Poupées, jouets, jeux, automates de collection et curiosités

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Date of the auction: 25.05.2013

Back

Image

Grand ensemble de 23 ours et Teddys-bears en peluche de fabrication allemade, française et belge(circa 1950 à 1990) Vendus à l'unité de A à W. chaque. Large group of 24 plush bears and teddys, French, german and Belgium made. (circa 1950 to 1990) Each will be sold separately from A to W

Lot #: 1

Estimate: €30 - €90

Date: 25 May 2013

Image

Hors Catalogue

Lot #: 1.b

Estimate: €0

Date: 25 May 2013

Image

Deux «Zohi Bears» en peluche avec gueule ouverte. H 43 et 35 cm. Habillés. Two plush made «Zohi-bears»with open mouth. H 17 and 14". Dressed

Lot #: 2

Estimate: €100 - €130

Date: 25 May 2013

Image

Hors Catalogue

Lot #: 2.a

Estimate: €0

Date: 25 May 2013

Image

Un Teddy Bear de la maison STEIFF avec yeux en verre, bourrage paille. Tête et membres articulés. H 43 cm.Teddy bear made by Steiff with glass eyes, straw stuffing. Articulated head and limbs. H 17

Lot #: 3

Estimate: €300 - €350

Date: 25 May 2013

Image

Très beau chien en carton moulé recouvert de peau avec yeux en verre, jouet à traîner sur planchette en bois avec quatre roues en bois. L 25 cm. (circa 1900) Nice leather over cardboard dog with glass eyes, embroidered nose, pulling toys with wooden plate and four wooden wheels. L 10". (circa 1900

Lot #: 4

Estimate: €400 - €450

Date: 25 May 2013

Image

L'amateur de chaussures» chien assis en peluche avec yeux en verre, truffe brodée et bourrage paille, tenant et jouant avec des souliers de bébés articulés. H 25 cm. «The shoes lover» sitting plush dog with glass eyes, embroidered nose and straw stuffing, holding and playing with antique leather

Lot #: 5

Estimate: €300 - €350

Date: 25 May 2013

Image

Lapin nain en peau de lapin avec yeux en verre. Très réaliste. L 22 cm. Small skin rabbit with glass eyes. Very realistic. H 9

Lot #: 6

Estimate: €100 - €120

Date: 25 May 2013

Image

Important ensemble d'ouvrages de documentation, comprenant A-« Histoire et Etude de la SFBJ» (1984) par M. & Mme POROT et François THEIMER et «Nos grandes Industries: Le Bébé JUMEAU» par François THEIMER (1985) B- Deux livres et un catalogue d'exposition sur les automates. C-Trois ouvrages sur les

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 25 May 2013

Image

Hors Catalogue10 a

Lot #: 10.c

Estimate: €0

Date: 25 May 2013

Image

Hors Catalogue 10b

Lot #: 10.d

Estimate: €0

Date: 25 May 2013

Image

Ensemble de trois ouvrages de documentation sur les poupées et les jouets: A- «Poupées et maisons de Poupées» Documentaires ALPHA (1974) B-«L'Histoire des Jouets MARTIN» par Frédéric MARCHAND (1987) C- «Les Automates» par Jean PRASTEAU Editions de l'Amateur (1968) Three French books related to doll

Lot #: 11

Estimate: €30 - €60

Date: 25 May 2013

Image

Superbe «Album de collection» réalisé à la fin du XIXème siècle avec nombreuses images et cartes chromolithographiées de toutes sortes. Format oblong dit «à l'italienne» 36x28 cm. Bien complet. Antique Chromolithographies album from the end of the 19thc with a large group of images. Album size

Lot #: 12

Estimate: €300 - €450

Date: 25 May 2013

Image

Album de cartes postales», charmant album recouvert de percale rouge de format oblong et contenant 96 cartes postales anciennes (1910 à 1930) avec enfants et jouets, nombreuses poupées, voitures etc.. également Papa Noël et Saint Nicolas avec son âne. Belle iconographie photographique sur les jouets

Lot #: 13

Estimate: €120 - €220

Date: 25 May 2013

Image

Album photographique recouvert de velours vert avec fermoir en métal. Format: 14x16 cm. Et contenant des photographies anciennes d' adultes et d'enfants (circa 1870) Antique photography album with green velvet covering with antique photographies showing adults and children (circa 1870

Lot #: 14

Estimate: €90 - €120

Date: 25 May 2013

Image

Ensemble de huit cadres avec scènes enfantines tirées de comptines et illustrées par Béatrice MALLET. Format: 21x21 cm. Très décoratif. Group of 9 framed tale images illustrated by the famous French illustrator Beatrice Mallet. Size 8x8". Very decorative. Saviez vous que.... Béatrice MALLET née FOX

Lot #: 15

Estimate: €75 - €90

Date: 25 May 2013

Image

Cours de repassage par correspondance. Extraordinaire album avec explications précises complétées par modèles miniatures pliées en papier servant de modèles. (1941) Complet, quelques déchirures. Format: 24x16 cm. + Quatre vues stéréoscopiques avec scènes familiales et enfantines rehaussées de

