Aguettes
Hôtel Arturo López

Date of the auction: 23.09.2019

Back

Image

BASSIN CYLINDRIQUE en marbre de Carrare, à décor sculpté en bas-relief de scènes animées rythmées par des guirlandes de laurier rubané et de bucranes: Combats avec des lions, Victoire menant un quadrige, fantassins romains, cheval fougueux et palefrenier, Zéphyr. . . La scène est surmontée d'une

Lot #: 1

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 Sep 2019

Image

GRAND LINTEAU DE PORTE en pierre calcaire sculptée en bas-relief dans des réserves aux angles supérieurs arrondis représentant l'allégorie de la fin de la Paix (?) avec, de part et d'autre, un motif symétrique d'arabesque première Renaissance. La scène se partage en trois groupes de personnages

Lot #: 2

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Sep 2019

Image

PAIRE DE PLAQUES en pierre calcaire sculpté en fort relief de putti céroféraires tenant d'une main une torche en forme de corne et un bouclier en cartouche armorié de l'autre portant un cornet et une taupe comme meubles. Italie du nord, première moitié du XVIe siècle Hauteur: 65 cm - Largeur: 32 cm

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Sep 2019

Image

PAIRE DE CHAPITEAUX en grès sculpté toutes faces de palmettes sur deux registres. XIIIe siècle Hauteur: 45 cm - Largeur: 53 cm - Profondeur: 53 cm

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CHRIST en chêne sculpté, tête inclinée sur la poitrine, mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, barbe bifide, perizonium court noué sur la hanche droite, jambes parallèles, pieds superposés en légère rotation interne. XVe siècle Hauteur: 138 cm (manque les bras et la couronne d'épines

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image

PAIRE DE BUSTES RELIQUAIRES en bois sculpté, polychromé et doré représentant saint Augustin et saint Honoré, mitrés, vêtus d'une aube et d'une chasuble. XVIIe siècle H: 66 cm (quelques accidents et manques) Provenance Collection particulière, Paris

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Sep 2019

Image

DEUX ÉLÉMENTS de boiserie en bois naturel sculpté formés de deux angelots ailés. France, probablement XVIIe siècleRestaurations H: 34 - L: 31,5 - P: 24 cm H: 34 - L: 31 - P: 23 cm Sur des socle en bois naturel

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Sep 2019

Image

CORPS INFÉRIEUR D'UNE ARMOIRE ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs, façade architecturée avec pilastres et frontons triangulaires, décor marqueté de bois indigènes représentant des perspectives sur les portes. Allemagne du sud, fin du XVIe siècle H: 124 - L: 208 - P: 67 cm Pieds boules manquants

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image

BASSIN EN FORME DE CHAR ANTIQUE en bois et stuc mouluré, sculpté doré, laqué rouge et vert. Il est orné d'une frise en relief à décor de scènes et trophées militaires. Il repose sur un piètement formé par des volutes. XVIIIe siècle H: 48 cm - L: 36 - P: 73 cm Manques, nombreux accidents

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Sep 2019

Image

LECTRIN D'ÉGLISE en bois mouluré, richement sculpté, doré et laqué toutes faces, à décor d'un Christ bénissant et de Saints dans des médaillons. Le dais présente une voûte céleste et il est accompagné de trois colombes du Saint-Esprit. La partie inférieure ouvre à un abattant en façade. Italie du

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Sep 2019

Image

TRIPTYQUE en forme de gable en ivoire et os sculptés en bas-relief figurant l'Adoration des Mages au centre, des saints et des bustes couronnés sur les volets. Espagne, Valence, atelier de Francisco Pallas y Puig, fin du XIXe siècle Hauteur: 55 cm - Largeur: 42 cm - Poids brut: 4185 g

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 23 Sep 2019

Image

IMPORTANTE STATUETTE Portrait de Don Juan d'Espagne en armure Ivoire sculpté en ronde-bosse. Première moitié du XIXe siècle Hauteur: 43 cm - Poids: 2780 g Épée manquante

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 23 Sep 2019

Image

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE FAUTEUILS LOUIS XIV en bois mouluré sculpté et doré présentant des cartouches, des feuilles et des frises. Sièges à châssis droit reposant sur des pieds stylisés reliés par une entretoise en H, accotoirs terminés en crosse à motif de fleurons et de feuilles d'acanthe

Lot #: 13

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 23 Sep 2019

Image

PLAQUE en albâtre sculpté en bas-relief représentant Le Souper à Emmaüs. Malines, début du XVIIe siècle Hauteur: 13 cm - Largeur: 10 cm Dans un cadre en bois mouluré(fissures, usures

Lot #: 14

Estimate: €600 - €900

Date: 23 Sep 2019

Image

PLAQUE en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or représentant L'Expulsion des marchands du Temple; cartouche portant le monogramme IT. Cadre en bois mouluré, doré et peint. Malines, atelier d'Isaak Tissenaken, premier quart du XVIIe siècle Hauteur: 13 cm - Largeur: 10 cm (fissures

