Painting, Drawing and Sculpture Auction

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexico
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Date of the auction: 25.02.2021

Back

Image
PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - )

PEDRO DIEGO ALVARADO, Sandías, Firmado y fechado 1992, Óleo sobre tela, 47 x 33 cm

Lot #: 1

Estimate: US$70,000 - US$90,000

Date: 25 Feb 2021

Image
MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - )

MARTHA CHAPA, Sin título, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 75.5 x 120 cm

Lot #: 2

Estimate: US$40,000 - US$50,000

Date: 25 Feb 2021

Image
OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)

OLGA COSTA, Sin título, Firmado y fechado 73, Pastel sobre papel, 33.5 x 44 cm

Lot #: 3

Estimate: US$40,000 - US$60,000

Date: 25 Feb 2021

Image
JORGE ALZAGA (Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010)

JORGE ALZAGA, Frutero, Firmado y fechado 91, Óleo y arena sobre tela, 80 x 100 cm

Lot #: 4

Estimate: US$70,000 - US$80,000

Date: 25 Feb 2021

Image
ALEJANDRO CAMARENA (México, 1942 - 2011)

ALEJANDRO CAMARENA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 81 x 60 cm

Lot #: 5

Estimate: US$18,000 - US$26,000

Date: 25 Feb 2021

Image
JULIA LÓPEZ (Ometepec, Guerrero, 1936 - )

JULIA LÓPEZ, El reflejo, Firmado y fechado 91 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 86 cm

Lot #: 6

Estimate: US$20,000 - US$30,000

Date: 25 Feb 2021

Image
LEOPOLDO ESTRADA (Chilpancingo Guerrero, 1907 - Ciudad de México, 1996

LEOPOLDO ESTRADA, Sin título, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Lot #: 7

Estimate: US$26,000 - US$36,000

Date: 25 Feb 2021

Image
ARMANDO AHUATZI (Tlaxcala, 1950 - )

ARMANDO AHUATZI, Mandarinas, Firmado, con monograma y fechado 91, Óleo sobre tela, 30.5 x 25.2 cm

Lot #: 8

Estimate: US$8,000 - US$12,000

Date: 25 Feb 2021

Image
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - )

CARMEN PARRA, Sin título, Firmado y fechado 81, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm

Lot #: 9

Estimate: US$120,000 - US$180,000

Date: 25 Feb 2021

Image
LEOPOLDO ESTRADA (Chilpancingo Guerrero, 1907 - Ciudad de México, 1996)

LEOPOLDO ESTRADA, Sin título, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre tela, 90 x 110.5 cm

Lot #: 10

Estimate: US$30,000 - US$40,000

Date: 25 Feb 2021

Image
MICHAEL CONRADS (Grevenbroich, Alemania, 1977 - )

MICHAEL CONRADS, Por la vereda tropical, Firmada y fechada 2014 al reverso, Mixta sobre tela, 195 x 150 cm

Lot #: 11

Estimate: US$150,000 - US$220,000

Date: 25 Feb 2021

Image

CARMEN PARRA, Sin título, Firmado, Pastel y lápiz de grafito sobre papel, 69 x 49 cm

Lot #: 12

Estimate: US$26,000 - US$40,000

Date: 25 Feb 2021

Image
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmada y fechada 1984, Acuarela y tinta sobre papel, 39 x 34.7 cm, Con certificado

Lot #: 13

Estimate: US$60,000 - US$80,000

Date: 25 Feb 2021

Image
ORIS ROBERTSON (Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002)

ORIS ROBERTSON, Jarrón con orquídeas, Firmado y fechado 1986, Acrílico sobre tela, 105 x 40 cm, Con certificado

Lot #: 14

Estimate: US$46,000 - US$55,000

Date: 25 Feb 2021

Image

JOSÉ JULIO GAONA, La flor más bella del ejido, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm

Lot #: 15

Date: 25 Feb 2021

Image

ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmada AZ, Cerámica a la alta temperatura, 19.5 x 17.5 x 17.5 cm, Con certificados

Lot #: 16

Date: 25 Feb 2021

Image
ENRIQUE D'AOUST (Verviers, Bélgica, 1906 - Ciudad de México, 1982)

ENRIQUE D'AOUST, Dama con flores, Firmado, Óleo sobre tela, 105 x 130 cm

Lot #: 17

Estimate: US$36,000 - US$50,000

Date: 25 Feb 2021

Image
ENRIQUE SÁNCHEZ (Guadalajara, Jalisco, 1940 - )

ENRIQUE SÁNCHEZ, Niños y pájaros, Firmado y fechado 67 al frente. Firmado y fechado Mex 67 al reverso, Óleo sobre tela, 100.5 x 80 cm

Lot #: 18

Date: 25 Feb 2021

Image
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado, con monograma y fechado 1961, Lápices de color sobre papel, 66 x 50 cm

Lot #: 19

Estimate: US$12,000 - US$20,000

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, Imagen mitológica, Firmado y fechado 84, Pastel sobre papel, 44.5 x 35 cm, Con certificado

Lot #: 20

Estimate: US$18,000 - US$30,000

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, Aura silenciosa, Firmado, con monograma y fechado 1959 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Lot #: 21

Estimate: US$160,000 - US$250,000

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, La caÍda de Ícaro, Firmado, Lápices de color sobre papel, 69 x 58.5 cm, Con documentos

Lot #: 22

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, Será entre los verdes sauces, Firmado, con monograma y fechado 1966, Lápices de color sobre papel, 65 x 88 cm

Lot #: 23

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, La ofrenda, Firmado, con monograma y fechado 92 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 90 x 80 cm, Con certificado

Lot #: 24

Estimate: US$180,000 - US$250,000

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, Paisaje con árbol caído, Firmado, con monograma y fechado 93 al frente y al reverso, Óleo/tela/madera, 18 x 25 cm

Lot #: 25

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, Desnudo, Firmado, con monograma y fechado 1983, Pastel sobre papel, 39 x 30.5 cm, Con certificado

Lot #: 26

Estimate: US$16,000 - US$26,000

Date: 25 Feb 2021

Image

GUILLERMO MEZA, Nacimiento de Venus, Firmado, con monograma y fechado 1991 frente y reverso, Óleo/tela, 90 x 90 cm, Certificado

Lot #: 27

Estimate: US$220,000 - US$350,000

Date: 25 Feb 2021

Image
HERMENEGILDO SOSA (San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - )

HERMENEGILDO SOSA, Cascada de luz, Firmado al frente. Fechado 2004 al reverso, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm

Lot #: 28

Estimate: US$14,000 - US$24,000

Date: 25 Feb 2021

Image
IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - )

IRMA PALACIOS, Sierra, Firmado y fechado 85, Óleo y arena sobre tela, 120 x 60 cm

Lot #: 29

Estimate: US$50,000 - US$70,000

Date: 25 Feb 2021

Image
JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018)

JOSÉ MANUEL SCHMILL, Paisaje, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre tela sobre cartón, 31 x 40.5 cm

Lot #: 30

Estimate: US$46,000 - US$60,000

Date: 25 Feb 2021