Millon - Maison de ventes aux enchères
5, avenue d'Eylau , 5, avenue d'Eylau 75116 Paris

Date of the auction: 16.09.2021

Back

Image

Pomme I Sérigraphie 74,2 x 54,2 cm Signé, daté, numéroté et titré en bas à droite au crayon Adami 72 31/120 "Pomme I" (Mauvais état

Lot #: 1

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Sep 2021

Image

Nature morte aux fruits et à la cafetière. Crayon 12,5 x 15 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2021

Image

Personnages à la pirogue Huile sur toile 58 x 48 cm Porte au dos le cachet Lou Albert-Lasard Lou Albert Lasard et la découverte de l’Asie « En 1938 elle va sillonner l’Asie en voiture, en train, fixant avec la même passion et une émotion croissante les paysages, les visages qu’elle découvre avec

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2021

Image

La plage Huile sur carton 35,3 x 50 cm Porte au dos le cachet Lou Albert-Lasard

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2021

Image

Portrait d'homme Huile sur toile 60,5 x 50,5 cm Porte au dos le cachet Lou Albert-Lasard (Châssis cassé et pliures de la toile en haut à droite

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Sep 2021

Image

Bananes et Anémones Huile sur carton 46 x 38 cm Porte au dos le cachet Lou Albert-Lasard

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2021

Image

Femmes Kha Encre noire 20 x 14,4 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Couple dans un intérieur Encre sépia 20 x 27 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Paysage Encre noire 27 x 20 cm Monogrammé en bas à droite LAL

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Retour de pêche Encre noire 14,5 x 20 cm Monogrammé en bas à droite LAL

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Deux personnages Encre noire 27,5 x 22 cm Monogrammé en bas à droite LAL

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Personnages au port Encre noire 20 x 14,4 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Retour de pêche Encre noire 14,3 x 20 cm

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Mandarin de Canton prenant le thé Craie noire 19,8 x 14,1 cm Monogrammé en bas à droite LAL

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Femme les bras croisés Encre noire 19,3 x 14,4 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Zèbres Aquarelle et encre noire 19,5 x 27 cm Signé en bas à droite L.Albert-Lasard

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2021

Image

Portrait de famille 20 x 19 cm Daté en bas à gauche 1953 et monogrammé en bas à droite LAL

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Corrida, Architectures Lot de 4 dessins Encre noire et stylo bille 18 x 24 cm pour deux et 15 x 18 pour une; 11,8 x 14 cm pour une Monogrammé en bas à droite au stylo bille LAL pour trois

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Pirogue Encre noire 25 x 20 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Maisons Encre noire 15,5 x 20 cm Signé et daté en bas à droite Lou Albert-Lasard 1953

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Paysage oriental Huile sur toile d'origine 24 x 35 cm Porte au dos des annotations et le cachet Lou Albert-Lasard

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2021

Image

Etudes, portraits, personnages, scènes de bar, paysages etc Lot de 4 carnets de croquis Craie noire 42 x 32 cm Certains monogrammés

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Sep 2021

Image

Lot de quatre carnets de croquis Nus, paysages, portraits, oiseaux, animaux Craie noire, encre noire et aquarelle De 36,5 x 29 cm à 48 x 32 cm Certains signés

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2021

Image

Cannes, Bois de Boulogne, plage Lot de 3 dessins Craie noire, aquarelle et lavis et encre noire 26,2 x 34 cm ; 38,3 x 33,5 cm et 32,5 x 42,3 cm Monogrammé en bas à gauche LAL pour deux et signé en bas à droite L.Albert-Lasard pour un

Lot #: 24

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Sep 2021

Image

Paysages Lot d'environ 66 dessins sur papier et calque, 1 gravure et 1 carnet de croquis comprenant essentiellement des études de figures et portraits Craie noire, encre De 15,5 x 24,5 cm à 42 x 54 cm Certains monogrammés

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2021

Image

Personnages, scènes de maison close, bal nègre etc Lot de 15 dessins Craie noire De 27 x 20,5 cm à 43 x 27 cm Certains monogrammés LAL

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Sep 2021

Image

Etudes de paysages, personnages etc Lot de 4 carnets de croquis Craie noire et encre De 32 x 25 cm à 34 x 27 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Sep 2021

Image

Les toits Aquarelle sur papier 26 x 36 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2021

Image

Paysage Aquarelle sur papier 24 x 33 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Chine Important lot d'impressions De 21 x 15 cm à 37 x 25 cm Certains signés

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Sep 2021