PARIS SOUS TOUS LES PLANS

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611

Date of the auction: 18.09.2017

Back

Image
BRAUN (Georg), HOGENBERG (Franz)]. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Galliae

BRAUN (Georg), HOGENBERG (Franz)]. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Galliae maxima, Sequana navigabili flumine irrigatur S.l., s.n., [vers 1572]. Un plan gravé sur cuivre, (env. 34 × 49 cm), colorié, entre 2 plaques de verre et sous cadre moderne (non examiné hors du cadre). Célèbre plan en

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2017

Image

BRAUN (Georg), HOGENBERG (Franz)]. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Galliae maxima, Sequana navigabili flumine irrigatur S.l., s.n., [vers 1572]. Plan gravé sur cuivre, (env. 34 × 49 cm), colorié (marges un peu salies, petites craquelures en bas dans les angles du plan). Célèbre plan en élévation

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2017

Image
MUNSTER]. Paris [dans un cartouche]. Die Statt Paris etlicher masz figuriert

MUNSTER]. Paris [dans un cartouche]. Die Statt Paris etlicher masz figuriert und contrasehtet nach jetziger Gelegenheit [titre courant au-dessus du plan]. [Bâle, vers 1598]. Plan gravé sur bois, env. 16,5 × 25,5 cm, encadrement ornemental également gravé sur bois, soit env. 25 × 33 cm. (qq

Lot #: 3

Estimate: €150 - €250

Date: 18 Sep 2017

Image
TEMPLEUX (Damien de). Carte du gouvernement de lile [i.e. l'Île] de France. H.

TEMPLEUX (Damien de). Carte du gouvernement de lile [i.e. l'Île] de France. H. Picart sculpsit. [Paris], Jean Le Clerc, 1617 [éd. en 1619]. Carte gravée sur cuivre, env. 33 × 50 cm dont le titre en haut. (Rousseurs, pli central marqué sans gravité). Carte peu commune, parue dans la première édition

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Sep 2017

Image
MERIAN]. Parys, A°1654. [Francfort-sur-le-Main, ou Amsterdam, 1655 ou 1660].

MERIAN]. Parys, A°1654. [Francfort-sur-le-Main, ou Amsterdam, 1655 ou 1660]. Plan gravé, env. 35 × 42 cm, colorié (légères traces de plis). Plan orienté nord en bas à gauche, qui offre un point de vue inhabituel sur la ville, la Seine formant une diagonale. En haut, armes de France et de Navarre à

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2017

Image

MERIAN]. Paris wie solche A[nn]o 1620 im wessen gestanden. [Francfort-sur-le-Main, ou Amsterdam, 1655]. Plan en élévation, gravé sur cuivre (env. 35 × 45 cm), colorié (petite restauration en bas à droite). Important plan très décoratif orné en bas à gauche d'une scène avec personnages, et en haut

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2017

Image

MERIAN]. Paris wie solche A[nn]o 1620 im wessen gestanden. [Francfort-sur-le-Main, ou Amsterdam, 1655]. Plan en élévation, gravé sur cuivre (env. 35 × 46 cm). Important plan très décoratif orné en bas à gauche d'une scène avec personnages, et en haut, en médaillons, les armoiries de France et

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Sep 2017

Image
MERIAN]. Parys wie solche 1620 auszusehen gewessen. Sans lieu, [1655 ou 1660].

MERIAN]. Parys wie solche 1620 auszusehen gewessen. Sans lieu, [1655 ou 1660]. Vue gravée sur cuivre imprimée sur 4 feuilles assemblées, env. 27 × 69 cm, sous plexiglas et cadre moderne (non examiné hors du cadre). Très belle vue de Paris, au-dessous de laquelle figure une liste de 56 lieux et

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Sep 2017

Image

Prosp. der Statt Parys wie solche an ietzo an zusehen. 1654. Vue cavalière gravée sur cuivre sur 2 feuilles et demi assemblées, env. 26,5 × 80,7 cm (petit frottement de la gravure le long d'un assemblage sur qq. cm). Avec les armoiries de France et de Navarre en haut à gauche, et celles de la ville

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Sep 2017

Image

Prosp. der Statt Parys wie solche an ietzo an zusehen. 1654. Vue cavalière gravée sur cuivre (26,5 × 80,7 cm), coloriée, sous marie-louise, verre et cadre moderne (non examiné hors du cadre). Bel exemplaire, très décoratif. Avec les armoiries de France et de Navarre en haut à gauche, et celles de la

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Sep 2017

Image
LA GUILLOTIERE (F. de). Ager parisiensis, vulgo l'ile de France. S.l., apud G.

