PIASA X ANNMARIS Finnish Design

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 15.09.2021

Back

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°K8-11

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°K8-11 Paire d'appliques Laiton Édition Idman Une gravée 'Idman' Modèle créé vers 1950 H 26 × L 17,5 × P 21 cm Model n°K8-11 Pair of wall lights Brass Edited by Idman One engraved 'Idman' Model created circa 1950 H 10 1/4 × L 6 7/8 × Ø 8 1/4 in

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Domus Academica

Paavo Tynell (1890-1973) Domus Academica Lampadaire Laiton Édition Taito Oy Modèle créé en 1947 H 146 × L 30 × P 60 cm Domus Academica Floorlamp Brass Edited by Taito Oy Model created in 1947 H 57 1/2 × L 11 3/4 × Ø 23 5/8 in. Provenance : Modèle créé pour le complexe d'étudiants Domus Academica

Lot #: 2

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°K 2-33/9016

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°K 2-33/9016 Suspension Laiton Édition Idman Modèle créé en 1950 H 105 × Ø 70 cm Model n°K 2-33/9016 Ceiling lamp Brass Edited by Idman Model created circa 1950 H 41 3/8 × Ø 27 1/2 in. Bibliographie : - Catalogue Idman n°136, Finlande, 1954, p. 21 - Catalogue Idman

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Suspension

Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Modèle créé dans les années 1950 H 130 × Ø 53 cm Ceiling lamp Brass Edited by Taito Oy Manufacturer's stamp Model created in the 1950's H 51 1/8 × Ø 20 7/8 in. Provenance : Cathédrale de Porvoo, Finlande

Lot #: 5

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9202

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9202 Lampe de table Laiton, bois et textile Édition Taito pour Finland House, New York Modèle créé à la fin des années 1940 H 45 × L 24 × P 23 cm Model n°9202 Table lamp Brass, wood and fabric Edited by Taito for Finland House, New York Model created in the late

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°10220

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°10220 Suite de trois suspensions Laiton et verre Édition Taito Oy pour Finland House, New York Modèle créé à la fin des années 1940 H (variable) 117× Ø 25,5 cm Model n°10220 Three ceiling lamps Brass and glass Edition Taito Oy for Finland House, New York Model

Lot #: 7

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°546/10405 dit 'Signet'

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°546/10405 dit 'Signet' Lampe de table Laiton et textile Édition Taito Oy Inscrit '546 D MADE IN FINLAND' et 'Y. TAITO AB TT' sous la base Modèle créé à la fin des années 1940 Avec abat-jour : H 56 × Ø 35,5 cm Sans abat-jour : H 56 × L 13 × P 13 cm Model n°546/10405

Lot #: 8

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions

Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Laiton Modèle créé vers 1950 H 107 × L 63 cm Pair of ceiling lamps Brass Model created circa 1950 H 42 1/8 × L 24 3/4 in. Provenance : Commande spéciale pour la National Bank of Finland

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°6200 (variant)

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°6200 (variant) Paire d'appliques Laiton Édition Taito Oy Modèle créé dans les années 1940 H 60 × L 25 × P 24 cm Model n°6200 (variant) Pair of wall lights Brass Edited by Taito Oy Model created in the 1940's H 23 5/8 × L 9 7/8 × Ø 9 1/2 in. Bibliographie : Finland

Lot #: 10

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Sep 2021

Image

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Applique

Paavo Tynell (1890-1973) Applique Laiton et verre Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Modèle créé en 1950 H 150 × L 125 × P 30 cm Wall light Brass and glass Edited by Taito Oy Manufacturer's stamp Model created in 1950 H 59 × L 49 1/4 × P 11 3/4 in. Provenance : Kino Ilves, Tampere, Finlande

Lot #: 12

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9460

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9460 Paire d'appliques murales Laiton Édition pour Finland House, New York Gravées 'Idman' Modèle créé à la fin des années 1940 H 18 × L 33 × P 14 cm Model n°9460 Pair of wall lights Brass Edited for Finland House, New York Engraved 'Idman' Model created in the late

