PHOTOGRAPHIES - LOTS 1 à 253

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Date of the auction: 23.06.2021

Back

Image

*Ruth Bernhard (1905-2006) Creation, 1936. Épreuve argentique d’époque, signée, titrée et datée au crayon au verso. Signature au crayon sur le passe-partout. 26,6 x 33,5 cm Ruth Bernhard (1905-2006) Creation, 1936. Vintage gelatin silver print, signed, titled and dated in pencil on verso. Signed in

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Pierre Jahan (1909-2003) Masque, 1947. Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton, signée à la gouache blanche en bas à gauche. Tampon « Pierre Jahan - Illustrateur », date et annotations manuscrites à l’encre au verso. 37 x 28,5 cm Pierre Jahan (1909-2003) Mask, 1947. Vintage gelatin

Lot #: 2

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Jun 2021

Image

*Werner Bischof (1916-1954) Sans titre [usine de chaussures], 1934. Épreuve argentique d’époque, montée par les coins sur carton, signée et datée au crayon au verso du montage. 18 x 17,8 cm Werner Bischof (1916-1954) Untitled [shoe factory], 1934. Vintage gelatin silver print, mounted on cardboard

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Jean Moral (1906-1999) Paddock au Derby d’Epsom, 1934. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Jean Moral - Paris », légendes, dates et annotations manuscrites au verso. 20,5 x 29cm Jean Moral (1906-1999) Derby at Epsom. At the Paddock, 1934. Vintage gelatin silver print. Stamp "Jean Moral - Paris

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Jun 2021

Image

*Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Bords de Marne, 1936. Épreuve argentique (c. 1980). Tampon « © Henri Cartier-Bresson » et indications de recadrage au verso. Image : 16 x 24 cm Feuille : 20 x 25,5 cm Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Bords de Marne, 1936. Gelatin silver print (c. 1980). Stamp "©

Lot #: 5

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Funérailles des victimes de Charonne. Paris, 1962. Épreuve argentique (c. 1990), signée à l’encre et timbre sec dans la marge inférieure. Image : 30 x 44,3 cm Feuille : 40 x 50,2 cm Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Funérailles des victimes de Charonne. Paris

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Le Marais. Paris, septembre 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Gérard Castello Lopes - Fotografo », signature du photographe, titre et date au crayon au verso. 27 x 39,6 cm Gérard Castello Lopes (1925-2011) Marais. Paris, September 1958. Vintage gelatin

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Le Marais. Paris, septembre 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Gérard Castello Lopes », titre, date, annotations manuscrites et étiquette tapuscrite « Old gentleman taking his walk to the quartier du Marais 1958 » contrecollée au verso. 29,7 x 20 cm Gérard

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Paris, septembre 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Gérard Castello Lopes - Fotografo », signature du photographe, titre et date au crayon au verso. 29,8 x 19,7 cm Gérard Castello Lopes (1925-2011) Paris, September 1958. Vintage gelatin silver print

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Rue Mouffetard. Paris, 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Gérard Castello Lopes », annotations manuscrites, légende « Young lady in the market of rue Mouffetard » et date sur étiquette tapuscrite contrecollée au verso. 30 x 20 cm Gérard Castello Lopes

Lot #: 10

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Paris [vitrine], 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Gérard Castello Lopes - Fotografo » au verso. 20 x 30 cm Gérard Castello Lopes (1925-2011) Paris [window], 1958. Vintage gelatin silver print. Photographer's stamp "Gérard Castello Lopes - Fotografo" on

Lot #: 11

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Avenue de Wagram, tabac de l’Étoile. Paris, septembre 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Gérard Castello Lopes - Fotografo » et titre au crayon au verso. 29,7 x 20 cm Gérard Castello Lopes (1925-2011) Avenue de Wagram, tabac de l'Étoile. Paris, september

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Bruxelles [couple], 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Gérard Castello Lopes - Fotografo » au verso. 30,1 x 19,8 cm Gérard Castello Lopes (1925-2011) Brussels [couple], 1958. Vintage gelatin silver print. Photographer's stamp "Gérard Castello Lopes

Lot #: 13

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gérard Castello Lopes (1925-2011) Exposition Universelle de Bruxelles, 1958. Épreuve argentique d’époque. Tampons « Gérard Castello Lopes » (2), signature du photographe au crayon, titre, date et étiquette tapuscrite « Slightly tired young visitor outside US Pavillion » contrecollée au verso. 20,1

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jun 2021

Image

*Cornell Capa (1918-2008) Coldstream Guard. England, 1953. Épreuve argentique d’époque, signée, titrée et datée au crayon au verso. Image : 39,2 x 33 cm Feuille : 42,7 x 35,6 cm Cornell Capa (1918-2008) Coldstream Guard. England, 1953. Vintage gelatin silver print, signed, titled and dated in pencil

Lot #: 15

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Jun 2021

Image

*Dmitri Baltermants (1912-1990) Hô Chi Minh, 1955. Épreuve argentique (c. 1983). Tampon Dmitri Baltermants (lorsqu’il était éditeur du Ogoniok magazine) et titre manuscrit au verso. 57,5 x 49 cm Dmitri Baltermants (1912-1990) Hô Chi Minh, 1955. Gelatin silver print (c. 1983), stamped (personal stamp

