Photography | Online only

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Dahlia variabilis
Gelatinesilberabzug auf Papier. 23 x 17cm (23,5 x 17,5cm). Verso bezeichnet sowie mit Stempeln des Verlages versehen. Auriga Verlag, Darmstadt (Hrsg.).
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Ecken minimal bestoßen. Fingerabdruck am

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Schmidt, Joost
1893 Wunstorf - 1948 Nürnberg
Iris-Studie
Um 1928. Bromgelatinesilberabzug auf Papier. 17 x 18,5cm (17,5 x 19cm). Verso bezeichnet.
Zustand:Blatt unregelmäßig beschnitten. Vergilbt. Eckbereiche mit Bestoßungen. Blattkanten minimal bestoßen. Verso mit Resten alter Montierung in den

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Tropische Orchidee
Gelatinesilberabzug auf Papier. 16,5 x 23cm (17 x 23,5cm). Verso bezeichnet.
Zustand:Fotografie in den seitlichen Randbereichen minimal gewellt. Minimale Bestoßung der Ecken. Fingerabdruck am oberen Randbereich mittig (nur im

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Fuhrmann, Ernest
1886 Hamburg - 1956 New York
Aloe
Gelatinesilberabzug auf Papier. 22,5 x 16,5cm Verso bezeichnet sowie mit den Stempeln der Verleger versehen. Folkwang-Auriga Verlag, Friedrichssegen/Lahn (Hrsg.).
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Kanten teilweise minimal berieben. Minimale

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Aerides odorata
Gelatinesilberabzug auf Papier. 17 x 23cm Verso bezeichnet sowie mit Stempeln des Verlages versehen. Auriga Verlag, Darmstadt (Hrsg.).
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Kanten teilweise leicht bestoßen. Minimale

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Echinocereus Knippelianus
Gelatinesilberabzug auf Papier. 16 x 17cm Verso bezeichnet.
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Minimale Bereibungen der Kanten, insbesondere in den Eckbereichen. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Keetman, Peter
1916 Elberfeld - 2005 Marquartstein
Sonnen-Spiegelung im Seeoner See
1968. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30,5 x 23cm Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Stempel des Fotografen.
Zustand:Minimale Fingerabdrücke. Minimalste Bestoßungen der Ecken. Leichte

Lot #: 7

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Keetman, Peter
Regentropfen
1979. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30,5 x 23cm Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Stempel des Fotografen.
Zustand:Minimalste Bestoßung der Ecken bzw. an der rechten oberen Kante. Leichte Kratzspuren

Lot #: 8

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Keetman, Peter
Seiser Alm Südtirol
1969. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30,5 x 23cm Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Stempel des Fotografen.
Zustand:Minimalste Bestoßungen an den Kanten. Ansonsten ist die Arbeit in einem einwandfreien

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Fuhrmann, Ernest
1886 Hamburg - 1956 New York
Rosacea, Prunus cerasus (Sauerkirschen)
Gelatinesilberabzug auf Papier. 23,5 x 17cm (24 x 17,5cm). Verso bezeichnet sowie mit dem Stempel des Verlages versehen. Folkwang-Auriga Verlag, Friedrichssegen/Lahn (Hrsg.).
Zustand:Fotografie leicht gewellt

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Hütte, Axel
1951 Essen
Furka/Realp
1997. C-Print auf Kodak-Professional. 29 x 22cm (30,5 x 24cm). Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert. Texte zur Kunst, Berlin (Hrsg.). Ex. 2/100.
Zustand:Fotografie minimal gebräunt. Vereinzelte stecknadelkopfgroße Druckspuren. Verso entlang der

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Graham, Dan
1942 Urbana/Illinois
Pavillon with dog
1984. C-Print auf Agfa-Professional-Papier. 40 x 60,5cm Verso signiert und nummeriert. Ex. 43/58.
Zustand:Leichte Knickspur im rechten oberen Eckbereich sowie am linken Randbereich mittig, dadurch Fotografie minimal gewellt. Minimale Kratzspuren

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Struth, Thomas
1954 Geldern/Niederrhein
Yosemite National Park (Aus: "Paradise")
2004. Pigmentierter Tintenstrahldruck auf leichtem Karton. 30,5 x 39cm (32,5 x 48cm). Verso signiert. Hier zudem gestempelt: "Thomas Struth griffelkunst 2004". Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Rinke, Klaus
1939 Wattenscheid
Oelpest in New York
1971/72. Zwei Farboffsets auf Papier, montiert auf Karton. Jeweils: 39 x 57,5cm (94,5 x 65,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Ex. 44/100.
Zustand:Karton minimal gebräunt. Leichte Knickspur in der rechten unteren Ecke

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Wolff, Dr. Paul
1887 Mühlhausen - 1951 Braunfels
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 22 x 17,5cm Verso merhfach mit Stempeln des Fotografen sowie Copyrightstempeln versehen.
ZustandKanten teilweise minimal berieben. Oberflächliche Veränderungen des Fotopapiers am linken Randbereich unten

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Stöcker, Alex
1896 - 1962
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 17 x 23,5cm (18 x 24cm). Verso mit Stempel des Fotografen versehen.
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Minimale Bestoßungen der Ecken. Hier auch minimale Knickspuren. Leichte Druckspur entlang der rechten Kante. Verso Spuren

