ORIGINAUX & ALBUMS DE BANDE DESSINÉE / L'univers d'Hergé

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 19.06.2021

Back

Image

Rork - Fragments Encre de Chine sur papier pour la page 26 de l'album. 37,7x28,2 cm. Lombard, 1984

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2021

Image

Spaghetti - Pas de repos pour Spaghetti Encre de Chine sur papier pour la planche 1 de ce récit en trois planches publié dans le n° 16 du journal Tintin en 1958. 40,3x30,4 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Jun 2021

Image

Sans titre Encre de Chine sur papier. Signé en bas à gauche, 17,2x6,4 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2021

Image

Simon du Fleuve - Naufrage, Tome 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 8 de l'album. 40x29 cm. Lombard, 1989

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2021

Image

Bran Ruz Encre de Chine sur papier pour la planche 153 de l'album. 53,5x39,2 cm. Casterman, 1981

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2021

Image

Cro-Magnon - Le monstre de la montagne Feutre sur papier pour les 10 planches de l'histoire. La dernière est signée, 27,9x17,9 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2021

Image

Le marsupilami Mine de plomb sur papier. Signé et daté 96, 19x19 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2021

Image

Sur la route de Selma Feutre sur papier pour un projet de couverture. Signé en bas à gauche, 31x23,7 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2021

Image

Spirou et Fantasio - Le fantacoptère solaire Encre de Chine sur papier pour la planche 6A de la première histoire dessinée par Nic Broca sur un scénario d'Alain De Kuyssche, parue dans le n° 2217 du journal Spirou le 9 octobre 1980. Signé en bas à droite, 20,7x31,3 cm

Lot #: 9

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Jun 2021

Image

Les Snorky Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite, 15,9x22,3 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jun 2021

Image

Mélusine - Hocus Pocus Encre de Chine sur papier pour la page titre. 27,7x20,2 cm. Dupuis, 2000

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2021

Image

Blotch Encre de Chine sur papier pour la planche 4. 22x17 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2021

Image

Salade Niçoise - Coco Beach Encre de Chine sur papier pour la planche 4 de l'histoire. 30,6x24,6 cm. L'Association, 1999

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2021

Image

Salade Niçoise - Coco Beach Encre de Chine sur papier pour la planche 3 de l'histoire. 27x18 cm. L'Association, 1999

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2021

Image

Sans titre Technique mixte sur papier. Signé et daté 2010, 59,2x41,9 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2021

Image

Bunker - Les frontières interdites Encre de Chine sur papier pour la planche 7 de l'album. Signé en bas à droite, 46x35 cm. Dupuis, 2006

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2021

Image

Sanctuaire - USS Nebraska Acrylique sur toile pour la couverture de la réédition (à venir) de l'album. Signé en bas à droite, 175x100 cm. 2021

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2021

Image

Bouncer Encre de Chine sur papier pour un dessin inédit. Signé en bas à droite, 25,5x39 cm

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2021

Image

Bouncer - La pitié des bourreaux Encre de Chine sur papier pour la planche 13 de l'album. Signé en bas à droite, 48,7x38,7 cm. Humanoïdes, 2002

Lot #: 19

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 19 Jun 2021

Image

Bouncer Encres de couleur sur papier pour un dessin publié dans le tirage de tête du tome 6. Signé en bas à droite, 28,5x17,7 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2021

Image

Bouncer Encres de couleur sur papier pour un dessin publié sur la page Facebook de l'artiste. Signé en bas à droite, 25,5x24,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2021

Image

Coluche Encres de couleur sur papier. Signé en bas à droite, 24,7x15,3 cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2021

Image

Mort Cinder - Le tombeau de Lisis Encre de Chine sur papier pour la planche 3 de l'histoire. 47,7x32,3 cm. 1963

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2021

Image

Sans titre Encres de couleur sur papier. 20x25,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2021

Image

Gymnastique Encres de couleur sur papier. Signé en bas au centre, 10x9,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2021

Image

Mozart Encres de couleur sur papier. Signé en bas au centre, 12x14 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2021

Image

Encre de Chine sur papier pour la planche 8. Signé en bas à droite, 25x20 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2021

Image

Servitude - Livre III, L'Adieu aux rois Encres de couleur sur papier pour la planche 45 de l'album. Signé en bas à droite, 64,2x39 cm. Soleil, 2011

Lot #: 28

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 19 Jun 2021

Image

Construire un feu Encre de Chine sur papier pour la planche 45 de l'album. Signé en bas à droite, 37,9x26,8 cm. Vents d'Ouest, 2007

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2021

Image

Moby Dick - Livre second Encre de Chine sur papier pour la planche 116 de l'histoire. 36,6x26,2 cm. Vents d'Ouest, 2014

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2021