Paintings and Furnitures

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 19.07.2019

Back

Image
Tavoletta da soffitto con personaggio di profilo, XV-XVI secolo

Tavoletta da soffitto con personaggio di profilo, XV-XVI secolo tempera su tavoletta, cm 7x5,5

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jul 2019

Image
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo

Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo cm 31,5x37,5

Lot #: 2

Estimate: €10 - €10

Date: 19 Jul 2019

Image
Seguace dei Carracci, profilo di fanciullo, sanguigna, in cornice in radica

Seguace dei Carracci, profilo di fanciullo, sanguigna, in cornice in radica mm 145x120, nel lotto altro disegno di scuola veneta raffigurante testa, ; mm 395x295

Lot #: 3

Estimate: €10 - €10

Date: 19 Jul 2019

Image

Icona in legno raffigurante la Vergine con i santi Nicola e Giovanni, XIX secolo cm 26x31

Lot #: 4

Estimate: €10 - €10

Date: 19 Jul 2019

Image
Scuola olandese del XVIII secolo Figura femminile con pastore

Scuola olandese del XVIII secolo olio su tavola cm 41x31

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Jul 2019

Image
Anonimo del XVIII secolo La baia di Favignana-Trapani

Anonimo del XVIII secolo disegno su carta, mm 190x305

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Jul 2019

Image
Pittore del XIX secolo Madonna

Pittore del XIX secolo olio su tela, cm 64x52

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Jul 2019

Image
Scuola del XVII secolo Ritratto della Vergine

Scuola del XVII secolo olio su rame, cm 27,5x22,5

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Jul 2019

Image
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna

Scuola francese del XVIII secolo olio su tela, cm 80x65 in cornice intagliata e dorata

Lot #: 9

Estimate: €450 - €500

Date: 19 Jul 2019

Image
Scuola Italiana del XVII secolo Apparizione di Cristo alla Madonna

Scuola Italiana del XVII secolo olio su tela, cm 29x22

Lot #: 10

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Jul 2019

Image
Lotto composto da sei disegni neoclassici raffiguranti teste, XIX secolo

Lotto composto da sei disegni neoclassici raffiguranti teste, XIX secolo matita nera su carta, mm 250x210; mm 270x190; mm 270x205; mm 270x205, entro passepartout

Lot #: 11

Estimate: €10 - €10

Date: 19 Jul 2019

Image
Seguace di Rembrandt van Rijn Autoritratto di Rembrandt in monocromo

Seguace di Rembrandt van Rijn olio su tela, cm 44x35, in cornice

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jul 2019

Image
Scuola del XIX secolo Paesaggio

Scuola del XIX secolo olio su cartone, cm 34x51

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Jul 2019

Image
David Bomberg (1890 - 1957), attr. Ritratto virile

David Bomberg (1890 - 1957), attr. tempera su cartone, cm 52x45, firmato in basso a sinistra

Lot #: 14

Estimate: €1,400 - €1,500

Date: 19 Jul 2019

Image
Samuel Calvert (1828 - 1913) Paesaggio

Samuel Calvert (1828 - 1913) olio su tela, cm 51x76, firmato in basso a destra

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jul 2019

Image
Scuola Nord Europea del XIX secolo Gioco di bambini

Scuola Nord Europea del XIX secolo olio su tela, cm 60x70

Lot #: 16

Estimate: €600 - €700

Date: 19 Jul 2019

Image
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Marina

Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a olio su tavola, cm 26x44

Lot #: 17

Estimate: €600 - €700

Date: 19 Jul 2019

Image
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Marina

Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) olio su cartone, cm 50x56, firmato in basso a destra

Lot #: 18

Estimate: €350 - €400

Date: 19 Jul 2019

Image
Mario Bucci (1903-1970) Ritratto femminile

Mario Bucci (1903-1970) olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra

Lot #: 19

Estimate: €350 - €400

Date: 19 Jul 2019

Image
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze

Altini coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro

Lot #: 20

Estimate: €350 - €400

Date: 19 Jul 2019

Image
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta

Ivan Karpoff (1898 - 1970) olio su tela, cm 50x70

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jul 2019

Image
Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) Frati

Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a destra

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jul 2019

Image
Romano Mussolini (1927 - 2006) Pagliaccio

Romano Mussolini (1927 - 2006) olio su tela, cm 40x30

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Jul 2019

Image
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta

Romano Mussolini (1927 - 2006) olio su tela, cm 50x40

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jul 2019

Image
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti

Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) olio su tavoletta, cm 33x26, firmato in basso a destra, titolato al retro

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Date: 19 Jul 2019

Image
Bruno Martini (1911-1979) Cavalli

Bruno Martini (1911-1979) olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra

Lot #: 26

Estimate: €400 - €450

Date: 19 Jul 2019

Image
Banfi Ritratto di dama

Banfi olio su tela, cm 112x81

Lot #: 27

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Jul 2019

Image
G.B Rastrellini Ritratto di signora

G.B Rastrellini olio su tela, cm 62x84

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Jul 2019

Image
Scuola Olandese del XIX secolo Paesaggio con mucche

Scuola Olandese del XIX secolo olio su tavola, cm 19,5x27

Lot #: 29

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Jul 2019

Image
Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) Figura femminile con mandolino

Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) olio su tavoletta, cm 30x24

Lot #: 30

Estimate: €300 - €350

Date: 19 Jul 2019