LA GUILLOTIERE (F. de). Ager parisiensis, vulgo l'ile de France. S.l., apud G. Blaeu, [1643]. Carte gravée sur cuivre, env. 38,5 × 50 cm, coloriée. Bel exemplaire, doté de bonnes marges, de cette carte qui couvre un territoire depuis Senlis au nord jusqu'à Meudon au sud, Pontoise à l'ouest et Meaux

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Sep 2017

Image

LA GUILLOTIERE (F. de). Ager parisiensis, vulgo l'ile de France. S.l., apud G. Blaeu, [vers 1650]. Carte gravée sur cuivre, env. 38,5 × 50 cm, coloriée (petites fentes en marge). Bel exemplaire, doté de grandes marges, de cette carte qui couvre un territoire depuis Senlis au nord jusqu'à Meudon au

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Sep 2017

Image

Gouvernement de l'Isle de France. S.l., [Hondius ?, XVIIe siècle]. Carte gravée sur cuivre, env. 38 × 50 cm, coloriée (fentes du pli central en marge, et un coin coupé en marge

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Sep 2017

Image
SANSON (Nicolas). Seconde partie du Gouvernement général de l'Isle de France

SANSON (Nicolas). Seconde partie du Gouvernement général de l'Isle de France ; ou la Généralité de Paris, divisée en eslections. À Paris, chez H. Jaillot, [vers 1650]. Carte gravée sur cuivre, env. 42 - 46 avec le titre en haut - × 64 cm, coloriée (non examiné hors du cadre). Bel exemplaire très

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Sep 2017

Image
Parys. t'Amsterdam, by Clemendt de Ionghe, [vers 1669]. Vue gravée sur cuivre

Parys. t'Amsterdam, by Clemendt de Ionghe, [vers 1669]. Vue gravée sur cuivre, env. 33,5 - 40 avec la légende - × 51 cm, sous plexiglas et cadre moderne (non examiné hors du cadre). Titre en haut dans un phylactère, encadré des armes de France et Navarre à gauche, et de celles de Paris à droite

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2017

Image
AVELINE (Pierre)]. Paris [titre en haut dans un cartouche]. Paris, Lutetia

AVELINE (Pierre)]. Paris [titre en haut dans un cartouche]. Paris, Lutetia, Parisii, ville capitale du royaume de France et la principale de l'Europe À Paris, chés Daumont. [Et, en bas à droite] à Paris ches Esnauts et Rapilly. Vue gravée sur cuivre (env. 31,5 - 34 avec la légende - × 50,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Sep 2017

Image

AVELINE (Pierre). Paris [titre en haut dans un cartouche]. Paris, Lutetia, Parisii, ville capitale du royaume de France et la principale de l'Europe Dess[iné] et gravé par Aveline [Paris, vers 1675]. Vue gravée sur cuivre (env. 31,5 - 34 avec la légende - × 51,5 cm), coupée au ras des marges et

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2017

Image

AVELINE (Pierre)]. Paris [titre en haut dans un cartouche]. Paris, Lutetia, Parisii, ville capitale du royaume de France et la principale de l'Europe À Paris, chés Daumont, [fin XVIIe-début XVIIIe siècle]. Vue gravée sur cuivre (env. 31 - 33 avec légende - × 50,5 cm), coloriée, sous verre et cadre

Lot #: 18

Estimate: €150 - €250

Date: 18 Sep 2017

Image
CORONELLI (Vincenzo). Pianta iconografica della città di Parigi. S.l., s.n.

CORONELLI (Vincenzo). Pianta iconografica della città di Parigi. S.l., s.n., [vers 1689]. Plan gravé sur cuivre, env. 27 × 44 cm, sur feuille 40 × 53,5 cm, colorié, sous verre et cadre moderne (non examiné hors du cadre). Très bel exemplaire, aux marges exceptionnelles, de ce plan que l'on rencontre

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2017

Image

JOUVIN DE ROCHEFORT. Plan de la ville, cité, université et fauxbourgs de Paris, comme il est aujourduy, avec ses nouvelles rues, places, enceintes et cazernes. à Paris, chez N. de Fer, et se vend à Amsterdam, chez Pierre Mortier, [1696]. Plan gravé sur cuivre, env. 53,5 × 69 cm, 61 × 96 cm avec le

