PHOTOGRAPHIE

Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148

Date of the auction: 17.06.2013

Back

Image
Ensemble de plaques

Ensemble de plaques, négatifs verre Courses et rallyes automobiles, société, jeux d'enfants, portraits divers, militaires, cérémonies officielles, présentation d'un tigre en cage, sport (athlétisme, natation), 1905-1910 Plus de 120 plaques numérotées en concordance avec la numérotation des boîtes. 7

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2013

Image
Photographie amateur Ens de

Photographie amateur Ens.de 78 tirages d'une famille aux environs de Dinard, 1888 Divertissements, scène de campagne, lavoir, pique-nique, jeu de croquet, jeux d'enfants (poupée, dressage de chien, corde à sauter), calèche, tricycle, chasse à tir (trophée à la bécasse, portraits), fenaison, cours de

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2013

Image
Album amateur d'un militaire

Album amateur d'un militaire en Afrique du Nord de Tunis à Alger Sousse, Kairouan, Bizerte, Carthage, Constantine, Alger: types Juives, Arabes, Palais Royal, église grecque, Zouaves, vues générales, port, militaires, campement arabe, fête des chasseurs d'Afrique, montreur d'ours, épluchage de pommes

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2013

Image
Antilles Album de voyages

Antilles Album de voyages, c. 1880 Martinique, Guadeloupe, Jamaïque, Saint Thomas, Venezuela, Mexique, Haïti: Fort de France, Pointe-à-Pitre, La Guayra, Vera-Cruz, Port-au-Prince, Trinidad, Kingston, types... 40 tirages albuminés, situés et légendés sur les montages, et une planche de 11 tirages

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2013

Image
MARVILLE (Charles-François BOSSU, dit) (1813-1879)

Château d'Heidelberg, détail de la façade d'Othon-Henri, dit de Michel-Ange, 1853 Tirage salé d'après négatif papier, monté sur une page d'album de l'éditeur Blanquart-Evrard, de l'album Les bords du Rhin, signé, situé et daté dans le négatif, crédit et légende imprimés sur le montage 35,6 x 25,7 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2013

Image
Auteur non-identifié

Porte de cathédrale, c. 1854 Tirage salé d'après négatif papier, monté sur une page d'album 33,4 x 21,7 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2013

Image
Luigi SACCHI (1805-1861)

Chiesa delle Grazie, Milan, 1850-1855 Tirage salé d'après négatif papier, monté sur une page d'album. Cachet sec de l'auteur sur le montage 33,8 x 24,7 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
James Anderson (1813-1877)

L'arc des Orfèvres, Forum Boarium, Rome, c. 1851 Tirage albuminé d'après négatif verre, monté sur une page d'album Numéroté«49» et«3» dans le négatif 37,3 x 29,3 cm, dans un cadre Bibliographie:«Roma 1840-1870, La fotografia, il collezionista e lo storico», par Maria Francesca Bonetti, catalogue

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2013

Image
James ANDERSON (1813-1877)

La Galerie des Philosophes, Vatican, Rome, c. 1851 Tirage albuminé d'après négatif verre, monté sur une page d'album Numéroté«86» dans le négatif 29,2 x 37 cm, dans un cadre

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2013

Image
James ANDERSON (1813-1877)

Les Fornacce du Forum de Nerva, Rome, c. 1851 Tirage salé d'après négatif verre, monté sur carton, numéroté«38» dans le négatif 25 x 18,3 cm, dans un cadre Bibliographie:«Roma 1840-1870, La fotografia, il collezionista e lo storico», par Maria Francesca Bonetti, catalogue exposition, Roma, Peliti

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2013

Image
James ANDERSON (1813-1877)

Base de la colonne Trajane, Rome, c. 1851 Tirage salé albuminé d'après négatif verre, monté sur une page d'album, numéroté«80» dans le négatif 37,1 x 29,1 cm, dans un cadre

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
PONTI & autres

Venise, Florence, Pavie, architecture, détails, bronze... 1860-1870 5 tirages albuminés montés sur cartons Env. 26 x 33 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja de Karauli

Assis entouré de ses sujets, c. 1890 Tirage aristotype, traces de légende sur le montage, restaurations 22 x 27,5 cm, dans un cadre

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja

Portrait assis dans un studio, c. 1920 Tirage argentique viré brun d'époque, monté sur carton du studio (Bombay) 33,5 x 23 cm, dans un cadre

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja Dungar Singh de Bikaner et autres

Portraits, 1880-1900 4 tirages: albuminés et citrate 28,5 x 22,8 cm à 21 x 14,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja de Dewas et autres

Portraits, avec leurs sujets, 1900-1915 4 tirages argentiques d'époque (dont 3 aristotypes) Env. 19,5 x 28 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja

Portrait, c. 1920 Tirage argentique viré brun d'époque 33,5 x 25,5 cm dans un cadre

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja Tukaja Rao Holkar d'Indore

Portrait, c. 1880 2 tirages albuminés (2 poses différentes) 26 x 20,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharajas

Cérémonie, portraits avec ses sujets, 1890-1910 3 tirages, albuminés (2), argentique d'époque (1) Env. 27,5 x 35 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja de Karauli

Portraits assis et en pied, 1890-1910 6 tirages: albuminés et argentiques, dont un monté sur carton du studio, restaurations 28,5 x 19,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja Kumar Shri Pravinsinhji de Bansda et autres

Portraits en pied dans un studio, c. 1910 2 tirages argentiques d'époque, dont un aristotype Env. 36 x 27 cm, dont un dans un cadre

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja Ganga Singh

Devant son trophée de chasse, c. 1930 Tirage argentique d'époque 20 x 27,5 cm à vue, dans un cadre

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja d'Orcha, Maharaja de Mysore

Portraits, c. 1900 2 tirages argentiques d'époque, légende imprimée sur le carton de montage du studio 24,5 x 19,5 cm, dont un dans un cadre

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Album de cérémonie de mariage

Album de cérémonie de mariage Marriage Ceremony of Kumar Shri Pravinsinhji of Bansda with the Kunvari of Kumar Shri Madarsinhji, the Heir Apparent of Sayla, Bansda, 24th May 1911 Portraits des mariés, familles, invités, défilés à dos d'éléphants, musiciens, tente du mariage avec les gardes et

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2013

Image
Cérémonie de mariage Marriage Ceremony

Cérémonie de mariage Marriage Ceremony of Kumar Shri Pravinsinhji of Bansda with the Kunvari of Kumar Shri Madarsinhji, the Heir Apparent of Sayla, Bansda, 24th May 1911 Portraits des mariés, familles, invités, défilés à dos d'éléphants, tente du mariage avec les gardes et musiciens... 13

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja

Devant ses trophées de chasse,«Tiger shoot by Col. Hector Campbell», c. 1920 2 tirages argentiques d'époque 27 x 22,5 cm - 23,5 x 28,5 cm, dans des cadres

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharaja

Sardar Singh de Jaipur et autres Portraits, dont, 1880-1920 8 tirages divers, format carte cabinet, et env. 10,5 x 15 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharajas

A dos d'éléphant, en voiture, famille, groupes... 1900-1920 6 tirages argentiques d'époque, montés sur carton de studio Formats divers

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharajas

Portraits, 1900-1920 6 tirages argentiques d'époque, montés sur carton de studio (5) 24 x 19 cm et inf

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2013

Image
Maharajas HH. Sajjan Singh de Mewar et autres

Portraits en studio, groupes en extérieur... 5 argentiques d'époque, montés sur carton de studio De 20 x 28 cm à 17,3 x 21,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2013