Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 29.10.2008

Back

Image
FÉLIX-FRANÇOIS-GEORGES-PHILIBERT ZIEM

Félix-François-Georges-Philibert Ziem BEAUNE 1821 - 1911 PARIS VUE DE TURQUIE AU SOLEIL COUCHANT FÉLIX-FRANÇOIS-GEORGES-PHILIBERT ZIEM ; A VIEW OF TURKEY AT SUNSET ; SIGNED AND DATED 1862 ; WATERCOLOUR HEIGHTENED WITH GOUACHE (ADDED BY ANOTHER HAND) Signé et daté en bas à gauche Ziem 1862 Aquarelle

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Oct 2008

Image
ECOLE ORIENTALISTE DU XIXÈME SIÈCLE

Ecole orientaliste du XIXème siècle TROIS VUES DE TURQUIE: CIMETIÈRE À BOUMEDI ISSAR (?) KASSIM PACHA PERSONNAGES SOUS UN ARBRE ORIENTALIST SCHOOL XIXTH CENTURY ; THREE VIEWS OF TURKEY ; TITLED CIMETIÈRE À BOUMEDI ISSAR ; KASSIM PACHA ; ..DE GODEFROY DE BOUILLON ; INDISTINCTLY MONOGRAMMED

Lot #: 2

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 Oct 2008

Image
ECOLE ORIENTALISTE DU MILIEU DU XIXÈME SIÈCLE

Ecole orientaliste du milieu du XIXème siècle PROCESSION AVEC CHAMEAUX; PERSONNAGES DANS UN INTÉRIEUR ORIENTALIST SCHOOL MID 19TH CENTURY ; PROCESSION WITH CAMELS, INTERIOR SCENE ; WATERCOLOUR AND GOUACHE Quantity: 2 Aquarelle et rehauts de gouache blanche sous verre 32 x 23,7 cm ; 12 1/2 by 9 1/3

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Oct 2008

Image
ANTOINE-IGNACE MELLING

Antoine-Ignace Melling KARLSRUHE 1763 - 1831 PARIS, ÉCOLE ALLEMANDE INTÉRIEUR D'UNE PARTIE DU HAREM DU GRAND SEIGNEUR ANTOINE-IGNACE MELLING ; INSIDE THE HAREM OF THE SULTAN ; WATERCOLOUR AND INK HEIGHTENED WITH WHITE GOUACHE ; PROBABLY EXHIBITED IN THE 1808 PARIS SALON ; UNFRAMED Aquarelle et plume

Lot #: 5

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 29 Oct 2008

Image
ANTOINE-IGNACE MELLING

Antoine-Ignace Melling KARLSRUHE 1763 - 1831 PARIS, ÉCOLE ALLEMANDE VUE DE LA PREMIÈRE COUR INTÉRIEURE DU SÉRAIL À CONSTANTINOPLE ANTOINE-IGNACE MELLING ; VIEW OF THE FIRST INTERIOR COURT OF THE SERAIL IN CONSTANTINOPLE ; WATERCOLOUR AND INK HEIGHTENED WITH WHITE GOUACHE ; UNFRAMED ; PROBABLY

Lot #: 6

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 29 Oct 2008

Image
CHARLES THÉODORE FRÈRE

Charles Théodore Frère 1814 - 1888 FRENCH HALTE À L'OASIS signed Th Frère lower left oil on canvas 22 by 49 cm., 8½ by 19¼in

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 29 Oct 2008

Image
CHARLES-THÉODORE FRÈRE DIT FRÈRE BEY

Charles-Théodore Frère dit Frère Bey PARIS 1814 - 1888 PARIS FELOUQUES SUR LE NIL CHARLES-THÉODORE FRÈRE CALLED FRÈRE BEY ; BOATS ON THE NILE ; OIL ON PANEL Signé en bas à gauche Th Frere bey Huile sur panneau 15,7 x 24 cm ; 6 1/4 x 9 1/2 in

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
CHARLES THÉODORE FRÈRE

Charles Théodore Frère 1814 - 1888 FRENCH CARAVANE AU COUCHER DU SOLEIL signed Th Frère lower left oil on canvas 22.5 by 49 cm., 8¾ by 19¼ in

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
LOUIS-EMILE PINEL DE GRANDCHAMP

Louis-Emile Pinel de Grandchamp PARIS 1831 - 1894 BEAUNE MARCHÉ AUX ÉTOFFES LOUIS-EMILE PINEL DE GRANDCHAMP ; THE MARKET FOR FABRICS ; TRACE OF SIGNATURE LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED Trace de signature en bas à droite L E. Pinel de Granchamp Huile sur toile, sans cadre 48,3 x 59 cm ; 19 by

