Paris Jewels

Christie's
Paris

Date of the auction: 06.06.2017

Back

Image
SAUTOIR TURQUOISES ET LAPIS LAZULI, PAR CARTIER

SAUTOIR TURQUOISES ET LAPIS LAZULI, PAR CARTIER Formé d'une alternance de billes de lapis lazuli, de billes de turquoise et de billes ajourées d'or, 95 cm., poids brut: 82.89 gr., monture en or jaune 18K (750) Signé Cartier

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2017

Image

COLLIER TROIS ORS, PAR VAN CLEEF & ARPELS, PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, PAR VOURAKIS, BAGUE ÉMERAUDES, RUBIS ET DIAMANTS ET BRACELET EN OR
COLLIER TROIS ORS, PAR VAN CLEEF & ARPELS, PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, PAR VOURAKIS, BAGUE ÉMERAUDES, RUBIS ET DIAMANTS ET BRACELET EN OR Le

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 6 Jun 2017

Image
CLIP "TORTUE" SAPHIRS, PAR CARTIER

CLIP "TORTUE" SAPHIRS, PAR CARTIER Figurant une tortue, la carapace en or ajouré et torsadé ponctué de saphirs ronds, les yeux sertis de saphirs cabochons, poids brut: 16.50 gr., monture en or 18K (750), poinçons français, dans son écrin Signé Cartier Paris, no

Lot #: 3

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 6 Jun 2017

Image

BROCHE "TORTUE" CALCÉDOINE ET PAIRE DE CLIPS D'OREILLES ÉMAIL, PAR CARTIER
BROCHE "TORTUE" CALCÉDOINE ET PAIRE DE CLIPS D'OREILLES ÉMAIL, PAR CARTIER La broche figurant une tortue, la carapace en calcédoine ponctuée de cônes d'or, les pattes et la tête en or ciselé, les yeux ponctués de diamants

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BOITE EN OR, PAR CARTIER

BOITE EN OR, PAR CARTIER
BOITE EN OR, PAR CARTIER De forme rectangulaire, en or godronné, 8 x 6.5 x 1.5 cm., poids brut: 140.81 gr., monture en or jaune 18K (750), dans son écrin Signée Cartier London, no. 9625

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2017

Image
COLLIER TOURMALINE ET DIAMANTS

COLLIER TOURMALINE ET DIAMANTS Le tour du cou en maille gourmette retenant un motif central géométrique souligné d'une ligne de diamants ronds et ponctué d'une tourmaline rose cabochon, 39.5 cm., poids brut: 60.43 gr., monture en or jaune 18K (750

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Jun 2017

Image
COLLIER DIAMANTS

COLLIER DIAMANTS
COLLIER DIAMANTS Entièrement flexible, en or tressé à décors de baguettes d'or piquées de diamants ronds en chute, 34 cm., poids brut: 50.77 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçons français

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BAGUE "ÉCAILLE" RUBIS, PAR RENÉ BOIVIN

BAGUE "ÉCAILLE" RUBIS, PAR RENÉ BOIVIN De forme bombée, à décor d'écailles ponctuées de rubis ronds, le centre orné d'un rubis rond plus important, vers 1950, poids brut: 11.06 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français Poinçon de la Maison Boivin

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2017

Image
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS, PAR CARTIER

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS, PAR CARTIER De forme créole, en maille gourmette, certains maillons sertis de diamants ronds, poids brut: 29.87 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçons français Signés Cartier, no. 601592

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BRACELET EN OR

BRACELET EN OR
BRACELET EN OR Formé de maillons bombés en or jaune travaillé et rehaussés d'une torsade d'or, 20.5 cm., poids brut: 86.05 gr., monture en or 18K (750), poinçons français

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2017

Image
MONTRE BRACELET EN OR, PAR PATEK PHILIPPE

MONTRE BRACELET EN OR, PAR PATEK PHILIPPE De forme carrée, le cadran bleu orné d'un bande dorée encadrant un fond imitant le lapis lazuli, le bracelet formé de maillons carrés ajourés, mouvement mécanique, 17-17.5 cm., monture en or jaune 18K (750), poinçons

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Jun 2017

Image
DEMI-PARURE DIAMANTS, PAR OJ PERRIN

DEMI-PARURE DIAMANTS, PAR O.J. PERRIN
DEMI-PARURE DIAMANTS, PAR O.J. PERRIN Composée d'un sautoir formé de maillons ovales décorés de petites billes d'or et ponctués de diamants ronds retenant en pendentif amovible un motif ovale reprenant les décors des maillons, 57 cm., et d'une paire de clips

Lot #: 12

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BAGUE "COUTURE" MORGANITES ET DIAMANTS, PAR POMELLATO

BAGUE "COUTURE" MORGANITES ET DIAMANTS, PAR POMELLATO De forme bombée, sertie au centre d'une morganite ovale dans un entourage de morganites ovales ponctuées de petits diamants ronds, poids brut: 29.94 gr., monture en or jaune 18K (750

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BAGUE "COUTURE" AIGUES-MARINES, PAR POMELLATO

BAGUE "COUTURE" AIGUES-MARINES, PAR POMELLATO De forme bombée, sertie d'une aigue-marine de forme poire pesant environ 17.68 carats dans un entourage d'aigues-marines ovales ponctuées de petits diamants ronds, poids brut: 33.02 gr., monture en or jaune

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BRACELET DEUX ORS

BRACELET DEUX ORS
BRACELET DEUX ORS Formé d'une alternance de maillons ronds en or jaune ciselé et de maillons torsadés en or gris ciselé, 18.5 cm., poids brut: 53.86 gr., monture en or 18K (750