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Dmitri Baltermants (1912-1990) Charlie Chaplin et son épouse, c. 1960. Épreuve argentique (1983). Tampon Dmitri Baltermants (lorsqu’il était éditeur du Ogoniok magazine) et titre manuscrit au verso. 50 x 59 cm Dmitri Baltermants (1912-1990) Charlie Chaplin with his wife, c. 1960. Gelatin silver

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image

*Willy Maywald (1907-1985) Fernand Léger, 1950. Épreuve argentique (c. 1980), signée, titrée et datée au crayon au verso. Image : 29,8 x 27,4 cm Feuille : 39 x 29 cm Willy Maywald (1907-1985) Fernand Léger, 1950. Gelatin silver print (c. 1980), signed, titled and dated in pencil on verso. Image

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jun 2021

Image

*Willy Rizzo (1928-2013) Salvador Dali, 1950. Épreuve argentique, signée et numérotée à 20 exemplaires à l’encre au verso. Image : 38,2 x 28,5 cm Feuille : 40,5 x 30,5 cm Willy Rizzo (1928-2013) Salvador Dali, 1950. Gelatin silver print, signed and numbered in ink on verso. Edition of 20. Image

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Henri Cartier-Bresson (1908-2004) André Breton dans son appartement, 1961. Épreuve argentique (c. 1990), contrecollée sur carton et signée au crayon sur le montage en bas à droite. 30,2 x 20,2 cm Henri Cartier-Bresson (1908-2004) André Breton in his appartment, 1961. Gelatin silver print (c. 1990

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Jean Genet, 1963. Épreuve argentique d’époque. Tampon « H. Cartier-Bresson » et indications de recadrage au verso. 12 x 17,7 cm Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Jean Genet, 1963. Vintage gelatin silver print. Stamp "H. Cartier-Bresson" and crop marks on verso. 12

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Martine Franck (1938-2012) Albert Cohen lorsqu’il reçoit le prix Goncourt pour Belle du Seigneur à Paris, 1968. Épreuve argentique, signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Image : 30,4 x 20,5 cm Feuille : 40,8 x 30 cm Martine Franck (1938-2012) Albert Cohen after receiving the Prix

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jun 2021

Image

*Martine Franck (1938-2012) Jean Rostand, 1970. Épreuve argentique, signée à l’encre dans la marge inférieure à droite avec le timbre sec de la photographe. Image : 30,3 x 20 cm Feuille : 41 x 30,4 cm Martine Franck (1938-2012) Jean Rostand, 1970. Gelatin silver print, signed in ink with blindstamp

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jun 2021

Image

*Martine Franck (1938-2012) Marc Chagall, 1980. Épreuve argentique (c. 2000), signée à l’encre et timbre sec de la photographe dans la marge inférieure. Image : 39,5 x 26,5 cm Feuille : 50 x 40 cm Martine Franck (1938-2012) Marc Chagall, 1980. Gelatin silver print (c. 2000), signed in ink and

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Josef Koudelka (1938) Lourdes, 1973. Épreuve argentique (c. 1980), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Image : 23,6 x 35,5 cm Feuille : 30 x 40 cm Josef Koudelka (1938) Lourdes, 1973. Gelatin silver print (c. 1980), signed in ink in lower right margin. Image : 23.6 x 35.5 cm Paper

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gladys Le bouquet de parfum, 1976. Épreuve argentique (1980), signée, titrée et datée à l’encre dans la marge inférieure. Annotations manuscrites au verso. Image : 26,6 x 17,6 cm Feuille : 30,4 x 23,8 cm Gladys Le bouquet de parfum, 1976. Gelatin silver print (1980), signed, titled and dated in ink

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gladys L’arbre aplati. Normandie, mai 1979. Épreuve argentique (1980), signée, titrée et datée au crayon dans la marge inférieure. Signature et annotations au crayon au verso. Image : 30,2 x 20,4 cm Feuille : 40,1 x 30,3 cm Gladys L'arbre aplati. Normandie, May 1979. Gelatin silver print (1980

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Jun 2021

Image

*Gladys Ysold. Portrait en noir, mars 1980. Épreuve argentique, signée au crayon dans la marge en bas à droite. Signature, titre et date au crayon au verso. Image : 20,3 x 30,8 cm Feuille : 30,4 x 40,3 cm Gladys Ysold. Portrait en noir, March 1980. Gelatin silver print, signed in pencil in lower

Lot #: 28

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Jun 2021

Image

*Michel François (1956) Coudes, 1996. Épreuve argentique d’époque, signée et numérotée à 5 exemplaires au crayon au verso. Image : 39,3 x 26,4 cm Feuille : 41 x 28 cm Michel François (1956) Coudes, 1996. Vintage gelatin silver print, signed and numbered in pencil on verso. Edition of 5. Image: 39,3

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2021

Image

*Michel François (1956) Le monde et les bras, 1996. Épreuve argentique d’époque, signée et numérotée à 5 exemplaires au crayon au verso. Image : 39,1 x 26,4 cm Feuille : 41 x 28 cm Michel François (1956) Le monde et les bras, 1996. Vintage gelatin silver print, signed and numbered in pencil on

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2021