PHOTOGRAPHIES, dont cinéma, voyage, mode, Gainsbourg (30 ans déjà), et divers

Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53341429 · +33 (0)1 53340046

Date of the auction: 02.03.2021

Back

Image
GAINSBOURG, 30 ans d...

Claude AZOULAY (né en 1934), "Serge Gainsbourg et Jane Birkin en famille, Lecture, rue de Verneuil, 30 sept. 1976". Photographie. Tirage argentique numérisé postérieur sur papier baryté. Signé, daté et numéroté 1/15 sous passe-partout. Image : 35 x 54 cm ; feuille : 40 x 60 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony FRANK

Tony FRANK (né en 1945), "Serge Gainsbourg rue Cheyne Row à Londres en avril 1970". Tirage argentique postérieur signé et numéroté 1/10

Lot #: 2

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 2 Mar 2021

Image
Michel Giniès (né en...

Michel GINIES (né en 1952), "Serge Gainsbourg brûlant son billet de 500 Francs à 7/7 le 10 mars 1984" (Plan large). Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, signé dans la marge en bas à droite. Titré, daté, numéroté 4/25 et tampon Michel Giniès au dos. Encadré. Image : 26,5 x 38 cm ; cadre

Lot #: 3

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony FRANK

Tony FRANK (né en 1945), Jane Birkin et Serge Gainsbourg en mariés, Londres, 1970. Photographie. Tirage argentique postérieur signé et numéroté 1/25. 50x75 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 2 Mar 2021

Image
François DARMIGNY (né...

François DARMIGNY (né en 1962), "Façade de Serge Gainsbourg rue de Verneuil Paris 7ème, 2019". Photographie. Tirage couleur sur papier métal hahnemühle. Signé et numéroté 1/7. 60X80 cm On joint un certificat d'authenticité

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony Grylla

Tony GRYLLA (né en 1941), "Serge Gainsbourg et son paquet de gitanes, Paris, 1976". Photographie. Tirage argentique postérieur signé, numéroté 16/30 et tampon au dos Tony Grylla. 40 x 50 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Mar 2021

Image
Bruno MOURON (né en ...

Bruno MOURON (né en 1954) et Pascal ROSTAIN (né en 1958), Serge Gainsbourg et Catherine Deneuve à la soirée Cartier chez Régine, Paris, 1980. Photographie. Tirage argentique postérieur signé et numéroté EA. Image: 32,3 x 46,3 ; Sur feuille 40,8 x 50 cm

Lot #: 7

Estimate: €700 - €900

Date: 2 Mar 2021

Image
Pascal ROSTAIN (né en...

Pascal ROSTAIN (né en 1958), Gainsbourg, Lulu et Bambou, 1986. Photographie. Tirage argentique postérieur signé et numéroté. 32,8 x 46,9 cm sur feuille 40,4 x 50 cm

Lot #: 8

Estimate: €700 - €900

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony FRANK

Tony FRANK (né en 1945), "Serge Gainsbourg en photo studio en 1969." Photographie. Tirage argentique postérieur signé et numéroté 1/13. 50 x 75 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 2 Mar 2021

Image
Pascal ROSTAIN (né en...

Pascal ROSTAIN (né en 1958), "Un petit air d'accordéon pour mon petit Lulu, janvier 1986". Photographie. Tirage couleur postérieur signé et numéroté 1/8. 60 x 80 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony FRANK

Tony FRANK (né en 1945), Serge Gainsbourg dans sa bibliothèque, 5 bis rue de Verneuil, Paris, 1969. Photographie. Tirage argentique postérieur sur papier baryté. Signé et numéroté. 1/15 50 x 75 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 2 Mar 2021

Image
Roberto Battistini (né...

Roberto BATTISTINI (né en 1959) "Gainsbourg en Dali", 1985. Photographie. Tirage argentique viré à l'or, 2010. Signé et numéroté 1/8 à l'encre sous l'image. Signé, titré, daté et numéroté au crayon au dos. Encadrement en chêne avec un verre musée. Image: 45 x 44,3; dans cadre : 67 x 62,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 2 Mar 2021

Image
César aurait 100 ans

François DARMIGNY (né en 1962), "César dans son Atelier à Paris dans le 14 ème." Photographie. Tirage couleur sur papier métal hahnemühle. Signé et numéroté 2/7. 60X80 cm . On joint un certificat d'authenticité. Hommage à Picasso

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 2 Mar 2021

Image
JEAN-DANIEL LORIEUX (NE...

Jean-Daniel LORIEUX (né en 1937), "César en Tunisie, 2003". Photographie. Tirage argentique sur papier baryté. Signé et numéroté 1/8.60 x 40 cm

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 2 Mar 2021

Image
Roberto Battistini (né...

Roberto BATTISTINI (né en 1959), "Portrait de César dans son atelier, 1989". Tirage couleur Fine Art contrecollé sur dibond, 2021. Signé et numéroté 2/8 à l'encre sous l'image. Image : 75 x 75; Sur feuille 87 x 87 cm. Dans un cadre en chêne. Edition à l'occasion du centenaire de la naissance de

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Mar 2021

Image
Charles TRENET, c'était...

