rubans, gravés BP Poinçon Minerve Poids 2055 g BL

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image
Emile PUIFORCAT

Ménagère de couverts en argent modèle rocaille chiffrée EG composée de: douze couverts de table, douze couverts à entremets, douze couteaux à fromage, douze grands couteaux, douze petites cuillères et une louche (non poinçonnés). Poids des pièces pesables: 3703 g BL Dans leur écrin d'origine

Lot #: 51

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD Frères

Très importante ménagère en argent, modèle queue de rat, composée de: douze couverts de table, douze couverts à entremet, douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, lame acier, douze couteaux à fruit, lame argent, douze couverts à poisson et un couvert de service à poisson, douze fourchettes

Lot #: 52

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Douze pelles à glace en argent, le manche ajouré ciselé d'un mascaron, les pelles vermeillées gravées de rameaux feuillagés. Dans leur écrin de la Maison Villard à Lyon Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: LP une serpe tournée à droite Poids 285 g BL

Lot #: 53

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image
PUIFORCAT

Sept grand couverts de table de style Empire Poinçon: Minerve Poids 1176 g BL

Lot #: 54

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

Six couverts à entremets en argent à spatule agrafée d'une coquille et rocaille, gravées EC Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: HS un soleil Poids 588 g BL

Lot #: 55

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Gobelet à vodka légèrement tronconique à fond plat en vermeil niellé à décor de deux médaillons d'architecture et d'un couple de paysans, lui tenant un râteau, elle coiffée d'un kokochnik Poinçons à l'intérieur: Saint-Pétersbourg, après 1825 H. 5 cm Poids 56 g BL

Lot #: 56

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Lot composé de: - une grande tabatière rectangulaire en forme de livre ouvrant en argent niellé à décor simulant une reliure Titre 84, Maître-Orfèvre: NO? Saint Petersbourg, Essayeur: NE?, 1873 - une petite boîte en forme de coffret à couvercle à pans en argent niellé à ouverture latérale, munie de

Lot #: 57

Estimate: €450 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Tabatière rectangulaire en argent à décor toutes faces niellé, le couvercle orné dans un médaillon rocaille d'un personnage allongé près d'une construction et d'un enfant nourrissant une chèvre. Sur le fond, dans un médaillon semblable, un personnage tenant un panier sur fond de paysage. Les côtés à

Lot #: 58

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Grande étui à cigarettes rectangulaire en argent émaillé polychrome sur les deux faces de motifs cordiformes accolés dans des rinceaux, gravé à l'intérieur postérieurement avril 1945. Fermoir en cabochon de chrysophrase Maître - Orfèvre: CK, 1908-1917 Poids brut 170 g BL

Lot #: 59

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Grande tabatière plate rectangulaire en argent niellé, le couvercle décoré à la gloire d'Alexandre Ier en buste dans une couronne de laurier dans des nuées au dessus d'un trophée d'armes, canons et boulets, encadré de deux officiers, légendé. Chiffré. Le fond décoré d'un très important trophée

Lot #: 60

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image
RUSSIE

Tabatière rectangulaire en argent niellé à décor d'un couple royal dans un intérieur de palais sur une face et sur l'autre d'une vue de cour intérieure de palais, intérieur vermeillé Moscou 1829, titre 84 Maître-Orfèvre: HA Poids: 83,5 g H. 1,5 cm L. 7,3 cm l. 4,5 cm BL

Lot #: 61

Estimate: €60 - €80

Date: 16 Nov 2019

Image

Yad Torah en argent repoussé ciselé à bagues et main d'ivoire, le pommeau ouvrant, serti d'un cabochon rouge XIXe siècle L. 45,5 cm Poids brut: 219 g BL

Lot #: 62

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image

Étui à couverts carré en forme de fer de lance à six passants latéraux et couvercle mobile. Il est en cuir pressé et gravé à décor de deux écus aveugles et de deux médaillons chiffrés en caractère gothique de la lettre M, le tout sur fond de rinceaux feuillagés et oiseaux sur fond perlé et vigne

Lot #: 63

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Probablement Nord de la France ou Rhin supérieur XVe siècle Christ au tombeau Élément en fort relief en bois de chêne ciré provenant d'une scène de Mise au tombeau L. 56 cm S&C Accidents, manques et restauration

Lot #: 64

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image
France XVIIe siècle

Personnage masculin, probablement Dieu le père Partie supérieure d'un relief sculpté en applique en bois ciré et teinté D. 35 cm L. 55 cm S&C Petits accidents

