Photographies

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image
FRANCESCO ADRIANO DE BONIS | ROME (19 WORKS)

FRANCESCO ADRIANO DE BONISactif 1850 - 1870ROME (19 WORKS) 19 tirages albuminés individuellement montés sur papier d'époque a group of 19 albumen prints, each mounted individually on vintage paper chaque image / each image: approximativement: 9 ⅝ x 7 ½ in.; 24,5 x 19 cm; ou l'inversechaque feuille

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Nov 2019

Image

GUSTAVE LE GRAY1820 - 1884LA MESSE DU 4 OCTOBRE, CAMP DE CHÂLONS, 1857 MANOEUVRES DE CAVALERIE, CAMP DE CHÂLONS, 1857 deux tirages albuminésun numéroté '17037' à l'encre noire au dossous passe-partout two albumen printsone numbered '17037' in black ink on the reversematted 11 ½ x 14 ⅜ in.; 29 x 36,5

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image

JOHAN WILHELM BERGSTRÖM1812 - 1881 PORTRAIT OF THE PHOTOGRAPHERS WIFE AT THE SPINNING WHEEL, 1844-1852 daguerréotype demi-plaquemontage d’origine avec enveloppe moderne, avec annotation de Olga Bäckström sur une étiquette au dos du montage half-plate daguerreotypein its original mount, with a modern

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image
VINCENT CHEVALIER | CATHÉDRALE NOTRE-DAME DE PARIS, CIRCA 1840

VINCENT CHEVALIER 1770 - 1841CATHÉDRALE NOTRE-DAME DE PARIS, CIRCA 1840 daguerréotype de format pleine plaquepasse-partout d'époque et enveloppe modernecadre original full-plate daguerreotypevintage passe-partout and modern sealoriginal frame partie visible / sight area: 7¾x 5½in.; 19,7 x 14

Lot #: 5

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 8 Nov 2019

Image
GERMAINE KRULL | MÉTAL, 1928

null

Lot #: 6

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019

Image
EDMOND HAMEL | PHOTOGRAPHS FROM AROUND MEXICO CITY, 1903-1919

null

Lot #: 7

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image
UMBO | PORTFOLIO, 10 PHOTOGRAPHS, 1927-1930

null

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019

Image
ERWIN BLUMENFELD | EVELYN TRIPP, FASHION PORTRAIT, C. 1950

ERWIN BLUMENFELD1897 - 1969 EVELYN TRIPP, FASHION PORTRAIT, C. 1950 tirage argentique d’époque, vers 1950avec le tampon Estate of Erwin Blumenfeld sur le reverssous passe-partout et encadré vintage silver print, printed circa 1950with the Estate of Erwin Blumenfeld stamp on the reversematted and

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image
FRANTIŠEK DRTIKOL | 10 MODERNIST NUDES, 2003

null

Lot #: 11

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 8 Nov 2019

Image

ELLI SERAIDARI (NELLY'S)1899 - 1998ATHÈNES - "NICOLSCA" DANSANT DANS LE PARTHENON, 1929 tirage au bromure d'argent, monté sur carte avec intercalaire de cartetitré et crédité 'Nelly's Athènes' au crayon sur la monture sous l'image, avec tampon de copyright au verso silver bromide print, mounted on

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Nov 2019

Image
MAN RAY | CATHERINE HESSLING, 1925

MAN RAY1890 - 1976CATHERINE HESSLING, 1925 tirage argentique d'époquetampon du photographe 'MAN RAY, 31 bis, rue Campagne Première, PARIS' (référence: Manford - Premier tampon rue Campagne Première - M2) au verso vintage silver printphotographer's stamp 'MAN RAY, 31 bis, rue Campagne Première

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image
STANISŁAW IGNACY WITKIEWICZ | LA PEUR DU FOU, 1931

STANISŁAW IGNACY WITKIEWICZ1885 - 1939LA PEUR DU FOU, 1931 tirage argentiqueannotée '296 D' par une main inconnue au verso silver printannotated '296 D' by unknown hand on verso 4 ½ x 3 ¼ in.; 11.6 x 8.3 cm

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image
HANS BELLMER | LA RÉVERSIBILITÉ, 1937

