Paris Avant-Garde

Christie's
Paris

Date of the auction: 20.10.2016

Back

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
Joan Miró (1893-1983) Sans titre signé 'Miró' (en bas à droite) gouache sur papier 41.7 x 52.8 cm. Exécuté vers 1950-54 signed 'Miró' (lower right) gouache on paper 16 ½ x 20 ¾ in. Executed circa 1950-54

Lot #: 1

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Alberto Giacometti (1901-1966)

Lampe coupe aux deux figures
Alberto Giacometti (1901-1966) Lampe coupe aux deux figures signé 'Alberto Giacometti' (sur la terrasse) et avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune 33.8 x 37 x 18.5 cm. Conçu vers 1950

Lot #: 2

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 20 Oct 2016

Image

Lampadaire modèle "Osselet"
Alberto Giacometti (1901-1966) Lampadaire modèle "Osselet" bronze à patine brun clair Hauteur: 147.5 cm. Conçu vers 1935-37 bronze with light brown patina Height: 58 1/8 in. Conceived circa 1935-37

Lot #: 3

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 20 Oct 2016

Image

Lampe modèle «Trépied à feuilles», première version
Alberto Giacometti (1901-1966) Lampe modèle «Trépied à feuilles», première version avec le cachet '601' (sous chaque feuille) bronze à patine brune Hauteur: 40 cm. Conçu vers 1937 stamped '601' (under each leaf

Lot #: 4

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Joseph Cornell (1903-1972)

Joseph Cornell (1903-1972)
Sans titre (Soap Bubble Set variant)
Joseph Cornell (1903-1972) Sans titre (Soap Bubble Set variant) signé 'Cornell' (à l'arrière) vitrine en bois - boule en liège, tiges de métal, clous, pipe, sable coloré, peinture, verre et collage de papier et de pages de livres

Lot #: 5

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)
Bosse de nage
Max Ernst (1891-1976) Bosse de nage signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'II/VI max ernst A.VALSUANI CIRE PERDUE' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 47.8 cm. Conçu en 1959; cette épreuve fondue la même année dans une édition de 6

Lot #: 6

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Marcel Duchamp (1887-1968)

Marcel Duchamp (1887-1968)
De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (La boîte en valise), series G
Marcel Duchamp (1887-1968) De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (La boîte en valise), series G avec le cachet 'Marcel Duchamp' et signé par Teeny Duchamp (à l'intérieur) boîte en bois et carton

Lot #: 7

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985)
Portrait d’homme
Jean Dubuffet (1901-1985) Portrait d’homme signé et daté ‘J. Dubuffet 57’ (en bas à droite); signé, daté et titré ‘"Portrait d’homme" J. Dubuffet mai 1957’ (au dos du support cartonné) ailes de papillons, encre et gouache sur papier froissé 24 x 16 cm

Lot #: 8

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966)
Sans titre
Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sans titre signé 'ARP' (au revers) relief peint et huile sur carton dans le cadre de l'artiste 27.2 x 35.5 cm. Exécuté en 1926 signed 'ARP' (on the reverse) painted relief and oil on board in the artist's frame 10 7/8 x 14 in

Lot #: 9

Estimate: €280,000 - €380,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)
Sans titre
Alexander Calder (1898-1976) Sans titre stabile – feuilles de métal, fil de fer et peinture 115 x 140 x 35 cm. Exécuté en 1955 hanging mobile – sheet metal, wire and paint 45 ¼ x 55 ½ x 13 ¾ in. Executed in 1955

Lot #: 10

Estimate: €1,500,000 - €2,500,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)
Collier
Alexander Calder (1898-1976) Collier laiton longueur : 73 cm. Exécuté vers 1932 brass wire length: 28 ¾ in. Executed circa 1932

Lot #: 11

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985)
É panouissement de la fin des temps
Jean Dubuffet (1901-1985) É panouissement de la fin des temps signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en haut à droite); daté de nouveau, titré et situé '"Épanouissement de la fin des temps" Vence, sept 59' (au revers) gouache, encre et collage

Lot #: 12

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985)
L'Aléatoire
Jean Dubuffet (1901-1985) L'Aléatoire signé des initiales et daté 'J.D. 68' (sur le bord droit) transfert sur résine sur polyester 99 x 59 x 33.5 cm. Exécuté le 21 août 1967 signed with the initials and dated 'J.D. 68' (on the right side edge) transfer on

Lot #: 14

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 20 Oct 2016

Image

Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, 1887-1965) et Joseph Savina (1901-1983)
Étude de tête pour "La Sculpture Femme", 3 e recherche
Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, 1887-1965) et Joseph Savina (1901-1983) Étude de tête pour "La Sculpture Femme", 3 e recherche signé des initiales 'JS

Lot #: 15

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Roger de La Fresnaye (1885-1925)

La vie conjugale
Roger de La Fresnaye (1885-1925) La vie conjugale signé 'R de La Fresnaye' (en bas à droite) huile sur toile 88.5 x 115.5 cm. Peint en 1912-13 signed 'R de La Fresnaye' (lower right) oil on canvas 34 7/8 x 45 ½ in. Painted in 1912-13

Lot #: 17

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Pierre Bonnard (1867-1947)

Pierre Bonnard (1867-1947)
Grand nu à la baignoire
Pierre Bonnard (1867-1947) Grand nu à la baignoire signé 'Bonnard' (en bas à gauche) huile sur toile 113.2 x 82.7 cm. Peint en 1924 signed 'Bonnard' (lower left) oil on canvas 44 5/8 x 32 3/8 in. Painted in 1924

