PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
MARTIN DISLER

MARTIN DISLER (Seewen 1949 - 1996 Genf) Ohne Titel. 1995. Wasserfarbe und Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: disler 95. 74,5 x 71 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Berlin

Lot #: 3432

Estimate: CHF1,800 - CHF2,200

Date: 7 Dec 2019

Image
HORST ANTES

HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt und arbeitet u.a. in Berlin) Altu Porträt, Braun-Deck-Weiss (Kopffüssler). 1973. Gouache und Deckweiss auf Vélin. Unten mittig signiert: Antes, zudem verso betitelt und nummeriert: Altu Porträt, Braun-Deck-Weiss 7. 96,5 x 69 cm. Provenienz: Ehemals Galerie Levy

Lot #: 3433

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARCEL SCHAFFNER

MARCEL SCHAFFNER (Basel 1931 - 2012 Zürich) Ohne Titel. 1994. Dispersion auf festem Vélin. Unten rechts monogrammiert und datiert: m.s. 94. 110 x 97,5 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga + Uecker, Basel (verso mit dem Etikett). - Firmensammlung Schweiz

Lot #: 3434

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
MARCEL SCHAFFNER

MARCEL SCHAFFNER (Basel 1931 - 2012 Zürich) Ohne Titel. 1990. Dispersion auf festem Vélin. Unten rechts signiert und datiert: 90 m. schaffner. 110 x 80 cm. Provenienz: Schweizer Firmensammlung

Lot #: 3435

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
MARTIN DISLER

MARTIN DISLER (Seewen 1949 - 1996 Genf) Ohne Titel. 1981. Tusche und Kreide auf Vélin, 2-teilig (2 Blätter fest zusammen montiert). Unten rechts signiert und datiert: DISLER 81. 140 x 197 cm. Provenienz: - Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben

Lot #: 3436

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER) (Neapel 1935 - lebt und arbeitet in Nizza) Funk Slam. 1958/2001. Tinte und Filzstift auf Vélin. Unten rechts signiert und nummeriert: Ben 13/40, sowie oben rechts betitelt und datiert: Funk Slam 58. 29 x 18,5 cm. Diese Arbeit ist im Archiv der Druckgrafik des Künstlers unter der Nummer

Lot #: 3437

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
CORNELIA SCHLEIME

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin) Ohne Titel. 1976. Tinte auf Vélin. Am rechten unteren Seitenrand vertikal signiert und datiert: C.M.P. Schleime 96. 29 x 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3438

Estimate: CHF500 - CHF700

Date: 7 Dec 2019

Image
THOMAS HUBER

THOMAS HUBER (Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich) Hotel. 1981. Aquarell auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Thomas Huber 81. 29,2 x 20,6 cm Provenienz: - Kunsthandel Achenbach, Düsseldorf (verso mit dem Etikett). - Van Ham, Köln, Auktion 15. - 20. Juni 2015, Los 10571 (verso mit dem

Lot #: 3439

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 7 Dec 2019

Image
WALTER DAHN

WALTER DAHN (St. Tönis 1954 - lebt und arbeitet in Köln) U.F.O. 1996. Aquarell auf dünnem Vélin. Verso signiert, datiert und betitelt: Walter Dahn 96 "U.F.O". 23 x 21 cm. Provenienz: - Galerie ars Futura, Zürich. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3440

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY (Brüssel 1927 - lebt und arbeitet in Paris) Arbre Foudroyé V. 1973. Tinte auf Vélin auf Leinwand. Unten rechts signiert: Alechinsky sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Mass- und Technikangaben: ALECHINSKY 1973 V ARBRE FOUDROYÉ 154 x 163 ENCRE. 154 x 163 cm. Provenienz

Lot #: 3441

Estimate: CHF35,000 - CHF45,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) Personnage. 1965. Schwarzer Filzstift auf Vélin von Montgolfier S.M. Unten rechts monogrammiert und datiert: J.D.65 sowie verso datiert und beschriftet: 2/4/65 H161. 27 x 21 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Galerie Jeanne Bucher, Paris (verso mit

Lot #: 3442

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) L'Aguicheuse. 1966. Marker und Bundstift auf Vélin. Unten rechts monogrammiert und datiert: J. D. 66. 25 x 16,5 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Artel Galerie, Genf (verso mit dem Etikett). - Galerie Jeanne Bucher, Paris (verso mit dem Etikett

Lot #: 3443

Estimate: CHF30,000 - CHF50,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) Site avec 5 personnages. 1981. Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. Unten links monogrammiert und datiert: J.D. 81. 50 x 68 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Galerie Jeanne Bucher, Paris (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). - Europäische

Lot #: 3444

Estimate: CHF160,000 - CHF240,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) Le Tétrascopique. 1971. Skulptur mit vier polychrome Komponenten. Farbserigrafie auf Polyvinyl, ein Panel ist handbemalt. H.C., hors commerce von einer Auflage von 5, ausserhalb einer Gesamtauflage von 45. 97,5 x 50 x 50 cm. Mit Metallsockel. Provenienz

Lot #: 3445

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRANZ ERHARD WALTHER

FRANZ ERHARD WALTHER (Fulda 1939 - lebt und arbeitet in Fulda) Ohne Titel. 1974/81. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Walther 74/81. 29,5 x 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. "Den Binnenraum habe ich leer gelassen, eben mit der Vorstellung, dass der Betrachter ihn

