PEINTRES DU MIDI

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image

Edgar MELIK (1904-1976) Famille Huile sur carton, signée en bas à droite 58 x 42 cm

Lot #: 191

Estimate: €600 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Edgar MELIK (1904-1976) Personnage à genoux Huile sur panneau, signée en bas à droite 76 x 52 cm

Lot #: 192

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Edgar MELIK (1904-1976) Jeune femme Huile sur carton, signée en bas à droite 49 x 32 cm

Lot #: 193

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Portrait d’Antoine Serra Dessin au fusain, signé en bas 41 x 28 cm

Lot #: 197

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Le mas dans la colline Huile sur toile, signée en bas au centre 54 x 73 cm

Lot #: 200

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Victor VASARELY (1906-1997) INGUI-NIEL Lithographie signée dans la marge, numérotée 103/250 et encadrée 61 x 77 cm

Lot #: 203

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Antoine SERRA (1908-1995) Paysage du Campidano l’hiver Huile sur toile, signée et datée [19]60 en bas à droite 50 x 73 cm

Lot #: 205

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Antoine SERRA (1908-1995) Mère de l’artiste tricotant, c. 1947 Huile sur toile, signée en bas à droite 93 x 65 cm

Lot #: 206

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Richard MANDIN (1909-2002) Bec de l’aigle Huile sur toile, signée en bas à gauche 53 x 65 cm

Lot #: 207

Estimate: €600 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Richard MANDIN (1909-2002) Femme et enfant Huile sur papier marouflé, signé en haut à droite
66 x 50 cm

Lot #: 209

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Rudolf KUNDERA (1911-2005) Vue du Vieux-Port de Marseille Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée [19]47 21 x 30 cm

Lot #: 212

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Yves BRAYER (1907-1990) Paysage camarguais Aquarelle signée en bas à gauche 40 x 52 cm

Lot #: 214

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Richard MANDIN (1909-2002) Mas aux deux arbres Huile sur toile, signée en bas à gauche 50 x 65 cm

Lot #: 216

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Antoine FERRARI (1910-1995) Amandiers à Cassis Acrylique sur carton, signée en bas à gauche et au dos 46,5 x 61 cm

Lot #: 221

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Paul AIZPIRI (1919-2016) Port de Provence Huile sur toile, signée en bas à droite 41 x 27,7 cm

Lot #: 227

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Henri AUTRAN (1926-2007) Ferme à Saint-Paul les Durances Huile sur toile, signée en haut à gauche 46 x 61 cm

Lot #: 228

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Ernest AUDIBERT (1922-2017) Campagne des Baux Huile sur toile, signée en bas à droite 27 x 41 cm

Lot #: 234

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

Jacques CERIA-DESPIERRE (1912-1995) Personnage devant l’entrée du port
de Port-Vendres, 1955
Huile sur carton, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
19 x 24 cm

Lot #: 235

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

Raymond GUERRIER (1920-2002) Bouquet de fleurs bleues Gouache, signée en bas à droite 64 x 50 cm

Lot #: 236

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Yvette BONTE (1925) Silhouettes sur la place Saint-Marc à Venise Huile sur toile, signée en bas à droite 16 x 22 cm

Lot #: 239

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image

José ASTRIÉ (1927) Marseille, les Accoules Aquarelle, signée en bas à droite À vue 22 x 17 cm

Lot #: 243

Estimate: €120 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

Georges BRIATA (1933) L’enfant à l’oiseau Gouache originale pour l’affiche d’une oeuvre de bienfaisance, signée en bas à droite
À vue 50 x 41 cm

Lot #: 251

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Robert VERNET-BONFORT (Né en 1934) Coin d’atelier au gramophone Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 38 cm

Lot #: 252

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

Jose LORENZI (Né en 1952) Le port d’Ajaccio Huile sur toile, signée en bas à droite 90 x 116 cm

Lot #: 256

Estimate: €1,500 - €2,300

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Claude QUILICI (1941) Bretagne, Finistère Nord Huile sur toile, signée en bas à droite 27 x 40 cm

Lot #: 257

Estimate: €500 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Yvonne BRUDO (Ecole provençale milieu XXe) A la plage Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 42 cm

Lot #: 260

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Jean-Louis PÉPIN (1943) Reflets Huile sur toile, signée en bas à gauche 33 x 41 cm
Référence AO116

Lot #: 261

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019