Paintings

Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
[email protected] · +34 (0)915 328515 · +34 (0)915 220158

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image
JOSE LUIS DE ANTONIO PEREZ

JOSE LUIS DE ANTONIO PEREZ "Paisaje en amarillos" 1953 / . Óleo sobre tabla 14 x 27 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 1

Opening: €200

Date: 16 May 2019

Image
MARIANO PELAEZ LANGA

MARIANO PELAEZ LANGA "Florecer asombroso" 1920 / . Óleo sobre lienzo 81 x 100 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 2

Opening: €150

Date: 16 May 2019

Image
GUILLERMO VARGAS RUIZ

GUILLERMO VARGAS RUIZ "Paisaje" 1910 / 1990 Óleo sobre tablex 38,5 x 55,5 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 3

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
SIXTO MARCO

SIXTO MARCO "Elche" 1916 / 2002 Óleo sobre lienzo 55 x 40 cm Localizado "Elche" y firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 4

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
PERE MUNNÉ

PERE MUNNÉ "Figura con paloma" 1940 / . Óleo sobre lienzo 22 x 29 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 5

Opening: €180

Date: 16 May 2019

Image
JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMERAL

JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMERAL "La novia" 1952 / . Óleo sobre lienzo 38 x 55 cm Firmado en el lateral izquierdo

Lot #: 6

Opening: €240

Date: 16 May 2019

Image
ALFONSO MARTIN DEL BURGO

ALFONSO MARTIN DEL BURGO "La casa de la loma" 1915 / . Óleo sobre lienzo 81 x 100 cm Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado

Lot #: 7

Opening: €480

Date: 16 May 2019

Image
HERNANDO VIÑES

HERNANDO VIÑES "Paisaje portuario" 1904 / 1993 Óleo sobre tabla 22 x 27 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 8

Opening: €600

Date: 16 May 2019

Image
MAURICIO FRAILE

MAURICIO FRAILE "Paisaje con piscina" 1952 / . Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo superior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Juan Mordo, Madrid

Lot #: 9

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image
MAURICIO FRAILE

MAURICIO FRAILE "Edificio del Patrimonio Histórico de Fernando Higueras" 1952 / . Óleo sobre lienzo 100 x 81 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 10

Opening: €700

Date: 16 May 2019

Image
FRANCISCO GARCÍA ABUJA

FRANCISCO GARCÍA ABUJA "Naturaleza muerta con pajaro" 1924 / 2013 Encaústica sobre tabla 41 x 31,5 cm Firmado en la parte inferior derecha

Lot #: 11

Opening: €600

Date: 16 May 2019

Image
FRANCISCO GARCÍA ABUJA

FRANCISCO GARCÍA ABUJA "Interior" 1924 / 2013 Encaústica sobre tabla 41 x 33 cm Firmado en el lateral derecho

Lot #: 12

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image
MARIBEL FRAGUAS

MARIBEL FRAGUAS "Madrid" 1957 / . Óleo sobre lienzo 22 x 24 cm Firmado en la parte inferior derecha

Lot #: 13

Opening: €420

Date: 16 May 2019

Image
MARIBEL FRAGUAS

MARIBEL FRAGUAS "Ria plata" 1957 / . Óleo sobre tabla 20 x 27 cm Firmado en la parte inferior derecha. Al dorso sello y etiqueta de la Galería Ana Samaran

Lot #: 14

Opening: €420

Date: 16 May 2019

Image
JULIO GARCIA GUTIERREZ

JULIO GARCIA GUTIERREZ "Paisaje con avion" 1862 / 1966 Óleo sobre lienzo 61 x 76,5 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 15

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image
CONSTANTINO PORTAS LEIRADO

CONSTANTINO PORTAS LEIRADO "Peiseira", 1972 1917 / 1990 Óleo sobre tabla 39 x 32 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Alpide de Vigo