Lot #: 3446

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRANZ ERHARD WALTHER

FRANZ ERHARD WALTHER (Fulda 1939 - lebt und arbeitet in Fulda) Ohne Titel. 1978/81. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Walther 78/81. 29,5 x 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3447

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO PIENE

OTTO PIENE (Laasphe 1928 - 2014 Berlin) Ohne Titel (Feuerblume). 1987. Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf dünnem Karton. Oben rechts signiert und datiert: Piene 87. 66,5 x 97,5 cm. Provenienz: - Über Galerie Kellermann, Düsseldorf, vom vorherigen Besitzer direkt beim Künster erworben

Lot #: 3448

Estimate: CHF12,000 - CHF16,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PETER SOMM

PETER SOMM (Sulgen 1940 - lebt und arbeitet in Herrenschwanden) Ohne Titel. 2017. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 1980 Werk-Nr. 1111. 40 x 60 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3449

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
GENEVIÈVE CLAISSE

GENEVIÈVE CLAISSE (Quiévy 1935 - 2018 Dreux) Muons. 1976. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert: Claisse "Muons" 1976. 60 x 60 cm. Provenienz: - Galerie Denise René, Paris (verso mit dem Etikett). - Galleria Santoro, Rom (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3450

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO PIENE

OTTO PIENE (Laasphe 1928 - 2014 Berlin) Ohne Titel (Feuerblume). 1974. Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf dünnem Karton. Unten rechts signiert und datiert: Piene 74. 97 x 68 cm. Provenienz: - Über Galerie Kellermann, Düsseldorf, vom vorherigen Besitzer direkt beim Künster erworben, Privatsammlung

Lot #: 3451

Estimate: CHF18,000 - CHF24,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ (1920 Paris 1999) Wales barres vertes et jaunes. 1976. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: O. DEBRE Wales barres vertes 76, sowie auf dem Keilrahmen monogrammiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeil: O.D. 76 Wales barres vertes et jaunes. 38 x 55 cm. Die

Lot #: 3452

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ALAN GREEN

ALAN GREEN (1932 London 2003) Angled Green to Violet/Black. 1994. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: ALAN GREEN 1994 ANGLED GREEN TO VIOLET/BLACK. 70 X 70 cm. Provenienz: - Annely Juda Fine Art, London (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. "I wish I could use colour

Lot #: 3453

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY DENZLER

ANDY DENZLER (Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel. 2001. Acryl auf Leinwand, Triptychon. Verso auf der mittlern Leinwand signiert, datiert, mit Hängeanleitung und Archivnummer: Denzler 2001 991. Je 71 x 70 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga + Uecker, Basel (verso mit dem Etikett

Lot #: 3454

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY DENZLER

ANDY DENZLER (Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel. 2001. Acryl auf Leinwand (2-teilig). Verso signiert, datiert, nummeriert sowie mit Hängeanleitung: DENZLER 2001 1004. 160 x 180 cm. Provenienz: Firmensammlung Schweiz

Lot #: 3455

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY DENZLER

ANDY DENZLER (Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel. 2001. Acryl auf Leinwand (3-teilig). Verso signiert, datiert, nummeriert und Hängeanleitung: DENZLER 2001 982. 165 x 120 cm. Provenienz: Firmensammlung Schweiz

Lot #: 3456

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PAOLO SERRA

PAOLO SERRA (Morciano di Romagna 1946 - lebt und arbeitet in Castelleale de San Clemente) Red and Blue. 1994. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: P. SERRA 1994. 89 x 89 cm. Provenienz: - Galerie Triebold, Rheinfelden (verso mit dem Etikett). - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer

Lot #: 3457

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
IMRE KOCSIS

IMRE KOCSIS (Karcag 1937 - 1991 Kaltenherberg) B. III. 76. 1976. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, mit Massangaben, Technik sowie betitelt: Imre Kocisis, 1976, Format: 80 x 80 cm. Acryl auf Leinwand. B. III. 76. 80 x 80 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Imre Kocsis wird 1937 im

Lot #: 3458

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
HSIAO CHIN

HSIAO CHIN (Shanghai 1935 - lebt und arbeitet in Mailand) Contemplation. 1968. Acryl auf Leinwand auf Holz. Verso auf dem Label sginiert, betitelt, datiert, nummeriert und gestempelt: "CONTEMPLATION" Original multiple painting by Hsia 6/27 Hsiao Chin 1968. 38,5 x 40,5 x 6 cm. Provenienz: - Auktion

Lot #: 3459

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Date: 7 Dec 2019

Image
GENEVIÈVE CLAISSE

GENEVIÈVE CLAISSE (Quiévy 1935 - 2018 Dreux) harmonic. 1974. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: Claisse 1974 "harmonic". Zudem auf dem Keilrahmen mit der Nummer: no 0262. 60,5 x 60,2 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3460

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
GENEVIÈVE CLAISSE

GENEVIÈVE CLAISSE (Quiévy 1935 - 2018 Dreux) H. 1970. Acryl auf Leinwand. Verso zweimal signiert, betitelt und datiert: Claisse "H" 1970. 86 x 86 cm. Provenienz: - Galerie Denise René, Paris (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. Die französische Künstlerin Geneviève Claisse wird 1935 in

Lot #: 3461

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 7 Dec 2019