Paintings and Furnitures

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 19.07.2019

Lot number 1
Tavoletta da soffitto con personaggio di profilo, XV-XVI secolo

Cambi Casa d'Aste, 19 Jul 2019
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Lot number 2
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
Lot number 3
Seguace dei Carracci, profilo di fanciullo, sanguigna, in cornice in radica

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
Lot number 4

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
Lot number 5
Scuola olandese del XVIII secolo Figura femminile con pastore

€400 - €500
ca. US$451 - US$564
Lot number 6
Anonimo del XVIII secolo La baia di Favignana-Trapani

€200 - €250
ca. US$225 - US$282
Lot number 7
Pittore del XIX secolo Madonna

€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Lot number 8
Scuola del XVII secolo Ritratto della Vergine

€200 - €250
ca. US$225 - US$282
Lot number 9
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna

€450 - €500
ca. US$507 - US$564
Lot number 10
Scuola Italiana del XVII secolo Apparizione di Cristo alla Madonna

€200 - €250
ca. US$225 - US$282
Lot number 11
Lotto composto da sei disegni neoclassici raffiguranti teste, XIX secolo

€10 - €10
ca. US$11 - US$11
Lot number 12
Seguace di Rembrandt van Rijn Autoritratto di Rembrandt in monocromo

€100 - €150
ca. US$112 - US$169
Lot number 13
Scuola del XIX secolo Paesaggio

€200 - €250
ca. US$225 - US$282
Lot number 14
David Bomberg (1890 - 1957), attr. Ritratto virile

€1,400 - €1,500
ca. US$1,579 - US$1,692
Lot number 15
Samuel Calvert (1828 - 1913) Paesaggio

€500 - €600
ca. US$564 - US$677
Lot number 16
Scuola Nord Europea del XIX secolo Gioco di bambini

€600 - €700
ca. US$677 - US$789
Lot number 17
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Marina

€600 - €700
ca. US$677 - US$789
Lot number 18
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Marina

€350 - €400
ca. US$394 - US$451
Lot number 19
Mario Bucci (1903-1970) Ritratto femminile

€350 - €400
ca. US$394 - US$451
Lot number 20
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze

€350 - €400
ca. US$394 - US$451
Lot number 21
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta

€100 - €150
ca. US$112 - US$169
Lot number 22
Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) Frati

€100 - €150
ca. US$112 - US$169
Lot number 23
Romano Mussolini (1927 - 2006) Pagliaccio

€200 - €250
ca. US$225 - US$282
Lot number 24
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta

€100 - €150
ca. US$112 - US$169
Lot number 25
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti

€250 - €300
ca. US$282 - US$338
Lot number 26
Bruno Martini (1911-1979) Cavalli

€400 - €450
ca. US$451 - US$507
Lot number 27
Banfi Ritratto di dama

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
Lot number 28
G.B Rastrellini Ritratto di signora

€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Lot number 29
Scuola Olandese del XIX secolo Paesaggio con mucche

€200 - €250
ca. US$225 - US$282
Lot number 30
Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) Figura femminile con mandolino

€300 - €350
ca. US$338 - US$394