poupées et jouets anciens - automates - jeux -curiosités - expert : François THEIMER - hôtel Ambassador Paris

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Date of the auction: 02.02.2013

Back

Image

Paire de vases Médicis en cristal. H 8 cm. + Coupe en porcelaine de Sèvres avec décor de fleurs polychrome. L 10 cm. + Sucrier en porcelaine époque Charles X. Pair of small cristal vases H 3". + China Cup with flower decoration. L 4". + China Sugar holder, French circa 1830

Lot #: 1

Estimate: €75 - €90

Date: 2 Feb 2013

Image

Paire de tasses et soucoupes en porcelaine avec décor campagnard polychrome époque Charles X + tasse et soucoupe en porcelaine à décor de fleurs et bord doré H 2 cm. + Coupe en porcelaine avec décor de fleurs + Plateau en métal argenté avec festin de poupée. L 12 cm. + autre plateau en métal argenté

Lot #: 2

Estimate: €120 - €200

Date: 2 Feb 2013

Image

Paire d'Anges gardiens en porcelaine. H 17 cm + vide poche représentant un garçonnet avec canards. H 12 cm. + deux minuscules «snow Babies» L 3,5 cm. (XIXème) Pair of china Angels. H 7 ". + china boy with ducks H 5". + two very small «Snow Babies». L 1". (19thc

Lot #: 3

Estimate: €75 - €90

Date: 2 Feb 2013

Image

Ensemble d'objets en métal argenté, comprenant: une paire de chandeliers. H 8 cm + paire de chaises H 5 cm, mortier + théière sur pied + théière + pichet à couvercle mouvant + boîte avec perles ovales en métal H 1 cm. + flacon à sel en cristal avec couvercle en métal argenté (XIXème) Group of

Lot #: 4

Estimate: €75 - €120

Date: 2 Feb 2013

Image

Petit carreau de dentellière. Format 14x10 cm + Boîte à cigarettes miniature. Format: 4x5 cm + Ombrelle de poupée parisienne accidentée avec couverte de soie et manche en os. L 21 cm. (circa 1870) Small lace maker pillow. Size: 6x4 ". + tiny cigarette box. Size 2x2". + parisienne poupéee umbrella

Lot #: 5

Estimate: €120 - €220

Date: 2 Feb 2013

Image

Ensemble comprenant une ombrelle de poupée avec manche en celluloïd et couverte en soie (fusée par endroit. L 28 cm + Deux superbes vases en porcelaine polychrome avec décor d'une scène romantique de fabrication allemande avec décor «rocaille» inventé par Jacob PETIT, H 10 cm + un porte épingles et

Lot #: 6

Estimate: €75 - €120

Date: 2 Feb 2013

Image

Beau service à café miniature à pieds et à têtes d'aigle d'époque Charles X en argent de fabrication française, complet avec son plateau miroir avec sa galerie, anses en ébène. L plateau 12 cm H maxi: 6 cm. Il existe trois modèles différents réalisés par le même orfèvre vers 1820. Nice silver

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Feb 2013

Image

Ensemble de jeux de société miniatures pour poupées, comprenant: un jeu de Loto dans son cartonnage d'origine, format: 6x4x3 cm + Jeu de domino en os dan sa boîte en acajou. L 8 cm + Jeu de l'Oie avec tableau sur le couvercle, règle à l'intérieur de son coffret en acajou, godets et dés. Format: 6x8

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Feb 2013

Image

Originale pendule en biscuit surmontée d'une petite fille espiègle dans le style des années 30. En état de fonctionnement mais nécessite un nettoyage. Format: 16x10x4 cm. (circa 1935) + Autre pendule en bois avec petite marquetterie. L 18 cm. H 12 cm. Ressort décroché à remettre. Fabrication

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Feb 2013

Image

Deux coffrets en métal formant boîtes à bijoux en métal estampé s'ouvrant sur le dessus sur un intérieur garni de soie rose et cramoisie. L'une ovale. L 10 cm l'autre en forme de chevet. H 11 cm + Guéridon en laiton avec plateau ovale mobile portant l'étiquette «Collezione d'Arte antica PARENTI

