Prestige. Première vacation.

DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839

Date of the auction: 05.08.2019

Back

Image
Ecole française du XVIIIe siècle, entourage de

Ecole française du XVIIIe siècle, entourage de Gabriel de Saint-Aubin (1724-1780). "Trois scènes de l'histoire antique". Crayon, plume et encre noire, lavis gris sur papier. Numérotées à l'encre 110, 111 et 112. 12 x 9 cm. chaque Sans cadre. Collection Alexandre Doucet

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du XVIIIe siècle.

Ecole française du XVIIIe siècle. "Scènes mythologiques". Plume et encre noire, lavis gris. Deux vignettes collées sur une feuille de papier. 8 x 6 cm. chaque Sans cadre. Collection Alexandre Doucet

Lot #: 2

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du XVIIIe.

Ecole française du XVIIIe. "Deux études de deux satyres, Amour et Psyché". Plume et encre brune, lavis brun. 22, 5 x 30,5 cm. Piqûres, rousseurs, et déchirure en bas à gauche. Montage ancien avec cartouche aux carquois et inscrit CLODION. Au revers du montage, plusieurs annotations: n°144 , n°514

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du XIXe siècle.

Ecole française du XIXe siècle. "Femme au bonnet assise". Crayon noir. Annoté sur le montage, au revers : n°430 C° Alex. Doucet. 14 x 23,5 cm. à vue Dessin encadré sous verre. Cadre en bois doré légèrement accidenté. Collection Alexandre Doucet

Lot #: 4

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du XIXe siècle, dans le goût de

Ecole française du XIXe siècle, dans le goût de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) . "Le racoleur des Dragons dans une taverne". Pierre noire, estompe et crayon noir. Inscription rapportée en bas au centre au crayon "Le racoleur". En haut au centre, un numéro au crayon rouge. Annoté au revers du

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Aug 2019

Image
Dans le goût de.Jean-Honoré Fragonard (1732-1806)

Dans le goût de.Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) "Scène de repas champêtre". Pierre noire. Numéro 28 au crayon rouge en bas à droite. Annoté au revers du carton de montage en haut : n° 431 C° Alex Doucet. 15,5 x 24,5 cm Piqûres et rousseurs. Collection Alexandre Doucet

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Aug 2019

Image
Jean-Baptiste HUET (Paris, 1745-1811)

Jean-Baptiste HUET (Paris, 1745-1811) Dispute entre Apollon et Pan Pierre noire, sanguine et rehauts de craie blanche (restaurations) Signé et daté à la plume en bas vers la droite hüét 1767 Annoté au verso à la plume : Jean Baptiste huët, élève de J. B. Leprince, de Paris 1745 1811 Au verso du

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du XIXe siècle

Ecole française du XIXe siècle Le Triomphe de Neptune et d'Amphitrite Plume et encre brune sur traits de graphite sur papier calque marouflé sur papier Annoté dans le dessin les chairs se détachent en clair dans la draperie rouge et blanc Annotations au crayon en bas à gauche, sur le calque et le

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 5 Aug 2019

Image
Attribué à Etienne BERICOURT (actif à Paris entre

Attribué à Etienne BERICOURT (actif à Paris entre 1784 et 1794) Théâtre de guignol dans un village Plume, lavis brun et aquarelle (rousseurs) Montage ancien avec un cartouche entouré de deux singes Annoté au revers du montage : Béricourt / Ecole française / fin du XVIII / Collection Alex. Doucet/ No

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Aug 2019

Image
Carle VERNET (Bordeaux, 1758- Paris, 1836)

Carle VERNET (Bordeaux, 1758- Paris, 1836) Portrait charge de postillon Plume, lavis gris et aquarelle (piqûres et rousseurs) Sur le montage, marque estampée à sec ARD, appartenant à un monteur de dessins français du XVIIIe siècle (Lugt 172) Annoté au revers sur le montage : Carle Vernet / Ecole

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Aug 2019

Image
Gustave Clarence BOULANGER (Paris, 1824-1888)

Gustave Clarence BOULANGER (Paris, 1824-1888) Scène orientaliste Crayon noir Cachet d'atelier en rouge en bas à droite Annoté au crayon à gauche, en bas, Egrigny. petite fille du m.quis de Boufflers 27 x 18, 5 cm Sans cadre Gustave Boulanger, d'origine créole par ses parents, fut un élève de

Lot #: 11

Estimate: €30 - €40

Date: 5 Aug 2019

Image

Ecole française du XIXe siècle Gentilhomme vu de dos Pierre noire (piqûres et rousseurs) sans cadre Numéro 54 au crayon rouge en haut au milieu 25,4 x 16,7 cm Collection Alexandre Doucet

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Aug 2019

Image
Lot de dix-huit dessins du XIXe siècle (école

Lot de dix-huit dessins du XIXe siècle (école française et belge) Scènes galantes, troubadour, portraits, paysages et études de figures Pierre noire, plume et encre noire, aquarelle Certains signés, situés et datés de 1801-1832, d'autres anonymes plus tardifs Sans cadre Collection Alexandre Doucet

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Aug 2019

Image
Giovanni Battista SALVI dit SASSOFERRATO

Giovanni Battista SALVI dit SASSOFERRATO (Sassoferrato, 1609- Rome, 1685), atelier de Vierge priant Huile sur toile (rentoilé, usures, petits manques et restaurations anciennes) Au revers, plusieurs étiquettes : à la plume en bas à droite no 576/ Collection Alexandre Doucet/ Salvi (Giov. Baptiste