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9224 dite 'Horseshoe'

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°9224 dite 'Horseshoe' Lampe de table Laiton et cuir Édition Taito Oy Gravée 'TAITO' Modèle créé vers 1940 H 54 × L 21 × P 20,5 cm Model n°9224, 'Horseshoe' Table lamp Brass and leather Edited by Taito Engraved 'TAITO' Model created circa 1940 H 21 1/4 × L 8 1/4 × Ø

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°J1982N

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°J1982N Paire de suspensions Laiton et verre Édition Taito Oy Gravées 'TAITO' Modèle créé vers 1955 Abat-jour : H 27 × Ø 35 cm Model n°J1982N Pair of ceiling lamps Brass and glass Edited by Taito Engraved 'TAITO' Model created circa 1955 Shade : H 10 5/8 × Ø 13 3/4

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°1955/3

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°1955/3 Paire de suspensions Laiton et verre Une gravée 'Taito' et l'autre '1955/3 TAITO TT MADE IN FINLAND' Modèle créé vers 1945 H 101 × L 93 cm Model n°1955/3 Pair of ceiling lamps Brass and glass One engraved 'Taito' and the other '1955/3 TAITO TT MADE IN

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Sep 2021

Image

Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton Modèle créé à la fin des années 1940 H 82 × Ø 70 cm Ceiling lamp Brass Model created in the late 1940's H 32 1/4 × Ø 27 1/2 in. Provenance : Commande spéciale pour la Halle paroissiale de Kruununhaa, Finlande

Lot #: 17

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°4044

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°4044 Suspension Laiton et métal laqué Édition Taito Oy Gravée 'MADE IN FINLAND TAITO TT 4044' Modèle créé vers 1950 H 48 × Ø 68 cm Model n°4044 Ceiling lamp Brass and lacquered metal Edited by Taito Oy Engraved 'MADE IN FINLAND TAITO TT 4044' Model created circa

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table - Pièce unique

Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table - Pièce unique Laiton, textile et métal laqué Édition Taito Oy Gravée 'TT TAITO Made in Finland' Modèle créé á la fin des années 1940 H 60 × Ø 33 cm Table lamp - Unique piece Brass, fabric and lacquered metal Edited by Taito Engraved 'TT TAITO Made in Finland

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Sep 2021

Image

Paavo Tynell (1890-1973) Lampe de table - Pièce unique Laiton et textile Édition Taito Oy Gravée 'Oy TAITO AB' Modèle créé dans les années 1950 H 65 × L 45 × P 20,5 cm Table lamp - Unique piece Brass and fabric Edited by Taito Oy Engraved 'Oy TAITO AB' Model created in the 1950's H 25 5/8 × L 17 3/4

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Eliel Saarinen (1873-1950) Paire de fauteuils

Eliel Saarinen (1873-1950) Paire de fauteuils Chêne Modèle créé vers 1910 H 82,5 × L 63 × P 53,5 cm Pair of armchairs Oak Model created circa 1910 H 32 1/2 × L 24 3/4 × P 21 in. Historique : Modèle créé pour la gare centrale d'Helsinki, Finlande. Provenance : Collection particulière européenne

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Eliel Saarinen (1873-1950) Paire de tables d'appoint

Eliel Saarinen (1873-1950) Paire de tables d'appoint Pin et pin teinté Modèle créé vers 1907 H 77 × L 42 × P 42 cm Pair of side tables Pine and stained pine Model created circa 1907 H 30 1/4 × L 16 1/2 × Ø 16 1/2 in. Provenance: Commande spéciale pour la pharmacie Fredrinkintori, (Punavuori

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Eliel Saarinen (1873-1950) Guéridon échiquier