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Orlopp, Detlef
1937 Elbing
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 49,5 x 59cm
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Minimale Knickspuren am linken Randbereich, insbesondere in der linken oberen Ecke. Minimale Verschmutzungen am oberen Randbereich, insbesondere links. Verso Spuren und Reste

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Baur, Max
1898 Günzburg - 1988 Aschau
Wernigerode: Schlossblick
Gelatinesilberabzug auf Karton. 19 x 13,5cm (24 x 18cm). Signiert und betitelt.
Zustand:Karton leicht gebräunt. Leichte Aussilberungen entlang der Randbereiche. Verschmutzungen in Form von Fingerabdrücken in den Randbereichen des

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Förg, Günther
1952 Füssen - 2013 Freiburg i. Brsg
Villa Malaparte, Capri
1994. Gelatinesilberabzug auf Barytpapier. 55,5 x 38,5cm (60 x 42,5cm). Signiert und datiert verso. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:Blatt in den Randbereichen minimal gewellt. Verso

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Hütte, Axel
1951 Essen
Castellina
1992. C-Print auf Papier. ca. 65 x 84cm Signiert, nummeriert und betitelt aud Rahmenrückwand. Ex. 3/10. Rahmen (99 x 120cm).
Zustand:Die Fotografie befindet sich in einem guten Zustand. Rahmenrückwand leicht verschmutzt. Bereich der Signatur berieben. Im Rahmen

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Hütte, Axel
1951 Essen
Torre de Castellano
1992. C-Print auf Papier. (ca. 65 x 84cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt auf Rahmenrückwand. Ex. 8/10. Rahmen (99 x 120cm).
Zustand:Fotografie leicht gebräunt. Im Rahmen beschrieben. Rahmenrückwand verschmutzt
1992. C-print on paper. (ca

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Kilian, Hannes
1909 Ludwigshafen - 1999 Wäschenbeuren
Die Weichen sind gestellt
1963. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 24 x 18cm Verso mit Stempel des Fotografen, betitelt, datiert und beschriftet.
Zustand:Minimale oberflächliche Kratzspuren. Ecken leicht bestoßen und teilweise mit

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Zelma, Georgi Anatoljewitsch
1906 Taschkent - 1984 Moskau
Konvolut von 2 Fotografien
Jeweils: Gelantinesilberabzug auf Papier. a) Ohne Titel. 17,5 x 35cm. Verso mit Stempel des Fotografen versehen. b) Moskau. Am roten Platz. 1931. 16 x 23cm. Verso signiert, datiert und auf Kyrillisch bezeichnet

Lot #: 23

Estimate: €700 - €1,500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Görlich, Ulrich
1952 Alfeld
Bischöfliches Palais, Münster
1991. Fotoemulsion auf geschäumten Polystyrol. 49,5 x 100cm Rahmen (128 x 76cm).
Zustand:Vom Künstler beabsichtigte Überarbeitungsspuren. Verso auf Rahmenrückwand montiert. Im Rahmen beschrieben.Provenienz: - Privatsammlung Lutz und

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Chaldej, Jewgeni
1917 Moskau - 1997 Moskau
Serie von 3 Fotografien
Jeweils: Gelatinesilberabzug auf Papier. 28 x 40cm (31 x 40cm). Verso signiert und nummeriert. Ex. 8/10. Rahmen (47 x 141cm).
Zustand:Fotografien jeweils gewellt. Vereinzelte, minimale Bestoßungen der Kanten. Minimale farbliche

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 19 x 9,5cm Verso mit den Stempeln des Fotografen sowie des Verlages versehen.
Zustand:Fotografie leicht beschnitten, dadurch Stempel verso beschnitten. Minimal gewellt. Kanten teilweise leicht berieben

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Odermatt, Arnold
1925 Oberdorf
Hergiswil
1968. Gelatinesilberabzug auf Papier. 38,5 x 29cm (30 x 40cm). Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 7/8.
Zustand:Bildträger leicht gewellt. Ansonsten ist die Fotografie in einem tadellosen Zustand.Provenienz:- Galerie Buchmann, Köln

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Graham, Dan
1942 Urbana/Illinois
Homes for America
1966-74. Mappe mit sechs Farboffsetdrucken auf leichtem Karton. Jeweils 49,5 x 55,5cm. Signiert sowie mit typografischen Angaben zum Künstler, zur Bildserie und Bildnummer. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:Nr. 1

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Buren, Daniel
1938 Boulogne-Billancourt
Ohne Titel
1984. C-Print auf Papier, collagiert mit rot-weißem Passepartout. 44,5 x 62cm Verso Stempelsignatur und -nummerierung. Museumsverein Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. 56/100.
Zustand:Fotografie leicht gewellt. Passepartout minimal gebräunt. Minimale

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019, 23:59

Image

Gerz, Jochen
1940 Berlin
Erase the Past
1991. 4 Gelantinesilberabzüge auf Papier, davon 2 mit Collage aus rotem bzw. schwarzem Vinyl. Auf Hartschaumplatte aufgezogen. Jeweils: 73 x 53cm Rahmen.
Zustand:Minimale Fingerabdrücke in den Randbereichen. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 13 Jun 2019, 23:59