post-war & art contemporain [Paris, Salle VV]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Date of the auction: 25.06.2021

Back

Image
Geneviève Claisse (1935-2018)

Composition, 1954 Gouache sur papier signé et daté en bas 49 x 63,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Gerard SCHNEIDER (1896-1986)

Opus 342, 1947 Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche 46 x 38 cm Provenance : Collection particulière, Paris Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-47-028 au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) en cours de rédaction sous la direction de Mme Laurence Schneider. La lettre

Lot #: 2

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Hans HARTUNG (1904-1989)

G 4, 1953 Eau-forte et aquatinte, épreuve signée et numérotée 22/100. Editeur Lacourière, Paris 28,5 x 75,5 cm (la planche) 22 x 65 cm (l'image) Bibliographie : RMM 63 Oeuvre non encadrée Une marge d'insolation modérée probablement due à un précédent encadrement autour de l'image Une légère trace

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Hans HARTUNG (1904-1989)

L 1970-21, 1970 Lithographie en couleurs, épreuve signée et numérotée 10/100 59 x 86 cm (la planche) 49 x 72 cm (l'image) Bibliographie : RMM 325 Oeuvre encadrée sous plexiglas Oeuvre non examinée hors de son cadre Oxydation du papier Bon état général

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2021

Image
Hans HARTUNG (1904-1989)

G 9, 1953 Eau-forte et aquatinte, épreuve signée et numérotée 66/75. Editeur Hedwig Marbach, Berne 50 x 65 cm (la planche) 30 x 40 cm (l'image) Bibliographie : RMM 68

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Zao WOU-KI (né en 1921)

Sans titre, 1974 Eau-forte et aquatinte, épreuve d'artiste signée et datée, d'une édition à 100 exemplaires. Bellini, Paris 55,5 x 75,5 cm (la planche) 43 x 61 cm (l'image) Bibliographie : Agerup 248

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Sans titre, 1954 Pastel sur papier signé et daté en bas à gauche 25,5 x 33 cm Provenance : Galerie Paul Hervieu, Nice Collection particulière, Marseille Un certificat de Monsieur Jacques Elbaz sera remis à l'acquéreur

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2021

Image
CORNEILLE (1922-2010)

A proximité de la mer, 1958 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 35 x 27,5 cm Provenance : Galerie H.Legendre, Paris Collection particulière, Paris Oeuvre encadrée sous baguettes de bois doré Un infime manque de matière vers le coin supérieur droit

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Sans titre, 1958 Détrempe à l'huile sur carton signé en bas à gauche 75 x 104 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan catalogue raisonné de l'Œuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n°944 pp. 420-421

Lot #: 9

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Jean MESSAGIER (1920-1999)

La vallée, 1949-1950 Crayon et crayon gras sur papier signé en bas à droite 75 x 107 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2021

Image
Jean MESSAGIER (1920-1999)

Composition Lavis d'encre sur papier signé en bas à droite 75 x 107 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2021

Image
Stanley William HAYTER (1901-1988)

Sans titre, 1981 Acrylique sur toile signée et datée au dos 65 x 50 cm Provenance : Collection particulière, France Un certificat de madame Levy-Hayter sera remis à l'acquéreur

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image

La pieuvre, 1963 Huile sur toile 116 x 89 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Délire en formation, Hayter - De la ligne à la Couleur, 15 mars - 5 avril 2012 Un certificat de madame Levy-Hayter sera remis à l'acquéreur

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2021

Image
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Composition, 1951 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 38 x 48 cm Provenance : Galerie Achim Moeller, New York Collection particulière, Paris Bibliographie : Vieira Da Silva, catalogue raisonné, Guy Weelen, Jean-François Jeager, Editions Skira, Genève, 1994, décrit et reproduit sous le

Lot #: 14

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Simon HANTAI (1922-2008)

Catamurons, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 89,5 x 71,5 cm Provenance : Collection particulière Paris Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Jean Fournier sous la référence Pli 11, CF.2.3.5 Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement en

Lot #: 14.1

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 25 Jun 2021

Image
GENEVIEVE ASSE (née en 1923)

Sans titre, 1987 Huile sur toile signée et datée au dos 22 x 16 cm Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris Collection particulière, France

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Hans HARTUNG (1904-1989)

L 1984-1-2-3 / La première métamorphose du feu, 1984 Lithographie en couleurs, triptyque. Chaque épreuve signée et numérotée 46/90. Editions F.B., Paris 57 x 44,5 cm (chaque épreuve) Bibliographie : RMM 606 Oeuvres non encadrées Pour deux épreuves: quelques rares et très légères taches brun clair

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Jean MIOTTE (1926-2016)

Sans titre, circa 1990 Acrylique sur papier, marouflé sur toile, signé en bas à droite 27 x 64 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat de la fondation Jean Miotte sera remis à l'acquéreur

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Joe DOWNING (1925-2007)

Composition Gouache sur papier signé en bas à droite 28 x 37,5 cm Provenance : Collection de Mme.A., Nice

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Gaston CHAISSAC (1910-1964)

Sans titre, 1959 Encre sur papier imprimé, marouflé sur panneau, signé en bas au centre, daté en bas à droite 27 x 19,5 cm Provenance : Galeria de Arte Miguel Adria, Barcelone Fondazione Pagani, Milan Collection particulière, Paris L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Key SATO (1906-1978)

Terre figée, 1968-1975 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 92 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Zoran MUSIC (1909-2005)

Sans titre, 1984 Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche 38 x 22 cm Provenance : Collection particulière, Autriche

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Thanos TSINGOS (1914-1965)

Bouquet Huile sur toile signée en haut à gauche 61 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Restaurations

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Jules PERAHIM (1914-2008)

La machine à décrire, 1970 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 54 x 65 cm Provenance : Collection particulière, France Un certificat d'authenticité de Madame Marina Vanci Perahim sera remis à l'acquéreur

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2021

Image
Horia DAMIAN (1922-2012)

La Colline, 1974 Crayon sur papier signé, daté et titré en bas à gauche 75 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris Oeuvre non encadrée Rien à signaler Très bon état général

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Horia DAMIAN (1922-2012)

Sans titre, 1975 Crayon sur papier signé et daté en bas à gauche 75 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris Oeuvre non encadrée Rien à signaler Très bon état général

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Horia DAMIAN (Né en 1922)

Galaxy 3, 1975 Aquarelle et crayon de couleur sur papier, contrecollé sur carton, signé, titré et daté en bas à gauche 75 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris Oeuvre non encadrée Quelques très petites pliures et déchirures à l'extrémité des marges droite et gauche Une très légère

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Horia DAMIAN (1922-2012)

Land, 1976 Gouache et crayon de couleur sur papier, contrecollé sur carton, signé, titré et daté en bas à gauche 75 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris Oeuvre non encadrée Petites pliures du papier à l'extrémité du bord droit De très légères traces de salissure vers la marge

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jun 2021

Image
Raymond Hains (1926-2005)

Sans titre, 1970 Arrachage, composition signée et datée en bas à droite 25 x 55 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 28

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 25 Jun 2021

Image
François DUFRÊNE (1930-1982)

Dessous d'affiche, 1967 Collage d'affiches lacérées sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 61 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 28.1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2021