Pintura y Artes Decorativas

Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
[email protected] · +34 (0)915 328515 · +34 (0)915 220158

Date of the auction: 08.04.2021

Back

Image
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Escenas biblicas" S. XVIII / . Pareja de grabados 7 x 8,5 cm c/u

Lot #: 1

Opening: €100

Date: 8 Apr 2021

Image
RAFAEL SANZIO D´URBINO

RAFAEL SANZIO D´URBINO "Juicio de Salomón" y "Escalera de Jacob" 1483 / 1520 Pareja de grabados sobre papel 23 x 27 cm c/u Pareja de grabados del s. XIX realizados por A. Begona y P. de Colle siguiendo las obras homónimas de Rafael

Lot #: 2

Opening: €240

Date: 8 Apr 2021

Image
JERONIMO PRADO Y JUAN BAUTISTA VILLALPANDO

JERONIMO PRADO Y JUAN BAUTISTA VILLALPANDO "Ezequiel" 1547-1595 y 1552 - 1608 / . Grabado al cobre Papel: 39,6 x 24,4 cm; Huella: 35,5 x 24 cm Perteneciente al tomo 1de "Hieronymi Pradi et Ioannis Baptistae Villalpandi ... In Ezechielem explanationes et apparatus vrbis ac templi Hierosolymitani

Lot #: 3

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image
FRANCOIS PERRIER

FRANCOIS PERRIER "Venus capitolinas" 1590 / 1650 Tres grabados al cobre Papel: 26 x 18 cm; huella: 19,5 x 17 cm c/u Titulados, firmados y numerados en plancha. Realizados por Cornelis van Dalen I y II, despúes de la obra de Francois Perrier "Icones et Segmenta Nobil. Signorum..." publicada en 1638

Lot #: 4

Opening: €240

Date: 8 Apr 2021

Image
GEORGIUS HOEFNAGEL

GEORGIUS HOEFNAGEL "Mapas de la Bahía de Cádiz, de Guipuzcoa y de Carpetania", 1584 1542 / 1600 Grabado coloreado a mano Encuadre: 41 x 52 cm Pertenece a "Theatrum orbis terrarum

Lot #: 5

Opening: €300

Date: 8 Apr 2021

Image
ADAM PERELLE

ADAM PERELLE "Plan de l'Isle de la Conférence. Ou le Traité de la Paix" 1640 / 1695 Grabado al cobre sobre papel coloreado a mano Huella: 45 x 54,2 cm Vista panorámica de la desembocadura del Bidasoa en el mar de Vizcaya grabada al cobre según dibujo de Beualieu, conmemorando la firma del Tratado de

Lot #: 6

Opening: €200

Date: 8 Apr 2021

Image
JEAN JACQUES AVRIL

JEAN JACQUES AVRIL "Le passage du Rhin" 1771 / 1835 Grabado Imagen: 47 x 68 cm Firmado y titulado en plancha. Presenta faltas y deterioros

Lot #: 7

Opening: €90

Date: 8 Apr 2021

Image
CLAUDE JOSEPH VERNET

CLAUDE JOSEPH VERNET "La peche de Jour" 1714 / 1789 Grabado sobre papel Huella: 35 x 46 cm Firmado y titulado en plancha. Impreso por Y. Le Gouaz

Lot #: 8

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image
CLAUDE JOSEPH VERNET

CLAUDE JOSEPH VERNET "La peche de Nuit" 1714 / 1789 Grabado coloreado Huella: 35 x 46 cm Firmado y titulado en plancha. Impreso por Y. Le Gouaz

Lot #: 9

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image
JEAN FRANÇOIS JANINET

JEAN FRANÇOIS JANINET "Vuë de la Grèce" 1752 / 1814 Litografía coloreada sobre papel 10 x 8 cm Firmado y titulado en plancha. Presenta manchas de oxidación y pequeña rotura en el papel

Lot #: 10

Opening: €120

Date: 8 Apr 2021

Image
GIOVANNI OTTAVIANI

GIOVANNI OTTAVIANI "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", 1772-1777 1735 / 1808 Grabado al aguafuerte en dos planchas de cobre. 110 x 42,5 cm A izquierda, planta en arabesco con zarcillos y semillas, ardillas, caracoles, lagartos, etc. A la derecha: tallo con pájaros en sus ramas, grutescos y

Lot #: 11

Opening: €800

Date: 8 Apr 2021

Image
HUBERT-FRANÇOIS GRAVELOT

HUBERT-FRANÇOIS GRAVELOT "Les mois de l'anee" 1699 / 1773 Grabados al cobre sobre papel 9,8 x 5,5 cm c/u Conjunto de 12 grabados al cobre grabados por Launay, Prevost, de Ghendt, Rousseau, Simonet, A. de St Aubin, Massard y de Longueil, según dibujos de Gravelot con escenas propias de los meses del