Lot #: 16

Opening: €600

Date: 16 May 2019

Image
MANUEL DE LAS CASAS

MANUEL DE LAS CASAS "Mujer", "Rostro" y "Bodegón" 1924 / . Tres óleos sobre lienzo 2 de 22 x 16 cm y 1 de 27 x 22 cm Firmados y fechados en la parte inferior. Uno de ellos al dorso con etiqueta de la Galería Juan de Juanes

Lot #: 17

Opening: €120

Date: 16 May 2019

Image
MANUEL DE LAS CASAS

MANUEL DE LAS CASAS "Mujer con sombrero" 1924 / . Óleo sobre lienzo 46 x 55 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 18

Opening: €120

Date: 16 May 2019

Image
JOSE LUIS PEREZ DIEZ

JOSE LUIS PEREZ DIEZ "Valmaseda" 1931 / 1992 Óleo sobre lienzo 46 x 38 cm Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado. Bibliografía: "Pérez-Diez". Biblioteca: Pintores y escultores vascos de ayer hoy y mañana. Ed. La Gran Enciclopedia Vasca.1973. Pág.130 (reproducido

Lot #: 19

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
JOSE LUIS PEREZ DIEZ

JOSE LUIS PEREZ DIEZ "Rincón de Begoña" 1931 / 1992 Óleo sobre lienzo 46 x 38 cm Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado

Lot #: 20

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
FRANCISCO SALES

FRANCISCO SALES "Rey de corazones", 1973 1904 / 1976 Óleo sobre lienzo 100 x 65 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y fechado. Reproducido en García Viño, M. "Arte de hoy- Arte del futuro". Ibérico Europa de Ediciones, 1976

Lot #: 21

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image
MIGUEL VICENS RIERA

MIGUEL VICENS RIERA "Maternidad", 1990 1949 / . Técnica mixta sobre tela montado en tabla 70 x 50 cm Firmado y fechado en la parte inferior derecha

Lot #: 22

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image
ROSSEND FRANCH CUBELLS

ROSSEND FRANCH CUBELLS "Romería", 1990 1934 / . Óleo sobre lienzo 60 x 74 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 23

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image
JOSE MARIA PARRAGA

JOSE MARIA PARRAGA "Pareja de personajes", 1966 1925 / 1997 Tintas sobre papel 49,5 x 48,5 cm c/u Firmados y fechados en el ángulo inferior derecho

Lot #: 24

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image
MANUEL MOLANO

MANUEL MOLANO "Meninas II", 2001 1967 / . Técnica mixta sobre lienzo 54 x 65 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado

Lot #: 25

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
HERNANDO VIÑES

HERNANDO VIÑES "Etude preparatoire", 1945 1904 / 1993 Óleo sobre tabla 35 x 27 cm Firmado en el ángulo inferior izquiedo, al dorso titulado, firmado y fechado. Estudio preparatorío de un retrato femenino

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 16 May 2019

Image
MANUEL LÓPEZ HERRERA

MANUEL LÓPEZ HERRERA "Cosas de la Mar" 1946 / . Díptico, oleo sobre tabla 33 x 64 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 27

Opening: €1,000

Date: 16 May 2019

Image
MANUEL LÓPEZ HERRERA

MANUEL LÓPEZ HERRERA "Zona verde" 1946 / . Díptico, oleo sobre tabla 33 x 64 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 28

Opening: €1,000

Date: 16 May 2019

Image
JOSEP SERRA SANTA

JOSEP SERRA SANTA "Cacería de jabalí" 1916 / 1998 Óleo sobre lienzo 81 x 100 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 29

Opening: €2,000

Date: 16 May 2019

Image
GINÉS PARRA

GINÉS PARRA "Mujer en reposo", h.1945 1896 / 1960 Óleo sobre lienzo 41 x 33 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Galería Breteau, París. Bibliografía: -Chávarri, R., "Ginés Parra. El maestro reencontrado". Gazeta del Arte, Madrid, 1974, pág. 16 -Chávarri, R., "Parra

Lot #: 30

Opening: €2,500

Date: 16 May 2019