PEINTURES BORDELAISES N°5

Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33

Date of the auction: 23.01.2021

Back

Image

Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783) Portrait de Denis Mac Carthy. Toile ovale. 71 x 59 cm. Signé et daté en haut à droite : Perronneau / 1767. Inscription postérieure le long du cadre. Bibliographie : Dominique d'Arnoult, Jean Baptiste Peronneau, Arthena, 2014, p.305, n°290 P reproduit. Agréé à

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Jan 2021

Image

GUYENNE Carte générale de Guyenne du XVIe siècle. Carte en couleurs, rehauts postérieurs. 53 x 39 cm, 55 x 70 cm hors tout. Sous baguette et verre

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Pierre DE BELLEYME Carte du Bassin d'Arcachon. Extrait de la carte N°25 de la grande carte de la Guyenne, décidée par Charles Boutin, publiée à partir de 1785. Carte en couleurs. 48 x 58 cm, 58 x 70 cm hors tout Sous baguette et verre

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Pierre DE BELLEYME Carte de la Guyenne. Carte N°12 de la grande carte de la Guyenne (du lac d'Hourtin à Saint-Laurent Médoc), décidée par Charles Boutin, publiée à partir de 1785. Carte en couleurs 97 x 65 cm (Petites pliures et déchirures en marge

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

Gaspard MERIAN Vue panoramique de Bordeaux entre ses remparts. Eau-forte et burin, extraite de la Topographia Galliae (Francfort, 1661). 25 x 59 cm. Très bel état, bel encrage. Bien encadrée

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jan 2021

Image

BORDEAUX Plan géométral de la ville et faubourg de Bordeaux divisé en ses dix paroisses 1791 Eau-forte et burin. Gravure ornée d'une belle allégorie maritime et d'un cartouche rococo avec une frise de pampres. 57 x 85 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Jan 2021

Image

BORDEAUX Vue de la porte et place Bourgogne (sic) sur le port de la ville de Bordeaux et Vue de la ville de Bordeaux et de ses promenades du côté du Château Trompette. Gravures à l'eau-forte rehaussées de coloris d'époque. Chacune : 31 x 44 cm. Bel état de conservation. Bien encadrées

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jan 2021

Image

[BORDEAUX - VUE D'OPTIQUE] Vue de la Place de Bourgogne sur le port de la ville de Bordeaux. Vue d'optique en couleurs. 24,5 x 52 cm à la cuvette, 58,5 x 43,5 cm hors tout. Sous baguette et verre

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

MIXELLE, D'APRES JOSEPH VERNET Vue du port et de la ville de Bordeaux prise depuis le Château Trompette. Aquatinte. 35 x 50 cm. Fin du XVIIIe siècle. Toutes marges, mais une rousseur dans la marge inférieure. Très rare

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Charles-Nicolas COCHIN et Jean-Philippe LE BAS, d'après Joseph VERNET (17141789) Vue de la Ville et du Port de Bordeaux prise du Château Trompette. Eau-forte et burin. Gravée en 1764 d'après le tableau livré en 1759 par Joseph Vernet pour la collection des Ports de France, commandée pour le roi par

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Jan 2021

Image

BORDEAUX Vue prise de la côte de Lormon (sic) Très rare gravure de Salathé, d'après une peinture de Roger (peut-être Augustin Roger, qui exposa au Salon de Paris en 1822). 29,5 x 37 cm. Années 1820. (Bel état). Cadre XIXe siècle en pitchpin. L'une des premières vues de la rade de Bordeaux depuis les

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Victor LOUIS (17311800) et Gabriel POULLEAU (né en 1749) Grand-Théâtre de Bordeaux Vue perspective de l'entrée principale. Gravure, eau-forte et burin, issue de l'album publié par Victor Louis en 1782 sous le titre : Salle de spectacle de Bordeaux par M. Louis. Feuille contrecollée sur un carton

