Osterauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 08.04.2020

Back

Image

Verkündigung Mariens, Öl auf Leinwand, ca. 27,5 x 31 cm, Retuschen, vergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 500

Lot #: 1

Opening: €500

Date: 8 Apr 2020

Image
Alessandro Turchi, genannt Alessandro Veronese

(Verona 1578-1649 Rom) Umkreis Mariae Verkündigung, Öl auf schwarzem Schiefer, ca. 31,5 x 37 cm, Flammleistenrahmen Ruf 4.000

Lot #: 2

Opening: €4,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Peter Paul Rubens, Nachfolger

Die Anbetung der Heiligen Drei Könige, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 62 x 49 cm, Leinwand etwas wellig, kleine Farbfehlstellen, leicht beschädigter Rahmen Ruf 800

Lot #: 4

Opening: €800

Date: 8 Apr 2020

Image
Italienische Schule, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Johannesknaben mit Kreuz und Aufschrift: Ecce Agnus Dei, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 121,5 x 77 cm, Farbfehlstellen, Firnisschäden, Krakelee, teilvergoldeter ornamental beschnitzter Rahmen Ruf 1.300

Lot #: 5

Opening: €1,300

Date: 8 Apr 2020

Image
Französische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Philippe de Champaigne

(Brüssel 1602-1674 Paris) Die himmlische und die irdische Dreieinigkeit, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 41 cm, Retuschen, teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen Ruf 3.000

Lot #: 6

Opening: €3,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Deutsche Schule, 17. Jahrhundert

Christus am Kreuz mit Hl. Maria, Hl. Johannes dem Evangelisten, Jerusalem im Hintergrund, unten Adam bzw. Allegorie des Todes, Öl auf Kupfer, ca. 16 x 12 cm, gerahmt Ruf 360

Lot #: 7

Opening: €360

Date: 8 Apr 2020

Image
Niederländische Schule um 1700

Die büßende Hl. Magdalena vor Kreuz in Felsenlandschaft mit Wasserfall, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80 x 68,5 cm, Retuschen, vergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.800

Lot #: 8

Opening: €1,800

Date: 8 Apr 2020

Image
Andrea del Sarto

Nachahmer Antonio Garagalli (Florenz 1784-1856) Heilige Agnes mit Lamm, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Ant.(onio) Garagalli f.(ecit) in Pisa l'anno 1837, Öl auf Holz, rückseitig mit zwei Gratleisten, ca. 146 x 104,5 cm, mehrere Farbfehlstellen, Holzplatte trockenrissig, gerahmt Ruf

Lot #: 9

Opening: €2,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Italo-Flämische Schule um 1600

Bischof tauft einen Erwachsenen mit Nimbus, Öl auf Holztafel, alte Restaurierungen, Blasenbildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 135 x 75 cm, gerahmt (89) Ruf 2.000

Lot #: 10

Opening: €2,000

Date: 8 Apr 2020

Image

Heiliger übergibt einem islamischen Herrscher ein Schriftstück, Öl auf Holztafel, alte Restaurierungen, Blasenbildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 135 x 75 cm, gerahmt (96) Ruf 2.000

Lot #: 11

Opening: €2,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert

Zwei Heiligenbilder: a) Der Hl. Sebastian, b) Der Hl. Florian, Öl auf Leinwand, ca. 78 x 48,5 cm, oben geschwungen, Krakelee, kleine Farbfehlstellen, unten beschnitten, weiß-goldene Holzrahmen Ruf 2.000

Lot #: 12

Opening: €2,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Engel entführt ein Kind in die Seligkeit (unten Laute, Maske und allegorische Gestalt, wohl Satan), Öl auf Leinwand, ca. 63 x 41 cm, restauriert, Stilrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 800

Lot #: 13

Opening: €800

Date: 8 Apr 2020

Image
Josef Schöpf

(Telfs 1745-1822 Innsbruck) Der Traum des Hl. Josef (Mt. 2, 19f.) rückseitig auf Kupferplatte signiert und datiert: Jos. Schöpf Tyrol(ensis) pinxit 1815, Öl auf Kupfer, Oktogon, ca. 47,5 x 37 cm, Kratzer, Farbfehlstellen, fleckig, angeschmutzt Ruf 900

Lot #: 14

Opening: €900

Date: 8 Apr 2020

Image
Hans von Aachen, Nachahmer des 19. Jahrhunderts

Der Weingott Bacchus, Venus und Amor, Öl auf Leinwand, sichtbare Bildgröße ca. 60,5 x 49,5 cm, Farbreduktionen, teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen Ruf 1.400

Lot #: 15

Opening: €1,400

Date: 8 Apr 2020

Image
Süddeutsche Schule um 1700

Leda mit dem Schwan und zwei Amoretten, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 24,5 cm, Retuschen, Farbfehlstellen an den Rändern, vergoldeter Holzrahmen Ruf 700

Lot #: 16

Opening: €700

Date: 8 Apr 2020

Image
Venezianische Schule, 18. Jahrhundert, Umkreis Gaspare Diziani

(Belluno 1689-1767 Venedig) Der Raub der Sabinerinnen Öl auf Leinwand, ca. 87 x 119,5 cm, restauriert, gerahmt Ruf 4.000

