PHOTOGRAPHIES

Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8636 · +33 (0)1 4770 4326

Date of the auction: 31.05.2017

Back

Image

PAYSAGES FRANCE Masure au bord d'une rivière; pont Napoléon, Saint Sauveur; cascade; vue de Rouen et la cathédrale depuis la Seine; village en Corse; Hôtel de ville de Lyon; château fort de Lourdes et alentours, ca. 1880. 11 tirages albuminés montés sur carton, certains titrés sous l'image. Images

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 31 May 2017

Image

TROUVILLE - CALVADOS Villas en bord de mer, tour Malakoff, villa Esmeralda; Cascade, Route de Trouville ca. 1860/1875. 4 tirages albuminés montés sur carton dont 2 par «PHOTOGRAPHIES FRANCK PARIS 18 Rue Vivienne», cachet du photographe sous l'image, dont 1 signé à l'encre rouge sur l'image, titré au

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 31 May 2017

Image

Le Colisée; le Forum, Rome, ca. 1852-1853. 2 tirages albuminés montés sur carton, numérotés «41» et «23» dans le négatif, tampon sec «Libreria Tedesca di Gius Spithöver in Roma» sous l'image. Image: 18 x 24,5 cm; montage: 32 x 49 cm

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 31 May 2017

Image

Vue du château Saint-Ange et de la Basilique Saint-Pierre; Basilique Saint-Pierre, Rome, ca. 1853. 2 tirages albuminés montés sur carton, numérotés «54» et «73» dans le négatif. Image: 15,5 x 23,6 cm et 17,5 x 24,5 cm; montage: 32 x 49 cm

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 31 May 2017

Image

Obélisque, Piazza del Popolo; Obélisque, Rome, ca. 1853. 2 tirages albuminés montés sur carton, numérotés «59» et «56» dans le négatif, tampon sec «Libreria Tedesca di Gius Spithöver in Roma» sous l'image. Image: 18 x 24,5 cm et 17,8 x 25 cm; montage: 32 x 49 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 31 May 2017

Image

Place du Capitole; Colonne et place Trajan, Rome, ca. 1853. 2 tirages albuminés montés sur carton, numérotés «69» et «34» dans le négatif, tampon sec «Libreria Tedesca di Gius Spithöver in Roma» sous l'image. Image: 17,5 x 24,5 cm et 25,2 x 18,2 cm; montage: 32 x 49 cm et 46,5 x 31 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 31 May 2017

Image

Fontaine de Trevi; Le Panthéon, Rome, ca. 1853. 2 tirages albuminés montés sur carton, dont 1 numéroté «49» dans le négatif, tampon sec «Libreria Tedesca di Gius Spithöver in Roma» sous l'image. Image: 25,3 x 17,8 cm et 17,5 x 24,5 cm; montage: 46,5 x 31 cm et 32 x 49 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 31 May 2017

Image

Préparatifs pour l'Exposition Universelle de Paris, 1855. Tirage albuminé monté sur carton, tampon sec sous l'image. Image: 15 x 31,5 cm; montage: 45 x 56 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 31 May 2017

Image

ARCHITECTURE Château Elizabeth à Saint Hélier, île de Jersey; Chapelle de Notre-Dame de Lourdes; Intérieur du Sanctuaire de Saint- Joseph de Beauvais; cathédrale Notre-Dame Rouen; Princes tower, Jersey; Chapelle, maisons dans la campagne, colombiers, ca. 1870/1890. 20 tirages albuminés dont 16

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 31 May 2017

Image

ARCHITECTURE Château de Sully, Loiret; Château d'Argent, Cher; Château de la Verrerie d'Aubigny, Cher, Château de Vauville, Calvados; Berceau de St Vincent de Paul; Château de Warteg, résidence de S.A.R. Mme la Duchesse de Parme; Château de Martainville; Château de Beaumesnil, Eure, ca. 1880. 42

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 31 May 2017

Image

Portrait d'homme, portraits de militaires en uniforme, portraits de groupes, Paris, ca. 1870. 6 tirages albuminés montés sur carton, dont 1 par Pierre Petit signé au crayon rouge sur l'image et tampon sec sous l'image, certains légendés et identifiés sous l'image. Images: 12 x 17,3 cm à 31,5 x 25,5

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 31 May 2017

Image

Hôtel de Cluny, Paris, 1858. Tirage albuminé monté sur carton, cachet du photographe sous l'image. Image: 21,8 x 28 cm; montage: 34 x 44 cm Un tirage similaire est conservé au Fine Arts Museum of San Francisco

Lot #: 12

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 31 May 2017

Image

Ecole Militaire, Paris, 1852-1853. Tirage albuminé monté sur carton, cachet du photographe sous l'image. Image: 20 x 28 cm; montage: 34,4 x 44 cm Un tirage similaire est conservé dans les collections du Musée Carnavalet, Paris

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 31 May 2017

Image

Pavillon Turgot, Palais du Louvre, Paris, 1852-1853. Tirage albuminé monté sur carton, cachet du photographe sur l'image et sous l'image. Image: 44 x 33,2 cm; montage: 62,8 x 47,3 cm Un tirage similaire est conservé dans les collections du Musée Carnavalet, Paris