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Oct 2008

Image
ERNEST TUCKERMAN, ÉCOLE AMÉRICAINE DU XIXÈME SIÈCLE

Ernest Tuckerman, école américaine du XIXème siècle LE TOMBEAU DE SIDI ABDER RAHMAN, ALGER Signé et daté en bas à gauche Ernest Tuckerman '73 Huile sur toile 63 x 92 cm ; 24 1/2 by 36 1/4 in

Lot #: 11

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
EDOUARD-LOUIS DUBUFE

Edouard-Louis Dubufe PARIS 1820 - 1883 PARIS JEUNE FEMME APPORTANT LE CAFÉ EDOUARD-LOUIS DUBUFE ; WOMAN BRINGING COFFEE ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT 1872 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite Edouard Dubufe / 1872 Huile sur toile 131 x 97 cm ; 51 1/2 by 38 in

Lot #: 12

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 29 Oct 2008

Image
CHARLES-ZACHARIE LANDELLE

Charles-Zacharie Landelle LAVAL 1812 - 1908 ? ORIENTALE VUE À MI-CORPS CHARLES-ZACHARIE LANDELLE ; PORTRAIT OF AN ORIENTAL WOMAN ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 58,1 x 41 cm ; 23 by 16 1/4 in

Lot #: 13

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 29 Oct 2008

Image
EDOUARD CHARLEMONT

Edouard Charlemont VIENNE 1848 - 1906 VIENNE, ÉCOLE AUTRICHIENNE TÊTE D'HOMME EDOUARD CHARLEMONT ; HEAD OF A MAN ; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT 1882 ; OIL ON PANEL Signé et daté en haut à droite E Charlemont 1882 Huile sur panneau 27 x 20 cm ; 10 1/2 by 8 1/4 in

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Oct 2008

Image
EMILE EISMAN SEMENOVSKI

Emile Eisman Semenovski 1857 - 1911, ECOLE POLONAISE L'ORIENTALE EMILE EISMAN SEMENOVSKI ; ORIENTAL WOMAN ; SIGNED, DATED AND LOCATED UPPER LEFT PARIS 1888 ; AUTHENTICATED BY THE ARTIST ON THE REVERSE Signé, situé et daté en haut à gauche Eisman-Semenovski Paris 1888 Authentifié au dos par

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Oct 2008

Image
HENRI-ADRIEN TANOUX

Henri-Adrien Tanoux MARSEILLE 1865 - 1923 PARIS ODALISQUE AU TAMBOURIN HENRI-ADRIEN TANOUX ; ODALISQUE WITH TAMBOURINE ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 1914 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche Tanoux 1914 Huile sur toile 45,5 x 54,5 cm ; 18 by 21 1/2 in

Lot #: 16

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 29 Oct 2008

Image
HANS ZATZKA

Hans Zatzka VIENNE 1859 - 1945 ?, ÉCOLE AUTRICHIENNE L'ODALISQUE "LA FILLE DU SUD" HANS ZATZKA ; THE ODALISQUE ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite H Zatzka Huile sur toile 105 x 69 cm ; 41 1/3 x 27 in

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
GEORGES-JULES-VICTOR CLAIRIN

Georges-Jules-Victor Clairin PARIS 1843 - 1919 BELLE ÎLE EN MER DEUX FEMMES SUR UNE TERRASSE EN AFRIQUE DU NORD GEORGES-JULES-VICTOR CLAIRIN ; WOMEN ON A TERRACE IN NORTH AFRICA ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite G Clairin Huile sur toile 32 x 80 cm ; 12 2/3 by 31 1/2 in

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
LOUIS CHALON

Louis Chalon PARIS 1862 - 1916 PARIS ODALISQUE AU SINGE LOUIS CHALON ; ODALISQUE WITH A MONKEY ; SIGNED UPPER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en haut à droite L. Chalon Huile sur panneau 49,5 x 61,2 cm ; 19 1/2 by 24 in

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Oct 2008

Image
OTTO PILNY

Otto Pilny BUDWEISS 1866 - 1936 ZURICH, ÉCOLE AUTRICHIENNE LA DANSEUSE OTTO PILNY ; THE DANCER ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Otto Pilny Huile sur toile 110 x 159 cm ; 43 1/3 by 62 1/2 in

Lot #: 20

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 29 Oct 2008

Image
M***G*** BLUM

M***G*** Blum ECOLE ORIENTALISTE DE LA FIN DU XIXÈME SIÈCLE LE JOUR DU MARIAGE M***G*** BLUM ; THE WEDDING DAY ; SIGNED AND DATED 1896 ; OIL ON PAPER LAID DOWN ON PANEL Signé et daté M.G. Blum pinxt 1896 Huile sur papier marouflé sur panneau 31 x 47 cm ; 12 1/4 by 18 1/2 in

