PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN (Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich) Diagonalen. 1962. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: Itten 62. 60 x 60 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Klaus Itten, September 2019, Bern, bestätigt. Wir danken Herrn Itten für seine freundliche Unterstützung. Provenienz

Lot #: 3401

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Re Rom 73. 1954-1974. Pastell auf festem Vélin. Verso monogrammiert: N, sowie betitelt: RE Rom 73. 12 x 16,5 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3402

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Re Past 22C. 1955. Pastell auf festem Vélin. Verso monogramniert und betitelt: N. Re PAST 22 c. 11,7 x 17,2 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3403

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Ohne Titel. 1960. Ölpastell auf festem Vélin. Verso monogrammiert: N., sowie bezeichnet: Re Rom 52. 20 x 17 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Nach

Lot #: 3404

Estimate: CHF2,400 - CHF2,800

Date: 7 Dec 2019

Image
VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY (Pecs 1906 - 1997 Paris) Wista. 1949. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à

Lot #: 3405

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 7 Dec 2019

Image
LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - 1968 Comabbio) Concetto Spaziale. 1966. Risse und Graffiti auf weissem Vélin. Unten rechts unleserlich signiert: LFontana. 56 x 43 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Archivio Lucio Fontana, Mailand. Dieses Werk ist dort unter der Nummer: 3874/1 (ex 348/4

Lot #: 3406

Estimate: CHF35,000 - CHF55,000

Date: 7 Dec 2019

Image
EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS (1913 Amsterdam 2002) Fragmenten. 1958. Tempera auf Holz. Oben links signiert und datiert: 2.58. Brands, sowie verso mit Richtungspfeil und Nummer: TOP Nr. 15. 24 x 44,2 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch die Stiftung Eugène Brands, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken der

Lot #: 3407

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1970. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 70. 37,5 x 20 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 24. Juli 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter

Lot #: 3408

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Multi-Movements in Time. 1958. Tempera und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58. 16 x 25 cm. Fest aufgelegt. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 14. September 2019. Das vorliegende Werk ist

Lot #: 3409

Estimate: CHF14,000 - CHF18,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1965. Tempera auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65. 26 x 17 cm. Mit Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 19. Februar 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der

Lot #: 3410

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DAVID SMITH

DAVID SMITH (Dectur 1906 - 1965 Bennington) Ohne Titel. 1959. Tuschpinsel auf Vélin, doppelseitig. Unten rechts signiert und datiert: David Smith 1-25-59. Verso mit dem Nachlassstempel: ESTATE OF DAVID SMITH ACC. NO. 73-59.59. 44,5 x 66,5 cm. Das Werk ist im Estate of David Smith unter der Nummer

Lot #: 3411

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892 - 1973 Bern) Kleine Pracht. 1967. Gouache auf Karton. Unten rechts datiert und signiert: 1967 - NEBEL sowie verso bezeichnet: U 1546 / 1967: "Kleine Pracht" * OTTO NEBEL (U=Ungegenständlich - ein Spätwerk). 22 x 31,2 cm. Wir danken der Otto Nebel-Stiftung, Bern, August 2019

Lot #: 3412

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892–1973 Bern) Abwandlungen. 1968. Aquarell und Goauche auf Vélin. Unten rechts datiert und signiert: 1968 - NEBEL. Auf dem Passepartout signiert, betitelt und bezeichnet: NEBEL U 1568/1968:"Abwandlungen", Blatt A, sowie verso: U 1568/1968: "Abwandlungen", Blatt A. OTTO NEBEL. 36

Lot #: 3413

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892–1975 Bern) Bei grosser Wärme. 1962. Deckfarbe auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: 1962 – NEBEL. Ebenso unten links auf der Einfassungslinie signiert: NEBEL, darunter mit Werknummer und Titel bezeichnet: U 955/1962: "Bei grosser Wärme". 84,2 x 68 cm. Wir danken der

Lot #: 3414

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1971. Tempera auf Pergament. Unten links signiert und datiert: Tobey 71. 102,5 x 53,5 cm. Provenienz: - Galerie Alice Pauli, Lausanne (verso mit dem Etikett) - Bei obiger Galerie im Jahr 2006 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem

Lot #: 3415

Date: 7 Dec 2019

Image
EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS (1913 Amsterdam 2002) Palet. 1962. Gouache und Deckweiss auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: brands '62. 44 x 70 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch die Stiftung Eugène Brands, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken der Stiftung für ihre freundliche Unterstützung