Charles Trenet par le Studio Harcourt, ca. 1940. Photographie. Tirage argentique d'époque, ca. 1946, cachet du studio dans l'image, avec un dessin autoportrait de Trenet "Tour de France-Dimanche" signé à l'encre au dos par Charles Trenet et tampon France-Dimanche au dos. Image : 22 x 16,7 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 2 Mar 2021

Image

Gérard Philipe, ca. 1950. Photographie. Tirage argentique d'époque par Francis Pacaud, tampon au dos. Coins marqués. Image : 20 x 18 cm ; feuille : 24 x 18 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Mar 2021

Image
François DARMIGNY (né...

François DARMIGNY (né en 1962), "Téléphone, Rue Mouzaia à Paris 19 ème, 1981". Photographie qui a fait la première UNE de France Soir. Tirage jet d'encre postérieur sur papier baryté hahnemühle. Signé, numéroté 3/7. 60 x 80 cm On joint un certificat d'authenticité

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony Grylla

Tony GRYLLA (né en 1941), "John Lennon et Yoko Ono bed sitting, Amsterdam, 1968". Photographie. Tirage argentique d'époque signé et tampon photo Tony Grylla au dos. 20x30 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Mar 2021

Image
John DOMINIS (1921-2...

JOHN DOMINIS (1921-2013). Frank Sinatra, 1965. Photographie. Tirage argentique ca. 1990, tampon Life Magazine Time Inc. et annoté et daté à l'encre au dos. Image : 24 x 16 cm ; feuille : 25,5 x 20,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Ralph CRANE (1913-19...

RALPH CRANE (1913-1988). Frank Sinatra talk with Edward Kennedy, Beverly Hills, at "Key Women for Kennedy in Calif", 1960. Photographie. Tirage argentique ca. 1990, tampon Life Magazine Time Inc. et annoté et daté à l'encre au dos. Image : 16,5 x 24 cm ; feuille : 20,5 x 25,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Mar 2021

Image
STEVE SCHAPIRO (1934...

STEVE SCHAPIRO (1934-). The Supremes, 1965. Photographie. Tirage argentique ca. 1990, tampon Life Magazine Time Inc. et annoté et daté à l'encre au dos. Image : 16 x 24 cm ; feuille : 20,5 x 25,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Mar 2021

Image
STEVE SCHAPIRO (1934...

STEVE SCHAPIRO (1934-). The Supremes, 1965. Photographie. Tirage argentique ca. 1990, tampon Life Magazine Time Inc. et annoté et daté à l'encre au dos. Image : 16,5 x 24 cm ; feuille : 20,5 x 25,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Mar 2021

Image
ART SHAY (1922-2018)

ART SHAY (1922-2018). The Supremes, 1965. Photographie. Tirage argentique ca. 1990, tampon Life Magazine Time Inc. et annoté et daté à l'encre au dos. Image : 15,6 x 24 cm ; feuille : 20,5 x 25,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony FRANK

Tony FRANK (né en 1945), "Mick Jagger lors de la tournée des Rollings Stone à Marseille en mars 1966". Tirage argentique postérieur signé et numéroté 2/15. 50x75 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 2 Mar 2021

Image
Richard SCHROEDER (né...

Richard SCHROEDER (né en 1953), "Alain Bashung, Bruxelles, 1989". Photographie. Tirage jet d'encre Piezo Charbon, signé, titré, daté et numéroté 6/12 au crayon au dos. Image : 51,1 x 51,1 cm ; feuille : 75 x 72,5 cm. On joint un certificat d'authenticité signé

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 2 Mar 2021

Image
Tony Grylla

Tony GRYLLA (né en 1941), "Claude François et sa Maserati ghibli, Paris, 1968". Photographie. Tirage argentique postérieur signé et numéroté 2/30 et tampon au dos Tony Grylla. 30x40 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Mar 2021

Image
Bruno MOURON (né en ...

Bruno MOURON (né en 1954) et Pascal ROSTAIN (né en 1958), Dalida. Photographie. Tirage argentique postérieur signé et numéroté 2/15. Image: 47 x 32,7 cm ; Sur feuille 50 x 40,2 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Mar 2021

Image

Georges DAMBIER (1925-2011)," Edith Piaf et une amie assistent au combat de Marcel Cerdan contre Lucien Krawczy, Salle Wagram, 25 mars 1948". Photographie. Triptyque composé de trois tirages argentiques postérieurs. Numéroté 2/10. Tampon de la succession. Image: 30 x 30 cm ; Cadre: 52 x 122 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Mar 2021

Image

Georges DAMBIER (1925-2011), "Marcel Cerdan dans sa salle d’entrainement à la veille de son départ pour les Etats Unis où il va affronter Tony Zale et devenir champion du monde, 1948". Photographie. Tirage argentique postérieur numéroté 15/25. Tampon de la succession . Image: 34,5 x 36 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Mar 2021