Lot #: 16

Estimate: €120 - €180

Date: 25 May 2013

Image

SPAHI» rare manteau en laine pour la poupée BLEUETTE éditions GAUTIER LANGUEREAU (Hiver 1939/40) + petit sac à main vert pour BLEUETTE. «Spahi» a reg renne wool mantle for Bleuette by Gautier languereau (winter 1939/40) + small leather handbag for Bleuette. HUMEUR.....!!!!!! Que ne lit-on et ne

Lot #: 18

Estimate: €120 - €150

Date: 25 May 2013

Image

Petite poupée de la SFBJ, tête en carton moulé avec bouche fermée, yeux mobiles bleus en verre, corps entièrement articulé en composition et bois. Taille 1. H 28 cm. Përruque brune en cheveux naturels (ce n'est pas une BLEUETTE) dans une malle bombée en b o i s décorée avec quelques accessoires et

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 25 May 2013

Image

BLEUETTE, modèle 2B (1922-1933) tête en biscuit coulé de la SFBJ pour GAUTIERLANGUEREAU, moule 60, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps d'origine en composition et bois portant le chiffre 2 dans le dos et le chiffre 1 sous les pieds. H 27 cm, taille 8/0, perruque blonde d'origine

Lot #: 20

Estimate: €500 - €750

Date: 25 May 2013

Image

Charrette en bois attelée d'un âne recouvert de laine, animation de la tête. Fabrication française de la maison LENOBLE. L 50 cm. (circa 1920) Porte l'étiquette d'origine de cette entreprise + catalogue du fabricant. French made wooden carriagewith donkey, head articulation, made by Lenoble company

Lot #: 22

Estimate: €250 - €350

Date: 25 May 2013

Image

Ane à sa mangeoire» original et amusant jouet mécanique à traîner avec plateau en bois, animation des oreilles et de la mâchoire. Corps en carton moulé. L 26 cm. (circa 1880

Lot #: 23

Estimate: €800 - €900

Date: 25 May 2013

Image

Luge de poupée» ravissante luge décorative de forme originale en bois recouverte de velours (usures) avec habitacle à trois cotés vitrés (une glace fêlée) et porte ouvrante sur l'arrière. Conductrice assise sur l'avant avec tête et bras en biscuit à bouche fermée aux yeux fixes bleus en émail

Lot #: 24

Estimate: €550 - €750

Date: 25 May 2013

Image

Basse-Cour» Jouet amusant et pédagogique en composition dans son entourage en cartonnage avec joli décor de basse -cour avec nombreuses poules, coq et poussins ainsi que la fermière. Format boîte: 26x18x12 cm.(circa 1912) «POULTRY» Funny composition toy in the shape of a chicken garden in original

Lot #: 25

Estimate: €300 - €450

Date: 25 May 2013

Image

Basse-Cour» jouet en plomb de fabrication française de la maison CUPERLY-BLONDEL-GERBEAU (marque C.B.G.), comportant de nombreux sujets composant un poulailler avec fond de boîte formant décor champêtre. Bien complète, boîte d'origine en état moyen. Format: 30x12x12 cm «Chickens» French made lead

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 25 May 2013

Image

LOTERIE» Boîte en cartonnage de fabrication française, format: 30x22 cm. Contenant la roue de la fortune et de nombreux lots (circa 1870) «Lottery» Frenchmade box with a large original group of lottery goods and the wheel. Size of the box: 12x9". (circa 1870

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 25 May 2013

Image

La Petite Fleuriste» Coffret en bois et cartonnage de fabrication française de la Ste des Jeux et Jouets français (marque JJF) (circa 1905) Tout le nécessaire pour fabriquer des fleurs en papier, bien complet avec les boîtes d'origine à couvercles de verre et la notice. Format: 44x34x9 cm. «The

Lot #: 28

Estimate: €90 - €120

Date: 25 May 2013

Image

Charmant coffret contenant le nécessaire, outillage et accessoires pour la fabrication de fleurs artificielles en papier. Fabrication Française (circa 1900). Bien complet. Format: 36x27 cm. Cardboard box with all accessories regarding the paper flower making. French made (circa 1900) Complete. Box

Lot #: 29

Estimate: €60 - €90

Date: 25 May 2013

Image

MODISTE» coffret en cartonnage avec chapeaux miniatures en paille et en feutrine, complet avec «Bébé Mode» le journal des Fillettes. Création française de la société NICOLAS & KELLER, marque NK ATLAS. Format: 24x16 cm. «Modiste» French made box containing a large group of small doll hats in felt or

Lot #: 30

Estimate: €250 - €350

Date: 25 May 2013

Image

Très beau coffret en bois et cartonnage avec couvercle ouvrant et découvrant un miroir, tiroir dans le bas. Contenant un nécessaire et accessoires de couture et broderie. Format: 30x20x13 cm. (circa 1890) Nice wood and cardboard box showing when open: a mirror and drawer on the bottom, containing

Lot #: 31

Estimate: €180 - €250

Date: 25 May 2013