PHILATÉLIE - MONTRES & BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - MODE - MONNAIES - COFFRES, COFFRETS ET NÉCESSAIRES

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
France
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image

BRACELET-MONTRE D'HOMME Or jaune (750 millièmes), le boîtier circulaire, le cadran à fond doré, index des heures en bâtonnets appliqués, guichet dateur à trois heures. Bracelet en or tressé, fermoir à boucle déployante. Poids brut: 74,4 g

Lot #: 423

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 18 Jun 2019

Image

MONTRE-BRACELET D'HOMME. Boîtier en or jaune, le pourtour à fins godrons. Le cadran et le fond du boîtier constitués d'une pièce de 20 dollars. Signée. Bracelet en cuir d'autruche, à boucle ardillon en métal doré. Poids brut: 43,1 g

Lot #: 426

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

MONTRE-BRACELET DE DAME Or rose 750 millièmes, le contour du boîtier cannelé, la lunette et le réhaut pavés de petits diamants brillantés, le cadran ovale en nacre, les heures en chiffres romains décentrées, diamant taillé en poire à six heures, deux aiguilles Breguet en acier bleui, la couronne

Lot #: 430

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 18 Jun 2019

Image

BROCHE Or jaune 750 millièmes, retenant un camée figurant une femme de profil, coiffée de perles, la broche ornée de perles. Poids brut: 12,5 g

Lot #: 433

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Jun 2019

Image

BAGUE Platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 53,5. Poids brut: 4,7 g. Poids approximatif du diamant: 1,40/1,60 ct. Légères égrisures

Lot #: 450

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

LOUCHE Argent 950 millièmes, cuilleron à décor de coquille stylisée, spatule chiffrée. Saint-Omer, fin du XVIIIe siècle. Longueur: 39 cm. Poids: 302 g

Lot #: 470

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Jun 2019

Image

QUATRE PIQUES À BROCHETTE Argent 950 millièmes, ornées d'anneau et chiffrées. Travail régional, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre EF. Longueur: 24,5 cm. Poids total: 94,8 g. On joint: Un ensemble de porte-couteaux dépareillés en verre moulé et cristal

Lot #: 471

Estimate: €20 - €30

Date: 18 Jun 2019

Image

HUILIER-VINAIGRIER Argent 950 millièmes, prise à décor repoussé de dauphins affrontés, le fût à décor de feuillages et palmettes terminé par un masque, la monture des flacons à décor de feuilles d'eau et palmette stylisées. Il pose sur une base rectangulaire, à décor d'une frise de fleurs sur quatre

Lot #: 472

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

SOUPIÈRE Métal argenté, de forme ovale posant sur quatre pieds griffe, feuillagés, les poignées latérales balustres feuillagées, la bordure supérieure godronnée, la panse gravée d'un bras armé. Le couvercle à ressauts surmontés d'une prise en agrafes affrontées, feuillagées. Le bassin doublé

Lot #: 478

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Jun 2019

Image

PARTIE DE MENAGÈRE Métal argenté, modèle rocaille à décors de coquilles et feuillages, comprenant:. 12 grands couverts;. 12 couverts à entremets;. 12 grands couteaux;. 12 couteaux à entremets;. 12 petites cuillères;. 12 fourchettes à dessert;. 1 louche;. 2 couverts de service à découper;. 1 louche à

Lot #: 480

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image

CAFETIÈRE - THERMOS Métal argenté, l'anse en cuir, signé au revers. Hauteur: 25 cm

Lot #: 481

Estimate: €300 - €350

Date: 18 Jun 2019

Image

DÉVIDOIR A SCOTCH Métal argenté et doré, signé. Diamètre: 9,5 cm

Lot #: 482

Estimate: €120 - €150

Date: 18 Jun 2019

Image

TAILLE-CRAYON Métal argenté, avec jeton amovible. Signé. Hauteur: 5 cm

Lot #: 483

Estimate: €150 - €180

Date: 18 Jun 2019

Image

PORTE-PIPE Métal argenté en forme d'étrier. Signé. Hauteur: 14,5 cm. PORTE-CIGARETTES Métal doré, en forme d'étriers à godrons torses, terminés par un mufle de lion. Signé. Hauteur: 15 cm

Lot #: 486

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

CRUCIFIX Argent martelé, la croix ornée de la silhouette du Christ, la tête inclinée sur la gauche. 19 x 13,5 cm