Lot #: 18

Estimate: €3,000,000 - €5,000,000

Date: 20 Oct 2016

Image
FRANCOIS-XAVIER LALANNE 1927-2008

' MOUTONS DE LAINE', UN MOUTON ET DEUX OTTOMANS
FRANCOIS-XAVIER LALANNE 1927-2008 ' Moutons de laine', un mouton et deux ottomans le mouton signé ' FXL LALANNE ' (sous la tête) et monogrammé ' FXL ' (au-dessous); chaque ottoman monogrammé et daté ' FXL 69

Lot #: 20

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Pierre Soulages (Né en 1919)

Pierre Soulages (Né en 1919)
Peinture 222 x 222 cm, 8 juin 2001
Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 222 x 222 cm, 8 juin 2001 signé et titré 'SOULAGES Peinture 222 cm x 222 cm diptyque 8 juin 2001' (au revers) et titré '222 cm x 222 cm (8 juin 2001)' (sur le châssis) acrylique sur toile; diptyque

Lot #: 21

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Simon Hantaï (1922-2008)

Simon Hantaï (1922-2008)
Blancs
Simon Hantaï (1922-2008) Blancs signé des initiales et daté 'S.H.73.' (en bas à droite) acrylique sur toile 190.5 x 178.5 cm. Peint en 1973 signed with the initials and dated 'S.H.73' (lower right) acrylic on canvas 75 x 70 ¼ in. Painted in 1973

Lot #: 22

Estimate: €350,000 - €450,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Oiseau
Joan Miró (1893-1983) Oiseau signé 'Miró' (en bas à droite); daté et titré '21/IV/72. oiseau' (au revers) huile, aquarelle, gouache et pastel sur papier Japon contrecollé sur papier fort 58.5 x 79.5 cm. Peint le 21 avril 1972 signed 'Miró' (lower right); dated and titled

Lot #: 23

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Joaquín Torres-García (1874-1949)

Arte constructivo
Joaquín Torres-García (1874-1949) Arte constructivo signé des initiales 'JTG' (en bas à gauche) et daté '43' (en bas à droite) huile sur carton 44.2 x 55.7 cm. Peint en 1943 signed with the initials ‘JTG’ (lower left) and dated ‘43’ (lower right

Lot #: 24

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 20 Oct 2016

Image
František Kupka (1871-1957)

František Kupka (1871-1957)
Formes allongées
František Kupka (1871-1957) Formes allongées signé 'Kupka' (en bas à gauche) huile sur toile 65.2 x 71 cm. Peint vers 1912-14 signed 'Kupka' (lower left) oil on canvas 25 5/8 x 28 in. Painted circa 1912-14

Lot #: 26

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Sans titre
Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Sans titre signé deux fois et daté 'Riopelle 51' (en bas à droite) huile sur toile 92 x 60 cm. Peint en 1950-1951 signed twice and dated 'Riopelle 51' (lower right) oil on canvas 36 ¼ x 23 5/8 in. Painted in 1950-51

Lot #: 27

Estimate: €1,200,000 - €1,800,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989)
Personnages dans le désert
Salvador Dalí (1904-1989) Personnages dans le désert signé et daté '1968 Dalí' (en bas à droite) gouache, aquarelle, encre et ruban adhésif sur carton 114 x 52.8 cm. Exécuté en 1968 signed and dated '1968 Dalí' (lower right) gouache, watercolour

Lot #: 29

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Matta (1911-2002)

Matta (1911-2002)
Sans titre
Matta (1911-2002) Sans titre huile sur toile 130 x 204 cm. Peint en 1951 oil on canvas 51 ¼ x 80 ¼ in. Painted in 1951

Lot #: 30

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
Joan Miró (1893-1983) Sans titre signé ‘miró’ (en bas à gauche) gouache sur papier 61 x 59 cm. Exécuté en 1937 signed 'miró' (lower left) gouache on paper 24 x 23 3/8 in. Executed in 1937

Lot #: 31

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)

Le rêve (Hommage à La Fontaine)
Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Le rêve (Hommage à La Fontaine) signé, daté, situé ‘Foujita 1949 nyc’ (en bas à gauche), signé et daté de nouveau ‘FOUJITA 1949’ (en haut à droite); signé, daté de nouveau et titré ‘LA RÊVE

Lot #: 32

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Pablo Gargallo (1881-1934)

Pablo Gargallo (1881-1934)
Maternité en creux
Pablo Gargallo (1881-1934) Maternité en creux avec le cachet du fondeur 'FUNDICION:R STACCIOLI' (sur le côté de la base) bronze à patine brune 31.2 x 18.7 x 19.4 cm. Conçu en 1922; cette épreuve fondue dans une édition de 7 exemplaires plus 6 autres

Lot #: 33

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Bram Van Velde (1895-1981)

Bram Van Velde (1895-1981)
Sans titre, Genève 1967
Bram Van Velde (1895-1981) Sans titre, Genève 1967 gouache sur papier marouflé sur toile 127 x 127 cm. Peint en 1967 gouache on paper laid down on canvas 50 x 50 in. Painted in 1967

Lot #: 35

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 20 Oct 2016

Image
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite
Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé et daté ‘Serge Poliakoff 1951’ (en bas à droite) huile sur toile 63.5 x 46 cm. Peint en 1951 signed and dated ‘Serge Poliakoff 1951’ (lower right) oil on canvas 25 ½ x 18 ¼ in. Painted in 1951

Lot #: 36

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 20 Oct 2016