PEINTRES D’ASIE - 亚洲画家 CÁC HỌA SĨ CHÂU Á XIXe SIÈCLE, IMPRESSIONNISTES & MODERNES TABLEAUX RUSSES

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 26.03.2018

Back

Image
LE PHO (1907-2001)

Jeune fille songeuse, 1936 Laque, signée et datée en bas à gauche 60 x 91 cm - 23 5/8 x 35 3/4 in. Lacquer, signed and dated lower left Sơn mài, ký tên và ngày tháng tại góc dưới bên trái PROVENANCE XUẤT XỨ Collection privée, Paris Bộ sưu tập tư nhân, Paris La technique de la laque est une pratique

Lot #: 1

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 26 Mar 2018

Image
NGUYEN NAM SON (1890-1973)

Paysannes du Tonkin, circa 1935 Encre et couleurs sur soie, signée en haut à droite et en bas à gauche et titrée en bas à gauche 65 x 52.5 cm - 25 1/2 x 20 5/8 in. Ink and color on silk, signed upper right and lower left, titled lower left Mực nho và màu nước trên lụa, ký tên ở góc trên bên phải

Lot #: 2

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 26 Mar 2018

Image
LE PHO (1907 - 2001)

Maternité Encre et couleurs sur soie, signée en haut à droite 59.5 x 48 cm - 23 1/2 x 18 7/8 in. Ink and color on silk, signed upper right Mực nho và màu nước trên lụa, ký tên ở góc trên bên phải PROVENANCE XUẤT XỨ Collection privée, Paris B? s?u t?p t? nhân, Paris Acquis vers 1940 et transmis

Lot #: 3

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 26 Mar 2018

Image
LE PHO (1907-2001)

Jeune fille à la rose, circa 1941 Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 41 x 32.2 cm - 16 1/8 x 12 5/8 in. Ink and color on silk, signed lower left BIBLIOGRAPHIE L'âme du Vietnam, Editions Cercle d'Art, Paris, 1996, repr. p. 58 Waldemar George, Le Pho, Wally F. Findlay Galleries Int

Lot #: 4

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 26 Mar 2018

Image
LE PHO (1907-2001)

Femme au bol bleu Gouache sur papier, signée en haut à droite 32 x 24 cm - 12 1/2 x 9 1/2 in. Gouache on paper, signed upper right Màu bột trên giấy, ký tên ở góc trên bên phải PROVENANCE Collection privée, France Cette oeuvre représente un sujet traditionnel asiatique, à la fois portrait et scène

Lot #: 5

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2018

Image
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Jeune fille dans un paysage, une fleur à la main, 1943 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 46 x 28 cm - 18 1/8 x 11 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left PROVENANCE Collection privée, France Né en 1906 près de Haïphong, dans le nord du Vietnam, Mai Trung Thu

Lot #: 6

Estimate: €22,000 - €30,000

Date: 26 Mar 2018

Image
VU CAO DAM Hortensias, circa 1930-1935

Encre et couleurs sur soie, signé en bas à droite 54 x 46 cm à vue - 21 1/4 x 18 1/8 in. Ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE Collection privée, France Les fleurs, symbole même de la féminité, sont un autre sujet de prédilection de l'artiste. Une tige feuillue traverse la toile

Lot #: 7

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 26 Mar 2018

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

Conversation Encre et couleur sur soie, signée en bas à gauche 60 x 45 cm à vue - 23 5/8 x 17 5/8 in. Ink and color on silk, signed lower left PROVENANCE Collection privée, Lyon Deux femmes, assises avec élegance sur une herbe parsemée de pâquerettes, semblent en pleine conversation. L'infinie

Lot #: 8

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 26 Mar 2018

Image
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Instant musical, 1946 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 80.5 x 63.2 cm - 31 5/8 x 24 7/8 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left PROVENANCE Collection privée, Normandie Deux femmes partagent ici un instant musical au bord de l'eau: l'une joue d'un instrument

