Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Date of the auction: 02.07.2021

Back

Image
Allgemein - Markenausgaben

1849-1945, ab Altdeutschland gemischt geführt in 3 Vordruckalben, darunter Bayern ab Kreuzerzeit, Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich mit fast allen Brustschilden, Block 1 und 3, im Anhang Danzig und Memel - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug

Lot #: 6001

Opening: €2,000

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bid D. REICH aus 1850-1945, äußerst reizvolle Generalsammlung in 10 Alben/Vordrucken im großen Umzugskarton, insbesondere D. Reich ab Brustschilden gestempelt sehr gut besammelt, darunter z.B. Mi.Nr. 11 gest. Befund Sommer BPP, 15 gest. Befund Sommer BPP, 66 gest., Weimarer

Lot #: 6002

Opening: €1,500

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN & DDR, Lebenwerk eines Vollblutphilatelisten alter Schule in 22 meist Vordruckalben, dabei 14 schöne Vorphila-Briefe, Drittes Reich inklusive inhaltsreichem Zusammendruckteil ab Germania, Besetzung II. WK, Saar, Bizone, SBZ mit Lokalausgaben, Bund & Berlin teils

Lot #: 6003

Opening: €2,500

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND mit BAYERN & WÜRTTEMBERG, KOLONIEN, BESETZUNG II. WELTKRIEG sowie FRZ. ZONE (alle Gebiete), reichhaltiger, in allen Erhaltungen geführter Dublettenbestand mit besseren Stücken in 5 großen Steckalben, einige Marken signiert, eventuell Fundgrube

Lot #: 6004

Opening: €250

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, sehr interessant auf selbstgestalteten Blättern, ab Altdeutschen Staaten mit zahlreichen besseren Werten von Baden, Braunschweig, Hannover, Preussen, Sachsen und Oldenburg, dann Deutsches Reich mit Mi.Nr. 66, 97 II B im Bogen, IPOSTA-Block, OSTROPA-Block auf R-Brief

Lot #: 6005

Opening: €800

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND ab 1851, DEUTSCHES REICH und GEBIETE inkl. DANZIG, etwas Kolonien, Fiskalmarken, etc., reichhaltig gestempelt, postfrisch/ungebraucht in 3 großen, dicken Lager-Steckbüchern, dabei DR MH 12 (nicht ganz kpl.), nichts gerechnet, bitte ansehen und kalkulieren

Lot #: 6006

Opening: €400

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH sowie wenig Nachkrieg in vier Alben/Steckbüchern, auf Steckkarten und Albumseiten, urig mit interessanten Stücken, auch schönen Stempeln und vielfältiger Bestückung, ein Band Danzig, Saar und Nebengebiete, Kaiserreich ab Brustschilde, Weimar, Drittes Reich mit Blocks

Lot #: 6007

Opening: €800

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, urige alte Sammlung mit reichhaltiger Bestückung, parallel gestempelt und ungebraucht/postfrisch, teils allerdings auch Neugummi, ab Altdeutschland in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Sachsen mit 5 und 10 Gr mehrfach, Württemberg mit 18 Kr gelborange, dann

Lot #: 6008

Opening: €1,500

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH 1872 bis BUND 2000, 2 Umzugskartons voller enthusiastisch angegangener, unterschiedlich befüllter Steck- und Vordruckalben mit immer mal wieder besseren Ausgaben

Lot #: 6009

Opening: €300

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

Ab Deutsches Reich in 16 großen und weiteren kleinen Alben in 2 Umzugskartons, DR meist gestempelt ab kleinem Teil Brustschilde mit Bes. II. WK, Zonen, Saar, DDR mit u.a. schöner gestempelter nahezu kompletter Slg. Zusammendrucke 1955-1990 in drei SAFE-Vordruckalben, Sortiment Banknoten mit u.a

Lot #: 6010

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH ab 1872 bis BUND um 1990, großes Album ab Brustschilden, dabei größere Mengen besserer Ausgaben wie Wohlfahrtssätze, starker Teil Deutsches Reich, aber auch Kolonien, Saar und Besetzungen, etwas wahllos in unterschiedlichen Qualitäten, einiges signiert - siehe Fotoquerschnitt

Lot #: 6011

Opening: €6,000

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH, KONTROLLRAT, BIZONE und BUND aus 1872-2002 mit vielen guten Marken, Blocks und Satzausgaben in 5 Bänden, komplett belassen wie erhalten, darunter D. Reich vorwiegend gestempelt/ungebraucht ab Brustschilden komplett mit Prachtstück Mi.Nr. 27 b (Befund Hennies BPP), schöne 30 mit

Lot #: 6012

Opening: €2,500

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH ab Brustschilden bis in die Neuzeit, Umzugskarton voller Vordruck-Alben/-Blätter, dabei bessere Nothilfe- und WHW-Sätze inkl. Wagner, Blocks, etwas Zonen nebst Saar, Bund, Berlin und DDR mit guten Erst- und Frühausgaben wie z.B. Marx-Blocksatz, moderne Aboware mit

Lot #: 6013

Opening: €400

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

Bis 1945, dabei SAARGEBIET mit u.a. Mi.Nr. 128-134, DANZIG, MEMEL, BES. I. + II. WK, etc., gemischt geführt in 10 großen Alben, darunter immer wieder bessere Ausgaben

