PHOTOGRAPHIES - lots 156 à 311

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Date of the auction: 16.11.2020

Back

Image

Miroslav Hak (1911-1978) Vejce [Les œufs], 1935. Épreuve argentique (c. 1960). Tampons « Foto M. Hak » et « Vystava Foto M. Hak », titre et date au verso. 22 x 17 cm Miroslav Hak (1911-1978) Vejce [Eggs], 1935. Gelatin silver print (c. 1960). Stamps 'Foto M. Hak' and 'Vystava Foto M. Hak', title and

Lot #: 156

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Nov 2020

Image

Q Ei (Hideo Sugita) (1911-1960) Rayogramme, 1950. Épreuve argentique d’époque, signée et datée à l’encre en bas à droite, signée en kanji à l’encre au verso. Étiquette de galerie avec titre au verso de l’encadrement. 45 x 52,5 cm - cadre Provenance : Galerie Toki No Wasuremono, Japon. Q Ei (Hideo

Lot #: 157

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Nov 2020

Image

Piet Zwart (1885-1977) Scierie. Usines. Ouvriers au travail à l’usine. Pièces de métal, c. 1930. 11 épreuves argentiques d’époque sur papier Velox (4). Tampon « Piet Zwart » et annotations manuscrites aux versos. Formats : de 6 x 9 à 13 x 18 cm Piet Zwart (1885-1977) Sawmill. Factories. Workers in

Lot #: 158

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2020

Image

Piet Zwart (1885-1977) Port. Maison en brique. Lettre de papier. Portrait. Enfants, c. 1930. Six (6) épreuves argentiques d’époque sur papier Velox (3). Tampon « Piet Zwart », annotations manuscrites et indications de recadrage aux versos. Formats : de 5,7 x 9 à 18 x 13 cm Piet Zwart (1885-1977

Lot #: 159

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Nov 2020

Image

Gisèle Freund (1908-2000) André Malraux. Rue Lakanal, Paris, 1935. Épreuve argentique (c. 1980). Timbre sec de la photographe sur l’image en bas à droite. Tampon « Copyright - by Gisèle Freund » et signature à l’encre au verso. Image : 33,3 x 22 cm Feuille : 40,5 x 30 cm Bibliographie : - Gisèle

Lot #: 160

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Gisèle Freund (1908-2000) James Joyce. Paris, 1939. Épreuve chromogénique sur papier Kodak (c. 1980), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Timbre sec de la photographe sur l’image en bas à droite. Tampon « Please Credit - Copyright by - Gisèle Freund » au verso. Image : 29,8 x 19,8 cm

Lot #: 161

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Gisèle Freund (1908-2000) Virginia Wolf, Londres, 1939. Épreuve chromogénique sur papier Kodak (c. 1970), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Timbre sec de la photographe sur l’image en bas à droite. Tampon « Copyright by - Gisèle Freund » au verso. Image : 30 x 20 cm Feuille : 40 x

Lot #: 162

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Barbara Morgan (1900-1992) Erick Hawkins (El Flagellante), 1940. Ballet El Penitente de Martha Graham. Épreuve argentique (c. 1980) contrecollée sur carton, signée et datée au crayon sur le montage en bas à droite. Légende et date au verso du montage. 23,5 x 18,6 cm Barbara Morgan (1900-1992) Erick

Lot #: 163

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2020

Image

Brassaï (Gyula Halász, dit) (1899-1984) Escalier à Montmartre, c. 1932-1933. Épreuve argentique (tirée par Brassaï en 1970). Tampon « © Copyright - Brassaï », légende, date, indication de date de tirage et dédicace de Gilberte Brassaï à Jean-Claude Gontrand au verso. 24 x 30,5 cm Bibliographie

Lot #: 164

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Nov 2020

Image

René-Jacques (René Giton, dit) (1908-2003) Remorqueur de la Seine dans « Envoûtement de Paris », 1934. Épreuve argentique (1986) signée, titrée et datée au crayon au verso. Image : 36 x 24,5 cm Feuille : 40,4 x 30,2 cm René Jacques (René Giton, known as) (1908-2003) Remorqueur de la Seine dans

