Photography

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Mario Giacomelli (1925-2000) Presa coscienza della natura, 1977

Mario Giacomelli (1925-2000) stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 51x61 firmata e datata al retro

Lot #: 151

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Mario Giacomelli (1925-2000) Senza titolo, 1977

Lot #: 152

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Mario Giacomelli (1925-2000) Luglio, 1956

Mario Giacomelli (1925-2000) stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x40 firmata, intitolata e datata al retro Timbro dello Studio dell’artista al retro

Lot #: 153

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Mario Giacomelli (1925-2000) Senza titolo, 1984

Mario Giacomelli (1925-2000) stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 28,5x38 firmata e datata al retro Timbro dello Studio dell’artista al retro

Lot #: 154

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Luigi Ghirri (1943-1992) Lambda Chromogenic paper, cm 24x30 ed. 13/50 Provenienza: Private collection, Italy Bibliografia: Luigi Ghirri. Pensare per immagini, p. 340 Il senso delle cose, p. 47

Lot #: 155

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Luigi Ghirri (1943-1992) Lambda Chromogenic paper, cm 24x30 ed. 13/50 Provenienza: Private collection, Italy Bibliografia: Luigi Ghirri. Pensare per immagini, p. 317 Fin dove può arrivare l’infinito Luigi Ghirri, p. 221 Niente di antico sotto il sole, p. 264 Mondi infiniti di Luigi Ghirri, p. 146

Lot #: 156

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Joel Peter Witkin (1939) Poet New Mexico, 2005

Joel Peter Witkin (1939) stampa alla gelatina d'argento, cm 58,5x60,5 ed. 1/12 Provenienza: Galleria Cà di Frà, Milano Esposizioni: Mostra Joel Peter Witkin, PAC Padiglione Arte Contemporanea, Febbraio - Aprile 2008, Milano

Lot #: 157

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Peter Beard (1938) Kenya (BEA-04), 1960/83

Peter Beard (1938) gelatin silver print ink, cm 23,1x16,5

Lot #: 158

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Shirin Neshat (1957) Tooba series, 2002

Shirin Neshat (1957) gelatin silver print inscribed with ink on the back, cm 50x60 Unique copy

Lot #: 159

Estimate: €7,500 - €8,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Massimo Vitali (1944) Viareggio, Tuffo #005, 1995

Massimo Vitali (1944) fotografia, cm 151,5x191,5 ed. 2/9

Lot #: 160

Estimate: €16,000 - €22,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Candida Höfer (1944) Musee d’Art et d’Histoire Genf, 1989

Candida Höfer (1944) print on paper, cm 36x52 Edition 1/6 Label at the back of Torinoarte, Biennale d’Arte Moderna e Contemporanea Label at the back of Museo di Storia e Arte Geneve, 1989 Provenienza: Biennale d’Arte Moderna e Contemporanea

Lot #: 161

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Candida Höfer (1944) Naturhistorisches Meseum Wien, 1989

Candida Höfer (1944) print on paper, cm 36x52 Edition 1/6 signed, dated and entitled on the back Label at the back of Torinoarte, Biennale d’Arte Moderna e Contemporanea Label at the back of Museo di Storia e Arte Geneve, 1989 Provenienza: Biennale d’Arte Moderna e Contemporanea

Lot #: 162

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Luisa Lambri (1969) Senza Titolo (M House, b), 2000

Luisa Lambri (1969) cibachrome print, cm 139x99 Bibliografia: Delle dissonanze. This is not propaganda. Arte Contemporanea italiana - Collezione Antonio Stellatelli. L'artistica Editrice, 2012, pag. 211

Lot #: 163

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Luisa Lambri (1969) Senza Titolo (Villa Tugendhat), 1999

Luisa Lambri (1969) cibachrome print, cm 140x100 Bibliografia: Delle dissonanze. This is not propaganda. Arte Contemporanea italiana - Collezione Antonio Stellatelli. L'artistica Editrice, 2012, pag. 211

Lot #: 164

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Richard Kern (1954) Zaida in Bed, 2007

Richard Kern (1954) C-print, cm 100x66 ed. 1/3

Lot #: 165

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Robert Mapplethorpe (1946-1989) Ajitto, 1981

Robert Mapplethorpe (1946-1989) stampa ai sali d'argento su carta fotografica, cm 35x33 firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ed. 19/25

Lot #: 166

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Gianfranco Botto (1963) e Roberta Bruno (1966) Ecole Maternelle, 2004

Gianfranco Botto (1963) e Roberta Bruno (1966) stampa Vutek su Pvc, cm 175x300 Bibliografia: Delle dissonanze. This is not propaganda. Arte Contemporanea italiana - Collezione Antonio Stellatelli. L'artistica Editrice, 2012, pag. 189

Lot #: 167

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Carlo Benvenuto (1966) S.T., 2007

Carlo Benvenuto (1966) stampa fotografica su alluminio, cm 180x125 Bibliografia: Delle dissonanze. This is not propaganda. Arte Contemporanea italiana - Collezione Antonio Stellatelli. L'artistica Editrice, 2012, pag. 187

Lot #: 168

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Li Wei (1970) Flying over Venice, 2013

Li Wei (1970) fotografia, cm 80x120 ed. 9/10 Etichetta della Biennale di Venezia al retro Certificato di autenticità rilasciato da Artantide

Lot #: 169

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Paola De Pietri (1960) Incomunicabilità, 2007

Paola De Pietri (1960) inkjet print su carta, cm 108x135,5 Bibliografia: Delle dissonanze. This is not propaganda. Arte Contemporanea italiana - Collezione Antonio Stellatelli. L'artistica Editrice, 2012, pag. 203

Lot #: 170

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Luca Andreoni (1961) Triplet 1 Monte Bianco 27, 2002

Luca Andreoni (1961) C-print in plexiglass, cm 80x100 Bibliografia: Delle dissonanze. This is not propaganda. Arte Contemporanea italiana - Collezione Antonio Stellatelli. L'artistica Editrice, 2012, pag. 173

Lot #: 171

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Fratelli Calgaro Venetudine 1, 2007

Fratelli Calgaro stampa lambda, cm 103x131 Bibliografia: Delle dissonanze. This is not propaganda. Arte Contemporanea italiana - Collezione Antonio Stellatelli. L'artistica Editrice, 2012, pag. 193

Lot #: 172

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Nov 2019

Image
Pier Paolo Koss (1959) New Eden, 2013

Pier Paolo Koss (1959) C-print on dbond, cm 60x80 ed. 1/3

Lot #: 173

Estimate: €600 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Pier Paolo Koss (1959) C-print on dbond, cm 60x80 firmato, intitolato, datato e numerato al retro ed. 1/3

Lot #: 174

Estimate: €600 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Karin Andersen (1966) Administracija, 2008

Karin Andersen (1966) Stampa Lambda, cm 65x75 intitolato, datato, numerato e firmato al retro ed. 1/3

Lot #: 175

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Nov 2019