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2017

Image
COLLIER "MONETE" EN OR ET BRONZE, PAR BULGARI

COLLIER "MONETE" EN OR ET BRONZE, PAR BULGARI Le tour du cou composé d'une maille gourmette, orné au centre d'une pièce ancienne en bronze représentant un profil de l'Empereur Aurélien, l'envers figurant l'empereur et son épouse, 38 cm., poids brut

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2017

Image
COLLIER BAYADÈRE MAGNÉTITE ET CITRINE

COLLIER BAYADÈRE MAGNÉTITE ET CITRINE Formé d'une alternance de billes de magnétite et de rondelles d'or terminée par deux citrines facettées de forme poire rehaussées de godrons d'or, 97 cm., poids brut: 233.43 gr., monture en or jaune 18K (750

Lot #: 17

Estimate: €500 - €1,000

Date: 6 Jun 2017

Image
SAUTOIR EN OR, PAR BULGARI

SAUTOIR EN OR, PAR BULGARI
SAUTOIR EN OR, PAR BULGARI La chaîne à maillons ovales retenant un pendentif amovible orné d'une représentation symbolique du signe du Bélier en or noirci, 84 cm., poids brut: 101.87 gr., monture en or jaune 18K (750) Pendentif et chaîne signés Bulgari

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Jun 2017

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES "BELLE DE NUIT" PÉRIDOTS, AMÉTHYSTES, AIGUES-MARINES ET CITRINES, PAR DIOR
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES "BELLE DE NUIT" PÉRIDOTS, AMÉTHYSTES, AIGUES-MARINES ET CITRINES, PAR DIOR Chacun serti de péridot, aigue-marine, améthyste ou citrine de forme poire retenant un

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 6 Jun 2017

Image
SAUTOIR "TRÈFLE" CORAIL, PAR VAN CLEEF & ARPELS

SAUTOIR "TRÈFLE" CORAIL, PAR VAN CLEEF & ARPELS Formé d'une chaîne ponctuée de trèfles de corail en serti clos perlé, vers 1977, 81 cm., poids brut: 47.00 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçons français, dans son écrin Signé VCA pour Van Cleef

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 Jun 2017

Image
SAUTOIR DIAMANTS, PAR OJ PERRIN

SAUTOIR DIAMANTS, PAR O.J. PERRIN
SAUTOIR DIAMANTS, PAR O.J. PERRIN Formé de maillons géométriques sertis de diamants ronds et carrés et de lignes de trois diamants ronds retenant en pendentif amovible un motif géométrique plus important serti de diamants ronds, poires et carrés, 64 cm., poids brut

Lot #: 21

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 6 Jun 2017

Image

BRACELET "PELOUSE" TURQUOISES ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS
BRACELET "PELOUSE" TURQUOISES ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS De forme bombée, formé de lignes de turquoises cabochons et de diamants ronds, vers 1950, 17 cm., poids brut: 109.55 gr., monture en or jaune 18K (750) Signé VCA pour

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Jun 2017

Image
COLLIER PERLES DE SEMENCE ET ÉMAIL, PAR JEAN SCHLUMBERGER

COLLIER PERLES DE SEMENCE ET ÉMAIL, PAR JEAN SCHLUMBERGER Formé de rangs de perles de semence (non testées) alternés de maillons bombés et cylindriques en émail paillonné bleu ponctués de triangles d'or, 49 cm., poids brut: 264.13 gr

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BRACELET ÉMAIL, PAR JEAN SCHLUMBERGER

BRACELET ÉMAIL, PAR JEAN SCHLUMBERGER Semi-flexible, formé de maillons bombés en émail paillonné bleu ponctué de losanges ou de boules d'or, 16 cm., poids brut: 127.42 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français Signé Schlumberger Paris

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BAGUE DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS

BAGUE DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS Formée de godrons sertis de diamants ronds, poids brut: 11.00 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français Signée VCA pour Van Cleef & Arpels, no. 28745

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 6 Jun 2017

Image
CLIP DIAMANTS

CLIP DIAMANTS
CLIP DIAMANTS Figurant un nœud stylisé, serti de diamants taille ancienne, poids brut: 19.74 gr., monture en platine (850) et or gris 18K (750

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 Jun 2017

Image
COLLIER PERLES FINES

COLLIER PERLES FINES
COLLIER PERLES FINES Formé d'un rang de 87 perles fines en chute mesurant environ de 7.5 à 3.7 mm. de diamètre, 46 cm., poids brut: 15.89 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français Accompagné du certificat no. 319788 en date du 13 octobre 2016 du Laboratoire Français

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €8,000

Date: 6 Jun 2017

Image
PENDENTIF DIAMANT

PENDENTIF DIAMANT
PENDENTIF DIAMANT Serti d'un diamant rond pesant environ 3.59 carats, poids brut: 1.45 gr., monture en argent (800), poinçon français Accompagné du certificat no. 324010 en date du 27 avril 2017 du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) attestant que le diamant est de couleur I

Lot #: 28

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 6 Jun 2017

Image
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS

BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS Sertie d'un saphir ovale pesant environ 12.51 carats dans un entourage de diamants ronds, poids brut: 12.33 gr., monture en or jaune 18K (750) et platine (850), poinçons français

Lot #: 29

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 6 Jun 2017

Image
MONTRE BRACELET DE DAME DIAMANTS, PAR BOUCHERON

MONTRE BRACELET DE DAME DIAMANTS, PAR BOUCHERON De forme hexagonale, le cadran argenté à index appliqués, la lunette sertie de diamants ronds, le bracelet en or gris tressé, 17 cm., mouvement mécanique, poids brut : 52.87 gr., monture en or 18K (750

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 6 Jun 2017