PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 01.07.2021

Back

Image
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF (Moskau 1900–1969 Paris) 4 heures et quart - Académie Frochot. 1940. Kohle und Gouache auf Papier. Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P. 36 × 54 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Archives Serge Poliakoff

Lot #: 3401

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 1 Jul 2021

Image
ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921–1972 Mailand) Toro. 1947. Wachs und Zeitungspapier auf Holz. Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963. 30,5 × 32,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Dr. Gimmi Stefanini

Lot #: 3402

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2021

Image
MIQUEL BARCELÓ

MIQUEL BARCELÓ (Felanit 1957–lebt und arbeitet u.a. in Paris) Le vase avec oranges. Öl mit Sand auf festem Papier. Unten rechts signiert: BARCELÓ. 65 × 49 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Miquel Barcelós Bilderkosmos lebt von einem Nuancenreichtum der ästhetischen und inhaltlichen Elemente

Lot #: 3403

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1958. Tinte und Gouache auf Japanpapier. Unten rechts signiert: Fautrier. 15,4 × 17,4 cm. Provenienz: - Galerie Bonnier, Genf. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3404

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1958. Tinte und Gouache auf Japanpapier. Unten rechts signiert: Fautrier. 9,2 × 13,8 cm. Provenienz: - Galerie Bonnier, Genf. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3405

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2021

Image
WILFRID MOSER

WILFRID MOSER (1914 Zürich 1997) Ohne Titel. 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: MOSER 57, sowie verso signiert und datiert: MOSER 57. 65 × 81 cm. Provenienz: - Galerie Jeanne Bucher, Paris. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3406

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 1 Jul 2021

Image
ROBERTO MATTA

ROBERTO MATTA (Santiago de Chile 1911–2002 Civitavecchia b. Rom) Sueño: un sogno. 1993. Öl auf Leinwand. Unten links mit dem Künstlersignet: Matta. Verso datiert und nummeriert: 1993 93/11. Zudem mit den verblichenen Massangaben: 150 x 146. 150 × 146 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von

Lot #: 3407

Estimate: CHF50,000 - CHF70,000

Date: 1 Jul 2021

Image
ROLF ISELI

ROLF ISELI (Bern 1934–lebt und arbeitet in u.a. Bern) La masse humaine. 1976. Collage. Öl, Kreide, Sand und Federn auf festem Papier. Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli 76, sowie zweimal unten mittig und unten links betitelt: la masse humaine. 110 × 80 cm. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 3408

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 1 Jul 2021

Image
ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921–1972 Mailand) Spirale. 1954. Öl auf Masonite. Verso signiert und datiert: Crippa 54. 70,5 × 55,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Dr. Gimmi Stefanini, CEO Galleria Pace, Mailand, April 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Dr. Stefanini für seine freundliche

Lot #: 3409

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1960. Aquarell auf Löschpapier. Unten rechts signiert: Fautrier. 50 × 64,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Comité Jean Fautrier, Februar 2021, Genf, mündlich bestätigt. Wir danken Marie Jose Lefort für ihre freundliche

Lot #: 3410

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1942. Tinte und Gouache auf Japanpapier. Unten rechts monogrammiert und datiert: F42. 11,3 × 12,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3411

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2021

Image
OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ (1920 Paris 1999) Bleu pâle de Loire. 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert: O. Debré Bleu pâle de Loire 89. 38 × 55 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch Frau Sylvie Debré-Huerre, Paris, 24. März 2021, bestätigt. Dieses Werk wird in das in Vorbereitung

Lot #: 3412

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2021

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1964. Monotypie, handüberarbeitet, auf dünnem Papier, fest auf Karton aufgelegt. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 64. 99 × 50,2 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel. - Bei obiger Galerie erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen

Lot #: 3413

Estimate: CHF9,000 - CHF14,000

Date: 1 Jul 2021

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Untitled. Um 1965. Tempera auf Papier. Unten links signiert: Tobey. 16,7 × 12,4 cm. Provenienz: Ehemals Galerie Wazzau, Davos (verso mit dem Etikett