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Sep 2017

Image

FER (Nicolas de). Le bois de Boulogne près Paris, appartenant au Roy et aux Dames religieuses de l'Abbaye de Lonchamp. 1703. Plan gravé sur cuivre, env. 23,5 × 32,5 cm y compris la légende au-dessous, montage moderne sur papier fort. Plan du Bois de Boulogne comprenant une petite vue du château de

Lot #: 21

Estimate: €150 - €250

Date: 18 Sep 2017

Image
DELAMARE]. COCQUART (A.). Lutèce conquise par les François sur les Romains

DELAMARE]. COCQUART (A.). Lutèce conquise par les François sur les Romains, ou Second plan de la ville de Paris. [Paris, 1705]. Plan gravé, env. 44 × 55,5 cm, , colorié, sous marie-louise, verre et cadre moderne (discrètes restauration, non examiné hors du cadre). Plan publié dans le Traité de la

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Sep 2017

Image

DELAMARE]. COCQUART (A.). Septième plan de la ville de Paris, son accroissement et ses embellissemens sous Henry IIII et Louys XIII, depuis 1589 jusqu'en 1643. [Paris], 1705. Plan gravé sur cuivre, env. 44 × 55 cm, colorié, sous verre et cadre moderne (quelques rousseurs en marge, non examiné hors

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Sep 2017

Image
DELAMARE]. COQUART (A.). Ensemble de 5 plans de la ville de Paris (1er, 2e

DELAMARE]. COQUART (A.). Ensemble de 5 plans de la ville de Paris (1er, 2e, 4e, 7e et 8e). Vers 1705. 5 plans gravés sur cuivre, chacun env. 45 × 55 cm, coloriés (fatigués, restaurations). 1. Lutèce ou Premier plan de la ville de Paris. - 2. Lutèce conquise par les François sur les Romains. - 4

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2017

Image
FER (Nicolas de). Le plan de Paris, ses faubourgs, et ses environs. À Paris

FER (Nicolas de). Le plan de Paris, ses faubourgs, et ses environs. À Paris, chez l'auteur, 1707. Plan gravé sur cuivre, env. 55 × 75 cm, colorié, contrecollé sur papier fin moderne. Rare première édition de ce plan, directement inspiré de celui de Jouvin de Rochefort paru en 1676. La gravure est

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Sep 2017

Image

Archevêché (L') de Paris divisé en ses trois archidiaconez et en ses deux archiprêtrez et sept doyennés ruraux. À Paris, chez le Sr de Fer, 1708 [privilège de 1703]. Carte gravée sur cuivre, en 4 feuilles, chacune d'env. 41 × 46 cm, coloriée, contrecollée sur des feuilles de papier vergé ancien, de

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Sep 2017

Image
LA CAILLE]. [Quartiers de Paris. 1714]. In-folio, 19 [sur 22] plans gravés sur

LA CAILLE]. [Quartiers de Paris. 1714]. In-folio, 19 [sur 22] plans gravés sur cuivre, en feuilles, légendés. (Mouillure aux 2 première feuilles, poussière sur la pl. de Montmartre, qq. défauts et salissures en marge). Le plan dressé par Jean de La Caille s'attache à détailler Paris quartier après

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2017

Image

FER (Nicolas de). Le plan de Paris, ses faubourgs et ses environs. À Paris, chez l'auteur, 1717. Plan gravé sur cuivre, env. 46,5 × 59 cm, colorié. Premier plan de Nicolas de Fer orienté sur la méridienne de l'Observatoire. Bel exemplaire grand de marges et au coloris soigné. Note ancienne et trace

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Sep 2017

Image
FER (Nicolas de). Le plan de Paris, ses faubourgs et ses environs = Plate Grond

FER (Nicolas de). Le plan de Paris, ses faubourgs et ses environs = Plate Grond van Parys, zyn voorburgen à Amsterdam, chez la veuve de N. Visscher, [vers 1720]. Plan gravé sur cuivre, env. 53,5 - 55,5 avec le titre en haut - × 75 cm (restauration et salissures dans la partie droite du plan

Lot #: 29

Estimate: €600 - €700

Date: 18 Sep 2017

Image
FELIBIEN, LOBINEAU]. Plan de Paris pour servir à l'histoire de la ditte ville

FELIBIEN, LOBINEAU]. Plan de Paris pour servir à l'histoire de la ditte ville composée par D. Michel Félibien et mise au jour par D.G. Alexis Robineau À Paris, chez G. Desprez et J. Desessartz, 1726. Plan gravé sur cuivre (env. 62 × 57 cm), avec nomenclature (env. 67,5 × 90 cm marges comprises

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Sep 2017