PEINTRES D’ASIE CÁC HỌA SĨ CHÂU Á 亚洲画家

Aguettes
Drouot-Richelieu

Date of the auction: 09.12.2019

Back

Image
NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984)

Dans la rizière, 1938 Encre et couleurs sur soie, signée et marquée du cachet en bas à gauche, contresignée et datée en bas à droite 32 x 50,5 cm PROVENANCE Probablement offert par l’artiste à monsieur Charles L., ancien Président de la cour d’appel de Hanoï, puis rapporté depuis l’Indochine par son

Lot #: 1

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 9 Dec 2019

Image
LE PHO (1907-2001)

Bouquet à la nappe rose Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 60 cm Le certificat rédigé par l’artiste sera remis à l’acquéreur L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare

Lot #: 2

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 9 Dec 2019

Image
LE PHO (1907-2001)

LE PHO (1907-2001) Le vase bleu, n°48 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et numérotée au dos 65.8 x 54.8 cm L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Dec 2019

Image
LE PHO (1907-2001)

Bouquet de fleurs jaunes Lithographie, signée au crayon en bas à droite 69 x 48.5 cm à vue (feuille

Lot #: 4

Estimate: €200 - €400

Date: 9 Dec 2019

Image
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Femme arrangeant des fleurs, 1956 Encre et couleurs sur soie, signée, marquée du cachet de l'artiste et datée en haut à droite, titrée au dos. Dans le cadre original de l'artiste 19.5 x 10.5 cm L'attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue

Lot #: 5

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Dec 2019

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

Jeune femme Huile sur carton, signée en bas à droite 33.5 x 24 cm L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, France Vu

Lot #: 6

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 9 Dec 2019

Image
DIEP MINH CHÂU (1919-2002)

Jeune fille songeuse, Hanoï, 1943 Encre et couleurs sur soie, signée, située et datée sur le côté droit 78 x 57.5 cm - PROVENANCE Collection privée, France Acquis directement auprès de l’artiste par le Docteur Henri C., père du propriétaire actuel, qui fut médecin en poste à Hué, puis à Faïfoo

Lot #: 7

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Baigneuses Laque 125 x 200 cm - 49 1/4 x 78 3/4 in. Laquer PROVENANCE Collection privée, France Elève de Maurice Denis, avec qui elle entretient une correspondance soutenue durant toute sa carrière, Alix Aymé se prend de passion pour le continent asiatique lors d’un premier voyage où elle accompagne

Lot #: 8

Estimate: €160,000 - €300,000

Date: 9 Dec 2019

Image
LE PHO (1907-2001)

Bégonias blancs et rouges, mai 1989 Huile sur toile, signée en bas à gauche 46.4 x 38.7 cm Un certificat rédigé par l’artiste sera remis à l’acquéreur L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle

Lot #: 9

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Dec 2019

Image
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Le jeu, 1952 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite, titrée et contresignée au dos 17 x 30 cm L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Portrait d’enfant Encre, pastel, crayon et rehauts d’or sur papier, signée en bas à droite 63.3 x 37.5 cm à vue PROVENANCE Collection de la famille de l’artiste, jusqu’en 1989 Collection Lacombe Ferrer BIBLIOGRAPHIE Pascal Lacombe, Guy Ferrer. Alix Aymé, Une artiste peintre en Indochine. ReBus, 2011

Lot #: 11

Estimate: €17,000 - €22,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Petite fille, une rose dans les cheveux Laque, signée en bas à droite 22 x 20 cm PROVENANCE Collection privée, France Il s’agirait de l’une des 4 filles de l’empereur Bao Daï

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Petite anamite, Tien Maï Eau-forte réhaussée d’or, numérotée 41/50 et signée en bas à droite 21 x 18 cm - 33 x 25 cm (feuille) PROVENANCE Collection privée, Sud-Est BIBLIOGRAPHIE Pascal Lacombe, Guy Ferrer. Alix Aymé, Une artiste peintre en Indochine. ReBus, 2011

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Deux jeune filles pensives Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 33.5 x 44.5 cm à vue PROVENANCE Collection privée, Sud-Est

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Vierge à l’Enfant Laque, signée en bas à droite 42 x 34 cm PROVENANCE Collection privée, France

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Pirogues Laque, signée en bas à droite 71.3 x 31.5 cm PROVENANCE Collection privée, Sud-Est

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Dec 2019

Image
DINH THO (1931)

Deux femmes aux nénuphars, 1972 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 69.5 x 89.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image
LÊ THY (NÉ EN 1919)

Paysage du Haut-Tonkin Panneau de laque, signé en bas à droite 60 x 89.5 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019

Image
NGUYEN NAM-THAI (XXE SIÈCLE)

Jeune fille vietnamienne Bronze, signé au dos sur la nuque Hauteur : 30 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Dec 2019

Image
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Les mules, Pékin, 1938 Encre et gouache sur papier, signée, datée et située en bas à droite 46 x 55 cm PROVENANCE Collection de la famille de l’artiste, jusqu’en 1989 Collection Lacombe Ferrer

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2019

Image
VICTOR TARDIEU (1870-1937)

Pont Mirabeau Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 73 cm PROVENANCE Collection de la famille de l’artiste Tardieu nous est présenté souvent, si ce n’est toujours, comme l’auguste fondateur de l’Ecole des Beaux-Arts d’Indochine. C’est en effet ce qui fait la grandeur de son nom et assure sa

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 9 Dec 2019

Image
VICTOR TARDIEU (1870-1937)

Chemin à l’arbre rouge Huile sur panneau, signé en bas à droite, marqué du tampon de l’artiste au dos 25 x 12 cm PROVENANCE Collection de la famille de l’artiste

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2019

Image
VICTOR TARDIEU (1870-1937)

Arbres en fleurs Huile sur panneau 13 x 17.5 cm PROVENANCE Collection de la famille de l’artiste

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Dec 2019

Image
VICTOR TARDIEU (1870-1937)

Ruines antiques Huile sur panneau, marqué du tampon de l’artiste au dos 34 x 44 cm PROVENANCE Collection de la famille de l’artiste

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Dec 2019