Lot #: 9

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 26 Mar 2018

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

Jeune fille, 1952 Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 33.5 x 24 cm -13 1/4 x 9 1/2 in. Ink and color on silk, signed lower left PROVENANCE Collection privée, vers Toulouse Acquis directement auprès de l'artiste, transmis familialement depuis Sur un fond sombre, se détache le portrait

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 26 Mar 2018

Image
NGUYEN MAI THU (ACTIF CIRCA 1930-1955)

Danseuse Hmong lors d'un jour de fête traditionnelle Huile sur toile, signée en bas à droite 100 x 70 cm - 39 1/3 x 27 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection privée, Espagne

Lot #: 11

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2018

Image
VU CAO DAM (1906-2000)

Rêveuse Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 34.5 x 26 cm à vue - 13 1/2 x 10 1/4 in. Ink and color on silk, signed lower left PROVENANCE PRÉSUMÉE: Entourage de Victor Tardieu Collection privée, région parisienne Une grande douceur émane de cette oeuvre: une femme aux yeux tournés vers

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2018

Image
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Sept filles, 1977 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite 4.5 x 30 cm à vue - 1 ¾ x 11 ¾ in. Ink and color on silk, signed and dated upper right Ces deux petites encres sur soie se répondent avec esprit: sept garçons et sept fillettes semblent en pleine activité. Studieux et

Lot #: 13

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2018

Image
MAI TRUNG THU (1906-1980)

Sept garçons, 1977 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche 4.5 x 30 cm à vue - 1 ¾ x 11 ¾ in. Ink and color on silk, signed and dated upper left

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2018

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

Le rêve Encre et couleurs sur soie, signée en bas au milieu 54.5 x 32.5 cm - 21 1/3 x 12 3/4 in. Ink and color on silk, signed in the lower middle PROVENANCE Offert par l'artiste et conservé depuis. Collection privée, Paris Vu Cao Dam s'inspire ici des figures allégoriques de la culture ainsi que

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2018

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

Portrait de jeune fille, 1953 Huile sur isorel, signée, située Vence et datée en bas à droite 38 x 26.5 cm- 15 x 10 1/2 in. Oil on hardboard, signed, situated Vence and dated lower right A partir des années 1950, Vu Cao Dam emprunte tant à la peinture occidentale qu'à l'art asiatique, pour en

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2018

Image
LE PHO (1907-2001)

Femme et enfant, 1942 Encre, couleurs et huile sur soie, signée et datée en bas à droite et numérotée 192 et dédicacée au dos 41 x 24.5 cm - 16 1/8 x 9 2/3 in. Ink, color and oil on silk, signed and dated on the lower right and numbered 192 and dedicated on the back PROVENANCE Offert par l'artiste

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Mar 2018

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

Mère et enfant dans un paysage, 1954 Huile sur panneau, signée située Vence et datée en bas à droite 46 x 37 cm - 18 1/8 x 14 1/2 in. Oil on panel, signed and dated Vence 1954 lower right PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste et conservé depuis. Collection privée, Castres Par cette

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 26 Mar 2018

Image
LE PHO (1907-2001)

Maternité, circa 1955 Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 45.2 x 26 cm à vue - 17 3/4 x 26 1/4 in. Oil, ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE Galerie Romanet, Paris Collection privée, Paris Cette maternité s'inscrit dans le renouveau stylistique de Le Pho

Lot #: 19

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2018

Image
SANYU (1901-1966)

Nu de dos Crayon sur papier 44.5 x 27.7 cm - 17 ½ x 10 7/8 in. Pencil on paper, signed lower left ???? PROVENANCE Collection Chen Yen-Fon, Paris Collection privée, Paris (acquis dans les années 1980) BIBLIOGRAPHIE Wong Rita, L'inventaire des dessins, Index of drawing, The li Ching cultural and

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2018

Image
SANYU (1901-1966)