Lot #: 6014

Opening: €500

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH 1919-1923 & GEBIETE in 3 Bänden, durchgängig sehr sauber sortiert ab Infla inklusive einiger bereits signierter Stücke, reizvoll ergänzt um Dienstmarken bis 1932, hernach Danzig 1920-1939 inklusive Dienst- und Portomarken, Abstimmungsgebiete, etwas Saar sowie wenig Auslandspostämter

Lot #: 6015

Opening: €300

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis SBZ im großen Einsteckbuch, dabei schöner Teil Danzig sowie SBZ mit allen Blocks 1-6

Lot #: 6016

Opening: €1,000

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

3 Umzugskartons mit 26 großen Vordruck- und Steckalben sowie 2 Bogenalben, Hauptwert Bund/Berlin vorwiegend postfrisch, reichhaltig bestückt mit Marken, Blocks und Sätzen mit EST/ESST, dann Bogen- und Bogenteile ab den 1960ern, gut gefülltes Steckbuch mit diversen Infla-Ausgaben, kleinere

Lot #: 6017

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

1923-1972, Abartenlot mit meist Plattenfehlern wie Dt. Reich Mi.Nr. 278 I, 891 I, 897 I und diverse Bund/Berlin, auch einige Bogen enthalten

Lot #: 6018

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

1923-1961, meist gestempelter Dublettenbestand in 3 gut gefüllten Einsteckalben, dabei bessere frühe Bund-Ausgaben

Lot #: 6019

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

BLOCKAUSGABEN 1930-1949 in unterschiedlicher, meist ungebrauchter Erhaltung, darunter Dt. Reich Block 1-3 und 5-6, Finsterwalde, Strausberg, Kontrollrat, Berlin Block 1, Frz. und Bizone

Lot #: 6020

Opening: €350

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 bis in die €-Zeit in drei Umzugskisten, darunter Grundstock Deutsches Reich mit Nothilfe 1933 Blockmarken gestempelt und verkleinertem Block, stärker patiniert auf Brief, Bund mit Heuss postfrisch komplett, 50 und 60 Pfg gleich doppelt, DDR und Berlin, je ab 1960 besser bestückt, Kontrollrat

Lot #: 6021

Opening: €800

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

AUS SÜDDEUTSCHLAND stammende Kartonfüllung mit Hauptwert bei der offensichtlich komplett postfrischen Sammlung Berlin ab 1948, ferner Bund ebenfalls mit guten Anfangsausgaben, Zonen sowie Dt. Reich

Lot #: 6022

Opening: €750

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 in Vordruck- und Steckalben in 3 Umzugskartons, darunter III. Reich, B & M, GG, Zonen und Saar mit besseren Blocks, Marken, und Sätzen, doppelt geführt DDR bis 1975 ab guter Erst- und Frühausgaben inklusive schönem Marx-Blocksatz mit SST, Bund mit etwas gültiger Nominale sowie reichhaltigem

Lot #: 6023

Opening: €250

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 bis 2001 in 5 dicken Alben mit einigen guten Ausgaben des III. Reiches und der frühen Bundesrepublik, letztere bis 2001 mit kleinem Teil €-Nominale

Lot #: 6024

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

1933-1960, kleinere Partie ab D. Reich Zusammendrucken Olympische Spiele 1936 über SBZ bis Bund mit Mi.Nr. 111-112 mehrfach und Besonderheiten Heuss

Lot #: 6025

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

2 Umzugskartons mit urigem, seit langem ruhendem Bestand in Vordruckalben, Schachteln und Aboumschlägen, darunter Deutsches Reich und Gebiete, alte Dokumente, Briefe, einige Ansichtskarten Kevelaer von 1945, ferner DDR, Bund und Berlin ab besserer Erst- und Frühausgaben, Berlin z.B. mit Stephan und

Lot #: 6026

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

POSTFRISCHER Bestand bis in die 1990er-Jahre in 7 großen Steckalben sowie auf rund 580 Steckkarten, darunter Bund ab 1952 mit u.a. Mi.Nr. 205-208 (10), kleinerer Teil Berlin, DDR der 1950er-Jahre meist per 5 (diese Michel € 1.200,-), etc., zuvor einige Fiskalmarken DR nebst etwas Infla sowie 10

Lot #: 6027

Opening: €200

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Allgemein - Markenausgaben

REGALFÜLLUNG Briefe, Karten, Marken und etwas Phila-Literatur, dabei ca. 20 Jahrbücher Bund/DDR, Kiste mit Karten ab den 1960ern, FDC, Postkalender, moderne Abobelege der Post, Album mit Vignetten und Schwarzdrucke, usw

Lot #: 6028

Opening: €300

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Briefposten

BERLIN, postgeschichtliche Betrachtung der auf dem heutigen Territorium dieses Bundeslandes bestehenden Gebiete mit frankierten und unfrankierten Belegen aus den wechselhaften Epochen der Stadt, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen fundiert unterlegt, vielseitig bestückt

Lot #: 6029

Opening: €250

Date: 2 Jul 2021, 10:00

Image
Briefposten

MECKLENBURG VORPOMMERN, postgeschichtliche Aufarbeitung mit frankierten und unfrankierten Belegen, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen unterlegt, darunter frühe Postscheine ab 1779, Vorphila, Mecklenburg Schwerin und Strelitz, Preussen, NdP, Kaiserreich und Weimar

Lot #: 6030

Opening: €250

Date: 2 Jul 2021, 10:00