Lot #: 487

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

CAVE À LIQUEUR Bois de loupe plaqué, incrusté de pastilles de nacre, retenant trois vitres biseautées fixes. Elle ouvre par un plateau articulé à deux vitres biseautées, découvrant un présentoir à verres et carafes, comprenant sept verres à pied à liqueur et quatre carafes en cristal gravé de

Lot #: 560

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Jun 2019

Image

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Bois plaqué, le couvercle à décor de marqueterie de métal de rinceaux feuillagés formant réserve et écoinçons. L'intérieur garni de velours, contenant deux flacons en verre. XIXe siècle. 12,5 x 37,5 x 24,5 cm

Lot #: 562

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Jun 2019

Image

NÉCESSAIRE DE TOILETTE Comprenant cinq brosses en ivoire, quatre flacons en verre, la monture de métal, l'ensemble des éléments portant le monogramme " PB " surmonté d'une couronne comtale. Dans un écrin garni de cuir monogrammé

Lot #: 563

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Jun 2019

Image

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Noyer et noyer plaqué, les écoinçons en cuivre, deux prises latérales. Début du XXe siècle. 15 x 45,5 x 25,5 cm. Manque la garniture intérieure

Lot #: 564

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Jun 2019

Image
Montre-bracelet de dame, en or gris 750 millièmes...

Montre-bracelet de dame, en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, la montre de forme rectangulaire, cadran émaillé crème, tour de lunette et certains maillons ornés de diamants ronds de taille brillant et taillés en huit-huit, bracelet cordonnet en or. Mouvement mécanique. (Egrisures et

Lot #: 424.bis

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes...

Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes ajouré, le centre décoré d'une ligne de fleurettes en chute, chacune ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose. (Egrisures et manques à certaines pierres). Travail français du XIXème siècle. Diamètre intérieur: 6,1 cm. Poids

Lot #: 437.bis

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

FRANCE Émissions 1849/1985 POSTE - PA - TAXE et divers: Important stock de timbres oblitérés, classés par numéro, de bonnes valeurs, cote importante, contenu dans une valise et deux boîtes. Bon lot

Lot #: 415

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

FRANCE Émisions 1854/1985 POSTE - PA - TAXE - COLIS POSTAUX PREOBLITERES: Important stock de timbres neufs, tous états, classés par numéro, de bonnes valeurs, cote importante, contenu dans deux valises. Très bon lot

Lot #: 416

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

FRANCE Émissions 1849/1985: Lot de plusieurs dizaines de carnets de circulation contenant des timbres neufs et oblitérés, tous états. Lot à étudier

Lot #: 417

Estimate: €1,700 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image

TOUS PAYS Vrac de timbres neufs et oblitérés dont FRANCE, ANDORRE MONACO. Classeurs, feuilles ou fragments, ainsi que des lettres et des timbres fiscaux, contenu dans deux sacs. Lot à étudier

Lot #: 418

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

BELGIQUE – CONGO BELGE Emissions 1850/1950 : Ensemble de timbres neufs et oblitérés, contenu dans 3 albums et 2 classeurs

Lot #: 418.bis

Estimate: €900 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image

TOUS PAYS : Important vrac de timbres neufs et oblitérés, contenu dans 2 cartons

Lot #: 418.ter

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

MONTRE DE GOUSSET Or jaune (750 millièmes), le dos gravé d'un cartouche monogrammé M.J. dans un entourage de fleurettes et motifs guillochés, le cadran émaillé de chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, cadran secondaire à six heures pour les secondes. Fin du XIXe

Lot #: 419

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

MONTRE DE GOUSSET Or rose (750 millièmes), le dos gravé d'un cartouche feuillagé et fleuri, le cadran émaillé de chiffres arabes pour les heures, chemin de fer. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 17,4 g. On joint UNE CHAÎNE EN MÉTAL

Lot #: 420

Estimate: €120 - €150

Date: 18 Jun 2019

Image

MONTRE DE COL Or jaune (750 millièmes), le dos orné d'une pierre blanche dans un motif gravé d'étoile, le cadran émaillé de chiffres arabes pour les heures. Chaîne en or jaune (750 millièmes) à mailles forçat. Poids brut: 30,9 g

Lot #: 421

Estimate: €250 - €300

Date: 18 Jun 2019