Lot #: 3414

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 1 Jul 2021

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1959. Tempera auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59. 28,6 × 20,2 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 26. Oktober 2020. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 26/10/20-59.39

Lot #: 3415

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 1 Jul 2021

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Composition. 1957. Sumi-Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57. 59 × 87 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen

Lot #: 3416

Date: 1 Jul 2021

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Composition. 1957. Sumi-Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57. 59 × 87 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz Ausstellungen

Lot #: 3417

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 1 Jul 2021

Image
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Joes world. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 JOE'S WORLD. 162 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Galerie M

Lot #: 3418

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2021

Image
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Garp. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS, 79, GARP. 163 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom

Lot #: 3419

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2021

Image
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Majus. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit dem Richtungspfeil und den Massangaben: KS, JUNE 28 1979, MAJUS, 64 × 20 inch. 163 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske

Lot #: 3420

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2021

Image
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Harpo. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 HARPO. 162 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Galerie M. Knoedler

Lot #: 3421

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2021

Image
PAUL JENKINS

PAUL JENKINS (Kansas City 1923–2012 New York) Phenomena heaven heaven heaven. 1965. Aquarell auf festem Papier. Unten links signiert: Paul Jenkins sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Paul Jenkins Phenomena Heaven Heaven Heaven New York 1965. 77 × 56 cm. Provenienz: - Arthur

Lot #: 3422

Estimate: CHF3,500 - CHF4,500

Date: 1 Jul 2021

Image
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921–2006 Zürich) Ohne Titel. 1948. Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert: K. Appel 48. 48 × 32 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3423

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 1 Jul 2021

Image
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921–2006 Zürich) Tête jaune. 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie verso signiert: appel. 46 × 27 cm. Provenienz: - Galerie Nova Spectra, Den Haag. - Sotheby's Amsterdam, Auktion 6. Dezember 2000, Los 309. - Privatbesitz Belgien. - Christie's Amsterdam

Lot #: 3424

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 1 Jul 2021

Image
ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD)

ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD) (Amsterdam 1929 – 2018 Potsdam) Gefechtsfeld. 1986. Öl und Sand auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: ARMANDO GEFECHTSFELD 7-8-86. 165 × 225 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen

Lot #: 3425

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 1 Jul 2021

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901–1985 Paris) Paysage. 1974. Collage. Farbstift und schwarzer Filzstift auf dünnem Karton. Unten links monogrammiert und datiert: J.D.74. 34,5 × 34,5 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Waddington Galleries, London (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3426

Estimate: CHF18,000 - CHF24,000

Date: 1 Jul 2021

Image

ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD) (Amsterdam 1929 – 2018 Potsdam) Fahne. 1980/81. Öl und Sand auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: ARMANDO FAHNE 1980-81. 226 × 175 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei

Lot #: 3427

Estimate: CHF8,000 - CHF16,000

Date: 1 Jul 2021

Image
MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA (Trun 1925–2008 Zürich) Ohne Titel. 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: Spescha 66. 55 × 45,5 cm. Provenienz: - Germann Zürich, Auktion 17. Mai 2010, Los 122. - Vom heutigen Besitzer bei obiger Auktion erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3428

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2021

Image
THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS (New York 1922–1997 Ioannina) Infinity Field, Lefkada Series. 1980. Acryl auf Leinwand. Auf der Überlappung betitelt, datiert, signiert und mit den Massangaben: INFINITY FIELD LEFKADA SERIES 1980 STAMOS 50 × 60 inch. 152 × 127 cm. Provenienz: - Turske Fine Art, Zürich (verso mit dem

Lot #: 3429

Estimate: CHF30,000 - CHF40,000

Date: 1 Jul 2021

Image
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF (Moskau 1900–1969 Paris) Composition abstraite. 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: S.P., sowie verso zweimal signiert: Serge Poliakoff. 41 × 33 cm. Das vorliegende Werk ist im Archives Serge Poliakoff, Paris, unter der Archivnummer: 962096, verzeichnet. Wir danken

Lot #: 3430

Estimate: CHF50,000 - CHF80,000

Date: 1 Jul 2021