PACO RABANNE ON STAGE [vente décalée à huis-clos live]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Date of the auction: 31.05.2021

Back

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1977/78 VESTE-GILET Passementerie, chaînettes, oeillets et boutons métalliques argent, ceinture en crêpe noir Griffe noire, graphisme blanc Iconographie : droits réservés

Lot #: 1

Estimate: €350 - €550

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1978 ROBE-TABLIER Rideau de perles plastiques vert et argent, pastilles métalliques Non griffée Petite usure sur perles, quelques manques Iconographie : droits réservés

Lot #: 2

Estimate: €600 - €900

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1978 ROBE Cotte de maille, rideau de perles plastique Non griffée Quelques manques Iconographie : droits réservés

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1978 ROBE Rideau de perles métallisées vertes, argent et cuivrées, pastilles métalliques Non griffée Petite usure sur perles Iconographie : droits réservés

Lot #: 4

Estimate: €600 - €900

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1978 ROBE-TABLIER Rideau d'olives en bois Non griffée Quelques manques, restauration nécessaire Bibliographie : robe similaire reproduite p. 148, " Paco Rabanne ", Lydia Kamitsis, Éditions Michel Lafon, 1996 Iconographie : droits réservés

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1978 ROBE D'INTÉRIEUR Lamé métallisé doré, mousseline de soie tachetée lie de vin Griffe marron, graphisme blanc Ourlet doublure à restaurer

Lot #: 6

Estimate: €220 - €420

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1978/79 ROBE DU SOIR Jersey noir, lurex or, passementerie chocolat perlée Non griffée Petite usure sur nacre, couture décousue à l'emmanchure gauche Iconographie : robes de même inspiration reproduites p. 245 et p. 247, "L'Officiel de la Mode", N° 650, 1979, Editions Jalou

Lot #: 7

Estimate: €380 - €580

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1978/79 (look N°45) VESTE-CAPE Résille fantaisie strassée, tricot de coton noir Griffe noire, graphisme blanc Manque strass, galon encolure à restaurer Iconographie : droits réservés

Lot #: 8

Estimate: €280 - €480

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1970's/80's ROBE À PLASTRON, BÉGUIN & PETITE CULOTTE Tulle métallisé argent, lamé, résine moulée Griffe blanche, graphisme noir Mini trou

Lot #: 9

Estimate: €380 - €580

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1978/79 ROBE D'INTÉRIEUR Jersey lamé noir et doré, velours, galons métallisés argent Non griffée Quelques trous, usures sur galons argentés, reprise

Lot #: 10

Estimate: €180 - €280

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1970's/80's ROBE DISCO Lamé de soie bleu Griffe blanche, graphisme noir

Lot #: 11

Estimate: €320 - €420

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1979/80 (look N°26) DJELLABA DU SOIR Mousseline de soie imprimée dégradée cassis, blanc, chaînes métalliques dorées Non griffée Reprises, accrocs, salissures, coutures décousues, manque système de fermeture Iconographie : droits réservés

Lot #: 12

Estimate: €350 - €550

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1979/80 (look N°27) DJELLABA DU SOIR Mousseline de soie imprimée dégradée bleu canard, blanc, chaînes métalliques argent Non griffée Petits accrocs sur mousseline, petite reprise, chaîne légèrement décousue à l'ourlet Iconographie : robe similaire reproduite p. 348, "L'Officiel de la

Lot #: 13

Estimate: €350 - €550

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1980 CAPE & TROIS COLLERETTES FLAMMÉES Lamé argent, organdi artificiel tacheté, composite enduit pailleté Non griffées Système de fermeture à restaurer et petits accidents sur collerettes

Lot #: 14

Estimate: €250 - €450

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1980 (look N°43) ROBE DU SOIR Lamé enduit clémentine, perles cuivrées Non griffée Usure sur enduction et perles, petite tache de peinture, quelques attaches à refixer sur croisillon Iconographie : droits réservés

Lot #: 15

Estimate: €380 - €580

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1980 (look N°27) VESTE Toile écrue, bandes flammées enduites fluorescentes Non griffée Salissures, usures sur enduction Iconographie : droits réservés

Lot #: 16

Estimate: €350 - €550

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1980 (look N°26) ROBE-TABLIER Sergé de coton écru enduit pailleté ciment, rose et vert fluo, motifs circulaires ouatinés Non griffée Très légère salissure Iconographie : droits réservés

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1980 (look N°10) PARDESSUS Lamé enduit vert laitue, simili crocodile métallisé Non griffé Petites usures sur enduction, marques et patine sur simili cuir, quelques coutures décousues

Lot #: 18

Estimate: €220 - €420

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1980's BOLÉRO-MANTEAU PVC noir, sergé de laine marine, fourrure synthétique bleu nuit, boutons en cuir Non griffé Petites marques sur PVC

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1980's MANTEAU CARAPACE Patchwork de renard lustré multicolore, fourrure synthétique noire Griffe blanche, graphisme noir - bolduc d'atelier avec inscription "18" Petite reprise intérieure

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1980/81 (look N°59) ROBE D'HÔTESSE Mousseline noire, lurex or et rouge Griffe noire, graphisme blanc Petit accroc sur épaule, pressions à restaurer Iconographie : droits réservés

Lot #: 21

Estimate: €320 - €520

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1980's ROBE DU SOIR Velours noir, lurex argent, ceinture pailletée Griffe noire, graphisme blanc

Lot #: 22

Estimate: €320 - €420

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1980's FOURREAU Ottoman de soie chatoyant violine Non griffé

Lot #: 23

Estimate: €200 - €400

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Printemps-été 1981 (look N°52) (prototype) MINI-ROBE Plaques métalliques martelées, plumes de cygne lustrées bleu Non griffée Manques et transformation sur épaule gauche Iconographie : droits réservés

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1980's PARDESSUS Tissu enduit noir Griffe blanche, graphisme noir Usures et mini accidents sur enduction, petits accrocs encolure

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1981/82 (look N°60) ROBE FOLKLORIQUE & ORNEMENT DE TÊTE Soie lamée argent, velours blanc, sequins rhodoïd, navettes et perles en plastique, fourrure synthétique Non griffés Petite salissure à l'encolure ainsi qu'à l'ourlet, restaurer élastique décolleté, salissures sur les liens de

Lot #: 26

Estimate: €380 - €580

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1981/82 (look N°50) ROBE ACCORDÉON Tissu enduit canon de fusil, fourrure synthétique noire Griffe noire, graphisme blanc Usure sur enduction

Lot #: 27

Estimate: €380 - €580

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

Automne-hiver 1981/82 (look N°33) MANTEAU D'INTÉRIEUR Laine ébène, lurex mordoré Non griffé Accident au col, déchirure sous la manche, coutures décousues Iconographie : droits réservés

Lot #: 28

Estimate: €280 - €480

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1980's MANTEAU D'INTÉRIEUR Lamé de soie or floqué de velours noir Griffe noire, graphisme blanc Etiquette avec inscription : " Houston Grand Opera Maria de Buenos Aires F. Chorus, Katy Manley Bar Magic

Lot #: 29

Estimate: €280 - €480

Date: 31 May 2021

Image
Paco RABANNE

1980's MANTEAU D'INTÉRIEUR Lamé de soie rouge floqué de velours noir Griffe noire, graphisme blanc Etiquette avec inscription: 'Houston Grand Opera Maria de Buenos Aires F. Chorus, Karen Esquivel F-9 Bar Magic

Lot #: 30

Estimate: €280 - €480

Date: 31 May 2021