Lot #: 3416

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARTIN DISLER

MARTIN DISLER (Seewen 1949 - 1996 Genf) Ohne Titel. 1982. Wasserfarbe, Acryl und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: disler 82. 47,5 x 60,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3417

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ (Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titel. Gouache auf Vélin. Unten links signiert: Markus. 49 x 63 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer Ende der 1980er Jahre erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland

Lot #: 3418

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MICHEL DELACROIX

MICHEL DELACROIX (Paris 1933 - lebt und arbeitet in Paris) Ohne Titel. 1980. Aquarell auf Vélin. Unten links signiert: Michel Delacroix, sowie verso datiert: 27 Janvier 1980. 36 x 53,2 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde vom Künstler bestätigt, Oktober 2018, Paris. Wir danken Frau Fabienne

Lot #: 3419

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
PAUL HUSNER

PAUL HUSNER (Basel 1942 - lebt und arbeitet u.a. in Amsterdam) Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: PAUL HUSNER. 100 x 90 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3420

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DIETER KRIEG

DIETER KRIEG (Lindau 1937 - 2005 Bergheim) Ohne Titel (3-teilig). Acryl, Gouache, Spray und Plastik auf Vélin. Verso signiert: Dieter Krieg. Jeweils 48 x 62 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Stiftung Dieter Krieg bestätigt München, Oktober 2018. Wir danken Frau Christiane Friese für

Lot #: 3421

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DIETER KRIEG

DIETER KRIEG (Lindau 1937 - 2005 Bergheim) Ohne Titel. 1990. Öl und Acryl auf Leinwand. 280 x 205 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Stiftung Dieter Krieg bestätigt München, Oktober 2018. Wir danken Frau Christiane Friese für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Direkt vom

Lot #: 3422

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DIETER ROTH & BJÖRN ROTH

DIETER ROTH & BJÖRN ROTH (Hannover 1930 - 1998 Basel/ Reykjavik 1961 - lebt und arbeitet in Reykjavik und Basel) Ente. 1986-88. Öl auf Leinentuch über Keilrahmen. Unten links signiert und datiert: Dieter Roth 1986-88, sowie unten mittig signiert: Björn Roth. 42 x 65 cm. Die Authentizität dieses

Lot #: 3423

Date: 7 Dec 2019

Image
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS)

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS) (Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise) Le peintre et sa muse. 2001. Gouache und Collage auf Vélin. Oben links signiert und datiert: Corneille 2001, sowie verso betitelt, signiert, datiert und mit Technikangaben: Le peintre et sa muse 2001 Corneille gouache et collage

Lot #: 3424

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS) (Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise) Le Baobab. 2001. Gouache und Collage auf Vélin. Oben links signiert un datiert: Corneille 2001, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Technikangaben: Le BAOBAB Corneille 2001 gouache et collage. 50 x 40 cm. Provenienz

Lot #: 3425

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ROBERT COMBAS

ROBERT COMBAS (Lyon 1957 - lebt und arbeitet in Paris) Personnage de maintenant Redpeaunongle et regard en cul de trompe. 1986. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Combas 1986, ebenso verso signiert und datiert: Combas 86. 52 x 75 cm. Dieses Werk ist im Archiv des Atelier Robert

Lot #: 3426

Estimate: CHF12,000 - CHF16,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANTONIO SAURA

ANTONIO SAURA (1930 Cuenca 1998) Cocktail-party 410. 1962. Tinte, Farbtusche, Wachskreide, Acryl und Collage auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: SAURA 62. 70 x 99 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers, Cuenca. - Durch Erbschaft an die Familie des Künstlers. - Schweizer Privatsammlung

Lot #: 3428

Date: 7 Dec 2019

Image
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Cochon avec Femme. 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: appel Cochon avec Femme 1971, sowie mit Ortsangabe: Copenhague. 73 x 92 cm. Provenienz: - Kunsthallen Kunstauktioner

Lot #: 3429

Date: 7 Dec 2019

Image
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Don’t Bother. 1963. Acryl auf Leinwand mit Collage (Kunststoffgegenstände, Holz und Papier). Unten links signiert und datiert: appel 63. Verso signiert und datiert: appel 63, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: Don't Bother. 160 x 130 cm. Mit der Bestätigung

Lot #: 3430

Estimate: CHF100,000 - CHF200,000

Date: 7 Dec 2019

Image
LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)

LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) (Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar) Ohne Titel. 1964. Gouache auf Vélin. Unten links signiert und datiert: Lucebert'64 nov. 37,2 x 50 cm. Provenienz: - Galerie Jaski, Amsterdam. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3431

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019