POST-WAR & ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.03.2019

Back

Image

Jan SAVERYS (1924-2017) Composition, 1956 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite 52 x 66 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Cangaceiro, 1958 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis 130 x 81 cm Provenance : Collection Samy Tarica Collection particulière, Paris Exposition : Ive Biennale du Muse d'Art Moderne de Sao Paulo, 1957

Lot #: 7

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Zao WOU-KI (1921-2013) La tentation de l’Occident, 1962 In-folio (39,3 x 28,5 cm), comportant 10 lithographies en couleurs de Zao Wou-Ki en pleine page, accompagnées du texte d’André Malraux, dans un emboîtage entoilé bleu. Exemplaire 69 d’une édition à 170. Les Bibliophiles Comtois Provenance

Lot #: 14

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Roger DESSERPRIT (1923-1985) Le violoniste, 1969 Bronze, sculpture signée, datée et annotée EA II/IV sur la base, d'une édition à 8 exemplaires. Paumelle Fondeur Hauteur: 117 cm

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Antoni CLAVE (1913-2005) Portraits, 1950 Encre sur papier, oeuvre recto-verso signée et dédicacée sur chaque face, datée sur le recto 47 x 35,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Paul REBEYROLLE (1926-2005) Femme, enfant et agneau, 1956 Huile sur toile signée en bas à gauche 219,5 x 190 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Galleries of the Royal Watercolour Society, Rebeyrolle, 18 juin - 7 juillet 1956. cat.exp. Édité par la Maison de la Pensée

Lot #: 24

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Jan VOSS (né en 1936) Sans titre Gouache et collage sur carton signé en bas 26 x 16 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Mar 2019

Image

ARMAN (1928-2005) Baroquial, 1990 Or jaune 18 carats (750°/°°), sculpture signée et numérotée 2/8. Edition Argeco Haut. : 8 cm Poids : 77 g

Lot #: 30.01

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Mar 2019

Image

ARMAN (1928-2005) Echiquier, 2003 Résine teintée noire, moulage sur bois signé et numéroté 63/70 44 x 33 x 30 cm

Lot #: 32

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Mar 2019

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 18 Mar 2019

Image

Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) Sans titre, 1982 Acrylique sur plaque de métal en relief signée en bas à gauche 77 x 57 cm Provenance : Galerie Christian Cheveau, Paris Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Marianna Lindström pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées

Lot #: 42

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Lot #: 43

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Paul JENKINS (1923-2012) Phenomena tropic of the cancer, 1987 Aquarelle sur papier signé en bas à gauche, contresigné, daté et titré au dos 57 x 37 cm Provenance: Collection particulière, Israël Ce lot est présenté en importation temporaire

Lot #: 51

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Edouardo ARROYO (1937-2018) Sans titre, 1984 Sanguine sur papier signé et daté en bas 38 x 28 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 58

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Mar 2019

Image

Samuel BURI (né en 1935) Chalet, 1967 Huile et peinture à l'aérosol sur toile signée, datée et titrée au dos 80 x 100 cm Provenance : Galerie Jacques Massol, Paris Collection particulière, Paris

Lot #: 63

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Claude GILLI (1938-2015) Bleu, 1985 Gouache et collage de papier découpé sur carton signé et daté en bas 64,5 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 69

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Mar 2019

Image

BEN (né en 1935) Sometimes I feel strong, 1984 Encre et gouache sur papier signé et daté en bas à droite 57,5 x 79 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 70

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Bruno SCHMELTZ (né en 1958) Sans titre Acrylique sur toile 97 x 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 73

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Gato Barbieri, the third word, circa 1980 Acrylique sur pochette de disque vinyle 31,5 x 31,5 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Exposition : Nîmes, Carré d'Art, Gérard Gasiorowski, 19 mai - 19 septembre 2010

Lot #: 74

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 18 Mar 2019

Image

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Liszt par Gyorgy Cziffra, rapsodies, circa 1980 Acrylique et collage sur pochette de disque vinyle 32 x 32 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Exposition : Nîmes, Carré d'Art, Gérard Gasiorowski, 19 mai - 19 septembre 2010

Lot #: 75

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Elvis, I wish you a merry Christmas, circa 1980 Acrylique sur pochette de disque vinyle 32 x 32 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Exposition : Nîmes, Carré d'Art, Gérard Gasiorowski, 19 mai - 19 septembre 2010

Lot #: 76

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) La dame à la licorne, 1979 Acrylique et collage sur carton 32 x 26,5 x 35 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Centre Pompidou, C'est à vous monsieur Gasiorowski, 7 mars - 29 mai 1995

Lot #: 77

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Armes, 1979 Acrylique et collage sur carton 30,5 x 28,5 x 16,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Centre Pompidou, C'est à vous monsieur Gasiorowski, 7 mars - 29 mai 1995

Lot #: 78

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Stani NITKOWSKI (1949-2001) Enée le pieux, 1995 Huile sur toile signée et datée en bas en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 73 x 60 cm Provenance : Galerie Vanuxem, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Halle Saint Pierre, Stani Nitkowski, 2 septembre 2002-6 janvier 2003

Lot #: 85

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Mar 2019

Image

PAVLOS (né en 1930) Pneus, 2004 Affiches massicotées dans un emboîtage en plexiglas et bois, signé et daté au dos 143 x 94,5 x 6 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 90

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Bernar VENET (né en 1941) Sans titre, 1995 Gouache, crayon gras, crayon et collage de papier sur papier, original-multiple signé, daté et numéroté 13/30 au dos, réalisé pour accompagner l'édition de tête de l'ouvrage "A wonderful life" d'Alain Coulange 21,7 x 20 cm Provenance : Collection

Lot #: 92

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 18 Mar 2019

Image

Bernar VENET (né en 1941) Ligne indéterminée, 1987 Lithographie en noir, épreuve signée, titrée et numérotée 99/100 56 x 76 cm

Lot #: 93

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Joana VASCONCELOS (née en 1971) Macaron, 2012 Céramique et dentelle en coton, sculpture signée, datée et titrée au-dessous 13 x 35 x 38 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 102

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Mar 2019

Image

Joana VASCONCELOS (née en 1971) Chic, 2006 Céramique et dentelle en coton, sculpture signée, datée et titrée au-dessous 82 x 32 x 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 104

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Mar 2019

Image

CHAIBIA (1929-2004) Sans titre Encre sur papier signé à droite 32 x 24 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 109

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Mar 2019