PETITES ŒUVRES DE GRANDS MAÎTRES Tableaux modernes et contemporains

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 13.04.2017

Back

Image
Roger BEZOMBES (1913-1994) Petit Poisson

Roger BEZOMBES (1913-1994) Petit Poisson Sculpture en bronze sur panneau dans un coffret en plexiglas, et sa boite en carton d'origine 17 x 22 x 5 cm Signé sur le bronze roger bezombes Signé sur le panneau en bas à droite roger bezombes Justifié et titré au dos de la boite 17

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2017

Image
Jean COCTEAU (1889 - 1963) Faune Sculpture

Jean COCTEAU (1889 - 1963) Faune Sculpture en bronze à patine bleue verte H : 22 cm Signé et daté sur la base Jean Cocteau * 1958, numéroté sous la base 21/500 Artcurial

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Apr 2017

Image
Jean OSOUF (Heiltz Le Maurupt 1898 - Nogent

Jean OSOUF (Heiltz Le Maurupt 1898 - Nogent sur Marne 1996) Buste de Coralie Terre suite originale 23 x 18 cm Signé à l'interieur J. Osouf

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Apr 2017

Image
Antonella ANTONINI Bouteille et verre 4

Antonella ANTONINI Bouteille et verre 4 x 5,5cm. Aquatinte en couleurs signée, numérotée 14/15. Petites marges. Cadre

Lot #: 4

Estimate: €10 - €20

Date: 13 Apr 2017

Image
Hans BELLMER (1902-1975) Composition Gravure

Hans BELLMER (1902-1975) Composition Gravure en couleurs sur papier japon 38x28 cm la feuille 27 x 21 cm la composition Signé en bas à droite Bellmer

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2017

Image
Pierre BONNARD (1867 - 1947) Planche pour

Pierre BONNARD (1867 - 1947) Planche pour Daphnis et Chloé, variante. (Bouvet p. 182) 15 x 13,5cm, lithographie sur chine, rousseurs, petites cassures et plis. Bonnes marges. Cadre

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Apr 2017

Image
BONNARD P., MEISSONIER d'après Lot de trois

BONNARD P., MEISSONIER d'après Lot de trois estampes Portrait de P. Bonnard, le Graveur. 18,5 x 11 cm. Eau-forte. Légèrement jaunie, petites rousseurs et taches. Barques à marée basse 15,7 x 21, 5cm. Lithographie en noir signée, numérotée. Légères rousseurs, bonnes marges. Le Sergent rapporteur 6 x

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 13 Apr 2017

Image
Marc CHAGALL (1887 - 1985) le clown amoureux

Marc CHAGALL (1887 - 1985) le clown amoureux Planche pour Chagall Lithographe, Tome II. (F. Mourlot 394) 32 x 24, 2 cm. Lithographie signée et dédicacée à l’encre brune en haut à droite. Quelques cassures dans les bords, petites rousseurs

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2017

Image
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884 - 1974) Gerbe

André DUNOYER DE SEGONZAC (1884 - 1974) Gerbe de blé / Sentier dans les bois Deux eaux-fortes, l’une signée et numérotée 12/ 30. Légèrement jaunie, grandes marges. Cadres. Ce lot est présenté en importation temporaire

Lot #: 9

Estimate: €50 - €70

Date: 13 Apr 2017

Image
DUPLESSIS B., CAILLOT J., ECOLE FRANCAISE

DUPLESSIS B., CAILLOT J., ECOLE FRANCAISE XVIIe Allégorie / Cadeuse de matelas / Danseurs / Exercice du canon ECOLE FRANCAISE XVIIe Allégorie, 13 x 15cm eau-forte, nombreuses taches DUPLESSI BERTAUX Cardeuse de matelas - danseurs. 11 x 8cm,9 x 10 cm eau-forte , nombreuses taches brunes. J. CALLOT et

Lot #: 10

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Apr 2017

Image
Henri FANTIN - LATOUR (Grenoble 1836 - Bure

Henri FANTIN - LATOUR (Grenoble 1836 - Bure 1904) L’inspiration du poête Lithographie sur chine. Petites marges. 26,6 x 22 cm Cadre. Ce lot est présenté en importation temporaire

Lot #: 11

Estimate: €20 - €40

Date: 13 Apr 2017

Image
Henri Théodore FANTIN-LATOUR (1836 - 1904)

Henri Théodore FANTIN-LATOUR (1836 - 1904) Etude de nus 24 x 20,3cm. Lithographie sur bulle mince crème ; nombreuses rousseurs, traces de plis. Cadre

Lot #: 12

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Apr 2017

Image
Jean FRELAUT (1879-1954) Chasse au marais

Jean FRELAUT (1879-1954) Chasse au marais, 1937 / Etude de ciel, La giboulée, 1933 / Ciel d'orage, 1939 / La mare aux canards, 1937 Chasse au marais. 1937 16,8 x 22 cm, eau-forte numérotée 16/ 30 signée Etude de ciel, la giboulée. 1933 15,7 x 21, 5cm, eau-forte annotée état « 1/1 », légèrement

