Osterauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 09.04.2020

Back

Image
Hinterglasbild, wohl Deutsch,17./18. Jahrhundert

"Die Kreuztragung Christi", ca. 31 x 41 cm, Farbreduktionen, stark maltechnisch überarbeitet, retuschiert, gerahmt Ruf 500 Als Motivvorlage diente eine Grafik nach einer Zeichnung von Lambert Lombard (Lüttich um 1505-1566), die wiederum nach einer verlorenen Komposition von Hieronymus Bosch (um

Lot #: 325

Opening: €500

Date: 9 Apr 2020

Image
Hinterglasbild, Tirol, Ende 18. Jahrhundert

"Verkündigungsengel" ca. 24 x 17 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 280

Lot #: 326

Opening: €280

Date: 9 Apr 2020

Image
Hinterglasbild, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

"Der Liebeswerber" ca. 25 x 20,5 cm, Farbreduktionen, gerahmt Ruf 300

Lot #: 327

Opening: €300

Date: 9 Apr 2020

Image
Vier Hinterglasbilder, Deutsch, Ende 18. Jahrhundert

"Fides", "Spes", "Caritas", "Bonorum Operum Exercitium" in maschenbekrönten Ovalmedaillons personifizierte Tugenden auf Rocaillesockel in Landschaft, Beschriftungen, je ca. 31,5 x 24 cm, teils starke Farbreduktionen, originale Profilrahmen mit schmiedeeisernen Aufhängeösen, beschädigt Ruf 1200

Lot #: 328

Opening: €1,200

Date: 9 Apr 2020

Image
Hinterglasbild, Oberösterreich, Sandl, 19. Jahrhundert

"Das Letzte Abendmahl" ca. 31 x 40 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt, wurmstichig Ruf 900

Lot #: 329

Opening: €900

Date: 9 Apr 2020

Image

"Wallfahrtsgnadenbild Mariazell" ca. 42 x 31 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 700

Lot #: 330

Opening: €700

Date: 9 Apr 2020

Image

"Hl. Florian" ca. 29,5 x 19,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 550

Lot #: 331

Opening: €550

Date: 9 Apr 2020

Image

"Hl. Familie mit Anna und Joachim" ca. 26,5 x 17,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 400

Lot #: 332

Opening: €400

Date: 9 Apr 2020

Image

"Hl. Johannesknabe mit dem Lamm" ca. 26 x 18,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 360

Lot #: 333

Opening: €360

Date: 9 Apr 2020

Image

"Das schlafende Jesuskind" ca. 20,5 x 31,5 cm, Farbreduktionen, maltechnisch überarbeitet, retuschiert, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 400

Lot #: 334

Opening: €400

Date: 9 Apr 2020

Image
Paar Altaraufsätze mit Andachtsbilder-Zyklus, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Kreuzweg mit zwölf Stationen (die zweite und die dritte Station sind durch Drucke des 19. Jhdts. ergänzt), von 'Jesus vor Pilatus' bis zur 'Kreuzigung Christi'; zwei Gruppen zu je sieben Bildern sind durch retabelartige josefinische Rahmung zusammengefasst, Öl auf Holz, jeweils ca. 23,5 x 17 cm bzw

Lot #: 338

Opening: €2,000

Date: 9 Apr 2020

Image
Andachtsbild, Alpenländisch um 1700

Der reuige Hl. Petrus mit den Attributen Hahn, Schlüssel und Buch (wohl Gegenstück zu einer reuigen Hl. Magdalena), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 53,5 x 42,5 cm, restauriert, gerahmt Ruf 500

Lot #: 339

Opening: €500

Date: 9 Apr 2020

Image
Gnadenbild, Österreichisch um 1800

Madonna mit Kind, beide gekrönt, Nachahmung des Marien-Gnadenbildes in Maria Plain, Salzburg, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63 x 55 cm, starkes Krakelee, kleine Farbreduktionen, angeschmutzt, teilvergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 800

