Painting, Drawing and Sculpture Auction

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexico
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Date of the auction: 15.04.2021

Back

Image
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - )

PEDRO FRIEDEBERG, 7 x 7= 49, 1977, Firmado Óleo sobre madera, 36.5 x 36.5 cm

Lot #: 1

Estimate: US$60,000 - US$80,000

Date: 15 Apr 2021

Image
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - )

LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 80 cm

Lot #: 2

Estimate: US$65,000 - US$80,000

Date: 15 Apr 2021

Image

PEDRO FRIEDEBERG, Silla Kindergarten del sistema métrico, Firmada, Escultura reglas de madera 6/8, 36.5 x 21 x 22 cm, Certificado

Lot #: 3

Estimate: US$40,000 - US$60,000

Date: 15 Apr 2021

Image
KURT LARISCH (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)

KURT LARISCH, E - 156, Firmado y fechado 85 al frente. Firmado al reverso, Acrílico sobre tela, 85 x 70 cm

Lot #: 4

Estimate: US$30,000 - US$40,000

Date: 15 Apr 2021

Image

PEDRO FRIEDEBERG, Mano - pie, 1990, Firmada en la base, Escultura en madera preciosa, 30 x 15.5 x 27 cm, Con copia de certificado

Lot #: 5

Estimate: US$55,000 - US$70,000

Date: 15 Apr 2021

Image

PEDRO FRIEDEBERG, Corbata moño Antonio Souza, Firmado, Arte objeto: escultura en bronce en caja, 12.5 x 21 x 20 cm, Con certificado

Lot #: 6

Date: 15 Apr 2021

Image
ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - )

ARNALDO COEN, Lo sé que a cada instante, 1975, Firmado, Acrílico sobre tela, 110.5 x 111 cm

Lot #: 7

Date: 15 Apr 2021

Image
JORGE FLORES (Durango, México, 1938 - 2008)

JORGE FLORES, Sin título, Firmado por ambos lados, Acrílico sobre madera, doble vista, 175 x 105 cm medidas de cada uno, Piezas: 2

Lot #: 8

Estimate: US$28,000 - US$40,000

Date: 15 Apr 2021

Image
DAVID KUMETZ (Ciudad de México, 1967 - )

DAVID KUMETZ, Sin título, Firmado y fechado 2016 al reverso, Acrílico sobre poliestireno, 80 x 100 cm

Lot #: 9

Estimate: US$36,000 - US$50,000

Date: 15 Apr 2021

Image
ALEJANDRA PONCIANO (Ciudad de México, 1988 - )

ALEJANDRA PONCIANO, Neu, de la serie Connections, Firmado y fechado 19, Acrílico sobre tela, 120 cm de díametro, Certificado

Lot #: 10

Estimate: US$30,000 - US$50,000

Date: 15 Apr 2021

Image
WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ (Sucre, Colombia, 1980)

WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 13 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 102 x 203 cm, Con certificado

Lot #: 11

Estimate: US$70,000 - US$90,000

Date: 15 Apr 2021

Image
PABLO AMOR (Ciudad de México, 1951 - )

PABLO AMOR, Atmósfera secreta, Firmada y fechada 1987 al reverso, Mixta sobre tela, 90 x 130 cm

Lot #: 12

Estimate: US$22,000 - US$30,000

Date: 15 Apr 2021

Image
AIDEE DE LEÓN (Ciudad de México, 1979 - )

AIDEE DE LEÓN, La transformación de la materia no. 6, 2016, Firmado al frente y al reverso, Óleo y acrílico, 150 x 150 cm, Certificado

Lot #: 13

Estimate: US$90,000 - US$150,000

Date: 15 Apr 2021

Image
ÓSCAR GUTMAN (Ciudad de México, 1957 - )

ÓSCAR GUTMAN, Retrato de oros y magnetos, Firmada y fechada 08, Encáustica sobre madera, díptico, 50 x 100 cm

Lot #: 14

Date: 15 Apr 2021

Image
GISELA TOBLER

GISELA TOBLER , El día verde, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela, 120.5 x 100 cm