Lot #: 165

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2020

Image

René-Jacques (René Giton, dit) (1908-2003) Ménilmontant, 1945. Épreuve argentique (c. 1980). Tampon et signature du photographe, titre et date au verso. Image : 34,5 x 27 cm Feuille : 40 x 29,7 cm René Jacques (René Giton, known as) (1908-2003) Boulevard Berthier, 1941. Gelatin silver print (1984

Lot #: 166

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2020

Image

René-Jacques (René Giton, dit) (1908-2003) Boulevard Berthier, 1941. Épreuve argentique (1984). Tampon du photographe, légende, dates et signature du photographe au verso. Image : 24 x 36 cm Feuille : 30 x 40 cm René Jacques (René Giton, known as) (1908-2003) Ménilmontant, 1945. Gelatin silver print

Lot #: 167

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2020

Image

Willy Ronis (1910-2009) Le nu provençal. Gordes, 1949. Épreuve argentique (1985), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso. Image : 32,5 x 24,5 cm Feuille : 40,7 x 30,5 cm Bibliographie : - Willy Ronis, Sur le fil du

Lot #: 168

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Nov 2020

Image

Willy Ronis (1910-2009) Place Vendôme. Paris, 1947. Épreuve argentique (1997) signée à l’encre dans la marge inférieure. Tampon « 46, rue de Lagny », titre et date au verso. Image : 33,6 x 25,5 cm Feuille : 40,7 x 30,4 cm Bibliographie : - Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Paris, Contrejour, 1986

Lot #: 169

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2020

Image

Willy Ronis (1910-2009) Carrefour des rues Vilin et Piat (dit Escaliers, rue Vilin). Belleville, Paris, 1959. Épreuve argentique (2001), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso. Image : 34 x 23 cm Feuille : 40,7 x 30,5 cm

Lot #: 170

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Nov 2020

Image

Willy Ronis (1910-2009) Chez Maxe. Joinville, 1947 Épreuve argentique (2003) signée à l’encre dans la marge inférieure. Tampon « 46, rue de Lagny », titre et date au verso. Image : 29,8 x 23,3 cm Feuille : 39,8 x 29,8 cm Bibliographie : - Willy Ronis, Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis

Lot #: 171

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 16 Nov 2020

Image

Willy Ronis (1910-2009) Lorraine, 1954. Épreuve argentique (2001), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso. Image : 30,2 x 22 cm Feuille : 40,5 x 30,6 cm Bibliographie: - Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour

Lot #: 172

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2020

Image

Robert Doisneau (1912-1994) L’Innocent. Les Halles, Paris, 1949. Épreuve argentique (c. 1990) signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Image : 28,5 x 24,2 cm Feuille : 40,5 x 30,5 cm Bibliographie : Robert Doisneau, Doisneau Paris, Flammarion, Paris, 2009, p. 188. Robert Doisneau

Lot #: 173

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2020

Image

Robert Doisneau (1912-1994) L’homme au gramophone. Marché aux puces du Kremlin-Bicêtre, 1947. Épreuve argentique (c. 1990) signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Image : 28,5 x 24,5 cm Feuille : 40,5 x 30,5 cm Robert Doisneau (1912-1994) The Man with the Gramophone at the

Lot #: 174

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2020

Image

Marcel Bovis (1904-1997) Marseille. Le pont transbordeur, 1945. Épreuve argentique (c. 1980) signée au crayon au verso. Timbre sec « Donation Marcel Bovis » en bas à droite. Image : 37 x 27 cm Feuille : 40,5 x 30 cm Marcel Bovis (1904 - 1997) Marseille, Le pont transbordeur, 1945. Gelatin silver

