Passion Peinture II

ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65

Date of the auction: 02.12.2021

Back

Image

Ecole française du XIXème siècle L'éruption d'un volcan Panneau de chêne, trois planches, non parqueté Hauteur : 55,5 cm Largeur : 75,5 cm Fentes au panneau Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École XVIIe ou antérieure Bouquet d’œillets dans un vase de verre Huile sur panneau 26,5 x 20,5 cm (Usures

Lot #: 2

Estimate: €50 - €80

Date: 2 Dec 2021

Image

Alphonse LAVAUDAN (ou LAVAUDEN) (1796-1857) Portrait d'un notable dans son intérieur, 1825 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Cadre d’époque portant le monogramme L.B. dans un cartouche 98 x 74 cm Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École XVIIe Un vieux mendiant Huile sur toile 77,5 x 60 cm (Rentoilage et restaurations

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole Française du milieu du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre SUBLEYRAS Serviteurs de la messe de saint Basile Toile d'origine Hauteur : 74,2 cm Largeur : 59,5 cm Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 5

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École XVIIe Portrait d’un homme au chapeau Huile sur toile 60 x 49,5 cm (Restaurations

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle Le martyre de saint Laurent Toile Sans cadre Hauteur : 124 cm Largeur : 104,5 cm Manques, accidents et restaurations Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Dec 2021

Image

École française de la fin du XVIIIe Portait d’une jeune femme au voile blanc Pastel de format ovale 42 x 33 cm (à vue

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole de l'ITALIE du NORD vers 1600, entourage de Paolo FIAMMINGO Le monde de Naptune Toile Hauteur : 113,5 cm Largeur : 171 cm Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École anglaise du XVIIIe, attribué à HOGARTH Visage lumineux Dessin à la pierre noire et à la sanguine 26,5 x 22,3 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2021

Image

Antonio Acisclo PALOMINO DE CASTRO (Buzalance 1655 - Madrid 1726) Saint Joachim, Sainte Anne et la Vierge Marie Toile, une grisaille Hauteur : 58,5 cm Largeur : 44,5 cm Provenance : Vente anonyme, Madrid, 23 mai 2017, n° 130. Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École française de la fin du XVIIIe Portrait en pieds d’un jeune homme consultant un livre dans son intérieur Huile sur toile 46 x 30,5 cm (Usures et restauration

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Le Christ aux outrages Toile Hauteur : 120,5 cm Largeur : 90,5 cm Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Dec 2021

Image

École française du début du XIXe, suiveur de Louis-Léopold BOILLY (1761-1845) Portrait d’un officier de l’Armée d’Empire Huile sur panneau Portant différentes annotations sur des étiquettes collées au dos « à Louis de Pon (?), Comtesse de Pons » « Comte de Ste. Colombe » 20,5 x 16 cm Restaurations

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2021

Image

Attribué à Artus Wolffort (1581 - 1641) Saint François en prière Panneau de chêne, quatre planches, non parqueté (marque anversoise les deux mains et le château au revers) Hauteur : 103,5 cm Largeur : 72 cm Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Dec 2021

Image

D'après Jean-baptiste PIRANESE (1720-1778) Vue du Panthéon à Rome Gravure en noir sur papier ; contrecollée sur papier 69 x 47 cm (Quelques rousseurs, une tâche) Cadre en bois doré (petits accidents et manques

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole BOLONAISE du XVIIème siècle, suiveur d'Annibale CARRACCI Pieta Toile Hauteur : 44,5 cm Largeur : 63,5 cm Reprise de la Pieta d'Annibale Carracci sur cuivre conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne. Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École française de la fin du XVIIIe Paysage vallonné par un temps d’orage Gouache sur papier marouflée sur toile 48 x 34,5 cm (Très petits manques de papier dans le bas

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Scène de bataille du Pont Milvius Toile, un fragment Sans cadre Hauteur : 141 cm Largeur : 126 cm Manques, accidents et restaurations Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École française du début du XIXe Paysage à l’église près d’une rivière Huile sur toile. Au dos, ancienne étiquette attribuant l’œuvre à Grobon et la situant à L’Ile Barbe 24 x 32,5 cm (Rentoilage

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole française vers 1700, entourage de Hyacinthe Rigaud Portrait d'homme en armure devant un champ de bataille Toile Sans cadre Hauteur : 118 cm Largeur : 90 cm Porte une signature et une date en bas à droite "Tournières 1693" Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École Troubadour, début du XIXe Religieuses en prière dans une chapelle Huile sur toile 32,5 x 40,5 cm (Craquelures et légères usures

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole ITALIENNE vers 1700 Le Christ enfant entre Marie et Joseph Toile Hauteur : 59 cm Largeur : 39,5 cm Inscriptions au revers de la toile "Fcois Trevisani / peintre romain" Inscription à l'encre au revers du châssis "n. 102" Accidents, manques et restaurations Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Dec 2021

Image

École française du début du XIXe Vert-Vert d’après Fleury Richard Huile sur toile Toile portant le cachet d’Alphonse Giroux à Paris 41 x 32,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole ITALIENNE vers 1680 La fuite de Loth et de ses filles Toile d'origine Sans cadre Hauteur : 127,5 cm Largeur : 114 cm Manques, accidents et soulèvements Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École lyonnaise du début du XIXe, attribué à Augustin THIERRIAT (1789-1870) Moines en prière dans les ruines d’un cloître Huile sur toile 35 x 26 cm (Rentoilage

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole de l'ITALIE du NORD vers 1600 Vierge à l'Enfant avec le jeune saint Jean Baptiste Toile marouflée sur panneau parqueté Sans cadre Hauteur : 159 cm Largeur : 109 cm Usures et restaurations anciennes Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Dec 2021

Image

École française vers 1830 Portrait du Duc de Bordeaux enfant Gravure rehaussée en couleurs Encadrement à vue ovale en bois stuqué et doré de l’époque Gravure : 14,2 x 10,8 cm - Encadrement : 32 x 28 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2021

Image

Ecole de l'Italie du Nord du XVIIème siècle, suiveur de Pietro BELLOTTI La Fileuse Toile ovale Hauteur : 99 cm Largeur : 74 cm Restaurations Expert : Cabinet Turquin

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Dec 2021

Image

Emmanuel Adolphe MIDY (1797-1874) La mort de Louis XI aux pieds de Saint François de Paule Aquarelle, signée en bas à droite 39 x 51 cm (à vue

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Dec 2021