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Jan 2021

Image

Victor LOUIS (1731-1800) et Gabriel POULLEAU (Né en 1749) Vue perspective de l'intérieur de la salle qui fait voir l'amphithéâtre et Vue perspective de l'intérieur de la salle qui fait voir une partie du théâtre. Deux gravures, eau-forte et burin, provenant d'une édition originale de l'album Louis

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jan 2021

Image

ÉCOLE RÉGIONALE XIXe Vue du Palais Gallien depuis la future rue du Colisée. Aquarelle gouachée, signée des initiales « E.B.G » et datée « 1855" en bas à gauche. 23 x 33,5 cm. (Pliure en haut à droite

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

WEBER Vue de la ville de Bordeaux. Aquatinte rehaussée signée et datée dans la planche 1822. 61 x 82 cm. Magnifique vue panoramique de la rade de Bordeaux depuis le Château Trompette, dans ses couleurs d'époque. (Bel état général, toutes marges

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Jan 2021

Image

Louis GARNERAY (17831857) Construction du Pont de Pierre à Bordeaux. Gravure en couleurs. 28 x 20 cm, 41x50 cm hors tout. Sous baguette et verre

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

Louis GARNERAY (17831857) Première vue du port et de la ville de Bordeaux, de la suite des Ports de France. Aquatinte coloriée, toutes marges. 29 x 39 cm. (Quelques rousseurs). 1824

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

D'APRÈS J. BRASCASSAT (1804-1867) Bordeaux. Vue du chantier de construction. Gouache. 21,5 x 30 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Alfred GUESDON (18081876) Bordeaux Vue prise du cours d'Aquitaine. Lithographie de Müller d'après Guesdon, dans ses coloris d'époque, issue du Voyage aérien en France. Circa 1850. 37 x 52 cm. (Etat parfait. Beau cadre mouluré en pitchpin). Provient du fonds Imberti

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Jan 2021

Image

ÉCOLE FRANCAISE XIXe Vue d'un château depuis la Gironde. Gouache. 10 x 18 cm. (Griffures et taches d'eau

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Ernest HOSTIN (Né à Bordeaux) Place des Quinconces, 1880. Gouache signée en bas à droite et datée 1880. Dim à vue : 10,5 x 18,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

ÉCOLE XIXe Pont sur la rivière. Aquarelle et gouache datée 1822. 17,5 x 24 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

Louis DUTASTA (Né en 1851) Vignoble de la Houringue (Médoc) Gironde, 1878. Aquarelle signée, datée « 78 » en bas à droite et située en bas au milieu. 29 x 39 cm

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

Stanislas GORIN (1824-1874) Le Baron et la Baronne de Montesquieu dans les bois des Fougères à La Brède, 1864. Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1864. 45,5 x 61 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

ÉCOLE RÉGIONALE La porte de Bourgogne et Scène de plage animée. Deux dessins au crayon, monogrammé en bas EC. Un étude au dos d'un dessin. XIXe siècle. 8,5 x 13,5 cm. (Taches

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

Jean DROUYN (1876-1942) La rue Saint-James vue à travers la porte de la Grosse-Cloche Plume et encre de Chine, lavis d'encre grise, légers rehauts d'aquarelle signé et daté 1900. 30 x 23 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

André BOURNAC (Né à Arcachon au XIXe siècle) Aux Capucins : Marchande de frites et Vendeur de marrons chauds. Paire de pastels, signés et datés 1923. 47 x 29,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Jan 2021

Image

Claude-Aimé dit Charles QUINSAC (1811-1879) Portrait de jeune élégant. Dessin au fusain signé en bas à gauche. 25,5 x 20 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

Attribué à Paul QUINSAC (1858-1929) Projet de publicité pour le chocolat Louit. Dessin au crayon noir et à l'estompe. 39 x 27 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Jan 2021

Image

Eugène CICERI (1813-1890) Paysan au bord d'un étang. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 25 x 44,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021