Lot #: 175

Estimate: €500 - €700

Date: 16 Nov 2020

Image

Agnès Varda (1928-2019) Cirque de Montreuil, 1952. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Photo Agnès Varda » au verso. 19,5 x 17,7 cm Agnès Varda (1928-2019) Circus of Montreuil, 1952. Vintage gelatin silver print. Stamp "Photo Agnès Varda" on verso. 19.5 x 17.7 cm

Lot #: 176

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2020

Image

André Kertész (1894-1985) Les amoureux du jardin du Luxembourg. Paris, 11 avril 1963. Épreuve argentique (c. 1970). Date et inscription « N°10 » au crayon de la main de Kertész au verso. Image : 19,8 × 24,8 cm Feuille : 20,3 × 25,3 cm André Kertész (1894-1985) Lovers of the Luxembourg Gardens

Lot #: 177

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Josef Sudek (1896-1976) Vue panoramique sur un dérouleur de câbles, c. 1950-1960. Épreuve argentique (c. 1960), signée dans la marge inférieure à droite. 17,5 x 24 cm avec marges noires Josef Sudek (1896-1976) Panoramic view of a cable reel, c. 1950-1960. Gelatin silver print (c.1960), signed in the

Lot #: 178

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2020

Image

Josef Sudek (1896-1976) Panorama de la plaine de Beskydy, c. 1955-1960. Épreuve argentique (c. 1960). Annotations de la main de Petr Helbich (assistant de Josef Sudek) au verso. 9,5 x 29,7 cm avec marges noires Josef Sudek (1896-1976) Panorama of the Beskydy Plain, c. 1955-1960. Gelatin silver print

Lot #: 179

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Josef Sudek (1896-1976) Panorama de la plaine de Beskydy, c. 1955-1960. Épreuve argentique (c. 1960). Annotations de la main de Petr Helbich (assistant de Josef Sudek) au verso. 9,5 x 29,5 cm avec marges noires Josef Sudek (1896-1976) Panorama of the Beskydy Plain, c. 1955-1960. Gelatin silver

Lot #: 180

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Josef Sudek (1896-1976) Panorama de la plaine de Beskydy, c. 1955-1960. Épreuve argentique (c. 1960). Annotations de la main de Petr Helbich (assistant de Josef Sudek) au verso. 9,5 x 29,5 cm avec marges noires Josef Sudek (1896-1976) Panorama of the Beskydy Plain, c. 1955-1960. Gelatin silver print

Lot #: 181

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Josef Sudek (1896-1976) Paysage (Panorama), 1959. Épreuve argentique (c. 1960), signée dans la marge inférieure à droite. Annotations manuscrites au verso. 10 x 29,6 cm avec marges noires Josef Sudek (1896-1976) Landscape (panorama), 1959. Gelatin silver print (c. 1960), signed in the lower right

Lot #: 182

Estimate: €700 - €900

Date: 16 Nov 2020

Image

Josef Sudek (1896-1976) Otto Rothmayer garden, 1967. Épreuve argentique d’époque. Annotations manuscrites et date de la main de Petr Helbich (assistant de Josef Sudek) au verso. 17 x 11,5 cm Josef Sudek (1896-1976) Otto Rothmayer's garden, 1967. Vintage gelatin silver print. Handwritten annotations

Lot #: 183

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 16 Nov 2020

Image

Robert Doisneau (1912-1994) Pierre Schaeffer à Paris, 1961. Deux (2) épreuves argentiques d’époque. Tampon à l’encre rouge « Photo - Robert Doisneau » (Montrouge), annotations manuscrites au crayon et indications de recadrage aux versos. 24 x 18 cm Provenance : Collection personnelle de

Lot #: 184

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2020

Image

André Villers (1930-2016) Robert Doisneau et René Bertelé, c. 1950. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Photo André Villers » au verso. 30 x 24 cm - cadre André Villers (1930-2016) Robert Doisneau and René Bertelé, c. 1950. Vintage gelatin silver print. Photographer's stamp on verso. 30 x 24 cm

Lot #: 185

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2020