POST-WAR & ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image

Auguste HERBIN (1882-1960) Minuit, 1953 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche 61 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 1

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Edgard PILLET (1912-1996) Duo, 1950 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 146 x 97 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

James PICHETTE (1920-1996) Composition, 1955 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée et datée au dos 92 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Victor VASARELY (1906-1997) Dorog, 1963-1990 Acrylique sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 61 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation par la Fondation Pierre Vasarely

Lot #: 4

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Claude BELLEGARDE (né en 1927) Les apparences, 1956 Huile sur toile signée en bas à droite, datée et titrée au dos 81 x 99,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Roger-Edgar GILLET (1924-2004) Sans titre, 1960 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 81 x 116 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie de France, 1961 Bibliographie : Galerie de France, Pierre Alechinsky et Jean Grenier, Gillet

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

André LANSKOY (1902-1976) Composition orange, 1975 Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos 54 x 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 7

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Beauford DELANEY (1901-1979) Sans titre, 1963 Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche 32,5 x 50,3 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean LE MOAL (1909-2007) Sans titre, 1982 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 55 x 64 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Anne Le Moal de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Kwan NAM (1911-1990) Composition en rouge, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 50 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Léon ZACK (1892-1980) Composition, 1966 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 92 x 65 cm Provenance : Galerie Jacques Massol, Paris

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Zao WOU-KI (1921-2013) A la gloire de l'image et art poétique, 1976 Lithographie en couleurs, épreuve signée, datée et numérotée 99/99 49,9 x 74,5 cm (la planche) 39,8 x 66,8 cm (l'image) Bibliographie : Jorgen Agerup, The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937-1995, Copenhagen, 1994, Edition Heede

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Pierre César LAGAGE (1911-1977) Composition, 1962 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 116 x 89 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1954 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 54 x 45 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan catalogue raisonné de l'Œuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 232 page 230

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1952 Pastel et fusain sur papier signé et daté en bas à gauche 38 x 28 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions monsieur Jacques Elbaz de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Henri GOETZ (1909-1989) Composition, circa 1980 Pastel sec sur toile signée en bas à droite 46 x 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris L'authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Monsieur Frédéric Nocera

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

John Harisson LEVEE (1924-2017) April II, 1964 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos 114 x 86 cm Provenance : Vincent Price Galley Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Cette

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 81 x 100 cm Provenance : Galerie Pierre, Paris Ancienne collection Nane Stern, Paris

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 130 x 130 cm Provenance : Galerie Pierre, Paris Ancienne collection Nane Stern, Paris

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1961 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 92 x 65 cm Provenance : Ancienne collection Nane Stern, Paris

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1969 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 100 x 65 cm Provenance : Ancienne collection Nane Stern, Paris

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Victor VASARELY (1906-1997) Range, 1951/1966-1988 Acrylique sur panneau signé, daté et titré au dos 112 x 102 cm Provenance : Collection particulière, Paris L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely, légataire universel et titulaire du droit moral de Victor Vasarely

Lot #: 22

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Victor VASARELY (1906-1997) Octal, 1972 Ensemble de neuf chromolithographies sur Rives de Victor Vasarely illustrant un texte de Michel Butor, signé par l'auteur et par l'artiste en page de faux-titre, exemplaire 260/850. Bruckmann Editeur, Munich 48,5 x 40,4 cm (l'ouvrage

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

John Harisson LEVEE (1924-2017) Composition, 1963 Acrylique et collage sur papier signé et daté en bas à droite 37,5 x 28,5 cm Provenance : Galerie Gimpel Fils, Londres Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

John Harisson LEVEE (1924-2017) Composition, 2005 Acrylique et collage sur carton signé et daté en bas à droite 65 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Cette œuvre est

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

François FIEDLER (1921-2001) Sans titre Huile sur toile signée au dos 146,5 x 97 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Hans HARTUNG (1904-1989) Sans titre, 1980 Acrylique sur papier buvard, marouflé sur toile, monogrammé et daté en bas à gauche 100 x 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Hartung Bergman

Lot #: 27

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1988 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 146 x 114 cm Provenance : Galerie Nane Stern, Paris

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Luis FEITO LOPEZ (né en 1929) Sans titre, 2009 Acrylique sur papier, marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite 63 x 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean MIOTTE (1926-2016) Sans titre, circa 1995-1999 Acrylique sur toile signée en bas à droite 81 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de la Fondation Jean Miotte sera remis à l'acquéreur

Lot #: 30

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019