Lot #: 340

Opening: €800

Date: 9 Apr 2020

Image

'Madonna del Buon Consiglio' (Maria vom guten Rat) in Genazzano bei Rom, unten deutsch beschriftet: "Hl. Maria von guten Rath bitt für uns.", Öl auf Holz, ca. 103,5 x 66,5 cm, zwei Gratleisten, Retuschen, restauriert Ruf 400 Lit.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in

Lot #: 341

Opening: €400

Date: 9 Apr 2020

Image
Gnadenbild, Mariastein bei Kufstein, 18. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Apfel auf Wolken über der Burg und dem Ort, umgeben von Engeln mit den Zeichen einer weltlichen Herrschaft, Öl auf Kupfer, ca. 21,5 x 16,5 cm, blattvergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 800

Lot #: 342

Opening: €800

Date: 9 Apr 2020

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Szepter stehend auf Mondsichel und Wolke vor Nadelbaum in Landschaft mit Gebäuden (auf einem Stein zwei ausgestreckte Hände), Gouache auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 60 x 45 cm, kleine Kratzspuren und Risse, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 380

Lot #: 343

Opening: €380

Date: 9 Apr 2020

Image

Madonna mit Kind und Birne auf Nadelbaum sitzend in Baumlandschaft, Gouache auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 60 x 45 cm, kleine Kratzspuren und Risse, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 380

Lot #: 344

Opening: €380

Date: 9 Apr 2020

Image
Gnadenbild, wohl Österreichisch, 18./19. Jahrhundert

Marien-Gnadenbild nach der Madonna von Tschenstochau (Typus der Hodegetria-Ikone), ohne die Gesichtswunden, Öl auf Kupfer, ca. 43,5 x 34,5 cm, leicht beschädigter Ochsenaugenrahmen, Farbfehlstellen besonders im unteren Bereich, alte Fixierungslöcher Ruf 500,- Vgl. H. Aurenhammer, Die

Lot #: 345

Opening: €500

Date: 9 Apr 2020

Image
Griechische Ikone, Ende 19. Jahrhundert

Der Hl. Patriarch Alexander von Alexandrien mit Segensgestus und Kodex, griechisch betitelt: Der Hl. Alexandros, rückseitig griechisch beschriftet: 'Jesus Christus siegt' mit Kreuz und der Jahreszahl 1885, Tempera auf Holz, ca. 52 x 40 cm, zwei Gratleisten Ruf 800 L. Schütz, Art. Alexander v

Lot #: 346

Opening: €800

Date: 9 Apr 2020

Image
Collagen-Bild, Österreichische Schule um 1800

Jakob und Rahel am Brunnen (Buch Genesis 29, 10f), teils aus Seidenstoffen drapierte Figuren, Landschaft und Bauten, dazu Gouache auf Papier, Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 20 cm, verglaster kastenförmiger Ochsenaugenrahmen Ruf 1.800 Zum Bildthema Vgl. A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 1, 2. Aufl., Budapest

Lot #: 347

Opening: €1,800

Date: 9 Apr 2020

Image
Andachts- und Reliquienbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Klosterarbeit mit zwölf Bildern, teils in Miniaturform und jeweils gerahmt: mittig Wiederholung von L. Cranachs Gnadenbild 'Maria-Hilf' in Innsbruck, Stadtpfarrkirche, umgeben von zahlreichen Reliquien mit Cedulae, darüber 'Die Hl. Familie mit der Hl. Anna und dem Hl. Joachim, darüber die Hl

Lot #: 348

Opening: €1,000

Date: 9 Apr 2020

Image
Klosterarbeit, Alpenländisch,18. Jahrhundert

mittig Wachsbossierung "Hl. Josef als Nährvater Jesu" auf blauem Stoff, polychrom staffiert und vergoldet, Strahlenkranz aus Goldpapier, umgeben von Goldfadenarbeit, Papierblumen, Cedulae, polychromer und goldgefasster Rahmen mit floraler Wismutmalerei, Jesus- und Maria-Monogramm, verglast, Außenmaß