Nu debout Encre sur papier, signée en bas à droite 44.5 x 27.5 cm - 17 ½ x 10 ¾ in. Ink on paper, signed lower right ???? PROVENANCE Galerie Riedel, Paris, 1987 Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Wong Rita, L'inventaire des dessins, Index of drawing, The li Ching cultural and educational

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2018

Image
SANYU (1901-1966)

Nu de dos Encre sur papier 44.5 x 28 cm - 17 1/2 x 11 in. Ink on paper 纸本水墨 PROVENANCE Collection Chen Yen-Fon, Paris Collection privée, Paris (acquis le 1/10/1987). BIBLIOGRAPHIE Wong Rita, L'inventaire des dessins, Index of drawing, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015

Lot #: 22

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 26 Mar 2018

Image
SANYU (1901-1966)

Nu de profil Encre sur papier 45 x 28 cm - 17 3/4 x 11 in. Ink on paper 纸本水墨 PROVENANCE Collection Chen Yen-Fon, Paris Collection privée, Paris (acquis le 1/10/1987) BIBLIOGRAPHIE Wong Rita, L'inventaire des dessins, Index of drawing, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015

Lot #: 23

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2018

Image
SANYU (1901-1966)

Femme assise, 1929 Encre sur papier, signée et datée en bas à droite 45 x 28 cm - 17 3/4 x 11 in. Ink on paper, signed lower right 纸本水墨 PROVENANCE Collection Chen Yen-Fon, Paris Collection privée, Paris (acquis le 1/10/1987) BIBLIOGRAPHIE Wong Rita, L'inventaire des dessins, Index of drawing, The li

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2018

Image
JACQUES FRANÇOIS CARABAIN (1834-1933)

Scène animée sur les bords d'un lac, Italie Huile sur toile, signée en bas à gauche, annotée au dos n°21255 78 x 113 cm- 30 5/8 x 44 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left, inscribed on reverse 21255 PROVENANCE Galerie Guillaume Campo, Anvers Collection privée, Paris Né à Amsterdam en 1834

Lot #: 25

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2018

Image
JEAN-LÉON GEROME (1824-1904)

Bonaparte faisant son entrée au Caire Bronze argenté signé sur la base, marqué Barbedienne à Paris 40,5 x 36 cm - 16 x 14 1/8 in. Silvered bronze signed on the base and inscribed Barbedienne, Paris PROVENANCE Collection Privée, Normandie Montrant dès son plus jeune âge une aisance dans le dessin

Lot #: 26

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 26 Mar 2018

Image
FRANÇOIS LÉON PRIEUR-BARDIN (1870-1939)

Pont de Galata, 1903 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée et datée en bas à droite 32 x 54 cm - 12 1/2 x 21 1/4 in. Oil on canvas mounted on panel, signed and dated lower right PROVENANCE Collection privée, Paris Un mystère plane sur l'identité véritable du peintre Prieur-Bardin, au sujet

Lot #: 27

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 26 Mar 2018

Image
NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876)

Jeune turque à l'éventail, circa 1855-1860 Huile sur panneau, signée en bas à droite, porte un numéro d'inventaire 3087 au dos 34 x 23 cm - 13 1/3 x 9 in. Oil on panel, signed on the lower right, bearing the inventory number 3087 on the back PROVENANCE Collection privée, Paris EXPERT Michel

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Mar 2018

Image
EMILIO BOGGIO (1857-1920)

Les bords de l'Oise Huile sur panneau, signée en bas à droite, numérotée 414 et titrée au dos. Au verso, une étude de paysage. 26.5 x 35 cm - 10 1/2 x 13 3/4 in. Oil on panel, signed lower right, numbered and titled on reverse PROVENANCE Collection privée, Paris D'origine italienne, vénézuélienne et

Lot #: 29

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 26 Mar 2018

Image
EMILIO BOGGIO (1857-1920)

Le chemin de la Bourgogne, Auvers, 1917 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée, datée et numérotée 463 au dos 65 x 81 cm - 25 1/2 x 31 7/8 in. Oil on canvas, signed, titled and dated on reverse PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 30

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2018