Lot #: 12

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image
ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795)

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas Medicinales", 1780 / . Grabados al cobre sobre papel 20,5 x 12,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según dibujos de B. Thanner para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium” Nürnberg

Lot #: 13

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas Medicinales", 1780-1784 / . Grabado al cobre sobre papel 20,5 x 12,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según dibujos de Thanner, para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium

Lot #: 14

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas Medicinales" / . Grabados al cobre sobre papel 20,5 x 12,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según B. Thanner, para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium” Nürnberg, Raspe, 1780

Lot #: 15

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas medicinales", 1780 / . Grabados al cobre sobre papel 12,5 x 20,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según dibujos de Thanner, para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium” Nürnberg

Lot #: 16

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image
CHARLES BEZANECH

CHARLES BEZANECH "Escenas de la Revolución Francesa" 1767 / 1794 Diez grabados coloreado sobre papel Huella: 34 x 46 cm c/u

Lot #: 17

Opening: €500

Date: 8 Apr 2021

Image
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Diana descubre la debilidd de Calixto" S. XIX / . Grabado coloreado 29,5 x 35,5 cm Papel recortado

Lot #: 18

Opening: €100

Date: 8 Apr 2021

Image
ANÓNIMO

ANÓNIMO " Diana y Cúpido"" S. XIX / . Grabado y acuarela 29 x 21 cm

Lot #: 19

Opening: €90

Date: 8 Apr 2021

Image
OLIVIER PICHAT

OLIVIER PICHAT "Le sport. Gladiateur" 1825 / 1912 Litografía sobre papel 46 x 59 cm Litografía impresa por Gengembre según el dibujo de O. Pichat. Presenta faltas y manchas en el papel

Lot #: 20

Opening: €60

Date: 8 Apr 2021

Image
ALBERT ADAM

ALBERT ADAM "Carruajes" 1833 / 1900 Cuatro litografias Imagen: 32 x 48 cm c/u Firmados, fechados y titulados en plancha

Lot #: 21

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Restos de mosaicos romanos" S.XIX / S.XX Pareja de litografías sobre papel 39 x 54 cm c/u

Lot #: 22

Opening: €300

Date: 8 Apr 2021

Image
ANÓNIMO

ANÓNIMO "El hijo prodigo" S. XIX / . Litografía coloreada Con marco: 36 x 44 cm

Lot #: 23

Opening: €100

Date: 8 Apr 2021

Image
JOHN FREDERICK LEWIS

JOHN FREDERICK LEWIS "Jose María, el Tempranillo", 1834 1804 / 1876 Litografía sobre papel Encuadre: 36 x 45 cm Firmado y fechado en plancha. Retrato de Jose María "el Tempranillo” dibujado del natural por Lewis y grabado por él mismo en piedra de tinte en el taller de Hullmandel, Londres. F.G

Lot #: 24

Opening: €150

Date: 8 Apr 2021

Image
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Pareja oriental" Ppos. S.XX / . Fotolitografía coloreada a mano 65 x 51 cm

Lot #: 25

Opening: €180

Date: 8 Apr 2021

Image
ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA ESPAÑOLA "Luarca" S. XX / . Aguafuerte 30 x 20 cm. Firmado y fechado Marisa 96 en el ángulo inferior derecho, numerado PA IV/XX. Ti tulado en la parte inferior central

Lot #: 26

Opening: €10

Date: 8 Apr 2021

Image
FRANCISCO NUÑEZ LOSADA

FRANCISCO NUÑEZ LOSADA "Pueblo y campanario" 1889 / 1973 Ceras y albayalde sobre papel 17 x 23 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 27

Opening: €240

Date: 8 Apr 2021

Image
RIBELLES

RIBELLES "Paisajes nocturno" S.XIX / . Pareja de gouaches sobre papel 25 x 33 cm c/u Firmado en la parte inferior "Ribelles". Podría tratarse del dibujante y grabado Francisco Ribelles

Lot #: 28

Opening: €250

Date: 8 Apr 2021

Image
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Joven en el banco" Fin S.XIX - Pps. S.XX / . Acuarela sobre papel 24 x 14 cm Firmado ilegible en el ángulo inferior derecho

Lot #: 29

Opening: €120

Date: 8 Apr 2021

Image
ESCUELA INGLESA

ESCUELA INGLESA "Retrato de joven" / S. XIX Acuarela sobre papel Encuadre: 13,5 x 9,5 cm; con marco: 29,5 x 19,5 cm Presenta manchas en el papel

Lot #: 30

Opening: €140

Date: 8 Apr 2021