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Aug 2019

Image
Antoine COYPEL (Paris, 1661-1722), attribué à

Antoine COYPEL (Paris, 1661-1722), attribué à Pan Huile sur toile (rentoilé) Au revers, sur le châssis no 73 Con. Alexandre Doucet antoine Coypel et plusieurs étiquettes avec des numéros 183 et 73 41 x 32 cm Cadre en bois sculpté Provenance Vente Paris, 21-22 novembre 1966, lot 131 (attr. Gaspare

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Aug 2019

Image
Pierre-Antoine DEMACHY (Paris, 1723-1807)

Pierre-Antoine DEMACHY (Paris, 1723-1807) Caprice architectural animé de personnages Huile sur panneau préparé non parqueté Au revers, sur le cadre, numéro 52 à la craie jaune et étiquette coupée 55 32 x 24,7 cm Cadre en bois doré XIXe renforcé aux angles Provenance Vente Paris, 21-22 novembre 1966

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Aug 2019

Image
Jean-Baptiste LALLEMAND (Dijon, 1716-Paris, 1803),

Jean-Baptiste LALLEMAND (Dijon, 1716-Paris, 1803), suiveur de Un Equipage poursuivant un cerf dans une rivière La halte durant la chasse au vol Deux huiles sur toile formant pendant (l'une est rentoilée) Au revers des châssis, annotations au crayon Vue prise à Woordz (Hollande) et Vue de Hollande

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Aug 2019

Image
Dans le goût de l'école hollandaise du XVIIe

Dans le goût de l'école hollandaise du XVIIe siècle Le pansement Huile sur panneau de chêne, une planche non parquetée (petite fente au centre à droite et une griffure) 27,8 x 22, 5 cm Cadre en bois noir renforcé aux angles Collection Alexandre Doucet

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Aug 2019

Image

Ecole française du XIXe siècle Les deux soupirants Huile sur panneau préparé non parqueté Trace de signature en bas à droite Ant. Gui Le revers peint en brun avec cachet rouge du fournisseur parisien Muller Fils, utilisé de 1842 à 1855 27 x 21,5 cm Collection Alexandre Doucet

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Aug 2019

Image
Dans le goût de l'école toscane du XVIe siècle

Dans le goût de l'école toscane du XVIe siècle Vierge à l'Enfant Huile sur panneau de bois tendre (trois planches renforcées par une traverse, accidents, usures, manques, restaurations anciennes) 71 x 58 cm Sans cadre

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Aug 2019

Image
Dans le goût de l'école italienne du XVIe siècle

Dans le goût de l'école italienne du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant au perroquet Huile sur toile marouflée sur panneau (trois planches renforcées par deux traverses, restaurations) Annoté au revers à l'encre Alessandro Botticelli 65,5 x 50 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française de la fin du XVIIe siècle

Ecole française de la fin du XVIIe siècle Annonciation Huile sur panneau (deux planches renforcées par deux traverses et deux baguettes latérales, fente, accidents, usures, restaurations anciennes) 33,5 x 27,4 cm Sans cadre

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du XVIIIe siècle

Ecole française du XVIIIe siècle Recto : Saint Hubert Verso : Saint Nicolas Huile sur toile double face (accidents, usures, petits manques, restaurations) Encadré sous verre 65 x 48 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole suisse de la fin du XVIIIe siècle

Ecole suisse de la fin du XVIIIe siècle Portrait d'homme Huile sur panneau renforcé par une traverse Annoté au crayon au revers par Liotard 18 x 14,3 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du XIXe siècle d'après Gabriel

Ecole française du XIXe siècle d'après Gabriel Joseph Marie Augustin FERRIER (Nîmes, 1847 - Paris, 1914) Christ mort pleuré par la Vierge Huile sur toile Porte un cachet sur le revers de la toile Gabriel Ferrier 25,5 x 52,5 cm Reprise du tableau de Ferrier La Douleur peint en 1903 et conservé au

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Aug 2019

Image

Ecole française du XIXe siècle Etude de deux hommes en habit Pierre noire et crayon sur papier 20,2 x 14,5 cm à vue

Lot #: 27

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française vers 1800

Ecole française vers 1800 Portrait d'une jeune femme au chapeau de paille Pointe d'argent et sanguine sur papier, trait d'encadrement ovale 8 x 6,6 cm à vue

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Aug 2019

Image
Ecole française du début du XIXe siècle, entourage

Ecole française du début du XIXe siècle, entourage de Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 1767 - Paris, 1855) Portrait de Marie Antoine Alexandre Darets des Blanry Pierre noire, crayon noir, sanguine, rehauts de blanc sur papier Feuillé découpée en octogone Au revers du montage, deux anciennes étiquettes à

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Aug 2019

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Un Abbé écrivant dans son cabinet Plume et encre brune, lavis brun sur traits de pierre noire Annoté au revers du montage à la plume Palmieri 28,5 x 25 cm à vue

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Aug 2019

Image

Ecole française du XIXe siècle Scène pastorale Huile sur toile 44 x 55 cm

Lot #: 31

Estimate: €100 - €150

Date: 5 Aug 2019