Lot #: 15

Estimate: €600 - €900

Date: 23 Sep 2019

Image

MIROIR À FRONTON en placage de bois peint et cuivre repoussé, reperçé de fleurs et feuillages et anciennement doré. Epoque Louis XIII 108 x 86 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CREDENZA en noyer sculpté ouvrant à trois vantaux et trois tiroirs. Portes à décor en fort relief de masques grimaçants au centre, d'un cartouche armorié pour la porte médiane, entourés de rinceaux feuillagés; montants ornés de personnages engainés, deux masculins, deux féminins, au buste nu et aux

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Sep 2019

Image

EXCEPTIONNEL CABINET en placage d'écaille et bois noirci ouvrant en façade par huit tiroirs et au centre un abattant à décor architecturé composé d'une niche ornée d'une sculpture de femme drapée à l'antique en bronze doré flanquée de colonnettes. L'abattant ouvre et découvre un theatrum mundi en

Lot #: 18

Estimate: €11,000 - €13,000

Date: 23 Sep 2019

Image

POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant une chasse au cerf sur une face, de cartouches, d'un portrait, d'armoiries et de rinceaux feuillagés sur l'autre; extrémité en forme de tête de chien. Europe centrale, première moitié du XIXe siècle Longueur: 20,5 cm - Poids: 248 g Les

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image

POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant le départ pour la chasse sur une face, François 1er dans un médaillon accompagné de l'inscription FRANCISCVS. I. et les armoiries du royaume de France et de Navarre sur l'autre; extrémité en forme de tête de chien tenant dans sa gueule un

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Sep 2019

Image

POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant une chasse au cerf et au lièvre sur une face et une chasse à l'ours sur l'autre, monture en argent. Crête ornée d'un dragon, d'un lion et d'un lièvre en fort relief; extrémité en forme de tête de dragon et talon à décor d'un masque d'homme

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CHOPE en ivoire sculpté en fort relief à décor d'une bacchanale reposant sur des masques grimaçants, anse en forme de femme ailée au corps engainé, couvercle avec prise en forme d'urne. Poucier gravé du monogramme MM et de la date 1640. Pays germanique, XIXe siècle Hauteur: 23 cm - Poids: 360 g

Lot #: 22

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CHOPE en ivoire sculpté en fort relief d'une scène de chasse au lion, couvercle surmonté du combat d'un ours et de deux chiens, monture en laiton et bronze. Pays germaniques, XIXe siècle Hauteur: 38 cm - Poids brut: 3 129 g

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CHOPE en ivoire sculpté en bas-relief d'une scène de bataille entre des cavaliers maures et chrétiens; monture en argent avec base godronnée. Pays germanique, XIXe siècle Hauteur: 26 cm - Poids brut: 1 422 g Fente

Lot #: 24

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CHOPE en ivoire sculpté en fort relief représentant le Triomphe de Neptune et d'Amphitrite, monture en argent doré. Le couple de dieux est assis sur un char trainé par des chevaux marins, Neptune tenant de sa main gauche son trident; il est précédé par un personnage négroïde tenant une corne

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CORPS DE CHOPE en ivoire sculpté en fort relief d'une scène de combat entre des cavaliers maures et chrétiens sur fond et base de murs appareillés évoquant les remparts de Vienne. Pays germanique, milieu du XIXe siècle Hauteur: 15 cm - Poids: 430 g Rebouchage, petit manque à un arc Provenance

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 23 Sep 2019

Image

CORPS DE CHOPE en ivoire sculpté en bas-relief représentant une scène de la Mythologie avec tritons et néréides; bord cerclé d'argent. XIXe siècle Hauteur: 14,5 cm - Poids: 576 g Fentes Provenance Ancienne collection Edward C. Moore

Lot #: 27

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image
JOHANN GEORG KERN (1622- 1698) ET JOHANN JAKOB BETZOLDT (1621-1707)

Beau corps de chope en ivoire sculpté en fort relief représentant le triomphe d'un empereur. Assis dans un char tiré par quatre chevaux, l'empereur tient de sa main droite un sceptre, l'autre reposant sur l'orbe; il est suivi de gentilshommes à la tête laurée brandissant des palmes; deux femmes à

Lot #: 28

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 23 Sep 2019

Image

MÉDAILLON OVALE représentant un profil d'homme en marbre blanc sur un fond en porphyre. Italie, XIXe siècle H: 55,5 - L: 42 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 23 Sep 2019

Image

PROBABLEMENT KÖNIGSBERG, VERS 1750 Exceptionnel miroir en bois sculpté et doré à motifs rocaille d'agrafes. Incrustations dans des réserves et cabochons de résine colorée à l'imitation de l'ambre. Miroir au Mercure. H: 125 - L: 93 cm Restaurations et accidents

Lot #: 30

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 23 Sep 2019