PEINTRES DU MIDI

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image

José ASTRIÉ (1927) Venise Aquarelle, signée en bas à gauche 18 x 26 cm

Lot #: 242

Estimate: €120 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

José ASTRIÉ (1927) Marseille, les Accoules Aquarelle, signée en bas à droite À vue 22 x 17 cm

Lot #: 243

Estimate: €120 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

José ASTRIÉ (1927) Marseille, place en centre-ville Aquarelle, signée en bas à droite À vue 22 x 17 cm

Lot #: 244

Estimate: €120 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

José ASTRIÉ (1927) Marseille, le Vieux Port Aquarelle, signée en bas à droite À vue 22 x 17 cm

Lot #: 245

Estimate: €120 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

Alain RAYA-SORKINE (1936) Le couple Huile sur toile 60 x 50 cm

Lot #: 246

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 15 Jun 2019

Image

Cato CATONI (1929-2018) Le clown au saxophone Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos 35 x 27 cm

Lot #: 247

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Cato CATONI (1929-2018) Trompétiste Lithographie, 16/175, timbre sec de l’artiste 49 x 64 cm

Lot #: 248

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image

Joseph STAMBOULIAN (Né en 1937) L’orchestre de Jazz Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 65 cm

Lot #: 249

Estimate: €700 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Gérard PAMBOUJIAN (1941) Le bouquet Technique mixte sur papier, signée en bas à droite
64,5 x 50 (à vue

Lot #: 250

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Jun 2019

Image

Georges BRIATA (1933) L’enfant à l’oiseau Gouache originale pour l’affiche d’une oeuvre de bienfaisance, signée en bas à droite
À vue 50 x 41 cm

Lot #: 251

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Robert VERNET-BONFORT (Né en 1934) Coin d’atelier au gramophone Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 38 cm

Lot #: 252

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean TRIOLET (1939) La falaise de Cassis Huile sur toile, signée en bas à gauche 35 x 27 cm

Lot #: 253

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

Georges BRIATA (1933) Le goûter Lithographie, 2/25, signée en bas à droite, 1969
54 x 64 cm

Lot #: 254

Estimate: €120 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean SARDI (1947) Village au clocher Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm

Lot #: 255

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Jose LORENZI (Né en 1952) Le port d’Ajaccio Huile sur toile, signée en bas à droite 90 x 116 cm

Lot #: 256

Estimate: €1,500 - €2,300

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Claude QUILICI (1941) Bretagne, Finistère Nord Huile sur toile, signée en bas à droite 27 x 40 cm

Lot #: 257

Estimate: €500 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Paul COURCHIA (1955) Les quais du canal de la Douane Huile sur toile, signée en bas à gauche 80 x 80 cm

Lot #: 258

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Paul COURCHIA (1955) L’allée fleurie, Roquebrune Cap Martin Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 46 cm

Lot #: 259

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

Yvonne BRUDO (Ecole provençale milieu XXe) A la plage Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 42 cm

Lot #: 260

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Louis PÉPIN (1943) Reflets Huile sur toile, signée en bas à gauche 33 x 41 cm
Référence AO116

Lot #: 261

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Louis PÉPIN (1943) La côte bleue Huile sur toile, signée en bas à gauche 33 x 41 cm
Ref: 0414

Lot #: 262

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Paul COURCHIA (1955) Saint Rémy en Provence Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 61 cm

Lot #: 263

Estimate: €700 - €1,300

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Paul COURCHIA (1955) Le mas dans les Alpilles Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée [19]94 46,5 x 55 cm

Lot #: 264

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

REDA (1955) Nus féminins en buste Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 81 cm

Lot #: 265

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

REDA (1955) Notre-Dame de la Garde, Marseille Huile sur toile, signée ne bas à droite 54 x 65 cm

Lot #: 266

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

REDA (1955) Notre-Dame de la Garde bleue, Marseille Huile sur toile, signée ne bas à droite 92 x 73 cm

Lot #: 267

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019