Lot #: 65

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Chancellerie aux grandes armes de Maffeo Barberini (1631-1685) et de son épouse née Olimpia Giustiniani (1641-1729) sommées d'une couronne dans un encadrement de rinceaux fleuris d'acanthe à quatre cartouches aux trois abeilles aux écoinçons. Broderie d'application dans des soieries unies, pourtour

Lot #: 66

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Important buste de guerrier en bois sculpté en deux parties d'un guerrier barbu coiffé d'un turban XVIIe siècle H. 76 cm environ BL Vermoulures, nombreux manques

Lot #: 67

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Petit cabinet en ébène, placage d'ébène et moulures ondées, ouvrant par une porte centrale découvrant un casier à fond de miroir et quatorze tiroirs. Les façades à médaillons émaillés simulant le lapis dans des encadrements de laiton ajouré gravé à décor d'oiseaux et rameaux feuillagés et fleuris

Lot #: 68

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Cartel en marqueterie Boulle, le faite orné d'une Victoire en bronze doré comme le décor de la caisse: coquille, grande palmette, volutes. Pieds feuillagés. Le cadran en bronze doré fondu et ciselé à douze cartels émaillés et un écu signé "Jean Le Doux à Paris", comme la platine. Suspension à fil

Lot #: 69

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Piétement de cabinet en placage de loupe de noyer et moulures noircies ouvrant par un grand tiroir, reposant sur six pieds, montants torsadés à entretoise extérieure plate XVIIe siècle H. 66 cm L. 86 cm P. 51 cm BL Restaurations à l'entretoise et pieds probablement rapportés

Lot #: 70

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Miroir rectangulaire à parecloses, à profil inversé, en bois mouluré, appliqué de laiton repoussé et ajouré, à décor de frises et ornements de fleurs et rinceaux feuillagés; les miroirs au mercure légèrement biseautés XVIIe siècle H. 95,5 cm L. 82,5 cm BL Le dos doublé et le décor en laiton redoré

Lot #: 71

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Virginal italien, attribué à Onofrio GUARRACINO (1628- circa 1698), Naples deuxième moitié du XVIIe siècle Virginal mobile avec table d'harmonie en épicéa, rosace d'origine à étage en parchemin, sommier en noyer, guide des sautereaux en bois fruitier. Moulures supérieures en poirier ou en merisier

Lot #: 72

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 16 Nov 2019

Image
AUBUSSON, d'après Isaac MOILLON (1614-1673)

Le roi des Arméniens prisonnier devant Cléopâtre et Marc-Antoine Tapisserie en laine, fin du XVIIe siècle H. 210 cm L. 295 cm BL Sans bordure, réparations et rentrayages, bandes de renfort

Lot #: 73

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2019

Image
FLANDRES

Fragment de tapisserie représentant un guerrier antique dans un paysage architecturé XVIIe siècle H. sans le galon 228 cm L. sans le galon 165 cm BL Galon plat rapporté, nombreux rentrayages

Lot #: 74

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Beau cabinet à deux corps à léger retrait ouvrant à deux portes vitrées en partie haute et deux tiroirs et deux vantaux pleins en partie basse. Beau décor sur les trois faces: médaillons mouvementés et abondamment feuillagés en palissandre sur fond de bois de rose. Fond cloué Début du XVIIIe siècle

Lot #: 75

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 16 Nov 2019

Image

Statuette en ivoire: jeune homme appuyé sur une canne et sandales à la romaine, sa tunique en partie relevée sur le bras gauche Style du XVIIe siècle, époque début du XIXe siècle H. sans le socle: 14,7 cm BL Socle de style du XVIIe siècle: 6 cm Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat

Lot #: 76

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle horloge de parquet entièrement marquetée de bois de couleurs à décor floral, oiseaux, papillons, vasques fleuries et mascarons sur fond de noyer et ronce, la base à pans coupés et consoles reposant sur pieds griffes; le corps ouvrant à une porte moulurée découpée à lunette soulignée d'un motif

Lot #: 77

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 Nov 2019

Image
Walter POMPE (1703-1777)

Beau Christ en buis à périzonium noué Signé au dos "Walt Pompe Fec., année 1729", 26/2 XVIIIe siècle H. totale: 33,5 cm BL Petits manques

Lot #: 78

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Deux kandjar, la lame courbe en acier à trois rainures, les manches en ivoire (fentes), les viroles en argent niellé à motifs de rameaux. Dans leur étui en cuir doré au petit fer muni de rubans rouges et beiges L. 21 cm et 22,5 cm Deuxième moitié du XIXe siècle Usures

Lot #: 79

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Olifant en ivoire sculpté en haut relief sur une face de loups poursuivant une harde de cerfs Style du XVIIe siècle, époque XIXe L. environ 25 cm BL Fente latérale Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019