Lot #: 15

Date: 15 Apr 2021

Image
WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ (Sucre, Colombia, 1980 - )

WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ, De la serie Paroxismo, Firmado y fechado 18 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm,Con certificado

Lot #: 16

Date: 15 Apr 2021

Image
CARLOS CUÉLLAR (México, 1943 - )

CARLOS CUÉLLAR, Sin título, Firmado y fechado 67 al frente. Firmado y fechado 1967 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 100 x 120 cm

Lot #: 17

Estimate: US$20,000 - US$30,000

Date: 15 Apr 2021

Image

LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 90 x 120 cm

Lot #: 18

Estimate: US$75,000 - US$100,000

Date: 15 Apr 2021

Image
JULIÁN DÍAZ VALVERDE "DIVAL" (Lima, Perú, 1959 - )

JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, A la sombra del fuego, Firmado frente. Firmado y fechado 2016 reverso, Óleo/tela, 80 x 80 cm, Certificado

Lot #: 19

Date: 15 Apr 2021

Image
IXRAEL MONTES (San José de las Flores, Jamiltepec, Oaxaca, 1971 - )

IXRAEL MONTES, Después de la lluvia, Firmado y fechado Oaxaca-Mex 2013 al reverso, Óleo y encáustica sobre tela, 145x200cm, Certificado

Lot #: 20

Estimate: US$70,000 - US$100,000

Date: 15 Apr 2021

Image
CARLOS VIVAR (Ciudad de México, 1964 - )

CARLOS VIVAR, Foráneo, Firmado y fechado 20 al frente. Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado

Lot #: 21

Estimate: US$90,000 - US$100,000

Date: 15 Apr 2021

Image

JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, Caballos en un mundo paralelo, Firmado y fechado 2020 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 110 x 160 cm

Lot #: 22

Estimate: US$70,000 - US$80,000

Date: 15 Apr 2021

Image

PEDRO FRIEDEBERG, Unicornio, Firmada en la base, Acrílico y tinta sobre papel sobre madera, 25 x 21 x 4.5 cm

Lot #: 23

Date: 15 Apr 2021

Image
ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - )

ARTURO MORÍN, Patas largas, Firmada dos veces y fechada 2021 y 2020, Mixta sobre tela, 79.5 x 80 cm, Con certificado

Lot #: 24

Estimate: US$16,000 - US$26,000

Date: 15 Apr 2021

Image

CARLOS VIVAR, Caballito de bronce II, Firmada, Escultura en bronce en base de piedra, 29.5 x 13 x 5 cm, Con certificado

Lot #: 25

Estimate: US$14,000 - US$25,000

Date: 15 Apr 2021

Image
ALEX LAZARD (Ciudad de México, 1986 - )

ALEX LAZARD, Que no se escape, Sin firma, Mixta sobre tela, 90 x 80 cm

Lot #: 26

Estimate: US$26,000 - US$40,000

Date: 15 Apr 2021

Image
HERIBERTO JUÁREZ (Acolman, Estado de México, 1932 - Ciudad de México, 2008)

HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 21 x 26 x 10 cm medidas totales con base

Lot #: 27

Date: 15 Apr 2021

Image
FRANCISCO CORREA (Antioquia, Colombia, 1951 - )

FRANCISCO CORREA, Egyptian dream, 2020, Firmado, Acrílico sobre tela, 120 x 139.5 cm

Lot #: 28

Estimate: US$160,000 - US$220,000

Date: 15 Apr 2021

Image

PEDRO FRIEDEBERG, Yo en navidad, Sin firma, fechada Dic. 16 98, Tinta y acuarela sobre papel, 27 x 21 cm

Lot #: 29

Date: 15 Apr 2021

Image
MANUEL BUENO (Ciudad de México, 1948 - )

MANUEL BUENO, Fantasía de una sombra, Firmado, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm

Lot #: 30

Estimate: US$10,000 - US$20,000

Date: 15 Apr 2021