Picasso, Miro, Chagall & Dali 29. Okt. 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 29.10.2015

Image
Lot number 1
Pablo Picasso, La Grande Corrida, Lithografie, 1949
Opening
€3,000
ca. US$3,370
€4,500
ca. US$5,055
Image
Lot number 2
Pablo Picasso, Nature morte au crâne, Aquatinta, ca. 1960
Opening
€5,000
ca. US$5,617
€9,375
ca. US$10,532
Image
Lot number 6
Pablo Picasso, Colombe volante (à l’arc-en-ciel), Plakat, 1960
Opening
€400
ca. US$449
€813
ca. US$913
Image
Lot number 8
Pablo Picasso, Le Repos du Sculpteur III, Radierung, 1933
Opening
€5,000
ca. US$5,617
€10,000
ca. US$11,235
Image
Lot number 9
Pablo Picasso (1882-1973), Nu Couché, Zeichnung, 1969
Opening
€24,000
ca. US$26,964
€40,000
ca. US$44,940
Image
Lot number 10
Nach Pablo Picasso, Nu au Faubourg..., Signiertes Plakat, 1970
Opening
€6,000
ca. US$6,741
€16,250
ca. US$18,257
Image
Lot number 11
Nach Pablo Picasso, Vive la Paix, Lichtdruck, 1954
Opening
€3,000
ca. US$3,370
€4,250
ca. US$4,774
Image
Lot number 12
Nach Pablo Picasso, Toros, Mappenwerk, 1960
Opening
€2,000
ca. US$2,247
€3,250
ca. US$3,651
Image
Lot number 19
Joan Miró, Personnage et Oiseau, Lithografie, 1948
Opening
€1,800
ca. US$2,022
€2,375
ca. US$2,668
Image
Lot number 20
Joan Miró, Mur de la Lune, Farblithografie, 1958
Opening
€3,000
ca. US$3,370
€5,000
ca. US$5,617
Image
Lot number 21
Nach Joan Miró, Sur Quatre Murs, Signierte Lithografie, 1951
Opening
€3,800
ca. US$4,269
€5,625
ca. US$6,319
Image
Lot number 22
Nach Joan Miró, Le Chien Bleu, Signierte Aquatintaradierung
Opening
€4,000
ca. US$4,494
€6,250
ca. US$7,021
Image
Lot number 23
Joan Miró, Interior, Aquatinta, 1974
Opening
€3,000
ca. US$3,370
€6,250
ca. US$7,021
Image
Lot number 28
Joan Miró, Aus: Suite pour Ubu Roi, 11 Lithografien, 1966
Opening
€2,000
ca. US$2,247
€3,000
ca. US$3,370
Image
Lot number 29
Joan Miró, Les Essències de la Terra, Mappenwerk, 1968
Opening
€500
ca. US$561
€875
ca. US$983
Image
Lot number 30
Joan Miró, Aus „Joan Miró Lithograph IV“, Farblithografie, 1981
Opening
€1,000
ca. US$1,123
€1,875
ca. US$2,106
Image
Lot number 31
Joan Miró, Blatt 13 aus „Maravillas con variaciones“, 1975
Opening
€300
ca. US$337
€688
ca. US$772
Image
Lot number 32
Nach Joan Miró, Femme et Oiseau Devant la Lune, Relief, c. ´80
Opening
€300
ca. US$337
€450
ca. US$505
Image
Lot number 33
Nach Joan Miró, Femme pour XXe Siècle, Relief, Spanien, um 1980
Opening
€300
ca. US$337
€450
ca. US$505
Image
Lot number 35
Marc Chagall (1887-1985), Mutterschaft und Kentaur, 1957
Opening
€240
ca. US$269
€625
ca. US$702
Image
Lot number 38
Marc Chagall, Femme de Potiphar, Kolorierte Radierung, 1958
Opening
€2,000
ca. US$2,247
€3,750
ca. US$4,213
Image
Lot number 39
Marc Chagall, „Prise de Jérusalem“ aus: Bible, Radierung, 1958
Opening
€1,800
ca. US$2,022
€2,500
ca. US$2,808
Image
Lot number 40
Marc Chagall, nach Der Stamm Gad, Farblithografie, 1964
Opening
€3,000
ca. US$3,370
€6,250
ca. US$7,021
Image
Lot number 42
Nach Marc Chagall, Les Coquelicots, Signierte Lithografie, 1949
Opening
€8,000
ca. US$8,988
€11,250
ca. US$12,639
Image
Lot number 45
Salvador Dalí, Aus: Les Chants de Maldoror, Heliogravüre, 1934
Opening
€400
ca. US$449
€500
ca. US$561
Image
Lot number 48
Opening
€500
ca. US$561
€938
ca. US$1,053
Image
Lot number 63
Salvador Dalí, 2 Holzstiche aus „La Divine Comédie“, 1960
Opening
€340
ca. US$381
€425
ca. US$477
Image
Lot number 68
Salvador Dalí, Vénus aux fourrures, 16 Radierungen, 1969
Opening
€6,500
ca. US$7,302
€10,000
ca. US$11,235
Image
Lot number 70
Salvador Dali, Schafherde, aus: Cantique des Cantiques, 1971
Opening
€1,000
ca. US$1,123
€1,250
ca. US$1,404
Image
Lot number 71
Salvador Dalí, „Sulamit", aus: Cantique des Cantiques, 1971
Opening
€1,000
ca. US$1,123
€1,250
ca. US$1,404