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Oct 2008

Image
GEORGES-FRANÇOIS GUIAUD

Georges-François Guiaud CHAMBÉRY 1811 - 1876 PARIS LES DANSEUSES DU HAREM GEORGES-FRANÇOIS GUIAUD ; HAREM DANCERS ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas vers la droite F. Guiaud Huile sur toile 83,5 x 92 cm ; 33 by 36 1/4 in

Lot #: 22

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 29 Oct 2008

Image
AUGUSTE RAYNAUD

Auguste Raynaud LYON 1854 - 1937 PARIS COUPLE D'ORIENTAUX AUGUSTE RAYNAUD ; ORIENTAL COUPLE ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite A Raynaud Huile sur toile 81 x 64,5 cm ; 32 by 25 1/3 in

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
RICHARD FUCHS

Richard Fuchs NÉ EN 1852 À BERLIN, ÉCOLE ALLEMANDE UN SOUK EN TUNISIE RICHARD FUCHS ; SOUK IN TUNISIA ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 94 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche Rich Fuchs'94 Huile sur toile 53,5 x 35 cm ; 21 by 13 3/4 in

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Oct 2008

Image
HERMANN KATSCH

Hermann Katsch NÉ EN 1853, ECOLE ALLEMANDE KADIJA LA TUNISIENNE APPORTANT LE CAFÉ HERMANN KATSCH ; KADIJA THE TUNISIAN GIRL BRINGING COFFEE ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED Signé en bas à gauche H Katsch Huile sur toile, sans cadre 97,5 x 68 cm ; 38 2/3 by 26 3/4 in

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 29 Oct 2008

Image
FIRMIN-MARIE-FRANÇOIS GIRARD DIT FIRMIN-GIRARD

Firmin-Marie-François Girard dit Firmin-Girard PONCIN 1838 - 1921 MONTLUÇON LA BELLE ORIENTALE FIRMIN-MARIE-FRANÇOIS GIRARD DIT FIRMIN-GIRARD ; THE CHARMING ORIENTAL GIRL ; SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR Signé en bas à droite Firmin Girard Aquarelle 38 x 47 cm ; 15 by 18 1/2 in

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Oct 2008

Image

Ecole Orientaliste du XIXème siècle HOMME LISANT LE CORAN ENFANTS PRÈS D'UNE PORTE ORIENTALIST SCHOOL XIXTH CENTURY ; MAN READING AND CHILDREN BY A DOOR ; MONOGRAMMED LOWER RIGHT ; PAINTED CERAMIC ; A PAIR Quantity: 2 Monogrammé en bas à dorite RK Peinture sur céramique, une paire 27 x 37 cm ; 10

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 Oct 2008

Image
FRANCESCO COLEMAN

Francesco Coleman ROME 1851 - 1913 ?, ÉCOLE ITALIENNE LE MARCHAND DE TAPIS FRANCESCO COLEMAN ; THE CARPET MERCHANT ; SIGNED AND LOCATED LOWER LEFT ROMA ; WATERCOLOUR Signé et situé en bas à gauche F. Coleman Roma Aquarelle sur papier 36 x 52,5 cm ; 14 by 20 2/3 in

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
GABRIEL-JOSEPH-MARIE-AUGUSTIN FERRIER

Gabriel-Joseph-Marie-Augustin Ferrier NÎMES 1847 - 1914 PARIS LES FUMEURS DE KIFF GABRIEL-JOSEPH-MARIE-AUGUSTIN FERRIER ; SMOKING KIFF ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Gabriel Ferrier Huile sur toile 49 x 67,5 cm ; 19 1/3 by 26 1/2 in

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 Oct 2008

Image
ENRICO TARENGHI

Enrico Tarenghi ROME 1848 - 1938 ?, ÉCOLE ITALIENNE LA PRIÈRE ENRICO TARENGHI ; THE PRAYER ; SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR Signé en bas à droite E Tarenghi Aquarelle sur papier 75 x 53,5 cm ; 29 1/2 by 21 in

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Oct 2008

Image
ENRICO TARENGHI

Enrico Tarenghi ROME 1848 - 1938 ?, ÉCOLE ITALIENNE LE MARCHAND DE TAPIS ENRICO TARENGHI ; THE CARPET MERCHANT ; SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR Signé en bas à droite E Tarenghi Aquarelle sur papier 52,8 x 36 cm ; 20 3/4 by 14 in

Lot #: 31

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Oct 2008