Orientteppiche, Textilen und Tapisserien

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 26.04.2021

Back

Image
Täbris, Iran, ca. 305 x 298 cm,

Iran, ca. 305 x 298 cm,20. Jh. Pastellig zarter Manufakturteppich in besonders gefragtem Einrichtungsformat. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und gut erhalten. (VP

Lot #: 1

Opening: €3,600

Date: 26 Apr 2021

Image
Täbris, Iran, ca. 260 x 170 cm,

Iran, ca. 260 x 170 cm,1950. Duftiger Blütenteppich mit grün-blauem Medaillon auf weißem Fond. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und gut erhalten. (VP

Lot #: 2

Opening: €1,400

Date: 26 Apr 2021

Image
Täbris, Iran, ca. 400 x 302 cm,

Iran, ca. 400 x 302 cm,20. Jh. Extravagant kolorierter Manufakturteppich mit achtflammigem Scheibenmedaillon und rund 360.000 Knoten m/2. Die cremeweiße Bordüre unterstreicht die elegante Wirkung des Innenfelds. Sehr gut erhalten. (VP

Lot #: 3

Opening: €3,200

Date: 26 Apr 2021

Image
Täbris, Iran, ca. 300 x 200 cm,

Iran, ca. 300 x 200 cm, neuzeitlich. Feiner Medaillonteppich aktueller Produktion in frischen Beige- und Apricottönen. Mit rund 640.000 Knoten auf Seidenkette mit Seidenhighlights im Flor gefertigt und sehr gut erhalten

Lot #: 4

Opening: €1,800

Date: 26 Apr 2021

Image
Täbris, Iran, ca. 500 x 350 cm,

Iran, ca. 500 x 350 cm, neuzeitlich. Wunderbarer Spitzenteppich aktueller Produktion mit zahlreichen Seidenhighlights im dichten Wollflor. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Seidenkette gefertigt. Signiert: "Osta Riabani Iran Täbris Sanaie Djavazadeh 1372". (VP

Lot #: 5

Opening: €8,500

Date: 26 Apr 2021

Image
Nain, Iran, ca. 368 x 248 cm,

Iran, ca. 368 x 248 cm, 20. Jh. Durchgemusterter Klassiker auf tiefblauem Grund. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt. Sehr guter Erhaltungszustand. (VP

Lot #: 6

Opening: €1,800

Date: 26 Apr 2021

Image
Nain Tudesgh, Iran, ca. 235 x 158 cm,

Iran, ca. 235 x 158 cm, 1950. Feiner, durchgemusterter und klassisch kolorierter Nain aus dem zentralpersischen Dorf Tudesgh. Mit rund 800.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und gut erhalten. (VP

Lot #: 7

Opening: €2,200

Date: 26 Apr 2021

Image
Peking, Nordostchina, ca. 532 x 363 cm,

Nordostchina, ca. 532 x 363 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Ausgesprochen dekorativer Großteppich mit zentralem Medaillon, Blütenzweigen und buddhistischen Glückssymbolen auf gelbem Grund. Der bestens kolorierte Teppich ist mit voller, weicher Wolle wunderbar erhalten. (VP

Lot #: 8

Opening: €4,000

Date: 26 Apr 2021

Image
Ningxia, Westchina, ca. 173 x 166 cm,

Westchina, ca. 173 x 166 cm, um 1900. Quadratischer Palastteppich mit Drachendarstellungen und Shou-Zeichen sowie Berg- und Meermotiven. Gut erhalten. (VP

Lot #: 9

Opening: €1,600

Date: 26 Apr 2021

Image
Ningxia, Westchina, ca. 220 x 60 cm,

Westchina, ca. 220 x 60 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Säulenteppich mit einer besonders naturalistischen Drachendarstellung, Wolkenbändern und einem stilisierten Bergmotiv am unteren Ende. In bester Wolle auf Seidenkette fein geknüpft und sehr gut erhalten. (VP

Lot #: 10

Opening: €1,800

Date: 26 Apr 2021

Image
Ningxia, Westchina, ca. 276 x 124 cm,

Westchina, ca. 276 x 124 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Säulenteppich mit der Darstellung eines tibetischen Mönchs, der das Schneckenhorn "Dung Kar" bläst. Sehr guter, originaler Zustand. (VP