HANS BELLMER1902 - 1975LA RÉVERSIBILITÉ, 1937 tirage argentique coloré à la main, coupé et contrecollé sur cartonsigné, titré et daté à l'encrerecollé sous passe-partout et encadré cut hand-colored gelatin silver print, flush mounted, mounted againsigned, titled and dated in inkframed image: 4 ⅞ x 2

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image
CONSTANTIN BRÂNCUȘI | VUE D'ATELIER, C. 1918-1923

CONSTANTIN BRÂNCUȘI1876 - 1957VUE D'ATELIER, C. 1918-1923 tirage argentique d'époque vintage silver print 7 x 9 ⅝ in.; 17,8 x 24,4 cm

Lot #: 16

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 8 Nov 2019

Image
MAN RAY | "DÉCOLLAGE" (PARASOL), ANTIBES, 1938

MAN RAY1890 - 1976"DÉCOLLAGE" (PARASOL), ANTIBES, 1938 tirage argentiquesigné, titré et daté '"décollage" Man Ray, Antibes, 1938' au crayon au verso silver printsigned, titled and dated '"décollage" Man Ray, Antibes, 1938' in pencil on the reverse 7 ⅞ x 9 ¾ in.; 20 x 24,9 cm

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019

Image
MAN RAY | UNTITLED, 1959

null

Lot #: 18

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 8 Nov 2019

Image
DIANE ARBUS | A PUERTO RICAN HOUSEWIFE, NYC, 1963

DIANE ARBUS1923 - 1971A PUERTO RICAN HOUSEWIFE, NYC, 1963 tirage argentique de 1972 par Neil Selkirksigné, titré, daté et numéroté 26/75 à l'encre noire par Doon Arbus avec le tampon de copyright au versosous passe-partout et encadré silver print, printed 1972 by Neil Selkirksigned, titled, dated

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Nov 2019

Image
ROBERT FRANK | ELEVATOR, MIAMI BEACH HOTEL, 1955

null

Lot #: 21

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 8 Nov 2019

Image
CHRISTER STRÖMHOLM | THE BLIND GIRL, HIROSHIMA, 1963

CHRISTER STRÖMHOLM1918 - 2002THE BLIND GIRL, HIROSHIMA, 1963 tirage argentique d'époquesigné 'CHR' au crayon, avec le cachet de Christer Strömholm Estate et numéro d'inventaire 'BVS 0001:19' au verso. vintage silver printsigned 'CHR' in pencil, with a Christer Strömhom Estate stamp and inventory

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Nov 2019

Image
JOSEF KOUDELKA | JARABINA, 1963

JOSEF KOUDELKAn. 1938JARABINA, 1963 tirage argentique avant 1984signé à l'encre noire dans la marge inférieuresigné et dédicacé à l'encre noire au versosous passe-partout et encadré silver print, printed before 1984signed in black ink in the lower marginsigned and dedicated in black ink on the

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image
LEE FRIEDLANDER | HAVERSTRAW, NEW YORK, 1966

LEE FRIEDLANDERn. 1934HAVERSTRAW, NEW YORK, 1966tirage argentique de 1978signé au crayon sur le tampon copyright et annoté au versomonté sous passe-partout et encadré silver print, printed 1978signed on the copyright's stamp and annotated in pencil on the reversematted and framed image: 7 ½ x 11 ¼

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Nov 2019

Image
ROBERT FRANK | CANDY STORE, UPPER WEST SIDE, NEW YORK, 1955

null

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 8 Nov 2019

Image
TRACEY EMIN | I'VE GOT IT ALL, 2000

TRACEY EMINn. 1963I'VE GOT IT ALL, 2000 tirage numériqueédition 2/6étiquette de la galerie White Cube accompagnant l'œuvremonté sous passe-partout et encadré digital printedition 2/6 label of the White Cube gallery accompanying the work matted and framed 38 ½ x 38 in.; 97,8 x 96,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 8 Nov 2019

Image
DAVID LACHAPELLE | NAOMI CAMPBELL: HAVE YOU SEEN ME?, NEW YORK, 1994

DAVID LACHAPELLEn. 1963NAOMI CAMPBELL: HAVE YOU SEEN ME?, NEW YORK, 1994 tirage chromogéniquesigné, titré, daté et numéroté '13/30' à l'encre au verso chromogenic printsigned, titled, dated and numbered '13/30' in ink on verso 18 x 22 ¾ in.; 45,8 x 58,2 cm

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019