Lot #: 349

Opening: €600

Date: 9 Apr 2020

Image

mittig Wachsbossierung "Die Anbetung der Hirten" (Bruchstellen), teilweise polychrom staffiert und vergoldet, umgeben von Grün-Goldfadenarbeit, Textilblumen und Cedulae, polychrom gefasster Rahmen mit floraler Wismutmalerei, Außenmaß ca. 22 x 28,5 cm, beschädigt Ruf 600

Lot #: 350

Opening: €600

Date: 9 Apr 2020

Image
Klosterarbeit, Alpenländisch,19. Jahrhundert

mittig Nagelreliquie auf rot-braunem Samtpolster, umgeben von Cedulae und Silber- und Goldfadenarbeit mit grünem und rosa Glasfluss, vergoldeter geschnitzter Rahmen, verglast, Außenmaß ca. 24 x 19 cm Ruf 360

Lot #: 351

Opening: €360

Date: 9 Apr 2020

Image
Klosterarbeit mit Gnadenbild, Österreich/Böhmen, 18. Jahrhundert

mittig das Gnadenbild der "Muttergottes von Alt-Brünn" in Öl auf Holz (ca. 15 x 9 cm), umgeben von feiner Krüllarbeit mit Seidenblumen, Cedulae sowie reicher Silber- und Goldfadenarbeit mit weißem, grünem und rosa Glasfluss, geschnitzter Rahmen mit beriebener Blattvergoldung, verglast, Außenmaß ca

Lot #: 352

Opening: €600

Date: 9 Apr 2020

Image
Kleiner bayerischer Reisealtar, wohl Berchtesgaden, 18. Jahrhundert

Christus mit Strahlenkranz an Geißelsäule gekettet (und gebunden) in einer vergitterten felsigen Nische stehend, Bein geschnitzt, partiell bemalt und mit Textilfäden ergänzt, in einem verglasten Beingehäuse mit ehemaliger profilierter Aufhängung, Gehäuse: Höhe ca 11,5 cm, Breite ca. 7,3 cm

Lot #: 353

Opening: €450

Date: 9 Apr 2020

Image
Klosterarbeit, Perlmuttmedaillon, Italien, Ende 19. Jahrhundert

Muschel-Perlmutt, im Relief geschnitten, teils durchbrochen gesägt, mit der Darstellung der Anbetung der Hirten vor einem angedeuteten Stall, eingerahmt durch reichen ornamentalen und floralen Rankendekor, am unteren Rand Symbole der Hl. Drei Könige, auf samtbezogener Tafel montiert bzw. gerahmt

Lot #: 354

Opening: €360

Date: 9 Apr 2020

Image

Pietà, oben Gottvater in einer Ädikula mit Spreng-Giebel und zwei Profil-Karyatiden, Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert, ca. 16,5 x 11 cm, rückseitig mit vegetabil geschweiftem Handgriff bzw. Abstellstütze Ruf 400

Lot #: 355

Opening: €400

Date: 9 Apr 2020

Image
Aufsatz einer Prozessions-Vortragestange, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Messing teils mit Restvergoldung, zylindrischer Schaft mit gebuckeltem Nodus, avers und revers ovales versilbertes Reliefmedaillon mit Marien- und Jesus-Monogramm, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 40 cm, beschädigt, berieben Ruf 300

Lot #: 356

Opening: €300

Date: 9 Apr 2020

Image
Paar barocke Altaraufsätze - Blender, 18. Jahrhundert

frontseitig getriebenes Messingblech, versilbert, mit ovaler Aussparung für Reliquienkapsel, diese fehlend, kreuzförmig stilisierter Aufsatz, auf Nadelholz appliziert, geschweifter Postamentsockel, Höhe je ca. 41 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen (85) Ruf 260

Lot #: 357

Opening: €260

Date: 9 Apr 2020