Lot #: 11

Opening: €1,300

Date: 26 Apr 2021

Image
Peking, Nordostchina, ca. 303 x 252 cm,

Nordostchina, ca. 303 x 252 cm, um 1900. Gelbgrundiger Palastteppich mit Scheibenmedaillon und Meer- und Bergmuster. Die Hauptbordüre zeigt ein Flächenmuster, das mit seinen Rosetten in Teppichen aus dem 18. Jahrhundert zu finden ist. Mit originalen Baumwollrändern, hochflorig erhalten. (VP

Lot #: 12

Opening: €3,200

Date: 26 Apr 2021

Image
Mesched Saber, Iran, ca. 478 x 350 cm,

Iran, ca. 478 x 350 cm, 1940. Mit "Saber" signiertes, kräftig rotes Meisterstück aus der berühmten nordostpersischen Werkstätte. Mit rund 360.000 Knoten m/2 und typischen Kelimrändern, gut erhalten. (VP

Lot #: 13

Opening: €3,800

Date: 26 Apr 2021

Image
Mesched Saber, Iran, ca. 350 x 270 cm,

Iran, ca. 350 x 270 cm, 1940. Das besondere Merkmal guter Teppiche aus dem nordostpersische Mesched ist der breite Webrand. Dieser, leicht überbreite, freundlich helle Teppich ist mit rund 360.000 Knoten m/2 in perfektem Zustand erhalten und zusätzlich mit "Saber" signiert. (VP

Lot #: 14

Opening: €3,800

Date: 26 Apr 2021

Image
Isfahan, Iran, ca. 208 x 150 cm,

Iran, ca. 208 x 150 cm, 20. Jh. Hellgrundige Brücke eines mustergleichen Pärchens. Mit 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und gut erhalten. (VP

Lot #: 15

Opening: €1,200

Date: 26 Apr 2021

Image

Iran, ca. 208 x 150 cm, 20. Jh. Die zweite hellgrundige Brücke eines mustergleichen Pärchens. Mit 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und gut erhalten. (VP

Lot #: 16

Opening: €1,200

Date: 26 Apr 2021

Image
Keschan, Iran, ca. 393 x 268 cm,

Iran, ca. 393 x 268 cm, 20. Jh. Klassischer Medaillonteppich mit detailreichem Blütenornament. Eine breite, helle Farbpalette und die gelben Ecklösungen lassen den Knüpfer besonders frisch und freundlich wirken. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. (VP

Lot #: 17

Opening: €2,400

Date: 26 Apr 2021

Image
Keschan Seide, Iran, ca. 202 x 130 cm,

Iran, ca. 202 x 130 cm, 19. Jh. Antiker Reinseidenteppich einer Meisterwerkstätte mit zentralem Mittelstück in typischem, über die Jahrzehnte verblichenem Farbbild. In Anbetracht des Materials und Alters gut erhalten. (VP

Lot #: 18

Opening: €1,600

Date: 26 Apr 2021

Image
Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 200 x 130 cm,

Iran, ca. 200 x 130 cm, 19. Jh. Hochfloriger Lebensbaumteppich mit kunstvollem Blütenornament, Zypressen und Vogeldarstellungen. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette mit blauen Schüssen gefertigt. Diverse Fehlstellen am rechten Rand. (VP

Lot #: 19

Opening: €2,600

Date: 26 Apr 2021

Image
Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 504 x 344 cm,

Iran, ca. 504 x 344 cm, 19. Jh. Selten großer Medaillon-Teppich der zentralpersischen Meisterwerkstätte. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und in der oberen Hälfte verkürzt im Flor. Mit einigen technisch guten, alten Reparaturen und überarbeiteten Rändern. (VP

Lot #: 20

Opening: €5,000

Date: 26 Apr 2021

Image
Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 200 x 138 cm,

Iran, ca. 200 x 138 cm, 19. Jh. Keine andere persische Knüpfwerkstatt übte eine solche Faszination auf den Teppichmarkt aus, wie jene des legendären Meisterknüpfers Mochtaschem. Klassisch samtig weiche Florwolle und violette Seidenränder. Deutliche Gebrauchsspuren. (VP

