PEINTRES DU MIDI

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image

Jean Antoine CONSTANTIN D’AIX (1756-1844) Contemplation d’un arbre déraciné par la tempête Dessin au lavis noir et gris 65 x 49 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Philippe Auguste JEANRON (1810-1877) Barque en bord de mer Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 46 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2019

Image

François SIMON (1818-1896) Chèvres du Rove Huile sur bois, signée en bas à droite 38 x 46 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

François-Marius GRANET (1775-1849) Orate fratres Huile sur toile 49 x 39 cm

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Vincent COURDOUAN (1810-1893) Bord de côte Huile sur toile, signée en bas à gauche 62 x 125 cm

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Emile LOUBON (1809-1863) La halte des Gitans Huile sur toile, signée en bas à gauche 77 x 122 cm

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €50,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean D’ALHEIM (1823-1894) Voiliers dans ville fortifiée Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 38 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Marius ENGALIÈRE (1824-1857) Paysage animé Huile sur panneau, signée en bas à droite 17 x 30 cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Joseph SUCHET (Attrib.) (1824-1896) Bateau en construction Huile sur toile, non signée 32 x 46 cm

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Joseph SUCHET (Attrib.) (1824-1896) Les Accoules depuis le Vieux Port à Marseille Huile sur toile 32 x 46 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Vue d’orient Huile sur toile, signée en bas au milieu 32 x 46 cm

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Germain Fabius BREST (1823-1900) Bord de Durance Huile sur carton, signée en bas à droite 28 x 47 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 15 Jun 2019

Image

Félix ZIEM (1821-1911) Vue des Martigues Huile sur panneau, signée en bas à gauche 26 x 40 m

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Félix ZIEM (1821-1911) Nice, entrée de la villa Baie des Anges Huile sur panneau, porte des traces de signature en bas à gauche 51 x 35 cm
Certificat du Comité Félix ZIEM

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) La charité flamande Huile sur panneau, signée en bas à droite
28 x 45 cm
Musée Brayer, Les Baux-de-Provence, exposition Monticelli, 2000 Galerie Cailleux 1956 n°18

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène galante Huile sur panneau, signée en bas à droite 18 x 16 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Les lavandières Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1853 54,1 x 65,2 cm
Certificat de Marc Stammegna

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Veillée d’été au clair de lune Huile sur panneau, signée en bas à gauche 40 x 56 cm

Lot #: 18

Estimate: €4,500 - €7,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) La tentation de Saint-Antoine Huile sur panneau, signée en bas à gauche 49 x 67,5 cm Tableau reconnu par Marc Stammegna avec copie de l’attestation écrite

Lot #: 19

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de parc nocturne Huile sur panneau, signée en bas à droite 30,5 x 49,5 cm Tableau reconnu par Marc Stammegna avec copie de l’attestation écrite

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de fête Huile sur panneau paqueté 70 x 120 cm Exposition :
Exposition au centre d’art Sebastien de St Cyr Certificat de Marc Stammegna de 2005

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de parc avec trois élégantes Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 48 cm

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Mascarade Huile sur panneau, non signée 44 x 61 cm Tableau reconnu par Marc Stammegna avec copie de l’attestation écrite

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Paysage de la Nerthe Huile sur bois, vers 1860
signé Paul Guigou en bas à gauche 23 x 19 cm Possibilité de remise d’un certificat de Mme BONNICI

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Les allées des Capucines Dessin, signé et daté Novembre 1868 22,5 x 16,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Le chemin sous bois Huile sur toile
55 x 43,5 cm
Signé daté en bas à droite, Paul Guigou 1856, en rouge, en deux lignes. Expositions :
1950 Paris, Avec Guigou, Galerie Alfred Daber, n° 2 Bibliographie :
1989 Bonnici Claude Jeanne, Paul Guigou, 1834-1871, Edisud, n°5

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €40,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Raphaël Luc PONSON (1835-1904) À Porquerolles Huile sur carton, titrée au dos 21 x 28 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Aux Martigues Huile sur panneau, signée et titrée au dos 23,5 x 29,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sur la Corniche, Marseille Huile sur carton, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos 26 x 37,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Les anciens Catalans, Vieux Marseille Huile sur carton, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos
30,5 x 42 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jun 2019