Paris Bijoux, Ecrin de Madame M-R & à Divers Amateurs

Christie's
13-14 December 2010, Paris

Date of the auction: 13.12.2010 - 14.12.2010

Back

Image
DEUX COLLIERS CALCEDOINE

DEUX COLLIERS CALCEDOINE
DEUX COLLIERS CALCEDOINE Ornés de 53 et 56 billes de calcédoine bleue mesurant environ 14.40 à 14.10 mm. de diamètre, 84 et 89 cm. (2

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Dec 2010 - 14 Dec 2010

Image
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS Ornées chacune d'un diamant coussin taille ancienne pesant respectivement 11.14 et 10.59 carats, monture en or et argent (2

Lot #: 2

Estimate: €100,000 - €150,000

Image
PENDENTIF QUARTZ FUME ET DIAMANTS, PAR SUZANNE BELPERRON

PENDENTIF QUARTZ FUME ET DIAMANTS, PAR SUZANNE BELPERRON Figurant un coeur en quartz fumé serti de diamants taillés en roses dont trois plus importants, la bélière ornée de diamants taillés en roses, monture en platine et or gris, poinçons

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €40,000

Image
COLLIER AVENTURINE

COLLIER AVENTURINE
COLLIER AVENTURINE Formant une torsade de dix rangs de boules d'aventurines, fermoir en or gris, 37.5 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
SAUTOIR EMERAUDES, PAR PEDRO SACCHINI

SAUTOIR EMERAUDES, PAR PEDRO SACCHINI Composé de cinquante émeraudes rectangulaires à pans coupés en serti clos, monture en or jaune 14K, 78 cm

Lot #: 6

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
SAUTOIR EMERAUDES, BOIS ET DIAMANTS

SAUTOIR EMERAUDES, BOIS ET DIAMANTS Formé d'un rang de boules en bois, ponctué de boules en or 9K serties de diamants taillés en roses et de boules d'émeraudes, et terminé par un motif piriforme serti de diamants taillés en roses entouré d'émeraudes de forme

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Image

SAUTOIR EMERAUDES, PAR PEDRO SACCHINI Composé de soixante émeraudes rectangulaires à pans coupés en serti clos, monture en or jaune, 101 cm

Lot #: 8

Estimate: €15,000 - €20,000

Image
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES EMERAUDES ET DIAMANTS

PAIRE DE CLIPS D'OREILLES EMERAUDES ET DIAMANTS Sertis d'une émeraude rectangulaire retenant une chute de petits diamants baguettes, monture en or gris et platine (2

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €8,000

Image
COLLIER EMERAUDES, RUBIS ET DIAMANTS

COLLIER EMERAUDES, RUBIS ET DIAMANTS Formé de cinq rangs de perles d'émeraudes et de rubis, de billes d'émeraudes godronnées et d'intervalles sertis de diamants ronds taille brillant et de rubis ronds, 34.5 cm. , monture en platine et or 18K et or 14K Veuillez

Lot #: 13

Estimate: €15,000 - €20,000

Image
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EMERAUDES ET DIAMANTS

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EMERAUDES ET DIAMANTS Composés d'une ligne de diamants ronds taille ancienne et baguettes en serti clos, retenant en pampille une émeraude en forme de goutte, monture en platine et or gris (2

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Image
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EMERAUDES ET DIAMANTS

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EMERAUDES ET DIAMANTS De forme créole, ornées d'une alternance d'émeraudes de forme poire godronnées, de boules entièrement pavées de petits diamants ronds et de rondelles serties de diamants, monture en or gris (2

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Image
BRACELET DIAMANTS

BRACELET DIAMANTS
BRACELET DIAMANTS Composé de trois motifs géométriques flexibles et ajourés entièrement sertis de diamants taille ancienne, 16.5 cm. , monture en platine et or

Lot #: 16

Estimate: €15,000 - €20,000

Image
BROCHE SAPHIRS, DIAMANTS DE COULEUR ET DIAMANTS

BROCHE SAPHIRS, DIAMANTS DE COULEUR ET DIAMANTS Représentant une libellule, le corps et les ailes entièrement pavés de saphirs et diamants ronds taille brillant, les antennes serties de diamants noirs, monture en or gris Veuillez noter que l'origine de

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
SAUTOIR CRISTAL DE ROCHE, SAPHIRS ET DIAMANTS

SAUTOIR CRISTAL DE ROCHE, SAPHIRS ET DIAMANTS Composé de six rangs de boules de saphirs, ponctués de boules de cristal de roche piquées de diamants ronds en serti clos et souligné par des rondelles serties de diamants, monture en or gris, 87 cm