Lot #: 21

Opening: €1,600

Date: 26 Apr 2021

Image
Saruk, Iran, ca. 343 x 265 cm,

Iran, ca. 343 x 265 cm, 1930. Besonders eleganter, sogenannter amerikanischer Saruk in bester technischer und optischer Qualität. Mit diversen Gebrauchsspuren, gut erhalten. (VP

Lot #: 22

Opening: €3,400

Date: 26 Apr 2021

Image
Saruk Mohageran, Iran, ca. 352 x 260 cm,

Iran, ca. 352 x 260 cm, 1920. Eleganter Blütenteppich in bester Woll- und Farbqualität. Guter Erhaltungszustand. (VP

Lot #: 23

Opening: €3,400

Date: 26 Apr 2021

Image
Heriz, Iran, ca. 352 x 295 cm,

Iran, ca. 352 x 235 cm, um 1900. Wuchtiger, Teppich aus einem der nordwestpersischen Marktflecken. Mit diversen Gebrauchsspuren und originalen Rändern, gut erhalten. (VP

Lot #: 24

Opening: €1,600

Date: 26 Apr 2021

Image
Heriz, Iran, ca. 480 x 310 cm,

Iran, ca. 480 x 310 cm, 19. Jh. Fester Nordwestperser mit zentralem Medaillon und reduzierter Farbpalette. Mit überarbeiteten Rändern und partiell verkürztem Flor, komplett erhalten. (VP

Lot #: 25

Opening: €3,600

Date: 26 Apr 2021

Image
Sewan Kasak, Südwestkaukasus, ca. 212 x 156 cm,

Südwestkaukasus, ca. 212 x 156 cm, 19. Jh. Wuchtiger Vertreter des Schildtypus, dessen Malteser ähnliches Motiv den ganzen Fond des Teppichs einnimmt. Dieser archaische Sammlerteppich aus dem Gebiet um den Sewan-See ist komplett original und größtenteils hochflorig erhalten. Mit Nachbesserungen in

Lot #: 26

Opening: €3,000

Date: 26 Apr 2021

Image
Karatschoph, Südkaukasus, ca. 254 x 185 cm,

Südkaukasus, ca. 254 x 185 cm, um 1900. Dieser Vertreter mit weißem Zentraloktogon ist ungewöhnlich groß ausgefallen und von nahezu heraldischer Wucht. Mit originalen Rändern und geringen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP

Lot #: 27

Opening: €2,400

Date: 26 Apr 2021

Image
Tschelaberd, Südkaukasus, ca. 217 x 110 cm,

Südkaukasus, ca. 217 x 110 cm, 19. Jh. Ausdrucksstarker Adlerkasak des Doppelmedaillon-Typus´ aus dem Karabagh-Gebiet mit seltenen Flammenleisten. Mit diversen Gebrauchsspuren, Beschädigungen und geschnittenen Rändern, hochflorig erhalten. (VP

Lot #: 28

Opening: €2,400

Date: 26 Apr 2021

Image
Moghan, Südostkaukasus, ca. 274 x 128 cm,

Südostkaukasus, ca. 274 x 128 cm, 19. Jh. Die zwischen Aras und dem Talisch-Gebiet liegende Moghan-Steppe bildet den südlichen Abschluss der kaukasischen Knüpfgebiete. Dieser Memmling-Gül Teppich der turkstämmigen Nogai-Nomaden ist von hervorragender Qualität und Farbigkeit. Guter, hochfloriger

Lot #: 29

Opening: €5,500

Date: 26 Apr 2021

Image
Marasali, Ostkaukasus, ca. 144 x 130 cm,

Ostkaukasus, ca. 144 x 130 cm, 19. Jh. Diese, mittlerweile seltenen Gebetsteppiche werden dem Ort Marasali zugerechnet. Im Mittelfeld findet sich eine Anordnung von Botehs in verschiedenen Variationen mit einfach gehaltenem Giebel, umrundet von der typischen Haupt-Bordüre in geometrischer

Lot #: 30

Opening: €2,400

Date: 26 Apr 2021