Lot #: 10

Estimate: €120 - €220

Date: 2 Feb 2013

Image

Ensemble de quatre jolis coffrets en verre avec entourage en cuivre ciselé, comprenant: un de forme carrée avec chromolithographie sous verre représentant une scène du désert. Format: 7x7x7 cm. Un s'ouvrant sur le dessus avec intérieur capitonné de soie rose et miroir dans le couvercle. + Un en

Lot #: 11

Estimate: €120 - €220

Date: 2 Feb 2013

Image

Boîte publicitaire chromolithographiée mettant en scène la Fable de LA FONTAINE «La Cigogne et le Renard». Format: 13x11x6 cm. + houppe à poudrer avec Tête de Pierrot en porcelaine,+ cadre miniature avec poupée et petit ours en peluche. H 9 cm. Avertising metal box with chromolithographed image +

Lot #: 12

Estimate: €75 - €90

Date: 2 Feb 2013

Image

Très belle table miniature en bois fin avec impression de marqueterie fine. Format: 14x7x5 cm + Service à thé en porcelaine de Desvres sur plateau rond. Diamètre: 5 cm + ensemble de fruits en trompe l'oeil pour festins de poupées. Very nice miniature table with fine marquetry + miniature tea service

Lot #: 13

Estimate: €90 - €120

Date: 2 Feb 2013

Image

Secrétaire à abattant en bois fin avec décor chromolithographié de style Néo Gothique avec poignées en os et colonnes de bois tourné. Format: 17x12x6 cm (circa 1850) Neo Gotic wood display cabinet with white wooden columns and bone handles, chromolithographed decoration. Size: 7x5x2". (circa 1850

Lot #: 14

Estimate: €90 - €120

Date: 2 Feb 2013

Image

Belle vitrine de forme mouvementée pour objets miniatures en cuivre estampé à décor de rinceaux ouvrant en façade par deux portes avec vitres bombées et découvrant deux étagères en verre. Vitres bombées sur chaque coté. Format: 40x27x14 cm. (XIXème) Very nice stamped cupper and moulded glass

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Feb 2013

Image

Guéridon ancien en bois doré à base ronde et pied mouvementé. H 18 cm Diamètre: 20 cm. Vestige de dorure (XVIIIème) + superbe napperon en dentelle. Antique gold wooden round pedestal table with central foot. H 7".Diametre: 8". Painting gone on parts + nice lace napperon. (18thc

Lot #: 16

Estimate: €120 - €220

Date: 2 Feb 2013

Image

Scène de la nativité en santons Napolitains, présentant l'Enfant- Jésus en plâtre superbement modelé dans la mangeoire en bois décorée à la main avec matelas de soie, coussin à entourage de fil d'argent et tapis en lainage. Mouton en cire à ses pieds. Format: 18x11x8 cm. + JOSEPH avec tête en plâtre

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Feb 2013

Image

Vache et âne en bois sculpté sur plateau à roulettes en bois. Fabrication allemande du milieu du XIXème siècle (Erzgebirge). La vache est recouverte de flocage, petits accidents à l'âne. L 12 et 20 cm. Ces animaux servaient à l'entourage de la scène de la nativité. Sculpted wood cow and dunkey

Lot #: 18

Estimate: €120 - €220

Date: 2 Feb 2013

Image

Enfant-Jésus tout en bois sculpté d'origine Napolitaine, yeux places en intaille. Habillage d'origine en soie. Présenté sur un socle rond en bois (XVIIIème) H 18 cm.Early carved wooden Jesus Child, neopolitan made, insert glass eyes. Original silk dress. Presented on a round wooden base (18thc) H 7