Eliel Saarinen (1873-1950) Guéridon échiquier Acier et laiton gravé Modèle créé vers 1900 H 99 × Ø 60 cm Chess board gueridon Steel and engraved brass Model created circa 1900 H 39 × Ø 23 5/8 in. Provenance : Proches d'Eliel Saarinen. Cette oeuvre est considérée comme un trésor national de la

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Birger Carlstedt (1907-1975) Cabinet - Pièce unique

Birger Carlstedt (1907-1975) Cabinet - Pièce unique Pin Modèle créé vers 1930 H 170 × L 109,5 × P 50 cm Cabinet - Unique piece Pine Model created circa 1930 H 66 7/8 ×L 43 1/8 ×P 19 3/4 in. Exposition: Birger Carlstedt: Le Chat Doré, exposition du 11 octobre 2019 au 12 janvier 2020, Musée Amos Rex

Lot #: 24

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Märta Blomstedt (1899-1982)

Märta Blomstedt (1899-1982) Aulanko Paire de fauteuils Bouleau et textile Modèle créé vers 1940 H 88 × L 83 × P 93 cm Aulanko Pair of armchairs Birch and fabric Model created circa 1940 H 34 5/8 × L 32 5/8 × Ø 36 5/8 in

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Lisa Johansson Pape (1907-1989) Lampadaire

Lisa Johansson Pape (1907-1989) Lampadaire Laiton et méthacrylate Édition Orno Modèle créé dans les années 1940 H 146 × L 31 × P 68 cm Floor lamp Brass and methacrylate Edited by Orno Model created in the 1940's H 57 1/2 × L 12 1/4 × P 26 3/4 in. Bibliographie : Stockmann Orno, catalogue de vente

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Suite de quatre tables

Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Suite de quatre tables Bois peint et laiton Modèle créé en 1946 H 72 × L 80 × P 59 cm Set of four tables Painted wood and brass Model created in 1946 H 28 3/8 × L 31 1/2 × Ø 23 1/4 in. Historique : Modèle créé pour Finland House, New York, USA

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Lauri Järveläinen (XXe) Paire de bancs - Commande spéciale

Lauri Järveläinen (XXe) Paire de bancs - Commande spéciale Bouleau peint, laiton et textile Édition Höynypuuseppä, Tampere Modèle créé vers 1920 H 47 × L 245 × P 47 cm Pair of benches - Special order Painted birch, brass and fabric Edited by Höynypuuseppä, Tampere Model created circa 1920 H 18 1/2 ×

Lot #: 28

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Märta Blomstedt (1899-1982) et Matti Lampen (1906-1961)

Märta Blomstedt (1899-1982) et Matti Lampen (1906-1961) Aulanko Fauteuil Bois et Alcantara Édition Laine, Hämeenlinna Modèle créé vers 1940 H 89 × L 100 × P 100 cm Aulanko Armchair Wood and Alcantara Edited by Laine, Hämeenlinna Model created circa 1940 H 35 × L 39 3/8 × Ø 39 3/8 in. Provenance

Lot #: 29

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Eliel Saarinen (1873-1950) Ensemble de deux fauteuils et d'un canapé

Eliel Saarinen (1873-1950) Ensemble de deux fauteuils et d'un canapé Bouleau et textile Édition Willberg & Boströms Borgå En collaboration avec l'ébéniste Leonard Strömberg, Masaby Modèle créé en 1917 Fauteuils : H 80 × L 60 × P 54 cm Canapé : H 80 × L 125 × P 54 cm Set of two armchairs and one sofa

Lot #: 30

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Paavo Tynell (1890-1973) Candélabre

Paavo Tynell (1890-1973) Candélabre Fer forgé Édition Taito Oy Gravé à la base 'Heikki Klemetille 14.II.1926. Ylioppilaskunnan Laulajat' (Chorale de l'université d'Helsinki) Estampille de l'éditeur, signé 'oy Taito ab' et daté '1926' Modèle créé en 1926 H 112 × L 82 × P 27 cm Candelabra Wrought iron

Lot #: 31

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 15 Sep 2021