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Apr 2017

Image
Ernst FUCHS (né en 1930) Sepher Yetsira

Ernst FUCHS (né en 1930) Sepher Yetsira ou les trente- deux sentiers de la sagesse Paris, Imprimerie Nationale, S.D. 1976. In-folio en feuilles sous emboîtage décoré de l’éditeur. 76 x 56 cm Couverture en velours rouge rehaussée d’une Menorah dorée en relief. Édition illustrée de trente-six planches

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 13 Apr 2017

Image
Alberto GIACOMETTI (Borgonovo 1901-Stampa

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo 1901-Stampa 1966) Illustration pour Paroles Peintes, 1965 (Lust 187) 25,5 x 19,5 cm. Cadre

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Apr 2017

Image
D'après Henri MATISSE Impression 17,5 x

D'après Henri MATISSE Impression 17,5 x 22 cm à la vue Signé en bas à droite dans la planche (Piqûres, tâches et accident

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 13 Apr 2017

Image
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Au cirque

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Au cirque, planche des Saltimbanques (Bloch 9) Pointe sèche sur vélin 21,7 x 14 cm Epreuve en tirage du cuivre biffé, avec la mention : biffé le 31 décembre 1913. Bonnes marges. Cadre. Ce lot est présenté en importation temporaire

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Apr 2017

Image
Gino SEVERINI (Cortone 1883- Paris 1966)

Gino SEVERINI (Cortone 1883- Paris 1966) Hommage à Boccioni Lithographie 28x21,5 cm à l'image et 31 x 22,5 cm à la vue Justifiée, datée, dédicacée A M …… en toute sympathie Jeanne Severini et signée Epreuve d'artiste , Paris, 30/7/66 Gino Severini

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Apr 2017

Image
Kees VAN DONGEN (1877-1968) Femme en buste

Kees VAN DONGEN (1877-1968) Femme en buste au cou de cygbe (Juffermans JE3) 21,7 x 16 cm. Eau-forte, dédicace presque effacée en bas à droite. Petites rousseurs éparses. Cadre

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2017

Image
Jacques VILLON (Damville 1875 - Puteaux 1963)

Jacques VILLON (Damville 1875 - Puteaux 1963) Portrait d'homme Gravure 26 x 20 cm Signé et daté dans la planche Jacques Villon 51 Annoté au crayon en bas à gauche Epreuve d'artiste et signé à droite Jacques Villon Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès verbal de la SVV

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Apr 2017

Image

Jacques VILLON (Damville 1875 - Puteaux 1963) Portrait d'homme assis Gravure 28,5 x 21 cm Justifié en bas à gauche 22/50 et Signé en bas à droite Jacques Villon Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 13 Apr 2017

Image
Paul ACKERMAN (Jassy 1908- Paris 1981) La

Paul ACKERMAN (Jassy 1908- Paris 1981) La moisson Huile sur papier marouflé sur toile 46 x 61 cm Signé en bas à gauche Ackerman Porte sur le châssis l'inscription Paul Ackerman

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Apr 2017

Image
Paul ACKERMAN (1908-1981) Homme dans la ville

Paul ACKERMAN (1908-1981) Homme dans la ville Fusain sur papier 19,5 x 13,5 cm Signé en bas à droite Ackerman Porte au dos du carton d'encadrement le cachet de la vente Paul Ackerman Maître Claude Robert Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès verbal de la SVV Jean-Jacques

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 13 Apr 2017

Image
Lucien ADRION (1889-1953) Rue de village

Lucien ADRION (1889-1953) Rue de village, Bièvres Huile sur toile d'origine 92 x 73 cm Signé en bas à droite Adrion 29 Porte au dos la mention manuscrite Bievres S.e.O

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Apr 2017

Image
Domenico AGNELLO (1921-1988) Deux nus Huile

Domenico AGNELLO (1921-1988) Deux nus Huile sur toile 130 x 197 cm Signé en bas à gauche Agnello

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2017

Image
Gaston BALANDE (Saujon 1880 - Paris 1971)

Gaston BALANDE (Saujon 1880 - Paris 1971) Les sables Technique mixte sur papier 25,3 x 33 cm à la vue Dédicacé, localisé, signé et daté en bas à gauche A mon ami Jamati, Les sables , G Balande 1923 Georges Jamati (1894 - 1954) écrivain, dramature, chercheur, histoirien, sociologue, homme d'esprit et

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 13 Apr 2017

Image
Henri BARNOIN (Paris 1882 - 1935) Concarneau

Henri BARNOIN (Paris 1882 - 1935) Concarneau Huile sur panneau 38 x 46 cm Signée en bas à droite H Barnoin Porte au dos la mention manuscrite Concarneau

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Apr 2017

Image
Jean René BAZAINE (Paris 1904 - Clamart 2001)

Jean René BAZAINE (Paris 1904 - Clamart 2001) Etude sur une feuille de carnet de croquis Pastel 9 x 12,5 cm Non signé

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2017

Image
BEAUPRE (Actif au XX ème siècle) Retour

BEAUPRE (Actif au XX ème siècle) Retour de pêche Huile sur toile 19 x 24 cm Signé en bas à gauche Beaupré

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Apr 2017

Image
BEAUVERIE (Actif à la fin du XIXème siècle

BEAUVERIE (Actif à la fin du XIXème siècle et au début du Xxème siècle ) Paysage et vaches Huile sur toile d'origine 38 x 62 cm Signé et daté en bas à gauche Beauverie 1876 Cadre accidenté

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Apr 2017