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 31 May 2017

Image

Palais du Luxembourg, Paris, 1852-1853. Tirage albuminé monté sur carton, cachet du photographe sous l'image. Image: 17,2 x 27,5 cm; montage: 34 x 44 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 31 May 2017

Image

Le Palais du Louvre, Pavillon de l'Horloge, Paris, 1854; Façade méridionale du Louvre le long de la Seine, ca. 1857. 3 tirages albuminés montés sur carton, tampon sec «BISSON FRERES» sous l'image. Image: 17,7 x 23 cm à 21,3 x 36 cm; montage: 45 x 31,5 cm à 40,2 x 57 cm Bibliographie: "Les Frères

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 31 May 2017

Image

Pavillon de l'Horloge au Louvre», pl. 4 «Les Monuments de Paris», ca. 1855. Tirage sur papier salé monté sur carton, cachet «FORTIER Phot.», légendé et cachet «BLANQUART-EVRARD EDIT.» et «IMPRIMERIE PHOTOGRAPHIQUE, Blanquart-Evrard à Lille» identifié et titré sous l'image. Image: 37,5 x 28,4 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 31 May 2017

Image

Escalier de l'ancien Hôtel de Ville avant l'incendie de la Commune en 1871, Paris, ca. 1865. 2 tirages albuminés montés sur carton, tampon sec sous l'image. Image: 25,5 x 36,8 cm et 27 x 37 cm; montage: 43 x 62 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 31 May 2017

Image

Théâtre du Vaudeville, boulevard des Capucines, Paris, 1868. Tirage albuminé monté sur carton, tampon sec sous l'image. Image: 32,5 x 26,5 cm; montage: 63,5 x 44,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 31 May 2017

Image

Fragment du grand portail de la cathédrale d'Amiens», pl.303 de l'album «L'art religieux», ca. 1852; «Chartres», détail de la cathédrale, ca. 1858. 1 tirage sur papier salé monté sur carton, cachet «CH. MARVILLE Phot.», légendé et cachet «BLANQUART-EVRARD EDITEUR» e t «IMPRIMERIE PHOTOGRAPHIQUE

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 31 May 2017

Image

Plafond du Nouvel Opéra de Paris, dessins, 1875. 2 tirages albuminés, tampon sec sous l'image. Image: 25,5 x 32 cm et 28 x 28 cm; montage: 43,3 x 53,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 31 May 2017

Image

PYRENEES ORIENTALES Pont du Palalda; Vue panoramique d'Amélie-les-Bains; Passerelle sur le Tech; Etablissement thermal; Cascade d'Annibal chez Pujade, ca. 1870. 8 tirages albuminés montés sur carton, légendés à l'encre sous l'image. Image: 23 x 16 cm environ; montage: 32,5 x 23 cm environ

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 31 May 2017

Image

Hôtel de Ville de Paris en hiver avec le pont d'Arcole, 1859. Tirage albuminé monté sur carton. Image: 36,5 x 51 cm; montage: 54 x 67,5 cm Un tirage similaire est conservé dans les collections de la Bibliothèque Nationale de France

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 31 May 2017

Image

Saint-Germain-l'Auxerrois, Paris, 1857. Tirage albuminé monté sur carton. Image: 38 x 44 cm; montage: 55 x 61 cm Un tirage similaire est conservé dans les collections de la Bibliothèque Nationale de France, collection Alfred Armand

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 31 May 2017

Image

Le Louvre, détail d'une façade, ca. 1860. Tirage albuminé monté sur carton, cachet rouge de la signature sur l'image. 38 x 48,45 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 31 May 2017

Image

Notre-Dame de Paris, flan méridional et chevet, 1859. Tirage albuminé monté sur carton, numéro 2548 dans le négatif. Image: 38 x 47 cm; montage: 55 x 66 cm

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 31 May 2017

Image

Le Panthéon, Paris, 1859. Tirage albuminé monté sur carton. Image: 47 x 37,5 cm; montage: 67,5 x 54,5 cm Bibliographie: Sylvie Aubenas "Gustave Le Gray 1820/1884", BNF, Gallimard, 2002, ill.179 p.150 Un tirage similaire est conservé dans les collections de la Bibliothèque Nationale de France

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 31 May 2017

Image

Beaune, Chevet de l'église Notre-Dame, 1851. Tirage sur papier salé albuminisé monté sur carton, titré et cachet du photographe sous l'image. Image: 27,4 x 18,6 cm; montage: 37 x 24,5 cm Un tirage similaire est conservé dans les collections du Musée d'Orsay

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 May 2017

Image

Colonnade du Louvre», Planche de l'album «Paris Photographique» de l'Imprimerie Blanquart-Evrard à Lille, ca. 1850. Tirage sur papier salé monté sur carton, légendé et cachet «BLANQUARTEVRARD EDITEUR» et «IMPRIMERIE PHOTOGRAPHIQUE, Blanquart-Evrad à Lille», titré sous l'image. Image: 33 x 23 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 31 May 2017

Image

Le Louvre, la façade méridionale, ca. 1865. Tirage albuminé monté sur carton, cachet de la signature sous l'image. Image: 20,5 x 28 cm; montage: 33 x 40 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 31 May 2017