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Feb 2013

Image

Coffret de dévotion de voyage en bois teinté ouvrant par deux portes sur l'avant et laissant découvrir la Sainte Famille en biscuit polychrome. Format coffret: 20x33x10 cm. Un fronton sculpté pliable surmonte le coffret. (accident sur un coté recollé) (fin XIXème) Antique wooden t r a v e l l e r

Lot #: 20

Estimate: €120 - €180

Date: 2 Feb 2013

Image

Superbe grande mignonnette française tout en biscuit pressé avec tête pleine et membres articulés, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail. H 18 cm. Habillage d'origine en soie ivoire. Perruque en mohair. (circa 1880) Outstanding French made all bisque mignonette with dome head and articulated

Lot #: 21

Estimate: €700 - €1,200

Date: 2 Feb 2013

Image

Belle mignonnette française tout en biscuit avec tête pleine et membres articulés, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, chaussures bleus et chaussettes blanches moulées et peintes. H 13 cm (circa 1880) Robe en soie bleue avec décor de dentelle d'origine et perruque blonde d'origine en mohair

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 2 Feb 2013

Image

Peau d'Ane» mignonnette française tout en biscuit avec bouche fermée et yeux bleus en émail, tête et membres articulés, souliers noirs et chaussettes blanches moulées et peintes. H 13 cm. Habillage d'origine et perruque blonde en mohair. (circa 1882) «Donkey skin» French made all bisque mignonette

Lot #: 23

Estimate: €250 - €350

Date: 2 Feb 2013

Image

Nurse» mignonnette française tout en biscuit avec bouche fermée et yeux bleus en émail, tête et membres articulés, souliers noirs et chaussettes blanches moulées et peintes. H 13 cm. Habillage d'origine et perruque blonde en mohair avec petit bébé en porcelaine. (circa 1882). «Nurse» French made

Lot #: 24

Estimate: €250 - €350

Date: 2 Feb 2013

Image

Mignonnette de fabrication allemande par SIMON & HALBIG tout en biscuit, bouche ouverte avec dents, yeux mobiles bleus en verre, chaussettes noires et souliers bruns moulés et peints. H 14 cm. Robe grenat en soie et dentelle d'origine, perruque rousse d'origine en mohair avec noeud rouge. (circa

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Feb 2013

Image

"Alsacienne" et "Nonne" deux mignonnettes tout en biscuit, l'une souvenir de 1871 montée sur cône en carton et habillée d'origine. H 13 cm l'autre tout en biscuit avec habillage en papier de soie. H 10 cm. «Alsacian» and «Nun» two all bisque mignonettes, one souvenir of 1871 set on a cardboard cone

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Feb 2013

Image

Charmante petite malle en bois avec trois poupées tout en bois et articulées de Nüremberg. H 15 cm. Habillage d'origine avec cheveux moulés et nez proéminent. Format: malle: 16x10x11,5 cm. (milieu XIXème) Charming small wooden trunk with three all wooden articulated German made doll from Nüremberg

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Feb 2013

Image

Mère et ses deux enfants» Poupée de maison de poupée avec tête buste en biscuit polychrome et corps en tissu bourré, habillage d'origine Victorien. H 13 cm + deux mignonnettes tout en biscuit de fabrication française, l'une de 10 cm avec un pied accidenté et l'autre de 9 cm. Habits d'origine. (circa

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Feb 2013

Image

Couple d'enfant et poupée chinoise» couple de mignonnettes tout en biscuit de fabrication française avec beaux habits anciens grenat et dentelle, chaussettes et chaussures moulées et peintes. H 10 cm. + petite poupée tout en biscuit chinoise avec queue de cheval et habit d'origine. H 7 cm. (circa

Lot #: 29

Estimate: €350 - €450

Date: 2 Feb 2013

Image

Couple de hollandais» deux mignonnettes avec tête en biscuit aux couleurs non cuites de fabrication allemande avec bouche ouverte et yeux mobiles, corps en composition. H 14 cm. Habits d'origine. (circa 1910) «Dutch couple» t w o G e r m a n m a d e mignonette with bisque heads, uncooked painting

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Feb 2013