Lot #: 17

Opening: €4,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Caspar Netscher, Nachahmer des 17. Jahrhunderts

Umkreis Quirin Gerritsz van Brekelenkam (Zwammerdam um 1620-1668 Leiden) bzw. Isaac Koedyck (Amsterdam 1616-1672) Der Briefschreiber, undeutlich signiert und datiert auf der Landkarte im Hintergrund, unten: ... 1667, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 24 x 18 cm, retuschiert, gerahmt, Das

Lot #: 18

Opening: €800

Date: 8 Apr 2020

Image

(Genua 1635-1676 Venedig) Frau mit Symbolen der Vergänglichkeit, u. a. zwei Kinder, das eine mit Sanduhr, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 112 x 96 cm, Retuschen, Farbfehlstellen, vergoldeter ornamental beschnitzter Rahmen Ruf 3.000

Lot #: 19

Opening: €3,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Tanzendes junges adeliges Paar und Musikant mit Drehleier im Park, Öl auf Leinwand, ca. 66,5 x 82 cm, Retuschen, vergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.500

Lot #: 20

Opening: €1,500

Date: 8 Apr 2020

Image
Deutsche Schule um 1800

Adeliges Schwesterchen und Brüderchen mit Kirschen und Früchtekorb im Garten, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 99 cm, Krakelee, Retuschen, vergoldeter mit Blüten geschmückter geschnitzter Holzrahmen Ruf 1.500

Lot #: 21

Opening: €1,500

Date: 8 Apr 2020

Image
Giovanni Ceschini

(Verona um 1590-1640) Standbildnis eines Arztes mit Hortensie und Buch, mittig rechts beschriftet: Giovan Ant(o) nius ... Medicho Fis(i) co di Morilan ..., signiert außen rechts: Giovane Ceschin... F(ecit) ELSV., Öl auf Leinwand, alt restauriert, doubliert, ca. 205 x 146 cm, blattvergoldeter

Lot #: 22

Opening: €2,400

Date: 8 Apr 2020

Image
Guido Reni, Umkreis

(Bologna 1575-1642) Nachahmer, 19. Jahrhundert Angebliches Porträt der Beatrice Cenci Öl auf Karton, hochoval ca. 22 x 17,5 cm, partiell am Rand beschädigt, verglast, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 400

Lot #: 23

Opening: €400

Date: 8 Apr 2020

Image
Juan Bautista Martinez del Mazo, Nachahmer

Infantin Margarita Teresa, bezeichnet unten links: Velazquez cop., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 125 x 91 cm, gerahmt Ruf 600

Lot #: 24

Opening: €600

Date: 8 Apr 2020

Image
Van Dyck, Nachahmer des 19. Jahrhunderts

Selbsbildnis des Malers 1617-1618, Öl auf Leinwand, ca. 82,5 x 69 cm, Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 700

Lot #: 25

Opening: €700

Date: 8 Apr 2020

Image
Flämische Schule um 1700

Bildnis eines jungen Mannes, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 36,5 cm, Retuschen, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 1.000

Lot #: 26

Opening: €1,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Deutsche Schule, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Zwei Bildnisse eines Ehepaares: a) Porträt eines vornehmen Herrn mit Zweig in der Hand, beschriftet oben links: Aetatis suae 37 1637, b) Porträt einer vornehmen Dame, beschriftet oben rechts: Aetatis suae 35 (?) 1637, Öl auf Holz, jeweils ca. 68,5 x 56 cm, angeschmutzt, fleckig, vergoldete

Lot #: 27

Opening: €1,500

Date: 8 Apr 2020

Image
Österreichische Schule, 17./18. Jahrhundert

Zwei Porträts: a) Kaiser Matthias (1557-1619, Kaiser seit 1612); bezeichnet oben links: Mathias I. Imp(erator); b) Seine Cousine und Gemahlin Anna, Tochter Erzherzog Ferdinands (1585-1618); bezeichnet oben links: (An) na M. Imp(eratoris) coniunx; Öl auf Leinwand, doubliert, je ca. 56 x 47 cm

Lot #: 28

Opening: €1,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Flämische Schule, 17. Jahrhundert

Artemisia, Königin von Karien, mit der Urne ihres Bruders und Gemahls Mausolos, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 77,5 x 62 cm, restauriert, Retuschen, Krakelee, gerahmt Ruf 1600

Lot #: 29

Opening: €1,600

Date: 8 Apr 2020

Image

Dreiviertelporträt eines Pandurenoffiziers vor Landschaft, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 52 x 51 cm, vergoldeter Holzrahmen Ruf 700

Lot #: 30

Opening: €700

Date: 8 Apr 2020

Image
Österreichische Schule um 1800

Adelige Dame in offiziellem Kostüm mit Haube und Muff (wohl ungarische Magnatin), Öl auf Leinwand, ca. 87 x 66,5 cm, gerahmt Ruf 600

Lot #: 31

Opening: €600

Date: 8 Apr 2020