Lot #: 19

Estimate: €7,000 - €9,000

Image
COLLIER PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS

COLLIER PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS Formé d'un rang de trente-trois perles de culture en camaïeu de gris doré en chute mesurant environ 15.75 à 10.20 mm. de diamètre, la perle fermoir entourée de deux rondelles serties de diamants ronds, monture en platine et

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Image
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES AIGUES-MARINES

PAIRE DE CLIPS D'OREILLES AIGUES-MARINES Ornés chacun d'une aigue-marine ovale, monture en or jaune (2

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Image
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS

PAIRE DE CLIPS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS De forme ronde, ornés de saphirs ovales ponctués de petits diamants ronds taille brillant, monture en or jaune et platine (2

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS

BAGUE RUBIS ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS Formant un jonc pavé d'une ligne de rubis ronds et soulignée de deux lignes de diamants taille brillant, monture en or, poinçon français , taille 51, vers 1991 Signée VCA pour Van Cleef & Arpels, no

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Image
DEUX BAGUES SAPHIRS, SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTS

DEUX BAGUES SAPHIRS, SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTS Ornées d'une boule pavée de diamants taille brillant, les épaules serties pour l'une de saphirs et pour l'autre de saphirs roses, monture en or, taille 50 Veuillez noter que l'origine des saphirs

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
SAUTOIR RUBIS ET DIAMANTS ET SAUTOIR DIAMANTS

SAUTOIR RUBIS ET DIAMANTS ET SAUTOIR DIAMANTS Le premier orné de maillons ronds mobiles sertis de rubis et de diamants ronds en serti clos, 63 cm., possibilité de le transformer en un collier, 44.5 cm., et un bracelet, 18 cm. , le second orné de maillons

Lot #: 27

Estimate: €10,000 - €15,000

Image

COLLIER PERLES DE CULTURE NOIRES ET DIAMANTS, PAR CARTIER ET COLLIER PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS
COLLIER PERLES DE CULTURE NOIRES ET DIAMANTS, PAR CARTIER ET COLLIER PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS Le premier composé d'un rang de 25 perles de culture noires en chute mesurant environ 17.80 à 15.00

Lot #: 30

Estimate: €30,000 - €40,000

Image
BRACELET CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS

BRACELET CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS Composé de barettes facettées en cristal de roche soulignées de deux lignes de diamants ronds taille brillant, monture en or gris 14K, 17.5 cm

Lot #: 32

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ornés d'un diamant carré retenant en pampille un motif losangique serti de diamants baguettes et marquises, monture en platine, poinçons français (2

Lot #: 33

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS, PAR GRAFF

BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS, PAR GRAFF Ornée d'un saphir ovale pesant 28.21 carats épaulé de chaque côté d'un diamant triangulaire, monture en platine, dans son écrin Signée Graff Accompagnée d'un certificat du SSEF Swiss Gemmological Institute no. 57671 en date du

Lot #: 34

Estimate: €150,000 - €200,000

Image
BROCHE CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS

BROCHE CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS Ornée d'un disque de cristal de roche encadré de deux motifs géométriques ajourés sertis de diamants ronds taille brillant, marquises et baguettes, monture en or gris

Lot #: 36

Estimate: €3,000 - €5,000

Image

COLLIER PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS Formé de quatre rangs en chute de 195 perles de culture mesurant environ 10.20 mm. à 6.75 mm., le fermoir de forme géométrique orné de trois lignes de diamants ronds taille ancienne et baguettes, et serti d'un diamant

Lot #: 37

Estimate: €40,000 - €50,000

Image

PAIRE DE CLIPS D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS Bombés, chacun orné de deux godrons pavés de diamants ronds taille brillant et de rubis en serti mystérieux, monture en or gris et platine, poinçons français, dans

Lot #: 38

Estimate: €25,000 - €35,000

Image
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT

BAGUE SOLITAIRE DIAMANT
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT Ornée d'un diamant rectangulaire à pans coupés pesant 22.03 carats, monture en platine, poinçon français Accompagnée d'un certificat du GIA Gemological Institute of America no. 2125747743 en date du 28 octobre 2010 attestant que le diamant est de

Lot #: 39

Estimate: €200,000 - €250,000

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES MORGANITES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR JAR
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES MORGANITES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR JAR Sertis de morganites de forme poire dans un entourage chantourné de petits diamants ronds et ponctué de motifs trilobés sertis de rubis ronds, monture en or et

Lot #: 40

Estimate: €100,000 - €120,000

Image
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS, PAR JAR

PAIRE DE CLIPS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS, PAR JAR De forme boule, ornés de bandes pavées de saphirs et de diamants ronds taille brillant, monture en or et argent, poinçons français, vers 2003 Signés JAR Paris (2

Lot #: 41

Estimate: €50,000 - €80,000